Предмет: окружающий
мир.
Класс: 3 - А класс
Учитель: Царук
Валентина Ефимовна
УМК: «Школа
России». Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова. Часть 1.
Тема урока: «Умей
предупреждать болезни»
Место урока: №
урока 31.Урок из раздела «Мы и наше здоровье»
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Технология деятельностного
метода обучения.
Дидактическая цель урока: познакомить с закаливанием организма.
Цели:
образовательные: ознакомить с правилами
закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать представление об
инфекционных болезнях, аллергии.
воспитательные: воспитывать стремление
заботиться о своем здоровье, интерес к предмету.
развивающие: развивать способность анализировать полученную
информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление.
Планируемые результаты:
- личностные:
- осознание личностной ответственности за свои
поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни
на основе знаний правил закаливания организма и умения предупреждать болезни;
- метапредметные:
- принимать и сохранять целевые установки урока;
- извлекать из текста учебника необходимую
информацию;
- моделировать ступеньки познания, размещая соответствующую
схему;
- анализировать проявления внутреннего мира
человека (в его поступках, внешности, взаимоотношениях с людьми, отношении к
природе);
- взаимодействовать в паре и группе при
выполнении учебных заданий;
- формулировать выводы из изученного материала;
- осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения
на уроке;
- предметные:
- применять знания о своём организме в жизни
(для составления правил закаливания организма);
- объяснять, как человек использует свойства
воздуха, воды, солнца;
- оценивать, что полезно для здоровья, а что
вредно.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
частично – поисковый, словесный.
Основные понятия: закаливание,
инфекционные болезни, аллергия.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО, музыка.
Оборудование:
- Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова, 1
часть.
- телевизор,
ноутбук;
-
мультфильм;
-
карточки с заданием.
Ход урока.
1.
Самоопределение
к деятельности (организационный момент)
- Начнём наш урок с упражнения «Звездопад».
-Закройте глаза,
представьте звёздное небо, бесчисленное количество звёзд. Одна звезда падает на
землю. Значит, можно загадывать желание.
- Загадайте, каким будет наш урок?
«Я хочу, чтобы наш
урок был…»
- При каких условиях
урок станет именно таким?
2.
Актуализация
знаний.
Фронтальный опрос.
- Назовите органы дыхательной системы. Какую роль играет дыхательная
система?
- Зачем в организме нужна кровь? Назовите органы кровообращения.
Проверка домашнего задания. Индивидуальный опрос.
- Откройте
конверт №1. Достаньте листы с заданиями. Они разные по степени сложности:
задание на листах жёлтого цвета более простые, а задания на листах зелёного
цвета более сложные. Подумайте и выберите одно из заданий.
-
Выполните предложенные задания.
Самооценка
ожидаемых результатов с помощью «Лесенки успешности».
Проверка
правильности выполнения задания с помощью листов самоконтроля. Повторная
самооценка на «Лесенке успешности».
3.Мотивация и целеполагание.
- Отгадайте загадки:
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(Солнце)
|
Через нос проходит
в грудь
И обратный держит
путь.
Он невидимый, и все
же
Без него мы жить
не можем. (Воздух)
|
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ее летать,
На землю падает
опять. (Вода)
|
- Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.
- Верно. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
- Почему так говорят?
(Они помогают закалять, укреплять наш организм, предупреждать болезни).
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Сегодня на уроке
будем говорить о закаливании и предупреждении болезней.
Тема урока « Умей предупреждать болезни».
Постановка цели
урока.
- Что нам предстоит на уроке узнать?
(Как
предупреждать болезни, что значит быть закалённым, что такое инфекционные
болезни и аллергия).
Чему на уроке предстоит учиться: правилам закаливания организма.
Постановка проблемного вопроса.
- На
какой вопрос мы должны ответить в конце урока?
(Что
нужно делать, чтобы предупредить болезни?)
Физкультминутка.
4.Открытие
нового знания.
- Здоровье – самый
ценный дар природы для человека. Безусловно, его надо беречь. Предлагаю посмотреть
мультфильм о том, как Ежик
заботился о своем здоровье. (Смотрим мультфильм «Ежик и здоровье»
из серии «Смешарики»).
-
Подумайте, правильно ли Ежик заботился о своем здоровье?
- Как
вы думаете, хорошо ли Ежику жилось? (Нет.)
-
А что нужно делать, чтобы наш организм был сильным и сам справлялся с
различными микробами? (Укреплять его.)
Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею,
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день.
