Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Все профессии важны"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Все профессии важны"

Скачать материал

МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

открытый  урок

 

по предмету
"ОКРУЖАЮЩИЙ  МИР"

"Все  профессии важны"

 


 

 

 

fot              2  класс                 a2d2e076e1a8

 

 

 

Подготовила и провела
учитель начальных классов
Бирюкова С.Н.

 

 

 

 

 

2016 год

Учебный предмет: окружающий мир

УМК: «Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. – Москва, Просвещение, 2012 г.)

Тема: Все профессии важны.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей.

Задачи урока:

   Образовательные: дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности; наглядно представить важность и значимость человека труда.

     Развивающие:

·        содействовать формированию и развитию учебно-информационных  и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять);

·    помочь учащимся расширить жизненный опыт;

·    продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;

·        содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

                Воспитательные: прививать  уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; воспитать чувство ответственности; усвоить правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе; показать, что любовь и труд на благо Родины – дело чести каждого гражданина  России.

Основные термины и понятия: профессия.

Планируемые результаты:

                Предметные: знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики.

                Личностные УУД:

·             формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

·             формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·             развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

·             способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

                Регулятивные УУД:

·             принимать и сохранять учебную задачу;

·             в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

·             планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

·             самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;

·             формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

                Познавательные УУД:

·                   умение извлекать информацию из иллюстрации;

·             умение выявлять особенности объекта; на основе анализа объектов делать выводы, строить сообщения в устной форме;

·             проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

       Коммуникативные УУД:

·             допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;

·             договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

·             адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ресурсы (оборудование):

·             проектор, компьютер, экран,  презентация;

·             предметы из цветной бумаги «солнышки», «тучки» и «звездочки»;

·             карточка «соедини отрасль экономики и профессию»;

·             мешочек с предметами к игре «Волшебный мешочек»;

·             конверты с пословицами, разрезанными на слова.       

Ход  урока

I .Организационный момент

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что кто-то пришёл весёлый, а кто–то  не очень.  У вас на столах лежат «тучки» и «солнышки», покажите какое настроение у вас в данный момент. А теперь  повернитесь к своему товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Всё хорошее в жизни начинается с улыбки. Очень хорошо, начнём наш урок с улыбок.

II. Актуализация знаний   

а) Проверка д/з (тест или ромашка). Проверка – сигнальными знаками.

СЛАЙД 1

б) Кроссворд. Ключевое слово: Профессии.

III. Работа над новым материалом.

а) Постановка цели и задач урока

Итак, ваши знания помогли нам определить ключевое слово нашего кроссворда и ключевое слово темы урока.  Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о профессиях)

Какие задачи поставим перед собой?

·        Узнать, какие бывают профессии?

·        Сколько существует профессий?

·        Люди каких профессий трудятся в разных отраслях экономики?

·        Для чего нужны профессии?

·        Какая профессия самая важная и нужная?

б) Мотивация познавательной деятельности

- А для чего это важно знать? (Чтобы правильно выбрать будущую профессию)

в) Знакомство с понятием «профессия»

- Ребята, а  кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд, который выбирают люди)

Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. У вас на столах лежат карточки с  определением слова «профессия», взятое из словаря. Прочитайте, что  оно означает. Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности.     Вот некоторые из них.

СЛАЙДЫ 2-13

г) Создание проблемной ситуации. 

А любая ли трудовая деятельность может называться профессией? Например, грибник – это профессия? (Нет, профессию можно получить только в образовательном учреждении. А грибник – это хобби, увлечение, занятие для удовольствия, которым человек занимается в свободное от основной работы время) Можно оставить до конца урока

-Может ли ребёнок получить профессию?   Почему? (Нет. Только взрослый, человек, закончивший школу.)

-Что нужно, для того, что бы получить профессию? (Нужно окончить школу, поступить в среднее, высшее профессиональное учебное заведение или ПТУ, где научиться какой-либо профессии)

-Для чего человеку нужна профессия? (зарабатывать деньги, приносить пользу людям)

- Да, оказывается, всему в жизни надо учиться. Сначала всем – в школе. Каждому мальчику, каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право учиться. Более того: учиться они обязаны.

Ведь если не учиться – вот что может получиться: пошел бы неуч в моряки – корабль бы на мель посадил; решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник – на животе.

И чтобы ты не мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн по золотому полю или самолеты в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, перво-наперво тебе нужно учиться. Школа – начало пути к любой профессии.

