Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "В гости к весне" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "В гости к весне" (2 класс)

Скачать материал

                            Урок окружающего мира  во 2 классе                                                     

 

 Тема урока: «В гости к весне» (программа «Школа России»)

Цели:

Образовательная:

Øпознакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;

Øформирование целостного образа весны средствами предметов окружающего мира,   литературного чтения.

Øнаучить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;

Øпоказать связь изучаемых предметов с жизнью;

Øобогащать и расширять словарный запас;

Развивающая:

Øразвивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

Øвоспитывать эстетический вкус детей;

Øчувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных;

Øразвивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Øстимулировать интерес к познанию мира живой природы;

Øвоспитывать любовь и бережное отношение к природе;

Øформировать эмоционально-положительное отношение к предмету;

 

Воспитывающая:

Øформировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы.

Планируемые образовательные результаты

     Предметные УУД:

·       научиться  распознавать признаки весны

·       осознанно использовать  знания, полученные на уроке

·       оказывать и принимать помощь при затруднениях

Метапредметные УУД:

·       Познавательные: научатся классифицировать объекты по существенному признаку; строить сообщения в устной форме; оценивать результаты выполненного задания;

·       Регулятивные:  планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности; аргументировано оценивать свою работу.

·       Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

    участвовать в совместной деятельности; участвовать в  диалоге, в общей беседе,

    оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;  проявлять

    доброжелательное отношение к товарищам.

    Личностные УУД:

·       развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие трудолюбия и аккуратности; проявление интереса к поставленной задаче.

·       Формы организации работы учащихся: групповая, фронтальная, парная,  индивидуальная, дифференцированная.

      Методы и приёмы:  репродуктивный,  объяснительно-иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый, словесный, наглядный; планирование, вопрос-ответ, наблюдение, сравнение, конкретизация, целеполагание, самоконтроль, практический.

Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка,  рефлексия.

 

Продолжительность урока – 45 минут.

Место занятия – учебный кабинет.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.

 

 

Оборудование:  мультимедийное приложение к уроку, индивидуальные карточки для работы в группах, учебник «Окружающий мир» 2 класс, автор Плешаков А.А.─

 Москва: Просвещение, 2012 г., А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 класс. Часть 2. Москва: Просвещение, 2014г.

 

Ход урока

1 этап. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу!

- Проверьте, всё  ли готово у вас для успешной работы. Давайте мысленно пожелаем  друг другу удачи.

2 вводный этап. Мотивация и актуализация знаний.

- Вспомните, какой   литературный  герой  любил ходить в гости по утрам?

(Винни – Пух)

- Сегодня мы  тоже идём в гости, а вот куда мы отправимся, вам подскажет стихотворение замечательного русского поэта А.Плещеева, послушайте его внимательно (дети слушают стихотворение по грамзаписи  в сопровождении с приятной музыкой):

                                           Уж тает снег, бегут ручьи,

                                            В окно повеяло весною….

                                            Засвищут скоро соловьи

                                            И лес оденется листвою!

А.Плещеев

- О каком времени года идёт речь в стихотворении? (о весне)

- Догадались ли вы куда мы с вами отправимся в гости? (ответы детей)

- Да, мы идём в гости к весне, а точнее она пришла к нам, в наши края.

3 этап. Определение темы и задач урока.

- По каким признакам мы узнаём, что пришло время весны? (предположения детей)

- Подумайте, о чём будем говорить сегодня  на уроке? (о весенних изменениях в природе).

4 основной этап. Открытие новых знаний.

- Как вы думаете, какие качества  характера  нужны нам с вами, чтобы научиться видеть удивительные, необычные вещи?

- Какими  мы должны быть?

(наблюдательными, терпеливыми, внимательными, любознательными)

- Я знаю, что вы любите разгадывать ребусы (сл. 1). Поработаем в парах. На парте у вас лежат карточки с ребусами. Разгадайте их.

       

- Как одним словом назвать то, что вы разгадали?  (весенние месяцы)

- Расположите их в определённой последовательности. (март, апрель, май)

1 ученик выходит к интерактивной доске и располагает карточки в определённой последовательности: март, апрель, май. Остальные дети выполняют задание  на своём рабочем месте.

- Молодцы, ребята. Вы  достойно справилась с заданием.

