Открытый
урок по окружающему миру 3а классе
Тема:
«Мир небесных тел»
Цели урока:
-обобщить
знания о Солнечной Системе, звездах, планетах, созвездиях.
-развивать
внимание, память, мышление, выразительность речи;
-воспитывать
интерес к природе.
ХОД УРОКА
Учитель 1: Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь
с гостями. Улыбнитесь друг другу. Потрите ладошку об ладонь. Всё увидим, всё
услышим, всё поймём, всё получится.
Сообщение темы и целей.
Сегодня на уроке нас ждет интересная работа .Я
вам сейчас загадаю загадку,а вы попробуйте определить ,чем будем заниматься на
уроке.
Отгадайте загадки:
Постелен ковер.
Рассыпан горох.
Ни ковра не поднять,
Ни гороху не собрать.
(небо и звезды)
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Ну конечно, это... (солнце)
Вечер
гасит в небе свет,
Расстилает звездный плед.
А на нем белее льна
В окруженьи звезд….. (Луна).
Не
сочтешь их в час ночной.
Днем не видно ни одной (Звезды).
-Догадались, о чем сегодня на уроке пойдет
речь? (о космосе,о звездах, о планетах)
-Да, сегодня мы еще раз все повторим о
небесных телах, будем выполнять интересные задания.
Работа
в группе.
-А
сейчас я предлагаю всем отправиться в космическое путешествие. Но сначала
каждый экипаж должен построить себе корабль. (Дети выполняют аппликацию из
геометрических фигур – заготовок ).
-А сейчас возьмите маленькие конверты со
звездочкой и достаньте из них фигуры
Актуализация знаний.
Игра
для астрономов. На доске записаны слова: Солнце, Земля, Луна, Юпитер, Полярная, Марс,
Андромеда, Венера, Вега, Нептун.
Задание:
распределить по группам небесные тела: спутники, планеты, звёзды.
-А что такое созвездие?
-В
древности звездочеты мысленно соединили самые яркие звезды линиями. Полученные
фигуры напоминали животных, людей, предметы. Их называли созвездиями.
Созвездиям давали имена: Дракон, Ящерица, Треугольник, а также имена героев
мифов и легенд: Кассиопея, Андромеда. Цефей, Персей.А сейчас мы послушаем
легенды о созвездиях.
Расcказы детей. (Рассказывают дети
легенды, связанные с названиями созвездий ).
Физминутка
А
сейчас мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
-А
сейчас мы с вами будем выполнять задания на интерактивной доске.
Фронтальная работа на интерактивной доске.
(Программное
обеспечение к учебнику 2 и 3 класса.)
Работа в группах.
Работа
с текстом.
Индивидуальная работа.
Тесты.
Подведение
итогов.
А
сейчас подведем итоги.Перед вами конвертики со звездочками.Украсим наше
звездное небо.Если вам урок понравился,все было понятно,клеим красную
звездочку,если немного испытывали затруднения,то зеленую звездочку,если все
плохо,ничего не понятно было, скучно-синюю звезду.
Домашнее
задание.
Найти
информацию о любой звезде,планете,спутнике в интернете или других источниках и
приготовить презентацию своего сообщения(по желанию)