Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Ядовитые грибы"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Ядовитые грибы"

Скачать материал

Тема урока: Ядовитые грибы.

Урок в 4-б классе компенсирующего обучения по УМК «Начальная школа 21 века».

Цель урока: сформировать у младших школьников конкретные представления об ядовитых грибах, об их значении в природе.

Задачи:

  • познакомить с отличительными признаками съедобных грибов и грибов – двойников;

  • показать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы;

  • совместно с ребятами вывести правила сбора грибов;

  • способствовать расширению кругозора детей и развитию умения устанавливать причинно - следственные связи;

  • способствовать формированию бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, картинки грибов, запись «Звуки леса», таблицы.

Ход урока


  1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.

Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно.

Мы тайны разгадаем

И мир большой узнаем.

- А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. Я передаю сигнал соседу справа. А он, как только его примет левой рукой, быстро передаст пожатие правой рукой своему соседу. И таким образом сигнал, пройдя по кругу через каждого из вас, снова дойдёт до меня. Всем понятно? Хорошо. Приготовились.

(Сигналы пожатия руки пошли от одного к другому.)

До меня сигнал дошёл,

Начинаем разговор.

- Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию. Как вы думаете зачем? Что означает - экспедиция? (Ответы детей.)

- Но прежде чем мы начнём исследования, необходимо узнать, куда же мы отправимся?

Для этого вам надо разгадать загадку.

Весной веселит, летом холодит,

Осенью умирает, весной оживает.

Что это? (Лес.)

(Включаю запись с голосами птиц в лесу.)

- Чтобы зайти в лес, поздороваемся с ним.

Здравствуй , лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шуршишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи!

Ты же видишь – мы свои. (С. Погореловский.)

- Перед тем, как войти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.

(Ответы детей.)

- Русские леса славятся грибами. Посмотрите на картину на доске. Скажите, на какие две группы можно разделить эти грибы? (Съедобные и несъедобные.)


  1. Постановка темы и целей урока.


- Ребята, мы продолжаем работать над разделом «Ты и твоё здоровье». Как вы думаете, о каких грибах мы сегодня будем говорить? Почему?

- Кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока?

- Как вы думаете, какие цели мы можем поставить перед собой? (Ответы детей.)

Слайд 1.


  1. Изучение нового материала.


- Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами?

- Какие названия грибов вы знаете?

- Почему в названиях некоторых грибов включены названия деревьев?

- Как вы понимаете народную поговорку:

«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут.» (Ответы детей.)

Слайд 2.

- Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах нашей местности. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб. Слайд 3.

Грибное коварство известно в природе?

Грибы- двойники существуют в природе.

Внимательным будь, в лес идя, не забудь:

Ошибка закончит твой жизненный путь.

Грибы ядовитые выучи, знай,

В лесу безошибочно их узнавай.

(Сообщения детей про ядовитые грибы.)

Мухомор красный. Слайд 4 . Является самым ярким представителем рода шляпочных. Гриб мухомор красный очень ядовитый, обладает галлюциногенным действием. Растёт по всей территории России. Особенно любит хвойные, лиственные, смешанные леса и березняки. Произрастает как группами, так и одиночно. Шляпка мухомора красного у молодых грибов шаровидная, по мере созревания становится выпуклой, у зрелых плосковыпуклая с полосатым краем. В размерах может достигать от 10 до 20 см в диаметре. Окрас шляпки ярко- красный или оранжево – красный, вся её поверхность покрыта белыми или слегка желтоватыми бородавками. Мякоть белая, под кожицей немного желтоватая, мягкая и не имеет запаха. Пластинки белые, широкие и свободные, у совсем старых грибов желтоватые и частые. Споры бесцветные, имеют эллиптическую форму. Ножка молодых грибов белая и плотная, по мере созревания становится полой, голой, с белым или желтоватым кольцом. Форма ножки цилиндрическая. Мухомор красный знаком многим ещё с детства, его невозможно спутать ни с каким из съедобных грибов. Поэтому случаи отравления этим грибом очень редки. Чаще всего опасность подстерегает детей, которых привлекает необычный внешний вид грибов.