Работа по группам.
-
Как мы можем укреплять свой организм? (Закаливанием.)
-Успешным
закаливание может быть при соблюдении определённых правил.
-
Изучите правила закаливания воздухом, водой или солнцем ( с. 147 – 148)
1группа
– закаливание воздухом.
2
группа – закаливание водой.
3
группа – закаливание солнцем.
-
Составьте памятку и запишите. Результаты представьте классу.
Затем
вместе сформулируйте общие правила закаливания.
ЗАКАЛИВАНИЕ
- С помощью чего проводится закаливание? (Воздух.)
Открывается первый прямоугольник. Или можно вписать в
него слово ВОЗДУХ.
- Что нужно делать, чтобы воздух закалил организм?
(Делать зарядку при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом
окне, играть на свежем воздухе, кататься на коньках и лыжах).
- Что еще способствует закаливанию организма? (Вода)
- Назовите мероприятия по закаливанию организма водой.
(Начинать закаливание лучше с прохладного душа,
температуру снижать постепенно. После водных процедур нужно растирать кожу
сухим полотенцем. Летом прекрасно закаляет купание в чистом водоёме.
Температура воды должна быть не ниже + 20 градусов. В воде можно находиться не
больше 10 минут и обязательно под наблюдением взрослых.
- Что еще способствует закаливанию организма?
(Солнце).
- Назовите мероприятия по закаливанию организма
солнцем.
(Находиться на солнце в головном уборе. Загорать нужно
первый раз не больше 5 минут. Постепенно увеличивая время до 30-40 минут. Необходимо
пользоваться защитным кремом от солнечных ожогов.)
Закалять свой организм нужно постепенно и настойчиво.
При этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли.
Примером может служить великий
полководец Александр Васильевич Суворов. Его мы сегодня вспомнили неслучайно.
Дело в том, что закаливание помогло Александру Васильевичу не только стать
военным, но и добиться огромных успехов на этом поприще. В детстве Суворов был
слабеньким и болезненным мальчиком. Он так часто болел, что отец решил не
отдавать его на военную службу, а подобрать для него какое-нибудь гражданское
занятие. Это не понравилось маленькому Саше. Для того чтобы переубедить отца,
он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой, спал, накрывшись простынёй, никогда не
одевался тепло и часами ездил верхом. С большим удовольствием парился с веником
в русской бане. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в
полк. До конца жизни полководец обливался
водой, в походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую
пищу. Всё это помогло А. Суворову уже не в молодом возрасте вместе с русской
армией совершить тяжёлый переход по снегам и льдам горного массива Альпы,
овладеть высокогорным перевалом, ударить в тыл неприятельской армии и разбить
её.
Известный
русский художник Иван Ефимович Репин для укрепления своего здоровья и
закаливания применял другой способ. Он вообще не признавал стёкол в своей
спальне: их заменяла обычная решётка. Зимой пользовался спальным мешком, но
стёкол не вставлял. Художник прожил до глубокой старости и не знал, что такое
простуда.
- А что нам помогает
на уроках укрепить наше здоровье?
Физкультминутка.
5. Осознание и
осмысление учебной информации.
Инфекционные
болезни и аллергия.
- Какой человек чаще болеет?
- Какие болезни вы уже знаете?
Существуют инфекционные болезни и аллергия.
Слово «инфекция» в переводе с латинского значит
«заражать». Главное отличие инфекционных болезней от всех остальных в том, что
они могут передаваться от больных людей к здоровым. Именно эта способность
заболеваний позволяет им поражать одновременно множество людей, вызывать
эпидемии (от греческого слова «повальная болезнь»)
Работа в парах.
- Прочитайте в учебнике текст «Инфекционные
болезни и аллергия»
стр. 148-148.
- Поработайте парами. Выполните задания на
карточках.
К
инфекционным болезням относят ________________________________________________________________
Возбудители кишечных заболеваний проникают
в организм с…
___________________________________________________________
Аллергия – это
______________________________________________
Если ты заболел, то надо
______________________________________
6. Домашнее задание.
По выбору. 1) Составить памятку по закаливанию.
2)Составить
инструкцию по предупреждению инфекционных заболеваний.
7. Итог урока.
- Давайте ответим на
проблемный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать
болезни?
8. Рефлексия.
- Оцените результаты своей работы на уроке. Продолжите
одно из предложений:
n На
сегодняшнем уроке я узнал…
n После
урока мне захотелось…
n На
этом уроке я похвалил бы себя за…