- 04.10.2020
- 2127
- 4
Цель проекта: формировать практические знания по теме «Экономика», навыки работы в команде и работы с информацией.
Задачи:
1.научить пользоваться программами Microsoft Power Point
2.кратко излагать свои мысли устно и письменно;
3.развивать коммуникативные способности учащихся;
4.воспитывать уважение к людям труда.
5.познакомить с основными условиями , необходимыми для развития экономики.
Сроки проведения: 3 недели.
Работа велась по следующим этапам:
1 этап. Выбор темы.
2 этап. Деление класса на группы по 7-8 человек. (1 урок вводный, 10 мин.)
3 этап. Постановка проблемного вопроса (1 урок вводный, 10 мин.)
4 этап. Распределение и организация работы внутри групп по листу самостоятельной деятельности учащихся (1 урок вводный, 10 мин.)
5 этап. Алгоритм работы каждой группы в течение 1 недели:
6 этап. Представление результатов (2 урок, 35 мин.)
7 этап. Рефлексия. (2 урок, 5 мин.)
Описание проекта.
Весь класс был разделён на 3 группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Перед ними поставлен основополагающий вопрос: «Что требуется для производства товаров и услуг?» Для ответа на вопрос каждая группа занималась исследованием определённой теме:
Экологи – «Значение природных богатств для экономики».
Экскурсоводы – «Вклад предприятий в экономику нашей станицы»;
Журналисты - «Значение труда для человека. Важность и нужность профессий»;
Результатами работы детей стали:
1.журнал «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны»;
2 .Мультимедийная презентация о предприятиях нашей станицы.
3.Плакаты по охране труда.
В конце урока дети с помощью шкалы самооценки отметили уровень своей деятельности.
Отметки стояли либо на уровне выше среднего, либо на высоком уровне. Это и было рефлексией урока.
1.Организационный момент урока .Слайд№1
Прежде , чем начать урок, определим – с каким настроением вы пришли . Отметим галочкой того «пушистика», который соответствует вашему настроению .Слайд № 2
Мы продолжаем путешествие по экономике. Слайд № 3
Экономика - это всё хозяйство людей, а также наука , которая его изучает.
v Назовите задачу – ЭКОНОМИКИ?
Задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей.
Вступительное слово учителя
Учитель В далёком прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие тогда думали, что Земля плоская и покоится на трёх китах или на трёх слонах. Цифра три считалась волшебной, а слоны или киты выбирались из-за их силы. Только очень сильные животные , по представлению людей , могли удержать Землю. Шли годы, наука развивалась, люди узнали, о том, как устроена Земля. Но выражение « три кита» прочно осталось в нашей речи, которое означает основу, фундамент чего –то. Слайд № 4
Основа жизни – три кита-
Об этом помните всегда.
v Есть свои три кита и у экономики, без которых она не может существовать ? Слайд №5
v Откроем учебник на стр.40 и узнаем, что же является китами экономики?
А в экономике основа-
Три важных и полезных слова:
Природные богатства, капитал и труд.
Всю сущность этой темы увидеть можно тут. Слайд №6
Об этих «трёх китах» пойдёт речь на уроке. Это то, что требуется для производства товаров и услуг.
v Вспомним:
v Что такое товар?
Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
v Что такое услуга?
Это работа, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить свои потребности.
v Весь класс был разделён на 3 группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Перед вами был поставлен вопрос: « Что требуется для производства товаров и услуг?»
Приглашается руководитель группы « Экологов »
Наша группа работала над темой « Значение природных богатств для развития экономики». Производство товаров и услуг невозможно без использования природных богатств. Слайд №7
Первый кит - Природные богатства
К ним относятся воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные.
v Воздух нужен как для всего живого на земле, так и в экономике. Без воздуха не будет гореть топливо в котельной и в двигателе автомобиля. Сейчас во многих странах движение воздуха - ветер используется для выработки электроэнергии. А для этого строят специальные сооружения – ветряные установки. Слайд№8
Воздух нам
необходим.
Чистый воздух, а не дым.
Свежий воздух, а не газ.
Всё в этом мире зависит от нас!
v А теперь посмотрим, а была бы жизнь без воды? Мы знаем, что без воды не смогут жить люди, звери, птицы, растения. А что произойдёт в экономике? Без воды остановятся заводы и фабрики, закроются столовые и прачечные, школы, детские сады .Без воды невозможна жизнь, невозможна и экономика Слайд № 9
Представим на миг,
Что исчезнет вода.
Что же со всеми станет тогда?
Погибнет планета,
А с ней всё живое.
Неужели мы, люди,
Допустим такое?
v Полезные ископаемые широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике . В нашем Краснодарском крае более 60 видов полезных ископаемых : газ, нефть, мергель, минеральные источники и другие. Слайд №10
Учитель. Может ли Земля давать полезные ископаемые бесконечно ? За исключением небольшого числа благ- воздуха, солнечного тепла, дождя, - все остальное имеется в природе в ограниченном количестве. Например, ученые установили, что в недрах Земли находится около 120 миллиардов тонн нефти. Колоссальная цифра сама по себе. Но надо помнить, что люди всех стран, на территории которых есть это полезное ископаемое, добывают её. Когда – нибудь должен наступить день, когда нефть кончится.