Бледная поганка. Слайд 5 .Этот гриб считается самым опасным ядовитым грибом. Она относится к роду мухоморов. Никакой кулинарной обработкой нельзя удалить токсины бледной поганки. Опасность этих токсинов заключается в том, что они необратимо и незаметно для человека поражают внутренние органы в течение 2-х суток. Достаточно съесть ¼ часть шляпки бледной поганки, чтобы отравление оказалось летальным. Самым распространённым местом произрастания бледной поганки является широколиственные леса – дубравы, березняк. Но иногда её можно встретить и в хвойных лесах. Растёт всегда группами, очень редко поодиночке. Обильно растёт в южной стороне леса. Окрас шляпки белый, светло – зелёный, желтовато – буро – оливковый, в центре с шелковистым блеском и более тёмный. В диаметре достигает 7 – 11 см. У молодых грибов форма шляпки колокольчатая, у зрелых – плосковыпуклая. В сырую погоду шляпка слизистая, редко с белыми хлопьями. Ножка ровная, белая, иногда с жёлтым оттенком. Посредине ножки имеется белое, полосатое, плёнчатое кольцо. Пластинки имеют белый окрас, часто и свободно расположены.


Лисичка ложная или говорушка оранжевая. Слайд 6 .Некоторые исследователи относят лисичку ложную к слабо ядовитым грибам, некоторые к несъедобным. Но всё же из-за содержания в ней ядовитых токсинов её правильно считать ядовитой. Лисичка ложная любит расти по соседству с лисичкой настоящей. Имеет очень широкое распространение. Растёт в хвойных и лиственных лесах. Период плодоношения длится с июля по октябрь. Произрастает семьями, очень редко можно встретить одну. Шляпка лисички ложной округло – воронковидной формы с ровным краем. Цвет шляпки очень яркий – от красновато – оранжевого до медно – красного. Пластинки нисходящие по ножке, по форме извилистые, имеют ярко- красный цвет. Ножка к основанию сужается, вырастает до 10см в длину и до 10мм в ширину. Мякоть гриба упругая, твёрдая, деревянистая. Споры по цвету белые.


Опёнок ложный серно- жёлтый. Слайд 7 . относительно опёнка ложного у исследователей – микологов нет однозначного мнения. Некоторые относят этот гриб к категории несъедобных, из-за присущего ему горького вкуса, некоторые считают его слабо ядовитыми, а некоторые причисляют его к группе ядовитых грибов, т.к. после его употребления в пищу наблюдаются все симптомы отравления. Растёт гриб во всех типах лесов на загнивающей древесине как хвойных, так и лиственных пород. Любимое место – пни и место рядом с ними. Встречаются большими группами. Форма шляпки по мере созревания опёнка ложного серно – жёлтого меняется от выпуклой (в молодом возрасте) до распростёртой (в зрелом возрасте). По центру шляпка имеет более тёмные оттенки цветов – жёлто – бурые или красновато – бурые, по краю – светлые, желтоватые. Вырастает до размеров от 2 до 5 см в диаметре.


Сатанинский гриб. Слайд 8 . Сатанинский гриб встречается чаще всего в южной полосе и на Кавказе. Шляпка сероватая или зеленоватая. Мякоть белая, сладкая. При надломе сначала краснеет, а потом синеет. Ножка у гриба вздутая с красным сетчатым узором. Этот гриб похож на боровик и очень ядовит.

Желчный гриб. Слайд 9 . Растёт ложный белый гриб (желчный) в хвойных и иногда в лиственных лесах на песчаной почве, семьями и одиночно. Редко встречается на обросших мхом, гнилых пнях и на основании стволов деревьев. Период плодоношения длится с июля по сентябрь. Имеет другие названия, такие как: желчный гриб, горчак. Гриб относится к категории несъедобных грибов, т.к. имеет очень горький вкус. Шляпка подушковидной выпуклой формы, у молодых грибов немного опущенная, у зрелых – гладкая. По цвету жёлто – коричневая, серо – охряная или коричневая. Вырастает до 4 – 10см в диаметре. Ножка ложного белого гриба булавовидной формы, расширенная книзу. По цвету желтовато – охряная, внизу более тёмная. Вырастает до 3-7см в длину и до 1-3см в ширину.


4. Физминутка .

- Я буду показывать и называть названия грибов.

Если это съедобный гриб – вы наклоняетесь за ним и кладёте в воображаемую корзинку.

