Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Вода. Свойства воды"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Вода. Свойства воды"

Скачать материал

Преподаватель: Балуева Юлия Владимировна

Класс: 3.

УМК: «Гармония».

Предметная область: окружающий мир.

Тема урока: «Значение воды для жизни. Свойства и состав воды.

Приемы ТРКМЧП: «инсерт», таблица «ЗХУ», синквейн.

Авторский медиапродукт: презентация к уроку.

Цели:

а) образовательные: познакомить учащихся с физическими свойствами воды, доказать присутствие воды в живых организмах, её жизненную необходимость для всех объектов живой природы;

 б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

в) воспитывающие: воспитывать умения сотрудничать в малой группе, слушать товарищей,  воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование.

Для учителя:

  • карточки с текстами (для приема «Инсерт»);
  • презентация к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;
  • 2 свечи + банка;
  • карточки для таблицы «Знаю.  Хочу узнать. Узнал».
  • видеозаписи интервью учителей физики, химии и географии (что они могут сказать о воздухе с позиции своего предмета)
  • карточки с кроссвордом;
  • карточки с таблицей «Тонких» и  «Толстых» вопросов.

Для учеников:

ü  баночки с водой;

ü  соломинки;

ü  воздушные шары.

ü  учебник и тетрадь

Форма работы – групповая.

 

Материал содержит конспект урока, карточки и презентацию. Анимация  в презентации настроена по щелчку. На уроке применялась видеозапись интервью учителей физики и географии, из-за большого веса не прикладываю.

 

 

            Ход урока

 

1. Орг.момент (дети сидят в группах по 4 человека).

 

Учитель: -  Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу. Какое у вас настроение? Выберите в своих группах капитана и секретаря.

 

2.Актуализация знаний,  целеполагание.  Стадия «Вызов»

 

Учитель: Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте  её.  

 

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

                                                           

Учитель: – Кто сможет назвать тему урока?

 

 Слайд 2

 

Дети: Мы будем изучать воду.

 

Учитель: Какие цели поставите перед собой?

Дети: Быть внимательным, быть активным, хорошо работать, слушать товарищей, узнать новое про воду, …

Учитель: Я ставлю перед вами цель быть внимательными и активными учениками, слушать и слышать; при работе в команде не забывать о взаимопомощи и взаимопонимании.

Учитель: Вода - замечательное вещество, без которого жизнь на Земле невозможна. Что мы знаем о воде? (Вода обладает многими удивительными свойствами, резко отличающими её от других жидкостей. Вода сопровождает нас везде и всегда, в любое время года: летом мы купаемся, зимой катаемся на санках, коньках и лыжах, радуемся удивительным снежинкам, переливающимся всеми цветами радуги росинкам.)              

 

Слайд 2

 

2. 1 Работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал (ЗХУ)»

 

Слайд 3                

 

Учитель: − Что  вы знаете про воду?  Мы сегодня будем работать с таблицей «ЗХУ». 

 

Слайд 4 (заполняется 1 столбик)

 

З - что мы знаем   про воздух? (повторение знаний о водоёмах Земли)

Х – что хотим узнать?

У – что мы узнали, и что нам осталось узнать

 

Ответы детей

 

Учитель: Какой еще бывает вода? Возьмите карточку №1.

 

Работа со стихотворением  «Вода», составление ассоциативного ряда.   

 

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
Я снежинка вырезная,
Я по травке разлита.
Догадайся, кто же я? (вода)

Учитель:  Какой вы увидели воду в этой загадке?

   Дети:   Вода – жидкое вещество, которое может быть в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.

                 

2.2. Заполнение второй графы таблицы

 

Учитель:  Что  вы хотите узнать про воду?  (Заполняется графа «Хочу узнать»)                           

 

Дети: Сколько человеку надо воды для жизни?

-   Какими свойствами обладает вода?

 − Где можно встретить воду?

 −  Из чего состоит вода?