- А есть ли среди вас любители разгадывать загадки?  Теперь вы будете работать в группах.

- Перед тем, как приступить к работе, вспомним  правила работы в группе  (сл.2)

Ø Уважай своего товарища

Ø Говори спокойно и ясно.

Ø Умей каждого выслушать

Ø Говори только по делу.

Ø Не согласен – предлагай

- Перед каждой группой лист с загадками, сколько их? (3)

- Прочитайте загадки, подумайте, о каком месяце в них говорится. Подчеркните в тексте загадки признаки, которые характеризуют данный месяц? 

- Какие признаки месяцев вы нашли в них?

1-я загадка

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает

Что за месяц, кто узнает? (март) (сл.3)

                2-я загадка

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл?  (апрель) (сл.4)

3-я загадка

Зеленеет даль  полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это?  (май) (сл.5)

- Рассмотрите картинки. Подумайте, на какие группы можно разделить предметы, изображённые на слайде? (Живая и неживая природа)

- Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растёт, размножается, умирает).

-  Что мы относим к живой природе ? (Растения, животные, человек)

- А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные  ископаемые, почва)

Работа с интерактивной доской. Дети по очереди выходят к доске и при помощи стилуса перемещают предметы в 2 столбика: живая и неживая природа.

5. Физминутка

- Немного отдохнём и  поиграем в игру “Природа - не природа”. Если слышите названия предмета неживой природы - руки поднимаете вверх, а  при названии предмета живой природы - хлопаете в ладоши.

Ромашка, книга, песок, стол,  лес,  картина, грибы, воздух, снег, одежда.

6. Исследование текста. Подготовка сообщений по группам.

- Как вы думаете, где сначала происходят изменения: в неживой или живой природе? (обмен мнениями)

- Чтобы ответить на этот вопрос давайте с вами посмотрим видеосюжет и понаблюдаем, где сначала происходят изменения: в неживой или живой природе?

После просмотра фильма дети отвечают на вопрос.

- А сейчас мы продолжим работу в группах. Обсудите, какие изменения в природе происходят с наступлением весны и запишите ответы на листках в 2 столбика: в 1 столбик – изменения в неживой природе, а во второй столбик – изменения в живой природе.

Если детям с трудом удаётся работа даю им карточки с текстом об изменениях в неживой и живой природе. Тогда в карточках дети должны найти и подчеркнуть изменения, которые они нашли в тексте. (1, 3, 5-я группы ищут изменения, которые происходят в неживой природе, 2, 4, 6 – в живой природе)

7. Выступление групп. Обмен мнением.

 

    Карточка 1.  Неживая природа:

    Зимой о солнце говорили: «Светит, да не греет». Но сейчас так уже не скажешь. Солнце и светит ярче, и греет по-настоящему. Оно теперь поднимается в небе гораздо выше, чем зимой. Весна идёт!

    Дни стали заметно длиннее, чем зимой. А как изменилось небо! Оно теперь голубое, высокое, и плывут по небу белые-белые лёгкие облака.

    С каждым днём становится теплее. Начал таять снег, и побежали первые ручейки.

    На реках начинается ледоход: льдины, большие и маленькие, быстро плывут по течению, сталкиваются, разбиваются.

   Весной опасно ходить по льду! Подтаявший лёд может проломиться.

   От растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов. Такой разлив реки называется половодьем. Широко разлилась вода, затопила луга, кусты и деревья, иногда даже целые леса!

   От весеннего тепла оттаивает почва. На поверхности она просыхает, но в глубине остаётся влажной. Эта влага очень нужна растениям.

   Весной осадки выпадают в виде дождя. Иногда выпадает и  снег, но он быстро тает. Недалеко и до первой грозы!

(Солнце поднимается выше над горизонтом , светит ярче и греет сильнее, чем зимой. Дни стали длиннее, чем зимой. Небо голубое и высокое, по нему плывут белые, лёгкие облака. С каждым днём становится теплее. Начал таять снег, побежали первые ручейки. На реках начинается ледоход. От растаявшего снега воды в реках стало много и она затопила берега. Такой разлив рек называется половодьем. Оттаивает почва. Осадки выпадают виде дождя. Иногда выпадает снег, но быстро тает. Недолго до первой грозы)

Вопросы к группе:

- Какие изменения в неживой природе наблюдаем весной?

