Конспект урока по окружающему миру на тему: "Жизнь лесных зверей зимой" (1 класс)

    DOCX

 

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе.

Тема: «Жизнь лесных зверей зимой».

Цели урока: познакомить с разнообразным животным миром нашего края, с особенностями жизни животных зимой, характерными признаками и сезонными изменениями; учить выделять главное из предложенного материала; делать выводы и применять полученные знания на практике.

Задачи: способствовать развитию интереса в познании окружающего мира; развивать устную речь, обогащать словарный запас; воспитывать культуру поведения при фронтальной групповой работе; воспитывать любовь к животному миру, бережное отношение к родной природе.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть улыбающимися.

Желаю вам интересного урока.

Вот и прозвенел звонок-

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

 

2. Самоопределение к деятельности.

Сейчас вы прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос:

-О ком говориться в стихотворении?

Чтение стихотворения учителем.

- Вьюги, вьюги на земле

Взвились, завертели

Снегу, снегу в декабре

Намели метели

 

Опустел  холодный лес,

Замер понемногу:

Кто в норе, а кто залез

В зимнюю берлогу.

Снится мишкам молодым

Мед душистый, свежий.

Отощала без еды

Вся семья медвежья.

 

Скучно зверю в холода.

Вьет пурга до ночи.

Даже белка из гнезда

Вылезать не хочет.

-О ком идет речь в стихотворении?

(Предполагаемые ответы детей)

-Как можно назвать «героев» одним словом?

(звери)

-А где происходит действие?

(в песу)

-Ребята! О каком времени года говорится в стихотворении?

(о зиме)

Давайте подумаем, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

(ответы)

-Итак, тема нашего урока: «Жизнь лесных зверей зимой».

А что мы с вами сможем узнать на уроке, чему научиться?

(ответы)

Ребята! А сможем ли мы сейчас прямо здесь увидеть лесных зверей?

-Почему?

А я знаю один способ. К нам пришла телеграмма от наших друзей Маши и Миши. Они пишут: « Дорогие первоклассники! Мы приглашаем вас на экскурсию в зимний лес. Там очень интересно!»

Мы с вами совершим путешествие на нашем вертолете. Садимся поудобнее, закрываем глазки и полетели… Нам тепло и уютно.

Давайте посмотрим вниз в иллюминаторы.

3.Проверка знаний по пройденному материалу.

-Что мы видим на земле, на ветках кустарников и деревьев?

(снег)

-А что такое снег? Из чего он состоит?

(ответы)

Снег - это маленькие капельки воды, которые зимой высоко в облаках превращаются в крохотные льдинки - кристаллики. Их называют алмазной пылью. Они все время увеличиваются и становятся красивыми звездочками- снежинками. В мягкую погоду снежинки слипаются и образуют густые, пушистые хлопья снега.

-Ребята, мы с вами и не заметили, как оказались на красивой заснеженной поляне. Посмотрите, до нас здесь уже кто-то побывал.

-Как вы думаете кто это?

(звери)

-Как вы догадались?

4.Работа по теме урока.

-Загадаю вам загадку

И приближу этот след

Вы, ребята, помогайте

И зверька мне называйте.

У него нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода кора.     (заяц)

-Давайте с вами узнаем, как же зайчик встречает зиму.

Рассказ ученика: «Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А зайцы ничего этого делать не умеют. Врагов у них полно. И все-таки живут они не тужат. Выручают их нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у них не зря косые - глядят ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Осенью зайцы линяют: вместо серой вырастает густая снежно-белая шерстка. Кормится заяц по ночам веточками и корой деревьев.

-Как же зайка зиму проводит?

(ответы)

Динамическая пауза.

Мы пришли в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа березка в шубке стоит,

Слева елка на нас глядит.

Вот и зайчик проскакал

От лисы он убежал.

Все мы спрячемся сейчас

Не найдет она и нас.

В лесу такая красота,

А нам за работу пора.

Продолжаем наше путешествие в зимнем лесу.

-А вот и еще какой-то зверек пробежал по снегу.

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.         (белка)

Рассказ ученика: «На дереве у белок свой домик - дупло. Дупло не очень большое, но сухое. Оно выстлано мхом, сухими листьями. Там тепло. Обычно у белок несколько домиков - для сна, для зимовки, для выведения бельчат. Бывает в сильные морозы, несколько белок спят в одном гнезде, согревая друг друга и заткнув мхом вход. В отдельном месте лежат беличьи запасы. Но чаще всего этими запасами кормятся другие лесные звери.

-Ребята, как же белка выживает в суровые морозы?

(ответы)

-Молодцы! А теперь отгадайте зверя, который оставил этот след. (слайд)

На доске ребус:

ЛИСТ, А

Правильно, это лиса. Как же лиса зимует?

(предполагаемые ответы детей)

Рассказ ученика: «Лисы к зиме тоже меняют шубку на более теплую и пушистую. На самом деле лисы не хитрее других зверей. Чтобы лягушек поймать, особой хитрости не надо. И главную добычу - мышей-полевок без всяких уловок находят. А помогают им в этом зоркие глаза, острый слух и удивительное чутье. Догнать зайца им трудно. Разве что случайно столкнется или набредет на зайчонка.

-Подумайте и скажите: лиса какая?

(ответы)

Встаньте, изобразите ее, как лисичка ходит, как смотрит.

Молодцы! Садитесь.

Следующий зверь - герой многих стихотворений, рассказов, песен.

(слайд)  Вот он перед вами, рассмотрите его следы.

Рассказ ученика: «Осенью у медведя немало забот. Они линяют. Надо позаботиться о надежном убежище, где можно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале осени, ведь в это время много еды: ягоды, плоды, сочные корни растений, много насекомых, мед диких пчел и ос. Накопили  жирку - и спать можно ложиться в берлогу. Жир - это запас пищи на всю зиму».

Что же делает медведь зимой?

(ответы)

А медведь какой?

(ответы)

Динамическая пауза

-Ребята, помимо тех зверей, которых мы повстречали на нашей экскурсии, есть много зверей, которых можно встретить в зимнем лесу. Назовите их.

(ответы)

А каких животных мы не сможем встретить зимой? Почему?

(ответы)

Рассказы учеников: «Ежи осенью очень любят поесть: надо накопить жир на зиму, чтобы было чем питаться во время зимней спячки. На зиму ежи устраиваются в укромное место в сухих листьях и траве, сворачиваются клубочком и спят до весны.»

«Барсук очень осторожный зверь. Тело покрыто серебристой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши - черная полоса. Ближе к осени они начинают нагуливать жир - готовиться к зиме. Хотя на вид барсуки неуклюжие, они ловко ловят грызунов, лягушек, ящериц, выкапывают червей. К холодам накапливают жира столько, что можно и спать на всю зиму ложиться».

-Ребята, нам пора возвращаться. Мы занимаем свои места в вертолете и летим в класс. По дороге мы можем увидеть много интересного.

Показ сюжета.

 

 

5. Закрепление изученного.

Мы в классе. Нам тепло, а зверушки и птички остались в лесу. Им холодно и голодно. Как мы, такие маленькие, можем им помочь?

Их надо кормить, и тогда им будет легче пережить холод.

Что мы сможем сделать?

-Сделать кормушки птичкам, насыпать туда корм.

-Подкармливать белок в парке.

А сейчас мы еще раз вспомним о том, что узнали и выполним задание.

Задание: расставьте стрелочки от следов зверей к иллюстрациям зверя, которому принадлежит след карандашом того цвета, какая шубка у него зимой.

(У белки - серый, у лисы - оранжевый, у мышки - серый, у зайца -…)

-А каким цветом нарисуем стрелочку у зайца?

Поменяться  заданиями с соседом. Проверка.

Работа в парах.

Задание: расселить животных по домикам.

1домик - звери, которые ищут корм в природе (заяц, лиса, волк, кабан)

2домик - звери, которые впадают в спячку (медведь, ёж, барсук)

3 домик - звери, которые делают запасы на зиму (белка, мышка, бобр)

-Молодцы! Всех зверей расселили, они вам говорят спасибо.

6. Итог урока

Вспомним, что мы хотели узнать на уроке, что узнали.

-Какие звери бодрствуют зимой?

-Какие впадают в спячку?

-Чем трудна зима для диких зверей?

7. Рефлексия

- Что вам понравилось на уроке?

-Кто доволен своей работой на уроке?

-О чем бы вам хотелось еще узнать?

-Поднимите кружок такого цвета, какое у вас настроение?

-Спасибо за работу! Урок окончен.

Краткое описание материала

Представлен конспект урока по окружающему миру на тему: "Жизнь зверей зимой" для тех, кто работает по программе УМК "ПНШ".

Целями уроками являются: знакомство с разнообразным миром нашего края, с особенностями жизни животных зимой, характерными признаками и сезонными изменениями. 

На уроке дети учатся определять и формулировать тему, цель урока с помощью учителя, планировать свои действия, совместно договариваться о правилах поведения в парах и группах, правильно формулировать полные ответы на поставленные вопросы.

В уроке использован игровой материал, загадки и задания, помогающие детям расширить свои знания.

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Жизнь лесных зверей зимой" (1 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Курицына Ольга Алексеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 6378
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 6378
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Курицына Ольга Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