 − Как  и где человек использует воду

Учитель:. Сегодня на уроке мы ответим на первые два вопроса.  А поможет нам в этом один из приёмов сбора информации …

Дети: ….наблюдение.

3. Стадия «Осмысление»

 

Практическая работа

 

У. – Рассмотрим ряд опытов.

Опыт № 1

– Какова прозрачность воды? Подумайте, как можно это проверить? Каким опытом?

– В стакан с водой опустить ложку. Видна ложка? О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: вода прозрачна.

– Какие органы чувств помогли нам определить прозрачность воды?

(Глаза).

Опыт № 2

– Какого цвета вода?

У меня цветные полоски бумаги. Прикладываем и сравниваем цвет воды с цветом полоски. Цвет воды не совпадает с цветом ни одной полоски.

Вывод: вода бесцветна.

Опыт № 3

– Когда мама печет пироги, аппетитный запах вы чувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы. А пахнет ли чистая вода?

Понюхайте.

Вывод: вода не имеет запаха

– А здесь какой орган чувств пришел к нам на помощь? (Нос – орган обоняния.)

Опыт № 4

Предлагаю моим помощникам насыпать в один стакан соли, в другой сахар. Перемешайте. Что произошло? Они растворились.

В третий стакан кладем песок или измельченный мел. Перемешаем. Что произошло. Песок и мел остались. Они не растворились.

Вывод: вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

Опыт № 5

– Что происходит с водой, если ее вылили из посуды? Растекается в разные стороны.

Вывод: вода течет, свойство – текучесть. Она принимает форму того сосуда, в который ее вылили.

Опыт № 6

Перед вами пластиковая бутылка с водой, закрытая крышкой. Попробуйте ее сдавить. Получилось.

Вывод: вода – упруга.

 

 

4. Введение понятия «Гидросфера»

 

4.1. Просмотр видео (интервью учителя физики)

 Текст интервью учителя физики:

Гидросфера — это совокупность всех вод Земли: материковых (глубинных, почвенных, поверхностных), океанических, атмосферных. Как особая водная оболочка Земли, здесь рассматриваются лишь воды, находящиеся на поверхности планеты — материковые и океанические. Вследствие высокой подвижности воды проникают повсеместно в различные природные образования. Они находятся в виде паров и облаков в земной атмосфере, формируют океаны и моря, существуют в замороженном состоянии в высокогорных районах континентов и в виде мощных ледяных панцирей покрывают полярные участки суши. Атмосферные осадки проникают в толщи осадочных пород, образуя подземные воды. Вода способна растворять в себе многие вещества, в связи с этим воды гидросферы можно рассматривать в качестве естественных растворов разной степени концентрации.

 

Учитель: Какое новое слово услышали?

 

4.2. Значение гидросферы для жизни на Земле.

 

(работа с карточкой № 2 – прием «Инсерт», использование 2 знаков: v – уже знал; +- новое)

 

Учитель: Прочитайте текст и поставьте на полях знак «v», если эта информация вам знакома и «+», если это для вас новое)

Учебник с. 77-78.

Вывод: Значение воды в жизни человека и всего живого

По мнению ученых, жизнь на Земле зародилась именно в воде. И сейчас ни один живой организм без воды не выживет.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вспомните, как много сока в плодах арбуза, апельсина, лимона. Этот сок – вода, растворенная в них различными веществами. Но даже в сухих семенах есть вода, хотя не в таком количестве.

В теле животных вода обычно составляет больше половины массы тела. А тело медузы состоит на 95 % из воды, огурца на 99%.  Много воды и в теле человека.

 

В состав воды входят: кислород, водород, минеральные соли. Совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лабораторных условиях.

Такая вода невкусная, в ней нет солей. Поэтому для питья она не годится.

 

Учитель: Что нового узнали о воде? Из чего состоит вода?

Дети: оветы

Слайд 8 – записать в графу «Узнал» состоит из кислорода, водорода, минеральных солей

 

 

5.3. Первичное закрепление темы урока, решение кроссворда 

       (разгадывание кроссворда в группах )

 

 

Тема. "Вода в природе".

 

Что здесь "лишнее"?

1. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем – ищем, ищем – не найдем.

2. Он пушистый, серебристый, белый, белый,
Чистый, чистый, ватой наземь лег.

3. Рассыпался горох на 70 дорог:
Никто его не подберет.

4. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет.
И никуда я не иду, покуда он идет.

5. Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата?

6. И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет.

Ответы

1. Роса. 2. Снег. 3. Град. 4. Дождь. 5. Облака. 6. Иней.

Лишнее – № 5, так как облака не осадки.

 

 

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Слайд 12  

 

6.1. Учитель: Что узнали о воде? Что осталось узнать? Чьи ответы вам  понравились больше?

 

Слайд 13       

              

6.2. Составление синквейна

(на листочках), зачитывание представителями групп

 

Учитель: Назовите тему урока одним словом (вода);

Учитель: Назовите 2-3 признака воздуха (прозрачная, бесцветная, безвкусная,);

Учитель: Назовите 2-3 действия, которые производит вода  (расстворяет и предохраняет);

Учитель: Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока (Вода должна быть чистой!);

Учитель: Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)

 

Примерный синквейн

 

Вода

прозрачная, бесцветная, безвкусная,,

расстворяет и предохраняет

Вода должна быть чистой!

Вода – это жизнь!

 

Существует одно поучительное предание, которое напоминает нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими. Царь Дхатусена, правивший на острове Шри – Ланка в 5 веке нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привел своих неразумных врагов к созданному им искусственному озеру Калавена, имевшему 80 км в окружности. Озеро спасло жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: "Друзья мои, это и есть мое богатство”

6.3. Домашнее задание

 

Учитель:  Домашнее задание: с.47- 50, читать, с. 50, ответить на вопросы (табличка.)

 

 

Литература для учителя

 

1.       А. Дорохов «Легкий, тяжелый, жидкий…». Издательство «Детская литература», 1987, с.5.

2.       Энциклопедия «Я познаю мир», том «География», с 74-75. М.: АСТ, 1995.

 

 

1-й ученик. Вода на земле – самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 поверхности нашей планеты занимает суша, а остальные 3/4 – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит не как "земной” шар, а скорее как водяной (демонстрирует глобус). Однако пресной воды на Земле относительно немного и поэтому ее необходимо беречь. Представьте себе, что вода исчезла бы из нашей жизни. Появились бы мрачно сияющие глазницы морских и океанических впадин, покрытые толстым слоем соли. Пересохли бы русла рек, замолкли бы родники. Горные породы стали бы разрушаться, поскольку в их состав тоже входит химически связанная вода. Ни кустика, ни единого живого цветочка, ни единого живого существа на Земле не осталось бы. Значение воды трудно переоценить. Согласно эволюционной теории, жизнь на Земле зародилось в воде. Живые существа состоят на 2/3 из воды, вода – среда обитания многих растений и животных. Вода необходимо для процесса фотосинтеза. Человек использует воду в сельском хозяйстве, в промышленности – как сырье и растворитель. 2-й ученик. Вода – одно из самых важных для организма человека веществ. Организм, его ткани – кровь, мозг, жировая ткань – больше чем наполовину (65%) состоят из воды. А в некоторых растительных и животных организмах ее количество достигает 90%. Все химические реакции вещества при любом процессе в организме протекают в растворах. Понятно, что чем чище вода, которую мы пьем, тем лучше для нашего организма. Совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получит только в лаборатории. Такая вода невкусная, в ней нет солей, необходимых живому организму. Морская вода содержит избыток различных солей, поэтому она также для питья не годится. Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и пищей, составляет, в зависимости от климатических условий, физиологического состояния и физических нагрузок, 3-6 л в сутки. Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас остро ощущается во многих регионах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Вода. Свойства воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