Если несъедобный гриб – разводите руки в стороны и делаете повороты головой.

( опёнок, подберёзовик, мухомор, подосиновик, белый гриб, бледная поганка, шампиньоны, маслёнок, желчный гриб, лисичка ложная, сыроежка)


  1. Продолжение работы. Работа в группах.


- Немного отдохнули. А сейчас вам предстоит отправиться в научную лабораторию и стать учёными - исследователями.

- Внимательно прочитайте предложенные вам тексты, рассмотрите рисунки, работая в группах, найдите и отметьте отличия между похожими съедобными и ядовитыми грибами. Сделайте вывод.



Гриб

Шляпка снизу

Ножка

На срезе мякоть

Съедобность

1 группа

Белый гриб





Желчный гриб





2 группа

Белый гриб





Сатанинский гриб





3 группа

Шампиньон





Бледная поганка






Проверка. Слайд 10 - 11 .


Грибы- двойники.

Гриб

Шляпка снизу

Ножка

На срезе мякоть

Съедобность

1 группа

Белый гриб

Белая или желтоватая

Рисунок в виде белой сеточки.

Белая.

Съедобный

Желчный гриб

Розовая.

Рисунок в виде черной сеточки.

Розовеет

Несъедобный, очень горький!

2 группа

Белый гриб

Белая или желтоватая

Рисунок в виде белой сеточки.

Белая.

Съедобный

Сатанинский гриб

Серовато- зеленоватая. Под шляпкой розоватая.

Клубневидная с красным сетчатым рисунком.

Краснеет и синеет.

Ядовитый.

3 группа

Шампиньон

Пластинки розовые или фиолетовые

Нет мешочка у корня.


Съедобный

Бледная поганка

С зеленоватым оттенком. Пластинки под шляпкой белые.

Пленочное кольцо под шляпкой «воротничок». Клубневидное утолщение с мешочком.

С неприятным запахом.

Смертельно ядовитый.



Вывод: многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников.

Нужно уметь их различать!


  1. Решение экологической задачи.


Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блёклые старые грибы да мухоморы, которые Коля сбивал палкой.

- Зачем ты это делаешь? – спросил Миша. Ведь они нужны лесу, животным!

- Они же несъедобные, поганки. – ответил Коля.


- Как вы думаете, кто из мальчиков прав? Почему? Слайд 12 .

Вывод: эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней. Заповедь должна быть одна – всё живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.


7. Работа с учебником.


- Ребята, откройте учебник на стр. 80. Пользуясь материалом в учебнике, составьте правила по сбору грибов в лесу. (Работают в группах.)

- Сверяем. Слайд 13 .

  • Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться).

  • Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб).

  • Никогда не собирайте грибы у дорог и предприятий. (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества).

  • Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви.)

  • Не собирайте грибы с клубневидным утолщением,

ножкой, окруженной оболочкой. (Как правило, это ядо-

витый гриб.)

  • Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)

- Ребята, ну, а если всё же случилась беда. Вы отравились грибами. Что делать?

Слайд 14 . Первая помощь при отравлениях грибами.

- Слушайте внимательно и запоминайте!

  • При всяком грибном отравлении, даже лёгком, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» по телефону 03;

  • Промыть желудок и дать больному выпить подряд 5-6 стаканов воды. Затем вызвать рвоту 3-5 раз, для этого можно дать больному соленой воды;

  • уложить больного в постель и приложить теплые грелки к рукам и ногам;

  • непрерывно давать ему теплое питье, а при резкой слабости — крепкий чай;

  • Остатки грибов, вызвавшие отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории .


8. Подведение итогов.


- Что узнали на уроке нового?

- Где пригодятся вам эти знания?


Рефлексия.

У вас на столе лежат листочки. Оцените свою работу и ощущения на уроке:

  • Кому было интересно, комфортно на уроке – приклейте солнышко.

  • Кому было, что-то не понятно, чувствовал себя не очень комфортно, или не всё получалось, как хотелось – приклейте солнышко с тучкой.

  • Кому было не интересно, чувствовал себя не комфортно - приклейте тучку тёмную.


- Спасибо всем за урок!



6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Ядовитые грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1645
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Людмила Владимировна
    Полякова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8898
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе