Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Свойства воды" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Свойства воды" (2 класс)

Скачать материал

Конспект заседания клуба младших школьников в рамках предмета «окружающий мир»

 во 2 «А» классе.

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Свойства воды»

Цель: младший школьник, имеющий представление о воде, ее свойствах и значении для человека.

 Задачи:

  1. Повторить и расширить представления детей о значении воды для жизни на Земле, донести до детей идею великой значимости воды для планеты Земля, осознания её как составной части организма человека, понимания необыкновенных свойств этого чудесного вещества.
  2. Осознать значение воды в жизни человека, знать способы сохранения природных запасов пресной воды, уметь использовать воду экономно.
  3. Дать представление о некоторых свойствах воды.
  4. Повысить интерес детей к чтению и литературе.

Оборудование и наглядные пособия:

  • Учебники.
  • Карточки с заданиями. 
  • Выставка книг о воде.
  • Пригласительные билеты.
  • Презентация
  • Объявление

Образец объявления

Члены научного клуба младших школьников «Мы и окружающий мир» приглашают всех желающих принять участие в очередном заседании клуба.

Тема заседания: Какая связь существует между человеком и водой?

Заседание состоится __________________ в  ____ ч.____мин. в кабинете № ____

Ответственные _______________________________________________________

Докладчики_______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________ Заседание ведет председатель научного клуба младших школьников __________________________________________________________________________

 

 

1.                   Организационный момент.

Учитель:  

Сегодня мы открываем первое заседание школьного клуба «Мы и окружающий мир», председателем которого является _________________________.  Отсутствующих в классе нет.  

2.                   Постановка цели.

Председатель младшего научного общества:

На ваших столах лежат индивидуальные листы, на которых вы можете видеть название темы нашего заседания и таблицу, которую мы с вами будем заполнять в течение всего нашего заседания. Пожалуйста, возьмите их и ознакомьтесь. Если у вас возникли вопросы, вы можете их задать мне до начала заседания.

Учащиеся:

 

Мы предлагаем сначала заслушать сообщения ребят  «Что мы знаем о воде?»  -  5 мин.  

Слово учителя:

Вся наша жизнь сосредоточена вокруг воды. Только на минуту представьте – у вас в доме нет НИКАКОЙ ВОДЫ. Согласитесь, более безрадостную ситуацию и представить себе невозможно.

 Трудно переоценить значение воды в жизни человека. «Вода – первооснова всего. Все в мире состоит из воды и в нее же, в конечном счете, превращается» - эти слова принадлежат древнегреческому философу Фалесу Милетскому, жившему более 2 тысяч лет назад.

Председатель:

Какой вывод мы можем сделать из прослушанного сообщения?

Учащиеся (приглашённые):

Нам известно также, что жизнь на Земле невозможна без воды. Для многих растений и животных вода – это место жизни. Но без воды не могут прожить и те, кто обитает на суше.

3.                   Изучение нового материала.

Председатель:

Сегодня мы познакомимся поближе с таким удивительным веществом, как вода. Для этого были сформированы 4 группы, которые провели опыты по изучению свойств воды. Каждая группа подготовила для вас информацию, которую вы будете записывать в таблицу.

Прослушайте доклад 1 группы  «Как вода играет в прятки?» (Демонстрация опыта «Растворение сахарного песка в стакане с водой»).

Что нового сообщили нам ребята о воде?

Учащиеся (приглашённые):

Мы узнали о том, что вода является растворителем.

Председатель:

Прослушайте доклад 2 группы  «Текут ручьи, бегут ручьи» (Демонстрация опыта «Переливание воды из одного стакана в другой»).

Как называется представленное нам свойство воды?

Учащиеся (приглашённые):

Это свойство – текучесть.

Председатель:

Прослушайте доклад 3 группы  «Сквозь нее мы видим все» (Демонстрация опыта «Просматривание предметов через банку с водой, банку с соком и банку с водой, в которой помыли кисти от краски»).

Скажите, почему же мы не увидели ничего через воду в третьей банке?

Учащиеся (приглашённые):

Для того чтобы наблюдать такое свойство воды, как прозрачность необходимо, чтобы она была чистая.

Как можно очистить воду?

Учащиеся (приглашённые):

Для того чтобы чистить воду в больших водоемах, строятся специальные очистные сооружения. Для очищения воды, которая течет из крана, используют фильтры.

Как в домашних условиях можно очистить воду от песка?

Учащиеся (приглашённые):

Можно перелить воду через марлю, чтобы песок остался на ней.