В школе 11 классов. Это как бы первые 11 ступеней бесконечной лесенки знаний. Чем выше поднимаешься по ней, тем дальше видно вокруг. Но последний класс школы – вовсе не последняя ступенька знаний. Многие ребята идут в училища, техникумы, где вместе со знаниями приобретают профессию рабочего. Но и у рабочих есть свои ступеньки – разряды. Чем выше разряд 1, 2. 3, 4, 5, и самый высокий 6 разряд. Будет рабочий совершенствоваться дальше – станем мастером, и, значит, поднимется еще на одну ступеньку выше.

Ну а тот, кто стал врачом, инженером, агрономом, он что же, перестал учиться? Нет, конечно же, нет! Врач – хирург не смог бы сделать новую, вчера еще казавшуюся невозможной операцию, не разобрался бы в новейшей аппаратуре. Агроном не знал бы о свойствах новых удобрений и способ выращивания новых сортов растений. А учитель! Он, хоть и учит других, но и сам обязательно должен все время учиться. Учатся даже самые знающие люди на земле – профессора, академики, известные на весь мир ученые. Словом, учатся все от мала до велика, все время, пополняя свои знания.

Вот почему 1 сентября – не только школьный праздник, а праздник всего нашего народа, людей всех возрастов и профессий. И называется он Днем знаний. День знаний бывает только раз в году, а добываются все эти знания каждый день, из года в год, всю жизнь.

- Какое понятие также очень связано с деятельностью людей? (экономика)

- Что такое экономика? (Экономика – это хозяйственная деятельность людей).

- Давайте вспомним, какие отрасли экономики существуют.

- А какой трудовой деятельностью занимаются ваши родители? Назовите профессии ваших родителей и скажите, в какой отрасли экономики они трудятся? (ответы детей).

д)  Работа по учебнику.

Когда падает с неба звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. Я приготовила для вас звёздочки, чтобы вы на них написали свои желания: кем вы мечтаете стать в будущем. Ими мы потом нарядим нашу ёлочку. Каждый человек  должен выбрать профессию, которой он посвятит всю свою жизнь. Только ту, которой он будет заниматься не только для себя и своих близких, а для многих других людей. Давайте откроем наш учебник на стр.124 и рассмотрим иллюстрации. Здесь представлены не все профессии, только малая капля. Попробуем составить небольшое высказывание  «Кем бы мне хотелось быть? Почему?», используя свои знания об этой профессии (ответы детей).

СЛАЙД 14

Алгоритм: Я хочу быть…, потому что…

е) Знакомство с новыми профессиями.

Ребята, существует много профессий, их насчитывается несколько тысяч, значение многих, возможно, вам не известно. Я хочу познакомить вас  с одной очень интересной профессией «кинолог». Вы знаете такую профессию? (Ответы детей). Кинология - это наука о собаках. А людей, которые изучают и воспитывают собак, называют кинологами  (показ слайдов).

СЛАЙД 15

Как вы думаете, любой человек может быть КИНОЛОГОМ?  (Нет. Только тот, кто любит собак.)

Ещё одна прекрасная профессия. Профессия – КОМПОЗИТОР. Вы знаете кто  это такой? КОМПОЗИТОР - это человек, который создаёт музыкальные произведения. Композиторы пишут музыку к опере, к балету, к фильму, к мультфильму. Каких композиторов вы знаете? (Бетховен, Бах, Моцарт, Чайковский, Верди, Штраус, Рахманинов, Мусоргский, Дунаевский, Шостакович, Шуберт, …)

IV.  Физкультминутка 

Мы в профессии играли

Вмиг мы лётчиками стали

В самолёте полетали

И водителями стали!

Руль теперь в руках у нас

Быстро едет второй класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи:

Раз кирпич, и два и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончилась игра, вновь за парты нам пора!

(учитель вместе с обучающимися выполняет физминутку)

V.  Закрепление.

Молодцы. А  вы любите играть?

а) Игра  «Волшебный мешочек»

-  Мы поиграем в игру «Волшебный мешочек».

Я буду подходить к вам с «волшебным мешочком, а вы будете доставать один предмет из мешочка, и угадывать к какой профессии он принадлежит. Профессия – это труд. А какой бывает труд? (умственный и физический)

- Распределите  профессии по группам: умственный труд и физический труд.

Ножницы  (парикмахер, портной)

Кисточка  (маляр, художник)

Булка  (пекарь, продавец)

Книга  (библиотекарь, учитель)

Монета  (кассир, банкир, продавец)

Рулетка (строитель)

Бинт (медсестра, аптекарь)

- Молодцы.

Игра «Путаница». Я буду читать предложения о том, как работают люди различных профессий. А вы должны будете исправить ошибки.

