Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Зима. Зимние месяцы" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по окружающему миру на тему "Зима. Зимние месяцы" (1 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (2).docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Яковлевская средняя общеобразовательная школа

Яковлевского района Белгородской области»

п.Яковлево, ул.Угловского - 16











Конспект урока по окружающему миру

в 1-м классе на тему

«Зима. Зимние месяцы»






Педагог: Стрелецкая Елена Петровна

Авторы учебника: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование представлений о зиме, зимних месяцах.

Задачи:

  • формировать и развивать положительное отношение, интерес к данному учебному предмету создать условия для обобщения жизненного опыта и знаний об изменениях в окружающей природе с приходом зимы;

  • уметь описывать сезонные изменения в природе зимой, характеризовать признаки зимы;

  • содействовать формированию прочных знаний, так как сведения, самостоятельно добытые учащимися, прочно сохраняются в памяти, а если и забываются, то их легко восстановить, повторяя ход рассуждения, доказательства, аргументации через проведение опыта;

  • анализировать народные приметы, связанные с погодой зимой, проверять их достоверность;

  • способствовать развитию мышления, внимания, воспитанию интереса к изучению природы;

  • создавать на уроке комфортную, здоровьесозидающую обстановку через чередование видов деятельности (работа в группах, работа в тетради), физкультминутки, использование эмоциональных разрядок.

УУД, формируемые на уроке:

Предметные: научатся доказывать, что лед – это замерзшая вода, соблюдать правила безопасного поведения во время зимних игр.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; действовать в сотрудничестве с учителем по предложенному плану.

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки, образовательного пространства родного края (малой родины).

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: осознают необходимость бережного отношения к природе.

Оборудование и технические средства обучения: учебники, презентация, журналы «Большая переменка» №12 декабрь 2015г.,

1 январь 2015г.. № 2 февраль 2015г., звуковой фон «метель в лесу», прозрачные стаканы, лёд, предметные картинки с названием зимних месяцев и с изображением зимних сюжетов.



п/п

Этапы урока, компетенция

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

I

Организационный момент

Личностная

Цель: готовность осуществлять интеллектуальное саморазвитие

1.Проверяет подготовленность учащихся к уроку.

2.Эмоциональный настрой:

Скажем здравствуйте глазами,

Скажем здравствуйте руками,

Скажем здравствуйте ртом,

Скажем здравствуйте поклоном.





Готовятся к уроку

РУУД: волевая саморегуляция.

ЛУУД: действия смыслообразования

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

II

Проверка знаний:

Информационная

Цель: развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы урока.

  • С какой темой познакомились на прошлом уроке?

  • Кто запомнил, как животные готовятся к зиме?




Проверяют и закрепляют знания

РУУД: контроль и коррекция

III

Подготовка к работе на основном этапе

Ценностно-смысловая

Цель: осмысленная организация собственной деятельности.

Соотнесение работы на слайде, на доске и в заданном порядке по плану готовит учащихся к одновременной работе с книгой, тетрадью, не забывая основной цели работы

  1. Просмотр презентации (слайды №1 – 11)

Перед просмотром презентации предложить детям определить, какой общей темой объединены все картинки и фотографии (тема «зима»).

  1. Сформулировать цели и задачи для урока:

  1. Приметы зимы.

  2. Зимние месяцы.

  3. Лёд – это замёрзшая вода.

  4. Правила безопасного поведения на водоёмах зимой.

  5. Деятельность человека в зимний период.


3.Чтение стихотворения (на карточке)

Здравствуй, зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый -
Здравствуй, зимушка-зима!






1.Работают с информацией со слайда

2. Составляют план работы на уроке






Познавательные: общеучебные

осознанно применяют изученные знания логические – осуществляют анализ картинок и фотографий

Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания; формулируют выводы

IV

Усвоение новых знаний и способов действий



Ценностно-смысловая



Цель: осмысленная организация собственной деятельности.

Соотнесение работы на слайде, на доске и в заданном порядке по плану готовит учащихся к одновременной работе с книгой, тетрадью, не забывая основной цели работы.


  1. Отгадать загадки:

«Махнула Зима своим крылом – и полетели над землёй три птицы. Повеял холод, мороз». (зимние месяцы: декабрь, январь и февраль.)

  • Дети отгадывают названия месяцев и находят в классе предметные картинки с названием месяцев (картинки расположены в шкафу, на панно, на экране).

1. Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь.)

  • По каким признакам вы догадались, что это декабрь? (Ответы учеников. Слайд №12)

Декабрь, первый месяц зимы. Еще вчера только уныло чернели голые, хмурые поля и леса, а наутро – все кругом бело. Снег лежит на земле, на крышах домов, сараев, на заборах и даже на ветках деревьев. Хорошо! Воздух чистый, свежий. И морозец уже пощипывает уши и нос.

1. Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится –

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (Январь.)

  • По каким признакам вы догадались, что это декабрь? (Ответы учеников. Слайд №13)


Январь – это самая середина зимы, пора лютого холода. Поглядите, какими узорами разрисовал мороз стекла окон. Холодно. Пруды и реки закованы льдом. Поля и леса занесены снегом.

1. Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню полетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это? (Февраль.)

  • По каким признакам вы догадались, что это декабрь? (Ответы учеников. Слайд №14)


Февраль, самый младший зимний месяц. Самый снежный, самый метельный месяц. Снег все сыплет и сыплет, а ветер кружит его, вздымает и гонит белым крутящимся вихрем. Много снега выпало за этот месяц. Кажется, что зима решила всю землю упрятать в непролазных белых сугробах, сравнять бугры и овражки в полях, укрыть кустарники и даже молодые деревья.

  • Провести физкультминутку, обыграв под звуки метели слова учителя.

  1. Повторить названия зимних месяцев: декабрь, январь, февраль.

1- 2.Фронтальная работа: слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на поставленные вопросы учителя, формулируют цель.



Находят предметные картинки с написанием месяцев и прикрепляют их на магнитной доске












Познавательные: логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о компонентах при выполнении действий

Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение



V

Усвоение новых знаний и способов действий



Информационная



Цель: учить добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари), передавать ее






1. Работа по учебнику (с. 32–33).

  • Рассмотрите разворот учебника «Пришла зима». Что вы видите на левом рисунке? (Осенний пейзаж, где нарисована горка, спускающаяся к озерку (это любимое место зимних игр детей), разноцветная окраска листьев деревьев, листопад.)

  • Что изображено на центральном рисунке? Сравните оба рисунка. (Центральный рисунок – это то же самое место зимой, в воскресный день.)

  • Как вы узнали, что это выходной? (Все учащиеся со своими четвероногими друзьями катаются на горке: кто на санках, кто на коньках.)

  • Какие изменения произошли в неживой природе с приходом зимы? (Солнце светит, но не греет. Замерзла вода в водоеме. Землю покрыло снежное покрывало.)

  • Какие изменения произошли с приходом зимы в живой природе? (Деревья сбросили листья, стоят голые.)

  • Какие новые краски, звуки, запахи появились в зимнее время? (Высказывания учащихся.)

Кругом белое и черное. Белые облака плывут по небу, белый снег на земле, лишь темнеют стволы голых деревьев да пятна земли, не укрытые снегом. Не слышно криков птичьих стай, кваканья лягушек, жужжания насекомых. Зато мы слышим, как скрипит снег под ногами, «птичьи разговоры» оставшихся на зимовку птиц. Исчезли запахи прелой листвы, аромат последних осенних цветов. Но зимний воздух обладает особой чистотой и свежестью.

2.Беседа о том, что лёд – это замёрзшая вода. Провести опыт: поставить на каждый стол стакан с кусочком льда.

3.Беседа о безопасном поведении на водоёмах ранней зимой.



1.Фронтальная работа





2.Работа в парах





3. Фронтальная работа






Познавательные: общеучебные– осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и словаря; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления по решению задачи



VI

Физкультминутка

для снятия утомления с туловища



Здоровьесберегающая

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.



VII

Закрепление новых знаний и способов действий



Коммуникативная

Цель: совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог

1.Беседа о том, как человек помогает животным зимой выжить.

2.Составить из разрезанных частей картинку, описать, что на ней изображено (задание в конверта получает руководитель группы).




1. Фронтальная работа.

2.Работа в группах по 4 учащихся


Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий.

ПУУД, общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

VIII

закрепление изученного материала



Информационная

Цель: учить применять нужную информацию



  • Послушайте пословицы и поговорки о зиме.

Снег глубок – год хорош.

Снегу надует – хлеба прибудет.

Мороз невелик, да стоять не велит.

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Береги нос в большой мороз.

Много снега – много хлеба.

Жаворонок – к теплу, а зяблик – к стуже.

Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.

Январь – к весне поворот.

Январь – году начало, зиме середка.

Январь – солнце на лето, зима на мороз.

Февраль придет, все пути заметет.

Февраль – кривые дороги.

  • А ещё вы можете познакомиться с зимними приметами и прочитать разные рассказы о зиме в журналах, которые можно взять в библиотеке (показ детских журналов)




Слушают учителя

РУУД: прогнозирование

IX

Подведение итогов урока

Учебно-познавательная

Цель: учить самооценке

Даётся устная оценка о работе учащихся на уроке, проводится рефлексия.


Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Решение какой задачи было для вас самым сложным?

Отвечают на вопросы

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

X

Рефлексия


  • Психоэмоциональное состояние (Слайд №12)


  • Продолжите фразу.

  • Я могу похвалить себя и своих одноклассников за...


Индивидуальные ответы

КУУД: умение выражать свои мысли







Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
 ТЕМА: Зима. Зимние месяцы.
 Я могу похвалить себя и своих одноклассников за...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11  ТЕМА: Зима. Зимние месяцы.
Описание слайда:

ТЕМА: Зима. Зимние месяцы.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15  Я могу похвалить себя и своих одноклассников за...
Описание слайда:

Я могу похвалить себя и своих одноклассников за...



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