Слово учителя:

Вода напитывает нас своей живительной влагой (более чем наполовину мы состоим из воды), дает жизнь растениям и животным на нашей планете. Вода бесценна, как воздух. Заменить ее ничем нельзя! И если она просто так бежит или капает из вашего крана – это большая беда, ведь чтобы чистая питьевая вода в данную минуту попала в ваш дом, день и ночь трудятся тысячи и тысячи людей. Трудится и природа, отдающая людям пресную воду.

Более 70% нашей планеты покрыто водой, но только крошечную ее часть, меньше 1%, составляет пресная вода, которую может использовать человек. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. Сегодня более 2 миллиардов человек на нашей планете страдает от нехватки питьевой воды. Серьезно задумайтесь над этим, дорогие друзья. Надеюсь, вы будете бережно и с уважением относиться к воде. Не позволяйте ей попусту убегать из ваших кранов.

Председатель:

Прослушайте доклад 4 группы  «Куда подевалась вода?» (Демонстрация опыта в форме презентации «Наблюдение за водой в стакане»).

Что нового вы узнали о воде?

Учащиеся (приглашённые):

Вода может испаряться. Если ее оставить в емкости на несколько дней, она исчезнет.

 

4.                   Игра для гостей.

Председатель:

Уважаемые гости, сейчас мы с вами немного поиграем. Каждая группа заготовила для вас загадки проводу. Сейчас они вам будут их загадывать, а вы для того, чтобы ответить должны поднять руку. За правильный ответ вы будете получать «смайлики» и тот, кто соберет больше «смайликов», тот и победит в нашей игре.

Загадки про воду

Ученики:

Я – и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу  (вода)

 

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко (туман)

 

Течет, течет –

Не вытечет.

Бежит, бежит –

Не выбежит (река)

 

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло (лед)

 

Без крыльев – лечу.

Без ног – бегу,

Без паруса – плыву (облако)

 

Из воды родился и в воду превратился (снег)

 

В белом бархате деревья –

И заборы, и деревня.

А как ветер нападает,

Этот бархат опадает (иней)

 

С тучки, как из решета,
Кап-кап-капает вода!
Рады ей цветы и птички,
Что же это за водичка? (дождь)

 

 

5.        О воде в литературе

Председатель:

Мы с вами немного поиграли, отдохнули, теперь продолжим говорить о воде. Ребята познакомили вас с водой с помощью науки, проделав различные опыты. А что же может рассказать нам литература о таком непростом веществе, как вода. Для вас мы подготовили выставку книг со стихами, рассказами, сказками, загадками, пословицами и научными статьями о воде. По окончанию заседания вы сможете ознакомиться с данной выставкой. А сейчас для вас прочитает сказку о ручейке Некрасова Катя, член научного клуба «Мы и окружающий мир».

Член научного клуба:

- Я хочу рассказать вам сказку о маленьком ручейке. Послушайте внимательно.

 

Жил на свете ручеек. Ручеек был небольшой, но веселый. Он радостно журчал на перекатах. У ручейка было много друзей, большинство из них животные. Он любил бегать наперегонки с зайчатами, поил своей свежей, прохладной водой синичек, скворцов, зябликов. Еще он любил горы. Не раз он помогал им переносить снеговую воду, стекавшую весной по их склонам.

 

Кроме огромного запаса жизнерадостности, у ручейка было еще одно хорошее качество: он хорошо относился к людям, хотя мать-земля не раз предупреждала, что они коварны.

 

В одно прекрасное утро, ручеек плескался со своими подружками – рыбками, поблескивавшими чешуей на утреннем солнце, он глянул вверх и увидел, что на ветке дерева, которое росло рядом, сидит сойка. Она собрала вокруг себя стаю птиц и о чем-то увлеченно рассказывала.

 

 - Что случилось? – спросил ручеек, остановившись.

 

Сойка спустилась вниз и, сев на камень, начала стрекотать о том, что внизу, под горой, деревня осталась без воды – высох источник, обеспечивавший людей водой. Призадумался ручеек, притихли его бурные воды. Мы знаем, о чем думал ручеек: не мог он допустить, чтобы где-то рядом люди испытывали жажду. И ручеек решился. Попрощавшись со своими друзьями, он поспешил вниз, к людям, напоить их чистой водой.

В этот день в деревне был праздник – люди радовались воде. Ручеек был горд, хотя изредка в глубине души закрадывалось сомнение. Он вспоминал слова матушки-земли: «Помни, сынок-ручеек, люди коварны и склонны к предательству».