Повар приготовил вкусный дуб. (Суп.)

К больному пришел грач. (Врач.)

Садовник поливает цветы из шейки. (Лейки.)

Водитель сидит за кулем. (Рулем.)

Портной сшил плач. (Плащ.)

Вы все верно отгадали, молодцы!

А сейчас для вас игровое упражнение “Исправь ошибку”

• Строитель управляет самолетом. – Строитель строит дом.

• Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары.

• Швея красит дом. – Швея шьет одежду.

• Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей.

• Почтальон выступает на арене - Почтальон разносит почту.

• Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.

• Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом.

• Воспитатель красит стены – воспитатель воспитывает детей.

• Сапожник раздает книги – сапожник чинит обувь.

Молодцы, ребята, вы были очень внимательными.

СЛАЙДЫ 16-29

Загадки и задания

б) Индивидуальная работа на карточках (с самооценкой):

1 карточка

Задание: Кто что делает? Соедини стрелками.

1.     Кто воспитывает детей в детском саду?

2.     Кто лечит людей?

3.     Кто учит детей в школе?

4.     Кто варит обед в столовой?

 

Повар
Учитель
Воспитатель
Врач

 

2 карточка

Задание: Кто что делает? Соедини стрелками.

1.     Кто пишет книги?

2.     Кто лечит людей?

3.     Кто учит детей?

4.     Кто лечит животных?

5.     Кто печёт хлеб?

 

Врач
Учитель
Писатель
Пекарь
Ветеринар

в) Работа  в группах (с самооценкой).

- Вы очень активные и подвижные, а можете ли вы помочь друг другу. Давайте проверим, как вы можете работать в парах.

Работа с учебником с. 125

На с. 125 даны вопросы. Вам нужно к каждому вопросу найти  верный ответ. Для этого нужно подумать и решать всё сообща. Чья пара будет готова, вы поднимете руки, вместе, держась за руки. Я буду видеть, что ваша совместная работа готова. Приступайте к заданию.

На каждой парте лежит конверт, аккуратно выложите содержимое на середину стола.

Карточки с опорными словами:

1.небо, самолёт, штурвал, аэропорт, трап (Лётчик, пилот);

2.  расческа, ножницы, зеркало, лак для волос, фен (Парикмахер);

3.  тетради, школа, доска, мел, журнал (Учитель);

4. груз, колесо, дорога, руль, машина (Шофёр, водитель);

5. участок земли, машины, скот, урожай, ферма (Фермер).

- А сейчас расскажите о ре­зультатах работы, приведите факты в под­тверждение своего мнения. Сначала нужно назвать опорные слова, затем профессию и рассказать об этой профессии по плану на доске. Представьте, что это ваша профессия.

СЛАЙД 30

План:

1.     Моя профессия...

2.     Относится к … (отрасль экономики)

3. Я тружусь...(где?)

4. Я выполняю следующую работу...

5. Моя профессия важна потому, что...

Г) Обсуждение роли людей разных профессий в жизни.

 Мы много сегодня говорили о людях разных профессий, А как вы думаете, какая профессия самая важная?

Представьте, что будет если:

- повара перестанут готовить пищу?

- врачи перестанут лечить людей?

- учителя перестанут учить детей?

- строители перестанут строить дома?

- все водители откажутся сесть за руль?

VI. Итог урока.

- Ребята, какой вывод вы можете сделать? (все профессии одинаково важны и нужны, нельзя выбрать самую важную профессию). 

- Что нового узнали на уроке?

- Чтобы получить профессию, что нужно делать в первую очередь? (учиться)

- Вернёмся к грибнику. Так это профессия?

Неважно, какую профессию выберет каждый из вас, лишь бы она была вам по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте, он мастер своего дела, у него золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь.

Много в мире профессий разных,

Какую выбрать – не узнаешь сразу.

В жизни всё сгодится,

Стоит только хорошо учиться.

А учится  чему-то новому, мы должны и в школе и дома.

VII. Домашнее задание.

Учебник, стр.126-127, прочитать рассказ, выписать названия профессий.

VIII.

 Рефлексия.

-Какие чувства вы испытали во время урока?

Давайте вернёмся к нашим «тучкам» и «солнышкам». Возьмите их в руки и покажите то, что соответствует вашему настроению в данный момент. Я вижу, что оно у вас хорошее.  Тучки в начале урока были печальными, но к концу урока глядя на вас, тоже повеселели. Давайте поделимся с ними улыбками. Дорисуйте карандашом им улыбки. Теперь они будут у нас «весёлые тучки». «Молодцы!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 501
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Светлана Николаевна
    Бирюкова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24295
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе