Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Тайга"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Тайга"

Скачать материал

ГБПОУ "Дзержинский педагогический колледж"

 

 

 

                                                                                                                                                            Разработала: студентка группы ПНК-3
Киселёва Дарья Игоревна

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению
в 4 "А" классе

Тема урока: стихотворение "Золотая рыбка"

 

 

 

 

                                                                                                                                                               Методист: Исаева С. А.

Учитель: Чумакова О.Н.

 

 

 

 

 

                                                                                                        г. Дзержинск - 2015

Тема урока: стихотворение "Золотая рыбка"

УМК "Начальная школа XXI века"

Цель: знакомство с природной зоной тайги

Задачи:

- закрепить знания о природной зоне тундры и Арктики;

- формировать представление о географическом положении тайги, её растительности и животном мире;

- формировать умение делать выводы и правильно строить высказывания;

- развивать чёткую и грамотную речь учащихся;

- воспитывать любовь к природе, желание охранять и оберегать её.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные: отличать природные зоны по их характерным признакам; называть растения и животных, обитающих в тайге;

Метапредметные:

познавательные - узнавать животных и растения; узнавать явления живой и неживой природы;

регулятивные - планировать свою деятельность, контролировать свою деятельность;

коммуникативные - делать выводы; строить речевые высказывания; планировать учебное сотрудничество;

Личностные: выражать личное отношение к природным зонам, условиям проживания

Литература: учебник для 4 класса, тетрадь на печатаной основе,  видео (https://vk.com/video?section=all&z=video-21577067_159879980%2Falbum96897755%2Fpl_96897755)

Оборудование:

для учителя: учебник для 4 класса, тетрадь на печатной основе, компьютер, проектор;

для учащихся: учебник для 4 класса, тетрадь на печатной основе, карточки памяти.

План урока (45 мин):

1. Орг. момент (1 мин)

2. Актуализация знаний (4 мин)

3. Изучение нового материала (25 мин)

- физкультминутка (5 мин)

4. Закрепление изученного материала (5 мин)

5. Домашнее задание (1 мин)

6. Рефлексия (9 мин)

Ход урока:

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Формируемые УУД

 

1. Орг. момент

Настрой детей на урок

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.

Сначала садятся девочки, затем мальчики.

 

ЛУУД (уважение друг к другу)

2. Актуализация знаний

Повторение пройденного материала

О какой природной зоне идёт речь в сказке «Песец и Олень»?

        Отправился раз Песец на охоту и встретил Оленя. Видит: Олень копытом постукивает, плотный снег ломает. Рассердился Песец.

        - Ты зачем копытом стучишь? Всю мою добычу распугаешь! – закричал он.

        -  Как же мне не стучать? – спросил Олень. – Я ведь голодный. Хочу снег разрыть, достать оттуда олений мох и подкрепиться им немного.

        -   А разве есть такой мох – олений? – удивился Песец.

         -  Конечно, есть! Это наша любимая еда. Особенно зимой.

Как вы поняли, что речь идёт о тундре

Послушайте отрывок из сказки "Снежная королева"

«Снежная королева жила среди вечных снегов и нетающих льдин. Метели возвели стены из снега, буйные ветры пробили в них окна и двери. Громадные белоснежные залы тянулись до самого неба. Их освещало разноцветными огнями северное сияние. Здесь всегда холодно, мертво и пусто!» 

Назовите природную зону, где жила "Снежная королева"?

Зона Тундры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арктика

 

Метод: беседа
Форма: фронтальная
Средства: проектор

ПУУД (узнавать природные зоны)

КУУД (строить речевые высказывания, учебное сотрудничество с учителем)

3. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление работоспособности

Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной природной зоной.
Позади аэродром.

Мы летим часа четыре.

Видим тундру под крылом,

А потом – леса Сибири.

Там зимой метет пурга.

Этот хвойный лес – ...

Ребята, а вы что-то знаете уже о тайге?

Всё самое важное в ходе урока мы будем записывать в карточку памяти, чтоб вы не забыли.

 

Раз тайга - это хвойный лес, то какие растения там могут встречаться?

 

Правильно, в хвойном лесу два-три яруса. Верхний ярус - сосна, ель, лиственница, нижний - папоротники, мхи.
Также здесь могут встречаться ольха, берёза, осина, ива, клён, липа.

 

Посмотрите на карту природных зон. Где располагается тайга? Большую или маленькую территорию она занимает?

Хорошо, а как вы думаете, разнообразен ли животный мир в Тайге?

Давайте с вами посмотрим, какие животные обитают там (включаю видео)

Итак, каких животных вы увидели?
Посмотрите на стр. 19. Каких животных мы не назвали?

А как вы думаете, кто же встречается в Тайге чаще всего?

Правильно, медведь - это хозяин Тайги. Давайте с вами немножко разомнемся. Встаём со своих мест.
Повторяем за мной движения

 

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

Садимся на места.
Ребята, а как вы думаете, какая погода в тайге?

Для тайги характерны большие годовые колебания температуры, относительно небольшое количество осадков

В среднем продолжительность зимы в тайге составляет от 6 до 8 месяцев. Зимы суровые, холоднее, чем в тундре.

Весна поздняя, с частыми заморозками и похолоданиями. Снег сходит на юге тайги в начале мая, на севере — в июне. На севере лето умеренно теплое, влажное, с преобладанием облачной погоды, температура воздуха в июле +12...+15°С. Но в центральных материковых районах лето может быть жарким. Осенью часты осадки в виде обложных моросящих дождей, переходящих в снегопад. Тайга - это самый здоровый климат на планете.

А чем занимаются люди в тайге, вы знаете? Давайте подумаем вместе. Чем могли бы заниматься вы? Чего много в тайге?

(Традиционные занятия населения — охота на пушного зверя, сбор лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов, рыболовство, лесопромысловое хозяйство (добыча и обработка древесины), скотоводство.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайга

 

 

 

 

 

 

 

 

Ель, сосна, лиственница, мхи, папоротники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Южнее Тундры

 

Большую

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рысь, лось, сова и т.д.

 

 

 

 

 

Медведь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Там много растений, животных и т.д

Метод: рассказ, беседа, объяснение работа с учебником, работа с тетрадью на печатной основе
Форма: фронтальная

Средства: проектор

ПУУД (узнавать животных и растительность тайги, называть занятия людей, отличать климат от других природных зон)
РУУД (планировать и контролировать свою деятельность)

КУУД (планировать учебное сотрудничество с учителем, строить речевые высказывания, выражать свои мысли)
ЛУУД (уважать и слушать друг друга)

4. Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

А теперь давайте проверим, как вы внимательно слушали и записывали. Я читаю утверждения. Если утверждение верно, то вы поднимаете руки вверх, а если утверждение неверно, то руки в стороны.

1. Тайга является одно из самых маленьких природных зон. (н)

2. В Тайге обитают рыси, медведи, волки, гадюки. (в)

3. Тайга - это смешанные леса. (н)

4. Морж - главный обитатель Тайги. (н)

5. В Тайге суровые зимы, холоднее чем в Тундре. (в)

6. Лето в Тайге холодное. Температура не достигает +10 градусов. (н)
Молодцы, а в какой природной зоне предпочли бы жить вы и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

Неверное

 

 

 

Верное

Неверное

 

Неверное

 

Верное

 

Неверное

Метод: беседа
Форма: фронтальная
Средства: проектор

РУУД (контролировать свою деятельность)
ПУУД (отличать зоны по характерным особенностям)

КУУД (строить речевые высказывания)
ЛУУД (уважать друг друга, выражать личное отношение, слушать друг друга, быть внимательным)

 

5. Домашнее задание

Закрепление знаний дома

Домашнее задание вам будет выучить сегодняшний материал. А помогут вам в этом карточки памяти.

Записывают в дневник

Метод: объяснение

 

РУУД (планировать и контролировать свою деятельность)

6. Рефлексия

Анализ деятельности учащихся

О какой природной зоне мы разговаривали на уроке?
Что мы узнали о растениях? Животных?
Давайте сделаем вывод. Зона тайги простирается южнее зоны тундры и охватывает большую территорию нашей страны.
Молодцы, сегодня многие активно работали. Особенно хотелось бы отметить ...

 

Метод: беседа

КУУД (строить речевые высказывания, выражать свои мысли, делать выводы)
ЛУУД (уважать и слушать друг друга)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Тайга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
