Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Вода и свойства воды"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру на тему "Вода и свойства воды"

библиотека
материалов

Тема: Вода и её свойства


Цели: 1. Познакомить учащихся со свойствами воды, тремя состояниями воды (твердым, жидким, газообразным)

2. Расширять кругозор учащихся, развивать память, речь, мышление, воображение на основе иллюстраций, экспериментов, жизненного опыта детей, рассказов учителя

Оборудование: шапочки, мензурки, стаканы, спиртовка, спички, держатель, пробирка, рисунки, банка, бутылка, ложки, сахар, соль, вода, молоко, минеральная вода, теннисные шарики, полоски цветной бумаги, перфокарта


План:


I. Организационный момент 1-2 мин.

1. Приветствие и посадка

2. Сообщение темы, целей урока


II. Актуализация опорных знаний 10 мин.

1. Проверка домашнего задания

2. Вводная беседа с рассказом «Вода в твоей жизни»

3. Беседа «Вода в природе»

4. Обобщение


III. Формирование новых знаний 25 мин.

1. Задача

2. Обобщение

3. Беседа

4. Работа в тетради

5. Опыт

6. Работа по учебнику

7. Физическая разминка

8. Опыты № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7

9. Беседа

10. Обобщение

11. Беседа

12. Рассказ о пользе минеральной воды


IV. Итог урока 8 мин.

1. Обобщение (работа с перфокартами)

2. Выставление и комментирование оценок

3. Домашнее задание

Ход урока

I. Организация класса

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Ребята, сегодня у нас на уроке окружающего мира очень интересная тема «Вода и её свойства». Мы вспомним, где встречается вода и для чего она нужна. Проведем опыты и познакомимся со свойствами воды. Но прежде проверим домашнее задание.

Самостоятельная работа

Воздух –

Цвет:

Запах:

Вкус:

При нагревании воздух – (расширяется)

При охлаждении – (сжимается)

Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется (атмосферой)

Состав воздуха: 1 % - углекислый газ, 21% - кислород, 78 % - азот

hello_html_52e59666.gif

Теплый воздух движется вверх, а холодный – вниз.

II. Актуализация опорных знаний

1. Вводная беседа с рассказом

I. Вода в твоей жизни

Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть такое богатство, без которого обойтись вообще не возможно, не только каждый день, но и несколько раз в день.

Меня пьют,

Меня льют,

Всем я нужна

Кто я такая?

Павлина, Вика

Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. Этим цветом изображены моря и океаны нашей планеты.

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара.

Вода повсюду.

А где мы используем воду?

Утро – умываемся - ?, кушаем пищу, приготовленную на -?, чай, кофе это -?, обед – суп, каша, компот - , и на воде – ужин.

Купаемся в воде, стираем водой, моем пол. Тепло в дом приходит с горячей водой в батареи.

Все растения пьют воду и с ней получают нужные вещества, а также охлаждаются, испаряя воду через листья.

Вода содержится в листьях, коре, стеблях, плодах. Для роста растения расходуют очень много воды. Так, для выращивания 1кг картофеля расходуется 300 л воды. А человек – 9 частей из 10 – вода.

Для организма человека вода имеет очень важное значение. Без пищи мы можем прожить несколько месяцев, а без воды не можем прожить и несколько дней.

Взрослому человеку надо выпивать в день 2,5 л воды. 1 л жидкости поступает в организм с продуктами, которые употребляем в пищу. Ещё 1л мы выпиваем в течение дня. Это стакан воды минеральной, чая, кофе, тарелки супа, а 0,5 л воды организм человека вырабатывает самостоятельно, в процессе сгорания жиров.

Какой же вывод мы можем сделать?

Итог: Обобщение. Вода – самый нужный минерал (полезное ископаемое). Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным и людям. Без воды погибает вся жизнь.

II. Вода в природе

1. Беседа

Где вы в природе встречали воду? (в реках, озёрах, морях, родниках, колодцах, лужах, роса на траве, дождь, облака в небе, туман в воздухе, лёд на реках и в горах, снег, иней, гололёд, - всё это вода в природе.

2. Обобщение

Вода есть всюду – в воздухе, на поверхности земли и под землей, в растениях, в животных, в человеке. Даже обычный камень в мельчайших трещинах содержит воду. Вода вездесуща и привычна.

3. Загадки

Отгадайте загадки:

  1. Зимой на земле лежал, весной в реку побежал. (снег)

  2. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (дождь)

  3. Похож я с виду на горох, где я пройду – переполох. (град)

  4. Я вода, да по воде же и плаваю. (лёд)

  5. Молоко над речкой плыло, ничего не видно было. (туман)

Что общего в этих загадках?

Формирование новых знаний.

III. Свойства воды.

1. Задача

Туман, дождь и снег – это вода. Чем-то она не похожа в дожде, снеге, тумане? Чем не похожа? Рисунок на доске.

В тумане вода в виде пара, в дожде – в жидком виде, в снеге – твёрдая.

Какое же вещество вода? Жидкость, пар, твердая?

Кто догадался?

Обобщение.

Вода – это особый минерал – она может одновременно находиться в трёх состояниях сразу.

Зима – вода в облаке – пар, вода в реке – жидкая, лёд сверху – твёрдая.

Вода – это уникальное вещество, в природе такого больше нет.

2. Закрепление материала

Приведите примеры воды в природе.

В жидком виде: вода - это дождь, ручейки, озёра, моря, роса.

В твёрдом виде: вода - это снег, лёд, сосульки, льдина, иней, изморозь, узоры на стекле, град.

В газообразном виде: вода - это пар (чайник кипит), в облаке, тумане.

3. Беседа

А из какого состояния и в какое может переходить вода?

Жидкость – в пар, в лёд.

Пар – в жидкость (капли в ванной с потолка), в твёрдую – снег, иней.

Твёрдая – в жидкость.

Зачем мама вешает в мороз сырое бельё на улице или балконе? Чтобы высохло? Но мокрое бельё сразу замерзает, то есть жидкая вода становится льдом – твёрдая вода может переходить в пар. В самом деле бывает же зимой туман (это пар).

4. Работа в тетради

Откройте тетрадь, запишите число, тему урока и изобразите схему:

Пhello_html_m25176643.gifhello_html_m5c05dd1c.gifАР

hello_html_m1921ca9b.gif ЖИДКОСТЬ ТВЁРДАЯ (смог, лёд)

Вода легко переходит из одного состояния в два других.

5. Опыт

И сейчас я вам покажу один из опытов, когда вода – жидкость переходит в пар.

6. Работа по учебнику

Откройте учебник на странице 82. Давайте прочитаем его.

hello_html_305f22e3.gif

7. Физическая минутка (тихая музыка, глаза отдыхают)

8. Опыт №1

А сейчас мы с вами оказались в научной лаборатории. И будем делать опыты, чтобы установить свойства воды.

Каков вкус соли? Сахара? Лимона? Лука? Воду можно назвать соленой, сладкой, кислой, горькой? Нет нельзя. Но может быть вода, которая стоит у вас на столе имеет какой-то вкус? Попробуйте.

Вода безвкусна.

9. Опыт №2

Когда мы собираемся на обед, то можем определить чем нас будут кормить (по запаху). Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет вода? Понюхайте её.

Вода ничем не пахнет. Она без запаха.

10. Опыт №3

Какого цвета вода? Сравните цвет воды с цветом разных полосок. Можно ли назвать воду синей, жёлтой, красной, зелёной. Как видите, она не окрашена ни в один из этих цветов.

Значит, вода – бесцветна.

11.Опыт №4

Опустите ложку в стакан с водой. Я же опущу ложку в стакан с молоком. В какой жидкости ложка хорошо видна? О каком свойстве можно сказать на основании этого опыта?

Вода прозрачна.

12. Опыт №5

Какова форма воды?

В один стакан и пробирку налей воды. В другие формочку и стакан положи по шарику. Изменилась ли форма шарика, а воды? В стакане вода имеет форму стакана, а в пробирке – пробирки.

Какой сделаем вывод?

Вода не имеет формы, а приобретает форму предмета, в которой налита.

13. Опыт №6

Какой бывает вода, если вылить её из посуды? Вылейте немного воды на картонку. Что вы заметили? Наклоните, что произошло с водой?

По ровной поверхности вода растекается в разные стороны, по наклонной – стекает под уклон.

Перелейте воду из стакана в стакан. Как и в предыдущем опыте проявляется одно и то же свойство воды. Какое?

Вода текуча.

14. Опыт №7

Бросьте в стакан водой щепотку сахара, соли. Что происходит?

Вода - растворитель.

15. Беседа

Что значит для человека эти свойства?

16. Обобщение. Страница 148

Люди придумали разную посуду, чтобы хранить воду дома, так как она растекается и не имеет своей формы.

Представьте себе, если бы у воды были вкус и запах! Любая пища, которую мы готовим с применением воды, имела бы её вкус и запах. И мы бы никогда не ощутили вкус и аромат всеми нами любимой картошки, гречневой каши, хлеба. А уж разные сорта чая были бы просто не нужны.

17. Беседа

А какая вода вкуснее? Дождевая, водопроводная, родниковая. Почему?

Но вода безвкусна, так как вкус воды зависит от растворённых в воде веществ.

Чем отличается минеральная вода от обычной – почему она так называется? Минеральная – корень «минерал» в слове даёт отгадку – в ней растворены определённые минералы.

18. Рассказ о пользе минеральной воды, об излечении болезней минеральной водой. Базедова болезнь (зоб) – развивается, когда в воде мало йода. Гастрит – повышенная кислотность – надо пить минеральную воду и растворённую в ней минералы – нейтрализуют лишнюю кислоту в желудке.

До нас дошли сказки о мёртвой и живой воде. Скорее всего, эти сказки родились из жизни – люди давно знали о чудесных исцеляющих свойствах минеральных вод.

IV. Итог урока. Что нового вы узнали?

1. Обобщение (работа с перфокартами). Что вам запомнилось?

Ребята, а сейчас мы закрепим то, что мы сегодня узнали о свойствах воды, делая опыты, и поработаем с перфокартами. Укажите свойства воды. Вода может находиться в трёх состояниях, каких?

2. Выставление и комментирование оценок. Сегодня на уроке все были активны, хорошо работали, за урок я поставлю оценки…

3. Домашнее задание. Подготовить проект на тему «Охрана водоёма» (изобразить источники его загрязнения, придумать как охранять водоём, соблюдать его чистоту)


Сценка «Старик, старуха и рыбка»

Старуха. Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись Рыбке. Попроси у неё чистой водицы – наша-то совсем загрязнилась (полаёт старику кувшин).

Ведущий. Пришёл старик к синему морю, стал он кликать Золотую рыбку. Приплыла к нему Рыбка, спросила.

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Ведущий. Ей с поклоном старик отвечает.

Старик. Пуще прежнего старуха вздурилась, не даёт старику мне покою. Надобно ей чистой водицы, наша-то совсем загрязнилась.

Рыбка берёт у старика кувшин, наливает чистой воды.

Рыбка. Не печалься, ступай себе с Богом! Возьми чистую водицу.

Старуха. Как мне приятно выпить чаю-

Совсем не так, как в те года!

Спасибо, Рыбка золотая,

Что воду чистую дала.

Рыбка (обращаясь к залу и указывая на старуху).

Если лишь плясать и петь

И в мечтах всего хотеть,

Не поможет чудо вам,

Будет только горе там,

Где спускают все отходы

В наши реки, в наши воды.

Берегите воду сами,

Соревнуясь с чудесами!

Учитель. Пройдёт немного времени, и владелец воды станет властелином мира. Полцарства будут давать не за коня, как раньше, а за глоток воды.

- Наполняя стакан, чтобы утолить жажду, становясь под душ, плавая в чистом озере, помните о беззащитной воде.

Сценка «Разноцветная речка»

Разноцветная речка. Алло!

Прозрачная речка. Алло!

Разноцветная речка. Кто у телефона?

Прозрачная речка. Речка Прозрачная. А ты кто?

Разноцветная речка. Твоя подруга. Как у тебя дела?

Прозрачная речка. Хорошо! Живу и радуюсь. Вода чистая-пречистая. Не зря меня речкой Прозрачной зовут. Дети купаются, рыбаки рыбу ловят, со мной разговаривают. А ты как поживаешь?

Разноцветная речка. Плохо! Была я тоже речкой Прозрачной, да построили на моём берегу завод игрушек, две трубы проложили. Чистая вода поступает по одной трубе, а по другой трубе обратно выливается, но уже не чистая, а грязная. Стала я аллее мака.

Прозрачная речка. Да, плохи твои дела!

Разноцветная речка. Но я тебе ещё не всё рассказала. Ниже по течению ещё два завода построили: резиновой обуви и ситцевый. И стала я серо-буро-малиновой. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажды утолить, ни рыбы наловить. Остаётся только плакать. Теперь меня речкой Разноцветной зовут. Да разве обо всём расскажешь! Звонить дорого, лучше я тебе письмо напишу. Может быть, ты посоветуешь, как мне быть? До свидания!

Прозрачная речка. До свидания!







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДA-008021
Получить свидетельство о публикации