- Приходилось ли вам наблюдать ледоход?

 -Что можно наблюдать во время ледохода?

(Лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются друг с другом, разбиваются и тают)

 -Правда ли, что  весной опасно ходить по льду? Почему?

 (Подтаявший лёд может проломиться)

 -Сильное половодье бывает опасно для животных. Так ли это?

 (Они могут погибнуть)

  Карточка 2.   Живая природа:

    Ранней весной в лесу, когда на  деревьях и кустарниках ещё не распустились листья, в лесу очень много света. Почва в это время насыщена влагой. Раннецветущим травам нужно много света и влаги. Вот они и цветут в начале весны, хотя кое-где ещё лежит снег.

     Питание раннецветущие растения получают из своих собственных «кладовых». «Кладовыми» служат утолщённые подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и хранились всю зиму.

   Зимующие птицы почувствовали приближение весны.  Звонко запели синицы, весело зачирикали воробьи... Возвращаются из тёплых краёв перелётные птицы.

    Почти все птицы весной строят гнёзда. В гнёзда они откладывают яйца и насиживают их – согревают своим теплом. А потом заботятся о птенцах, вылупившихся из гнезда.  

(Ранней весной в лесу, когда на  деревьях и кустарниках ещё не распустились листья, в лесу очень много света. Появляются первые цветы, хотя кое-где ещё лежит снег. Зимующие птицы почувствовали приближение весны и звонко запели, зачирикали. Возвращаются из тёплых краёв перелётные птицы. Все птицы начинают строить гнёзда и откладывать яйца)

Вопрос к группе:

    - Как изменилась  живая природа с приходом весны?

8 этап. Закрепление  изученного.  

- Вернёмся к вопросу:  где сначала происходят изменения: в неживой или живой природе?

- Почему? (чтобы появилась зелень,  нужен свет и влага, чтобы прилетели птицы, нужен корм, который появится, когда станет теплее, снег также  тает  от тепла).

- Расскажите, какие весенние  явления в живой и неживой природе вам удалось наблюдать сейчас? ( Тает снег, появились проталины, прилетели птицы, появляются первые цветы, набухают почки, ледоход на реке)

- Как вы думаете, какой из всех весенних признаков самый главный и почему? (Становится  теплее, благодаря потеплению происходят все остальные изменения в природе. С потеплением природа  оживает, пробуждается)

- Какой вывод можно сделать ?

(Изменения в неживой природе влияют на изменения в живой природе)

9 этап. Закрепление и обобщение изученного.

1) Творческое задание

- Кому из вас больше остальных времён года нравится весна? Почему?

-Весна - любимое время года многих великих писателей, поэтов, композиторов.

- Какие произведения о весне мы знаем? ( С.Маршак «Снег теперь уже не тот», А.Блок «На лугу», А.Плещеев «Сельская песенка», «Весна», Ф.Тютчев «Весенние воды», «Зима недаром злится»)

-  Предлагаю задание творческого характера. Каждая группа попробует себя в роли писателя. Вам нужно составить портрет Весны, написать какой вы себе её представляете, используя материал литературного чтения и окружающего мира. (коллективное обсуждение)

10 этап. Рефлексия.

--Все события весной наступают в определённом порядке.

- Возьмите карточки и восстановите последовательность событий в весеннем периоде (расставить цифры от 1 до 5  возле каждого предложения так,  чтобы был правильный порядок).

Карточки для индивидуальной работы:

    ¨   Возвращаются из тёплых краёв птицы.

    ¨   Зацветают растения.

    ¨   Тает снег.

    ¨   Появляются насекомые.

    ¨   Больше солнечного света.

Самопроверка по слайду

11. Заключительный этап. Итог урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока? Все ли их выполнили?

  12 этап. Оценка достижений.

- Оцените свои достижения на уроке выбирая смайлик и раскрашивая его:

  1.Зелёным- вам было всё понятно и легко.

  2.Жёлтым– было трудновато

  3. Красным– ещё не понял. 

 

 

 

 

  13 этап. Задание на дом. 

  -  Придумать рассказ на тему «Весна – любимое время года» или нарисовать    рисунок, в котором изобразите существующие  признаки прихода весны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
