Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Зима"(1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Зима"(1 класс)

Скачать материал

 

Урок окружающего мира

по теме

 

«Зима.

В декабре, в декабре

все деревья в серебре...»

 

 

 

 

 

Класс 1 А  МБОУ «СОШ №27

 с углубленным изучением отдельных предметов»

        

 

 

                        Учитель: Загидуллина Ания Адгамовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижнекамск

 

Цель:               Сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.

                                     

Задачи:        -  Познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью животного мира        зимой.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                     -  Развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к   природе.

                     -   Формировать умения работы в группе.

Тип урока:     урок открытия новых знаний

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать признаки зимы. Уметь наблюдать признаки зимы на всем ее протяжении.

Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.

Личностные:

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 Регулятивные УУД

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы .

 

Ресурсы и средства обучения:

- Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.

   - Презентация к уроку.

   - Природа, человек, общество. Электронное учебное пособие для поддержки и сопровождения обучения в начальной школе. «Вентана - Граф», 2011

  - Видеосюжеты о зиме, музыкальное сопровождение.

  - Карточки с заданиями для групп.

  - Кружки зелёного, желтого и красного цвета у каждого ученика.

 

Организация учебного пространства:    Фронтальная  и групповая формы

 

Метапредметная связь:    литературное чтение, технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Внимание!

«Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок,

Постараюсь всё понять –

Буду слушать, отвечать!»

Слайд №1

 

А для этого вам потребуется внимание и желание, а я вам желаю успехов. Садитесь!

- О чём мы говорили на прошлых уроках, мы  вспомним, отгадав

загадку.

 

Приходят в гости каждый год:

Один седой, второй молодой,

Третий скачет, а четвёртый плачет.

Слайд №2

- Каждое время года красиво по-своему. Многие художники, поэты посвятили свои произведения разным временам года. Перед нами стоит такая задача: работая в группах, вы должны соотнести картину со стихотворением.

 

 

 

-Постараюсь всё понять –

Буду слушать, отвечать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О временах года.

 

 

 

 

(Коммуникативные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

 

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1. - С чего начнём свою работу?

Слайд №3

1. В каждой группе должен быть ответственный.

2- Работать должен каждый на общий результат.

3-  Один говорит, другие слушают.

4- Своё несогласие высказывай вежливо.

5- Если не понял, переспроси.

2.  - Перед вами лежат жёлтые конверты, в которых находится лист с рисунками и стихами. Внимательно рассмотрите рисунки, прочитайте стихи и стрелочкой соедините их.

 

-Время вышло. Все ли справились с заданием?

Проверка работ учащихся.

 

Слайд №4

3. Почему одно стихотворение осталось лишним? Что вызвало затруднение?

 

- Молодцы! Вы как настоящие ученики поняли, в чём ваше затруднение — это возможность узнать что-то новое, согласовать ваши ответы. В случае затруднения что надо сделать?

 

- С повторения правил работы в группе.

 

Ученики вспоминают правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.  За определённый промежуток времени учащиеся должны самостоятельно справиться с заданием.

 

Выразительное чтение стихотворений.

-.......

 

 

 

 

- Картины все про осень, а стихотворение про зиму.

 

 

 

 

-Остановиться и подумать, почему это затруднение возникло.

(Познавательные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 (Коммуникативные УУД).

Слушать и понимать речь других

 

 

(Регулятивные УУД).

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

 

 

Учиться работать по предложенному учителем плану

 

Учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками

 

III. Выявление причины затруднения

 

- Какое задание вы выполняли?

- Почему возникло затруднение?

….

Мы ёщё не проходили это время года.

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую же цель вы перед собой поставите?

 

- Назовите тему нашего урока.

 

А теперь назовите зимние месяцы.

 

О каком месяце зимы мы будем говорить, узнаете из пословицы.

….год кончает, зиму начинает (на доске)

 

- Почему?

 

-А если мы тему урока назовём «Декабрь», мы покажем всю красоту природы этого месяца?

 

-А что вы можете мне предложить?

-Можете воспользоваться своим стихотворением

 

    На доску вывешивается тема занятия.

 Слайд №5

….

 

 

Зима.

 

 

-Декабрь, январь, февраль.

 

 

 

 

-Декабрь.

….

 

 

 

-...

-…

 

 

 

-«В декабре, в декабре все деревья в серебре…»

(Регулятивные УУД).

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

 

 

Учиться работать по предложенному учителем плану

 

 

Учиться высказывать свою

версию

V. Реализация построенного проекта

-Чем 100 раз услышать, лучше 1 раз увидеть. А где можно увидеть деревья в серебре?

- Мы сейчас можем отправиться туда?

-Почему?

