Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Зачем мы спим" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Зачем мы спим" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 50"

города Калуги

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по окружающему миру

в 1 классе

"Зачем мы спим ночью?»

 

УМК "Школа России"

 

 

 

 

 

 

                                                                        подготовила

Пикалова Маргарита Алексеевна                                                                      учитель начальных классов

 

 

 

Калуга, 2015 г.

Цель. Расширение представлений учащихся о значении сна в жизни человека. Знакомство с правилами подготовки ко сну, с жизнью ночных животных, с трудом людей, занятых ночью.

Задачи урока.

Образовательные.

1.      Познакомить с информацией о значимости сна как компонента здоровья человека.

2.      Формировать у детей мотивацию к здоровому образу жизни.

3.      Закреплять знания о профессиях людей, работающих ночью и о жизни ночных животных.

Развивающие.

1.      Развивать диалогическую речь, умение высказываться, отстаивать свою точку зрения.

2.      Развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные.

1.      Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

2.      Воспитывать стремление соблюдать правила правильного поведения перед сном.

3.      Воспитывать интерес к изучению природы, уважение к труду окружающих людей.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Оборудование.

У учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация «Кто как спит?», карточки с заданиями для учащихся.

У детей: карточки с заданиями, цветные карандаши.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и набраться сил; научиться правильно вести себя перед сном.

 Учебные материалы: учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (авт. А.А. Плешаков); аудиозапись колыбельной «Спят усталые игрушки».

Формирование универсальных учебных действий.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного;

-находить ответы на вопросы, используя учебник и жизненный опыт;

-делать выводы в результате совместной работы в классе;

-уметь группировать различные понятия.

Регулятивные УУД:

-определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учится высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника;

-учится отличать верно или неверно выполнено задание.

Коммуникативные УУД:

-слушать,слышать и понимать речь партнёра;

-планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

-донести свою позицию до партнёра;

-правильно выражать свои мысли;

-оказывать поддержку друг другу;

Личностные УУД:

-способность к самооценке;

-вырабатывать свою жизненную позицию в отношении окружающего мира;

- ориентироваться в нравственных нормах и правилах.

 

Ход урока

I.       Организационный момент.   (Л. УУД)

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

II.    Мотивация к учебной деятельности.  (Р. П. УУД)

- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее название попробуйте сами. Для этого послушайте фрагмент детской песенки, которая вам в этом поможет. (Звучит фрагмент песни).

III. Актуализация знаний.(Р. П. УУД)

- Что вы знаете о сне?

- Какие вопросы о сне у вас возникают?

IV. Постановка учебной задачи.  ( Р. П. УУД)

-На один из них мы постараемся ответить

Это и есть тема нашего урока.

-Какова цель урока?

- А как вы думаете, зачем мы спим ночью?

- Давайте, прочитаем слова Мудрой Черепахи и посмотрим, правы ли вы.

Вывод: после активно проведенного дня устают мышцы, многие важные органы, такие как сердце, легкие, печень. А особенно мозг.

- Почему? (Головной мозг руководит всей работой нашего организма.)

- Во время сна мы отдыхаем. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили в течение дня. 

V. Проведение исследований.  ( Р. П. К. УУД)

- Рассмотрим рисунок учебника на странице 52.

- Что случилось с мальчиком на уроке?

- Почему он заснул на уроке?

- Как будет вести себя ученик на уроках, если он не выспался?

Вывод: если не выспишься, не сможешь хорошо работать на уроках, будешь не внимательным, часто делать ошибки. Недостаток сна приводит к тому, что люди становятся раздражительными, быстро устают, нарушается память и внимание, появляется плохое настроение, плаксивость.

- Как правильно приготовится ко сну? (ответы детей).

Правила здорового сна

1.         Ложиться спать и вставать в одно и то же время.

2.         Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ.

3.         Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, играть в шумные игры, драться, читать волнующие книги.

4.         Не есть на ночь! Ужинать за 2 часа до сна.

5.         Спать в полной темноте.

6.         Спать в хорошо проветриваемом помещении, при открытой форточке.

7.         Спать на ровной постели.

Вывод:Ночной сон и успеваемость тесно связаны между собой. Если сон организовать правильно, то ученик будет радовать своими успехами.

VI.Первичное закрепление. (Р. П. К. УУД).

Самостоятельная работа в парах.

 Игра «Хорошо-плохо»

 Варианты утверждений:

- проветрить комнату;

- подыши свежим воздухом на улице;

- закрой все форточки, укутайся потеплее;

- зубы чисти пред сном;

- перед сном много есть и пить;

- спать нужно ложиться в одно и то же время, не позднее 10 часов вечера;

- посмотреть страшный фильм или боевик;

- пред сном нужно много двигаться и играть в шумные игры;

- слушать громкую музыку

- Для чего мы с вами составили правила подготовки ко сну?

- Что из перечисленного вы уже используете в своей жизни?

- Кто должен помнить об этих правилах перед сном: родители или вы?

Вывод: (читает ученик).

Чтобы снились сны приятные

В течение долгой ночи

Ты делай все по правилам

И будь прилежным очень.

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась.

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

 Беседа о профессиях людей.  (Р. П. К. УУД)

- А всем ли людям удается соблюдать эти правила?

- Почему не все могут спать ночью?

Работа по учебнику страница 53.

- Объясните значимость данных профессий.

Самостоятельная работа в парах.

-В данном списке обозначьте    профессии людейтак же работающих ночью.

1.учитель        4.спасатель       7.оператор        10. машинист

2.таксист          5.кондуктор     8.портной           11.воспитатель

3.дворник    6.охранник       9.библиотекарь 12.полицейский

Проверка самостоятельной работы

VII. Релаксация.  ( П. Л. УУД)

(Моцарт для детей)

- Легли на парту, положили голову на руки, закрыли глаза, вспомните свой любимый сон.

- Под эту музыку было бы приятно засыпать? Почему?

(Медленная, тихая, спокойная, ласковая)

- Как называются песни, которые мамы и бабушки напевают маленьким детям, чтобы они быстро заснули?

-Сны бывают разные: весёлые (грустные), крепкие (чуткие),реальные (фантастические), черно-белые (цветные).

- Х.К. Андерсен придумал сказочного героя. Зовут его Оле Лукойле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками - его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видели во сне!

- Пусть над каждым из вас ночью раскрываются цветные зонтики.

 Беседа о животных.  (П. УУД)

- Дети, а спят ли животные ночью?

Подготовленный ученик читает стихотворений И. Токмаковой «Где спит рыбка»:

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий – к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих негде.

- Животные спят в своих жилищах. Где спит лисица? Белка? Мышка?

- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? Расскажите.

- А теперь отгадайте загадки, и тогда вы узнаете, какие животные ночью не спят:

Всю ночь летает,                                        Целый день он спать не прочь,

Мышей добывает,                              Но едва настанет ночь,      

А станет светло –                                Запоет его смычок.

Спать летит в дупло. (Сова).              Музыканта звать…(Сверчок).

Днем спит,                                                       То погаснет, то зажжется

Вниз головой висит,                                        Ночью в роще огонек.     

Ночью летает,                                                  Угадай, как он зовется? 

Пищу на лету добывает. (Летучая мышь.).   Ну, конечно…(Светлячок).

Сам он круглый, а не мяч,

Роет норы он умело                                                                    

Рта не видно, а кусач                                     Знает, любит это дело.   

Голой ручкой не возьмешь,                          Потому кроту и друг,

А зовется это …(Еж)                                     А зовут его …(Барсук)

- Почему эти животные ночью не спят? (Основное время добычи пищи)

- Почему этим животным легче добывать пищу именно ночью? (Невидимые, меньше соперников, боятся солнечного света.).

Рублика «Это интересно». Сообщение учеником о сне животных.

VIII. Рефлексия.  (Л. УУД)

IX. Домашнее задание.  ( П. Л. УУД)

1.      Найти материал о том, как спят животные.

2.      Нарисовать свой любимый сон.

3.      Выполнить задание в рабочей тетради, страница 35.

 

Источники:

1.      Плешаков. Окружающий мир. 1 кл. Методические рекомендации. (УМК "Школа России") (ФГОС)

2.      Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас. 1 класс. Тесты. (УМК "Школа России") (ФГОС)

3.      Ротенберг Р. Расти здоровым: Детская энциклопедия здоровья.

4.      Загадки о животных - http://littlhuman.ru/741/

5.      Как спят животные - http://fito-center.ru/zhivotnyy-mir/32895-10-interesnyh-faktov-o-tom-kak-spyat-zhivotnye.html

 

 

1.       

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Зачем мы спим" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
