395494
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Знакомство со звёздами" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Знакомство со звёздами" (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Знакомство со звёздами

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: сформировать понятия «звезда» и «созвездия», познакомить с наиболее яркими созвездиями (легенда).

Формирование УУД:

Предметные:

Чем различаются звёзды. Почему они разного цвета.

Почему звёзды видятся нам светящимися точками.

Что такое созвездие.

Личностные действия: стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы и объектов культуры.

Регулятивные действия: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные действия: работать с дополнительной литературой, готовить сообщения.

Коммуникативные действия: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Ресурсы: основные — Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир» 2 класс (1,2 ч.). М.: «Вентана-Граф», 2013 г.

дополнительные — Презентация «Звезды и созвездия»

















1. Организационный момент.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- создание благоприятной рабочей обстановки.


-Долгожданный дан звонок, начинается урок. Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Гости хотят увидеть, чему вы научились и как вы умеете работать на уроке «Окружающего мира».


II. Актуализация знаний учащихся

Цели:

- повторить изученный материал, необходимый для работы по теме урока.

- выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося


Раскинут ковер, рассыпан горох

Ни ковра поднять,

Ни гороху собрать

- Что это? (Слайд 1)

-А часто ли вам приходилось наблюдать звёзды?

- В какое время суток их лучше наблюдать?

(Человек может хорошо рассмотреть звёздное небо в яркую безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо)


III. Постановка учебной задачи

Цель: Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?


-С давних времён человека манило ночное небо — загадочное и непонятное.

Люди  высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал.

Звездное небо было первой великой книгой, которую люди учились читать и понимать.

- Вы, наверное, догадались, о чём пойдет речь сегодня на уроке?

(Ответы детей).

Сегодня мы узнаем о звездах и созвездиях как можно больше, потому что тема нашего урока… «Знакомство со звёздами» (Слайд 2)

- А чтобы вы хотели узнать о звёздах?

-А зачем нам нужно это знать?

- На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в ходе урока.


IV. Определение целей урока

Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.


-Определите цели урока, используя опорные слова:

  • Мы узнаем… (что такое звезда)

  • Ответим на вопрос…(почему звёзды разные по цвету и по размеру; кто изучает звёзды; какие бывают созвездия)

  • Мы попробуем…(создать звёздное небо) (Слайд 2)

Постановка проблемного вопроса.

  • Одинаковые ли звезды?

На доске открывается проблемный вопрос.


- Итак, цели и проблему урока мы определили и теперь шаг за шагом будем узнавать о звездах. На этом уроке мы все попробуем себя в роли исследователей.

  • В этом нам поможет «Листок исследователя».



V. Открытие знаний на основе полученной информации.


  • Положите «Листок исследователя» перед собой.

  • Найдите первое задание.

  • Прочитайте текст.

  • Выполните задание к тексту.

  • Пришло время узнать, какие открытия вы сделали.

  • Обратимся к 1 группе.

  • На какой вопрос вы искали ответ? (читают) и т.д.


VI. Реализация плана.

Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.


-Вид звездного неба – это удивительная бриллиантовая россыпь множества звезд – всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту наверняка, непрерывно двигались бы сотни людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

- У нас на дачах растёт цветок, у него много лепестков, похожих на лучики.

- Кто догадался, как называется этот цветок? (астра)

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называли звездой.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевины совсем золотой.

-Астра в переводе с греческого языка означает звезда, от этого слова произошло название науки, которая занимается изучением небесных тел - «астрономия». (вывешивается на доску) (Слайд 3)

-В переводе с греческого языка обозначает «астрон»- звезда, «номос»- закон, значит астрономия это….. Правильно, закон о звёздах или наука о звёздах.


- Как вы думаете, как называют человека, который изучает звезды? (астроном).

-В старину, в сказках как его называли? (звездочетами).

-Как вы думаете, почему?

Уточним: что такое звёзды?

- С чем сравниваются звезды в загадке, которую я вам загадала в начале урока?

(С горохом)

(Учитель показывает горошину)

-А почему? (звёзд много на небе и они похожи на горох)

- Какие звёзды на самом деле?

-Одинаковы ли они по величине, цвету, яркости?

Откройте учебник на с.6 и узнайте ответ на этот вопрос (огромные, светящиеся, разные по цвету).

-Сделаем вывод. (Составление кластера)

-Там, в тёмном космосе есть небесные тела. (Прикрепляю табличку «небесные тела»)

-Какие мы наблюдали с вами? (Звёзды) Что о них узнали?

-Сколько звёзд на небе, как вы думаете?

-А какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо? (телескоп) (Слайд 4)

-Телескоп — прибор для наблюдения за далёкими небесными телами. Его изобрел 400 лет назад англичанин Уильям Гершель. С его помощью открыли много новых космических тел.

-Сейчас современные телескопы совсем не похожи на тот первый телескоп.

-В нашей Галактике более 100 млрд. звезд. Глазами можно увидеть до 6000 звёзд. В бинокль в 10 раз больше. А телескоп позволяет наблюдать миллионы звёзд. Да, на небе множество звёзд, бессмысленно даже пытаться хотя бы сосчитать их.   Но звёзды — давным-давно подсчитаны, записаны в каталоги; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу, находящихся далеко от нашей планеты.

-А вы знаете, какая звезда ближе всего к нам, к нашей планете? (Солнце) (Слайд5)

-А что за семья у Солнца? (Предположения детей)

-Как вы думаете, какую роль играет Солнце в семье? (Главную)

-Мы познакомимся со всеми членами этой семьи, но на следующих уроках.

-Что вы знаете о Солнце?

-Какого цвета Солнце?

Откроем учебник на с. 7 и подробнее узнаем о Солнце.

-Что нового узнали о звезде по имени Солнце?

-А как далеко от нас находятся звёзды?

Дети: Солнце тоже звезда. Оно расположено близко к Земле и поэтому мы видим его свет и ощущаем тепло. Космическая ракета приблизится к Солнцу через полгода. Солнечный свет преодолеет расстояние за восемь минут и двадцать секунд. Солнце больше Земли в 109 раз, а расстояние до него 150 миллионов километров. Значит, другие Звёзды расположены дальше. Да, они огромные, во много раз больше Земли, да еще и пылающие. Свет от самой близкой звезды (не считая Солнца) идёт к нам четыре с половиной года.

-Почему Звезды кажутся нам маленькими светящимися точками? Как вы думаете?

Чтобы в этом убедиться, давайте проведём опыты

Опыт 1: демонстрирую классу большой мяч и прошу, чтобы каждый ученик посмотрел на него, подняв перед собой указательный палец. Дети видят, что мяч, кажется меньше пальца.

Учитель: (делается вывод).

-Звезды — это огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко от Земли. Есть звезды во много раз больше и горячее Солнца, но они светят так далеко от Земли, что кажутся нам всего лишь маленькими точками на ночном небе.

- Учитель: Почему звезды не видны днем?

Опыт 2: сравнить свет фонарика днем и вечером в темноте. (Включить в классе фонарик), днем при ярком освещении луч фонарика почти не виден, зато он ярко светит вечером.

Учитель: (делается вывод)

-Солнце ярко освещает небо, и его свечение оказывается ярче блеска далеких звезд. Свет звезд похож на свет фонаря: днем его затмевает солнце, хотя звезды рассыпаны по всему небосводу, на фоне яркого рассеянного в воздухе солнечного света они не видны. Поэтому звезды можно увидеть только ночью.


Физминутка


VII.Первичное закрепление. Ответ на проблемный вопрос.

Цель: организовать усвоение учениками новых знаний.


- А теперь попробуйте ответить на проблемный вопрос, который был задан в начале урока: Все ли звёзды одинаковые?

- Почему звёзды неодинакового цвета?

(Разная температура.)

-Какие звёзды холодные? (Красные)

Их температура более низкая, учёные астрономы называют их «холодные».

-А какие горячие? (Белые и голубые)

У бело-голубых звёзд температура 30 000 градусов.

- Солнце – планета?

Солнце — ближайшая к нам звезда, не очень горячая, температура её поверхности «всего» 6 000 градусов.

-Одинаковы они по величине?

Бывают звёзды большие и маленькие. Карлики и гиганты.

-А что такое созвездия? (Слайд 6 )

-Людям в древности положение звезд на небе напоминало разные фигуры, предметы, животных.

-Как Вы думаете, звезды сами встали в группы? Действительно, человек объединил некоторые из них в созвездия и дал им названия. Взаимное расположение звезд почти не меняется. Если наиболее блестящие и близкие друг к другу звезды своим расположением напоминают какую-нибудь фигуру, то их легко запомнить.


VIII. Работа в группе. Кресс-кросс «Всё о звездах». (Слайд 7)

-Найдите и обсудите в группе понятия, связанные со звёздами. Выделите понятия цветным карандашом. Проверим.


IX. Коллективная работа.

  • Ребята, сегодня у вас есть уникальная возможность стать создателями звездного неба.

  • Не вставая с мест, возьмитесь за руки.

  • Протяните их в центр.

  • У вас получилась маленькая звездочка.

  • А теперь сделайте большую звезду.

  • Улыбнитесь друг другу.

  • Я желаю вам удачи в совместной работе.

  • Положите перед собой заготовки и создайте по образцу модели созвездий. Каждая группа создаёт 2 созвездия.

    • Вам нужно прикрепить их к макету «Звёздного неба».

    • У кого конверт с письмом, прочтите его. Подготовьтесь рассказать о своем созвездии.

Приступайте к работе. После выполнения работы на доске вывешивается ткань – «небо», на которое ученики прикрепляют свои модели.


Микроитог.

  • Удалось ли нам создать небо?

  • Эти звезды будут светить нам, излучая добро и дружбу.

  • Сколько созвездий на нашем небе?

  • Но на самом деле их 88.


X. Домашнее задание. (Слайд 8)

Учебник с.6-8 пересказ

Задание по выбору:

1. Нарисовать, каким вы представляете ночное звездное небо.

2. Придумай фантастическую историю про звёздное небо.


XI. Рефлексия. Самооценка.

-Возьмите «Лист самооценки» и оцените свою работу во время урока.

  • Кто доволен своей работой на уроке, поднимите зелёную звезду.

  • Кому требовалась помощь – поднимите жёлтую звезду.

  • Кто испытывал во время урока трудности – поднимите красную звезду.

  • Я рада, что большинство справились с работой.

  • В чем испытывали затруднения ребята, которые подняли красные звёзды?

  • Что особенно понравилось на уроке?

  • Что запомнилась?

  • А кому урок не понравился?


XII. Оценка деятельности учащихся на уроке.


XIII.Книжная выставка

- Небесные тела - очень большая тема для изучения, если кому-то захочется с ней познакомиться ближе, возьмите книги в библиотеках и узнайте самые интересные тайны.

Сегодня мы приоткрыли дверь в мир новый для нас, полный интересных открытий.


7