( на доске картинка)

Работа в тетрадях.  Игра «Найди пару варежке»

Слайд №6

-Мы оделись и отправляемся на прогулку.

Слайд №7  Фильм о зиме

Беседа.

- Узнаёте, где мы находимся?

-Что изменилось?

 

-А вы любите зиму?

-За что?

(на доске картинка)

Мороз не велик, а стоять не велит.

-Давайте сделаем зарядку.

Слайд №8

-Ну, что продолжим! Закройте глаза! Сейчас мы отправляемся дальше!

Слайд №9

Песня «Три белых коня»

-Где мы?

-Послушаем, какой зимний лес.

 

 

- Как думаете, для чего мы сюда приехали?

- Как нужно вести себя в зимнем лесу?

 

-Будьте очень внимательны, ваши наблюдения помогут вам в дальнейшей работе.

Слайд №10

Фильм про зимний лес.

 

-Прощаемся с лесом, садимся на свои сани, закрываем глаза  и возвращаемся обратно.

Слайд №11

Песня «Три белых коня»

 

-На улице.

-Нет.

-Не готовы, не одеты, …

 

Игра «Найди пару варежке»

 

Устная проверка

 

 

 

-На школьном дворе.

Учащиеся называют зимние изменения в природе.

-Да.

 (называют зимние забавы)

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

-В лесу.

  2 учащихся рассказывают стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою»

-…

(Работа в группах. Правила поведения в лесу.)

 

 

 

 

Учащиеся выполняют интерактивные задания к фильму.

 

(Коммуникативные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

(Познавательные УУД).

 

Уметь

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

 

 

Уметь делать выводы в результате совместной работы

П

VI. Первичное закрепление во внешней речи

- Понравилась ли вам прогулка? Всё ли вы внимательно смотрели и запомнили?

-Проверим. Игра “Что лишнее”.

Слайд №12

Зарядка для глаз

Слайд №13

 

-…

Из данных картин на экране учащиеся выбирают только те, которые относятся к зиме (с устным объяснением)

Выполнение зарядки для глаз под музыку

(Коммуникативные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

 

VII. Самостоя-тельная работа с самопроверкой

- А теперь поработаем в тетрадях.

- Если вы согласны и думаете что это верное высказывание, то рядом ставите «0». А если не согласны, то ставите «Х»

  Зимой в лесу снегопад?

  Медведь в берлоге спит?

  Ёжик в лесу под листиками прячется?...

 - А теперь проверьте свою работу по ответам на экране.

 

 

 

 

 

 

   Х

   О

 …

(самопроверка проводится по эталону ответам на доске)

(Познавательные УУД)

Уметь делать выводы в результате совместной работы

 (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Доносить свою позицию до других

 

Личностные УУД

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

VIII. Включение в систему знаний

-Молодцы!

-Ребята, почему в зимнем лесу было тихо?

-Почему? А где они?

Слайд №14

-Мы можем им помочь?

Слайд №15

 

-Не слышали пение птиц.

-…

-…

Ребята рассказывают стихотворение

 « Покормите птиц зимой!»

 

Личностные УУД

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

 

IX. Рефлексия деятельности на уроке

-Итак, подведём итог урока.

Слайд №16

-Что нового вы  узнали на уроке?

-Что показалось вам наиболее интересным?

-Давайте послушаем стихотворение.

- А с чем мы встречаем Новый год?

Слайд №17

 

-С какой елкой? Почему?

-А ещё елку можно сделать своими руками.  А как его изготовить - вам объяснит…

 

 

 

 

 

( каждая группа делает свою ёлку)

-Чего не хватает?

-А украшать  ёлку мы будем разноцветными фишками. (перед детьми в конвертиках)

-Как вы оцените свою работу на уроке, такого цвета шарик появится на вашей ёлке.

Зелёный – отлично;

Жёлтый – хорошо;

Красный – старайся;

 

 

-Давайте покажем ваши ёлки нашим гостям и споём им Новогоднюю песенку.

  

- Молодцы! Спасибо! Урок окончен!

Слайд №18

 

 

 

 

 

-…

 

 

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый Год!

- С ёлкой.

-…

( Ученица показывает, объясняет порядок изготовления и сбора поделки)

- обвести карандашом кисть руки на зелёной бумаге;

- вырезать по контуру;

- нанести клей и приклеивать на лист, накладывая друг на друга;

 

 

 

-Игрушек.

 

 

( самооценка работы на уроке)

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ёлочка, ёлка лесной аромат

Очень ей нужен красивый наряд!

Пусть эта ёлочка в       праздничный час

   Каждой иголкой радует нас!

 

Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

Осуществлять взаимоконтроль;

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

 

коммуникативные:

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Зима"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