Прошло несколько самых скучных дней в жизни ручейка. Сначала его развлекали деревенские собаки, дравшиеся в облаках пыли, дети, игравшие на его берегах. Вскоре все это ему наскучило. Ручеек много наблюдал за людьми. Его все больше удивляла их нелюбовь к природе, особенно к земле, их невежество. Он не понимал, как можно захламлять место, где ты живешь, кучами мусора, отходами. Скоро ручеек стал задыхаться и превратился в грязную канаву, в которую со всех сторон стекала неприятная жидкость. Ручеек из прозрачного превратился в белесый, мутный поток. И он заплакал, отчего вода стала соленой… Теперь он понял, почему ручьи исчезают из таких мест.

Ночью наш ручеек вынужден был уйти из деревни. По пути, чтобы очиститься, он делал, как можно больше поворотов, всячески изгибаясь. Впереди его ждала беззаботная жизнь и верные друзья.

Хотя сказка ложь, да в ней намек – человечеству урок.

 

6.  Беседа о значении воды в жизни человека.

- Почему веселый ручеек ушел от людей?

- Если бы все реки обиделись на людей и убежали, что стало бы с нами?

- Смогли бы люди жить без воды?

7.                  «Это интересно знать».

Выступление учителя (демонстрация презентации):

Вода на Земле бывает разная. Морская вода – соленая. Минеральная вода – самая вкусная и полезная. Дождевую воду пить опасно, она может быть загрязнена пылью, микробами, ядовитыми веществами. Чистая пресная вода – большая ценность. Главное хранилище пресной воды на планете – ледники.

 

И туман, и облака состоят из мельчайших капелек воды. Различие заключается в том, что туман стелется по Земле, а облако образуется высоко над Землей.

 

 Из-под Земли бьет ключик прозрачной чистой воды. Это ключевая вода. Откуда она появляется? Это грунтовая (подземная) вода, просочившаяся через верхние слои почвы.

 

 Ночью, особенно под утро, на листьях кустарников и на траве появляется роса. Роса – это капельки воды. Ночью воздух охлаждается и пар, содержащийся в нем, превращается в воду.

 

8.                  Беседа о том, какую опасность представляет вода для человека.

Председатель:

Действительно, без воды не может существовать ни одно живое существо. Но все-таки, может ли вода чем-то навредить человеку?

Учащиеся (приглашённые):

Можно отравиться, если пить неочищенную воду. Можно утонуть или получить травмы, если купать в незнакомом или запрещенном месте. Цунами и наводнения уничтожают целые деревни. Сильные ливни и дожди портят урожай, из-за этого люди могут остаться голодными. Зимой часто при таянии льда с крыш домов опадают сосульки, которые могут нанести травму человеку.

Председатель:

Вот так вот вода полезна и в тоже время опасна для человека.

Сообщение учителя (Демонстрация плаката):

Приближается зима, поэтому хочу рассказать об опасностях, которые ждут нас зимой. И о том, как защитить себя от них.

Старайтесь обходить места гололеда. Не ходите вдоль зданий, так как с них может сходить снег или опадать сосульки. Будьте осторожнее при переходе дорог, так как в зимний период скользко не только людям, но и машинам. Не заходите на водоемы, покрытые льдом, так как вам не известна его толщина, и он может сломаться под вами. На коньках необходимо кататься только на специальном катке. Не катайтесь с горок, которые расположены вблизи дорог.

Надеюсь, что вы будете соблюдать эти правила. И тогда зима вам будет приносить только радость.

9.                  Закрепление изученного материала.

Председатель:

Каждый сейчас получит лист с задание в форме теста, для выполнения которого вам отводится 10 минут. Посмотрите задания, если у вас возникли вопросы, вы можете их задать. Приступайте к выполнению заданий.

Председатель:

Время вышло. Прошу вас сдать ваши работы.

10.              Подведение итогов.

Председатель:

  • Выскажите своё мнение о заседании.
  • Объявление победителя в конкурсе загадок, награждение.
  • Вручение подарков всем участникам заседания (закладки с изображением рек, озер, водопадов).

11.              Домашнее задание:

Подготовить иллюстрации к сказке, загадкам, которые услышали на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Свойства воды" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по теме "Свойства воды" представлен в форме заседания клуба младших школьников. Урок в данной форме проводится один раз в месяц. Такая форма проведения урока требует серьезной подготовки и присутствия администрации. Такой урок позволяет посмотреть на учащихся с другой стороны, учитель становится ведущим и его роль отходит на второй план. Весь урок непосредственно строится на учащихся, они готовят материал, выдают его, отвечают на вопросы экспертов, что позволяет сделать их знания универсальными. Диалог с экспертами позволит учащимся научиться применять свои знания и умения не только на уроках с учителем, но и в обычном диалоге с посторонними людьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 601
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Кристина Валерьевна
    Никитина Кристина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7154
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе