Тема урока: «Растение
- живой организм. Органы растения».
Предмет: Окружающий
мир.
Программа:
«Гармония».
Тип: Урок изучения
нового материала.
Цели урока:
·
Обобщить и систематизировать знания
учащихся о разнообразии растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные,
цветковые);
·
сформировать представления о строении
цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для
растений.
·
Продолжить развитие умения наблюдать за
жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные
признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
·
Продолжить воспитание бережного и
экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской
работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.
Задачи
урока:
- обобщить и
систематизировать знания учащихся о разнообразии растений;
- дать представление
о растении как живом организме;
- развивать умение
выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных
явлений;
- воспитывать
бережное отношение к растениям.
Формирование УУД и технология оценивания учебных
успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
(1мин.)
Психологический настрой
-Ребята, какое у вас
настроение? (Дети показывают рисунок солнышка или тучки). У меня тоже
прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будите мне настоящими
помощниками. Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы –
растениях.
Не спеша растут деревья
Целый век стоят на месте,
Уходя корнями в землю,
Простирая руки к солнцу.
Ничего они не ищут,
Ни о чем они не просят –
Им ведь нужно так немного –
Свет, Земля,
Вода и ветер –
То, чего искать не надо,
То, что всем дается даром.
А еще деревьям нужно,
Чтоб земля была прекрасна,
И живут они, деревья,
Украшая нашу землю:
Красотою тонких веток,
Красотой стволов могучих,
Несказанной красотою
Доброты своей извечной.
Б. Заходер.
II.
Объявление темы
урока и постановка целей (4 мин)
III.
Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
- Что такое растение?
Растения – это тела живой природы. На
Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.
Назовите
известные вам группы растений, приведите примеры.
Итог беседы – презентация, слайд №5.
Дополните схему, словами,
доказывающими, что растение живёт.
Растение
- Какое
значение имеют растения в жизни человека?
- Какие деревья,
кустарники, травы растут в нашем краю?
- Где произрастают дикорастущие растения? ( В лесу, в горах, на
водоемах, лугах.)
«Растение – живой
организм?»
- Подумайте, почему
растение – живой организм? Ваши предположения?
- А теперь, давайте
докажем наши предположения.
IV.
Изучение нового
материала. (15 мин)
- Что такое растение?
- Давайте назовём
известные нам группы растений. (Сначала дети называют: деревья, кустарники,
травы)
-
Деревья, на какие 2 вида делятся. (Сначала дети называют: хвойные и лиственные)
-
Ребята назовите признаки жизни растений. (Сначала дети называют: питается,
дышит, растёт, размножается, умирает) (
Работа в парах.
- Поработайте в
парах. Откройте рабочую тетрадь стр. . Подумайте , что нужно растению для
жизни? Какие необходимы условия для жизни?
(Сначала дети
называют: вода, свет, воздух, тепло, почва).
Растения растут
всюду на Земле, где есть необходимые для их жизни условия: свет, тепло, вода,
воздух, минеральные вещества. Но одни растения лучше растут только на открытых
солнечных местах, а другие могут расти при слабом освещении, в тени. Одним
нужно много влаги, а другие могут расти на сухих песках. Одни хорошо переносят
зимнюю стужу, а другие погибают даже от небольшого мороза. Природа на Земле
неодинакова. Различны условия для жизни растений на суше и в воде, в тундре и в
пустыне, в долинах и на высоких горах. Одни растения широко распространены,
другие встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь
редки, что их можно увидеть только в ботанических садах и оранжереях,
заказниках, парках и заповедниках.
- Как вы считаете,
какие растения называют дикорастущими? Где растут дикорастущие растения. Дикорастущие
растения растут без вмешательства человека. - Где произрастают дикорастущие
растения? ( В лесу, в горах, на водоемах, лугах.)
- Какие растения
называют культурными? Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за
всходами, собирает урожай, использует в пищу, называют культурными.
- Где растут
культурные растения? (Поле, сад, огород.)
