Урок
окружающего мира по теме
"Средние века: время рыцарей и замков"
4-й
класс
Учитель
Белёва Анна Юрьевна
Цели:
сформировать представление о средневековье;
формирование представлений о религиях,
получивших распространение в средние века;
дать представление о средневековых рыцарях и
замках;
развивать кругозор учащихся, устную речь,
творческое мышление;
воспитывать любовь и интерес к изучению
истории.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Ребята, улыбнитесь друг другу. Ну что,
начнём наш урок. Садитесь!
II. Проверка домашнего задания
- Мы с вами продолжаем путешествие по
страницам всемирной истории. Чтобы путешествие было интересным и полезным, вы
должны быть внимательными, любознательными и собранными.
- Ребята, а давайте вспомним, что такоё
история?
(История - это наука о прошлом. История
изучает, как жили разные народы, какие происходили события)
- Назовите этапы истории человечества.
- На прошлом уроке мы с вами совершали
путешествие в Древний Египет, Грецию и Рим, поэтому вам сейчас предстоит
вспомнить про мир древности и ответить на вопросы, а смелым я предлагаю
выполнить тест на оценку.
Опрос:
- Назовите государства Древнего Мира
- На берегах какой реки возникло Египетское
государство? (На берегах Нила.)
- Что такое иероглиф? (Особые знаки для письма.)
- Что вы знаете о богах Ра, Себек, Тот? (Ра –
бог солнца, Себек – бог воды, Тот – бог мудрости, счёта и письма.)
- Кто такой фараон? Фараон – царь Египта.)
- Какие грандиозные постройки умели возводить
египтяне?
- Как называется самая большая пирамида в
Египте? (Пирамида Хеопса.)
- Назовите храмы Древнего Египта. (Корнак,
Луксор)
- Назовите столицу Греции. (Столица Греции –
Афины.)
- Столицей какого государства является город
Рим? (Рим – столица Италии.)
- Как называется высокий холм с обрывистыми
склонами и расположенным на нем архитектурным ансамблем? (Акрополь – сердце
Афин.)
- Назовите самый знаменитый храм Акрополя
(Парфенон – самый знаменитый храм.)
- Назовите древние постройки в городе Риме,
которые сохранились до наших дней.
- Какой город был погребён под слоём пепла при
извержении вулкана Везувий? (Помпей.)
Слушание сообщений о достопримечательностях
Древнего мира.
III. Фаза вызова
– Тема нашего сегодняшнего урока: “История
Средних веков ”.
– Итак, Средневековье. Что это? Что бы вы
хотели об этом узнать?
- Чтобы более точно ответить на эти вопросы,
заполните таблицу.
Заполнение таблицы: «Верите ли вы что»
ВЕРИТЕ
ЛИ ВЫ, ЧТО…
|
эпоха Средних веков продолжалась более
тысячи лет?
|
|
в средневековье возникли многие современные
города, в том числе и Москва, берлин и т. д.?
|
|
в Средневековье существовало 2 религии?
|
|
в Средневековье жили разные группы
населения: горожане, феодалы, крестьяне и рыцари?
|
|
дом, в котором жили люди в Средневековье,
называли дворцом?
|
|
главным изобретением в Средневековье было
книгопечатание?
|
|
На доске:
группы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
- Исходя из незнаний, определимся с целями.
Цели:
Когда были?
Какие города возникли?
Какие религии были?
Кто жил?
Где жил?
Изобретения
IV. Фаза осмысления.
1. - История
Средних веков – это эпохе, которая продолжалась с 5 века до конца 15 века.
Называется она средние века или средневековье.
Многое изменилось в жизни людей в средние
века. Люди стали больше обрабатывать земли и собирать большие урожаи. В Европе
стали выращивать растения, - которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и
кофе, картофель и кукурузу, апельсины, помидоры, какао.
В средние века у
людей появилась фарфоровая посуда, мыло, очки, пуговицы, механические часы.
Мореплаватели открыли Америку и Австралию. Образовались многие города: Берлин,
Амстердам, Москва, которые существуют и поныне.
В средние века у
людей появилась фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические
часы. Были изобретены порох и огнестрельное оружие. Мореплаватели открыли
Америку, Австралию. В средние века образовались многие государства,
существующие и поныне: Англия, Франция, Италия, Россия. Образовались многие
города: Берлин, Амстердам, Москва, которые существуют и поныне.
Вот какое интересное время мы называем
средними веками.
С развитием
общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забывали.
Многобожие, или политеизм, уступало место единобожию- монотеизму. Это было
связано с экономическим развитием общества и изменениями в образе жизни людей.
Немалую роль сыграло и географическое положение стран, их связи друг с другом.
2. Работа по учебнику
- Что такое религия? (вера в бога)
- в ваших таблицах говорится, что было 2 веры
в бога, две религии, так ли это? Вы узнаете, прочитав материал на стр. 15-17 и
заполняя таблицу
Средневековье по
всей Европе распространяется христианство.
Люди верили в бога Иисуса Христа, который учил
людей любить друг друга, молиться и верить в бога. Христиане посещают церкви.
На Ближнем Востоке
возникла другая вера – ислам. Она призывает слушаться Аллаха. Молясь, соблюдать
пост (не употреблять пищу некоторое время). Те, кто верит, называются – мусульмане.
Молятся 5 раз в день своему богу Аллаху в мечетях.
В Китае, Японии –
возник буддизм. Те, кто верят в это учение, называются буддистами. Они говорят,
что надо отказываться от роскоши и вести себя скромно. Они верят, что человек
живёт на Земле не один раз. Поклоняются основателю этой религии – Будде,
посещают буддистские храмы.
(во время рассказа на доске появляется
следующая схема)
Средневековье
Европа Б.Восток
Китай, Япония
Христианство Ислам Буддизм
Церкви Мечети
Буддистские храмы
- Ребята, а как вы думаете, русские люди
придерживаются какой веры? (христианство)
- Почему? (многие люди верят в бога, посещают
церкви, живут в Европе)
3. Выступление докладчика.
- В Средневековье
жили разные группы населения: и горожане, и феодалы, и крестьяне. Но самым
ярким представителем этой эпохи были рыцари. О них мы сегодня и поговорим.
- Подумайте и скажите, какого человека вы
сегодня назвали бы рыцарем?
“Рыцарь-это смелый, благородный человек.
Рыцарь - это самоотверженный, безупречный человек”. (С.И. Ожегов Словарь
русского языка).
4. Работа по учебнику.
- Как выглядели замки?
5. Филворд
- Каковы же были изобретения??
- Но, а про главное изобретения узнаете,
прочитав учебник на тр. 20.
V. Фаза рефлексии.
1. Возвращение к таблице, к целям.
2. Составить синквейн о
Средневековье, о рыцаре, о замке.
VI. Домашнее задание.
•
Стр. 15-20, ответить на вопросы по карточке
•
Стр. 18-19, пересказ о замке
•
Стр. 20, пересказ