Окружающий мир
Тема: «Водоёмы»
Цели
урока:
1. - познакомить
детей с видами водоёмов;
-
учить различать части реки (исток, устье, русло, берега);
-
сравнить реку и озеро;
2. развивать у
детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать различные явления, делать
выводы через практическую работу по ознакомлению с видами водоемов;
3. воспитывать
сознательное, бережное отношение к природе.
Ход
урока.
1
Организационный момент.
-Да,
прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем знакомиться
(открывать) с его тайнами.
-Ну
и начнем мы урок с проверки домашнего задания.
2.
Проверка домашнего задания.
Какую
тему изучали? (формы земной поверхности)
-
Какие основные формы земной поверхности вы знаете? (равнины и горы)
Решение кроссворда
«Формы земной поверхности» 3слайд
По
горизонтали:
2.
Равнины, которые имеют ровную поверхность, это … равнины. (плоские)
4.
Возвышенности на равнинах называются…(холмы)
6.
Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (равнины)
8.
Горы, расположенные рядами. (горные хребты)
По
вертикали:
1.
Равнины, имеющие на поверхности
возвышенности. (холмистые)
3. Эти чудо-великаны
Носят каменные кафтаны.
Белые шапки на макушках,
До облаков достают
верхушкой. (горы)
5.Углубления
на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. (овраг)
7.
Самая высокая часть холма или горы. (вершина)
3.
Сообщение темы и целей урока.
Загадки
4 слайд
-Назовите
одним словом? (Водоёмы) 5 слайд
-И
тема нашего урока так и называется «Водоёмы»
-Сегодня
мы будем говорить о водоёмах и о том, какие они бывают.
-Какие
еще бывают водоемы?(водохранилище, пруд, болото)
4.Работа
по теме 6слайд
-Какие
естественные водоемы? (природные)
-Какие
искусственные? (Создал человек)
–Объясни
для чего создают искусственные водоемы?12-17 слайд
Работа
по учебнику 18слайд
-определите
части реки. 19, 20слайд
-Реки
могут быть короткими и длинными, широкими и узкими, глубокими и мелкими. Но,
чтобы она не исчезла, в неё все время должна поступать вода. Откуда может
поступать вода?( ручейки, тает снег, дожди)
22файл
5.Физкультминутка
«Речка»
Работа
в парах . 23, 24, 25
Летом герои нашего учебника Серёжа и Надя
вместе с папой побывали за городом.
Они обследовали местные речки Незнанку и
Осётрик, а также озеро Круглое.
Ребята составили схему расположения озера
и речек.
Рассмотрите
схему на стр. 82 учебника
1. Куда
впадает речка Незнанка?
2. Куда
впадает река Осётрик?
3. Какая река является притоком?
4. Определите
направление течения рек Незнанки и Осётрик.
-Чем
река отличается от озера? 26слайд
-У
озера нет истока и устья. Вода в нем никуда не течёт. Есть озера, из которых
вытекает река, а есть такие, из которых не вытекают.
-Какое самое
большое озеро?
Самое великое из всех озёр –
Байкал. Это самое глубокое озеро на Земле с кристально чистой холодной водой. Байкал
называют колодцем планеты, так как в нём находится самый крупный запас пресной
воды на Земле.
В
него впадает 336 речек, а вытекает одна Ангара.
-Ребята,
скажите какой вред на природу оказывает деятельность человека?
-Что
можно сделать для охраны водоёмов, рек?
-Мы
с вами говорили о водоёмах, а скажите , какие водоёмы есть в нашей местности? (река
Урал, орь,елшанка Эриклинское водохранилище.)
6.
Закрепление изученного материала.
1.
Проверь себя. 29 файл в тетрадях
Задание:
найти и обозначить исток, устье, приток, левый, правый берег
2. Тест
«Да или нет»9 (Если есть время)
1. естественные
водоемы – это река, озеро, море, океан. +
2. Место,
где река впадает в другую реку, озеро или море – это исток. –
3. Люди
построили запруду и появилось на этом месте появился пруд. +
4. Между
двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился канал. +
5. Приток
– это углубление, по которому течёт река. –
6. Чтобы
вода в водоёмах была чистой, на берегах нужно строить фабрики и заводы. –
7.
Рефлексия
-Сегодня
я работал лучше, чем вчера.
-Я
мог бы работать лучше.
-Не
доволен работой.
Водоём
- это место скопления или хранения воды. Водоёмы можно разделить на две
группы: естественные и искусственные. Естественные (создала природа) водоёмы –
океан, море, река, озеро, ручей и т.д. Искусственные (созданы при помощи
человека) – водохранилище, пруд канал.
Океан
– водный покров земли, окружающий материки и острова. На земле 4 океана. Тихий,
Атлантический, Индийский, Северно-Ледовитый.
Море
– часть океана, обособленная сушей. Морская вода соленая и непригодна для
питья.
Озеро
– замкнутый в берегах большой естественный водоем.
Река
– постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по
руслу от истока до устья.
Ручей.
Водохранилище
– искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водопроводными
сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном
хозяйстве.
Пруд
– запруженное место, водоём в естественном или выкопном углублении, а также
запруженное место в реке. Для водоснабжения, орошения и разведения рыбы.
Канал
– искусственное русло, наполненное водой.
Начало
реки называют истоком. Место, где река впадает в другую реку, в озеро или
море, называют устьем. Углубление, по которому течёт река, - это русло. У реки
есть правый и левый берега. Если смотреть в сторону течения реки, то справа
будет правый берег, а слева – левый. Исток, устье, русло, берега – части реки.
В
реку обычно впадают другие реки и ручьи – притоки.