Работа с текстом учебника
(c.81-82)
– Какие растения
изображены на рисунке? (Одни учащиеся назовут конкретные растения – яблоня,
кедр, роза, мох, папоротник, водоросли; другие – группы: цветковые, хвойные,
мхи, папоротники, водоросли.)
– Давайте подпишем группы
растений. (Тетрадь на стр.24 №13.)
Подумайте, чем же
отличается каждая группа растений?
Водоросли- растения, обитающие главным образом в воде.
Одни из них состоят из одной клетки, поэтому их можно увидеть только в
микроскоп. Другие выглядят как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые
морские водоросли похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У
водорослей никогда не бывает листьев, стеблей и корней.
Мхи - небольшие растения простого строения,
растущие во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает
корней, цветков, плодов с семенами. Мох – это не цветковое растение, а
коробочка со спорами, которыми они размножаются.
Папоротники – растения с крупными, похожими на перья
листьями. У папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не
бывает.
Хвойные
растения – растения, у которых
игловидные листья- хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена
созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница,
можжевельник.
Цветковые
растения – растения, у которых
есть корень, побег, цветки, плоды с семенами. Это самая многочисленная группа.
Каждый цветок – это
упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы
всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым, выражая свои
чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
Цветы, как люди, на
добро щедры,
И, щедро нежность
людям отдавая,
Они цветут, сердца
обогревая,
Как маленькие теплые
костры.
- Давайте посмотрим,
какие бывают цветущие растения.
Релаксация «Музыка
цветов».
Практическая работа.
(самостоятельная работа. Взаимопроверка.)
– Подумайте, из
каких частей состоит травянистое растение.
Откройте рабочую
тетрадь страница 26, № 17 попробуйте определить части растения, из чего
состоит растение?
(У травянистого
растения корень, мягкий стебель, листья, цветы, плоды с семенами.)
Большую роль в жизни
человека играют растения. Немало среди них очень ценных полезных растений.
- Вспомните и
назовите как можно больше названий лекарственных растений.
Ребята, а растения
нужно беречь? Нуждаются ли растения в охране? Что создали люди, чтобы уберечь
от гибели растений? (Красную книгу). Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись!
Давайте поиграем в
игру «Верно – неверно»
Если верно - вы
встаёте, если неверно- вы хлопаете в ладоши.
- Деревья не ломайте,
деревья не калечьте, ни трав, ни лист не рвите.
- В лесу можно
поиграть: листьями побросаться, венки сплести, цветов нарвать. Подумаешь,
много зелени – ещё вырастет!
- Старайтесь не
шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
- Наконец- то можно
покричать, пошуметь, поаукать и, главное, никому не мешать!
- Звери всякие важны
– звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
V.
Закрепление
учебного материала. (5 мин)
Работа в группах.
- Чтобы закрепить нам
изученный материал, я вам предлагаю поработать в группах.
Перед Вами карточки с
заданиями. Выполните их, вспоминая всё то, о чём мы сегодня говорили на уроке.
Проверка. Каждая
группа отвечает на свой вопрос.
VI. Итог. (4 мин)
-Чему учились на
уроке?
VII.
Домашнее задание (2 мин)
Приготовить карточку
– задание для соседа по парте, нарисовав на ней цветковое растение без
какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без корня.)
На следующем уроке
соседи по парте обменяются карточками. Дополнив недостающую часть (орган)
растения на карточке, вы сами проверите и оцените работу друг друга. Ну, а для
тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить
сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.
VIII.
Рефлексия ( 1мин)
Оцените себя. Рассмотрите
это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из
них — разное настроение и они занимают различное положение. Обведите в
кружок того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше
настроение в школе и как вы работали на уроке.
Всем спасибо за урок.
1 задание.
Напишите признаки
жизни растений
__________
|
|
_________________
|
2 ЗАДАНИЕ
Напишите какие группы
растений вы сегодня узнали?
3 задание
Напишите, что
нужно растению для жизни?
4 ЗАДАНИЕ
Напишите названия
лекарственных растений.
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
5 задание
-Напишите какие
растения называют культурными?
______________________________________________
______________________________________________
Приведите примеры.
______________________________________________
_______________________________________________
6 задание