Залежи нефти,
руды, серебра.
Как же природа щедра и добра!
Как нам её отблагодарить?
От варварства нужно её защитить!
v Почва – это особое природное тело. Основное свойство почвы - это плодородие. Без почвы невозможно ведения сельского хозяйства, а значит, и производство продуктов питания. Итак, вы видите, что земля – наша кормилица. Слайд №11
Пашни, угодья,
луга и поля,
Всё это кормилица наша - земля!
Поскорей бы нам вырасти, взрослыми стать!
Не дадим тогда мы земле пустовать!
v Большое значение для экономики имеют растения и животные. Мир растений даёт человеку пищевые продукты, корм, сырьё. Например, древесина идёт на изготовление мебели, бумаги, строительных материалов. Животные издавна служили объектом охоты, рыбалки, кормили и одевали человека. Например, рыбный промысел человек использует в пище и в изготовлении лекарств. Мех животных используется в легкой промышленности. Слайд №12
Зелёная планета –
планета доброты.
Здесь в мире и согласии
Живём и я, и ты.
Растенья и животные так радуют наш глаз!
Охрана и защита их – долг каждого из нас!
- Как сделать так, чтоб не
гибли растения?
- Чтоб уголь и нефть сохранить навсегда?
- Природа – наш дом, наше спасение.
- Не допустим беды никогда, никогда! Слайд №13
Вывод группы: Для производства товаров и услуг необходимы природные богатства. Но их необходимо разумно расходовать и охранять . Слайд №14
Учитель. Итак, 1 кит экономики - это природные богатства
( Стр.41-43 прочитаем , подчеркните ) Какие природные богатства использует человек?
Естественная природа - это кладовая экономики. Из неё экономика черпает сырьё для изготовления всего, в чём нуждается человек.
Приглашаются руководитель и члены группы «Экскурсоводов»
Член группы Слайд №15
v Наша группа экскурсоводов работала над проблемой «Влияние предприятий на экономику станицы». Мы должны были выяснить, что такое «капитал» и как предприятия влияют на экономику нашей станицы.
v Для этого мы провели социологический опрос учащихся и анкетирование, чтобы выяснить, о каких предприятиях они знают, о каких хотели бы узнать. Провели интервью с работниками некоторых предприятий, чтобы узнать подробнее, как работает предприятие. Нашли фотографии с изображением этих предприятий.
v Мы рассмотрели несколько вариантов определений, что такое капитал. Больше всех нам понравилось такое:
v Капитал – это всё, что способно приносить доход, давать прибыль. Слайд № 16
v В нашей станице существует много различных предприятий, о которых мы готовы вам рассказать. Слайд№17
Член группы Почта. Слайд №18
- В нашей станице, как и во всех городах России, есть почтовое отделение связи. Оно обеспечивает быструю пересылку почты, что помогает предприятиям и жителям нашей станицы получить нужную информацию быстро и в срок. На почте работают операторы почтовой связи и почтальоны. Почтальоны осуществляют доставку газет и журналов по подписке, писем, извещений на заказные письма, посылки и бандероли. Почтальоны доставляют на дом пенсию и оформляют подписку на газеты и журналы ..На почте работает 3 почтальона, 2 оператора, 2 связиста, 1 уборщица . Всё о работе почтового отделения мне рассказала и показала начальник почты Гольцова Вера Алексеевна.
Член группы. Частные предприниматели. Слайд №19 -20
- Частные предприниматели поддерживают экономику государства тем, что платят налоги в федеральный бюджет. Также они платят подоходный налог. Эти деньги расходуют на нужды нашей станицы.. Предприниматели предоставляют рабочие места, чем тоже поддерживают экономику. Это сокращает численность безработных. Частные предприниматели, в основном, оказывают потребительские услуги.
Член группы ООО «Антей» Слайд №21
- Предприятие «Антей» занимается заготовкой и деревообработкой древесины. Оно велико по своему масштабу и значению. Здесь на новом германском оборудовании делают мебель, оконные блоки всех размеров, дверные блоки. А ещё шьют одежду, шторы. Скамейки на 2 и 3 этажах школы сделали рабочие этого предприятия. В производстве задействованы люди разных профессий: столяры, мебельщики, сварщики, слесари, водители, швеи и другие.
Учитель. Президент в своём послании Федеральному собранию уделил большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Говорил о его проблемах. Малый и средний бизнес помогает повышению благосостояния населения: это рабочие места, налоги, это решение многих социальных проблем.
Член группы. Агрофирма « Южная» Слайд № 22- 23
Самым крупным предприятие м является Агрофирма « Южная».На территории Агрофирмы находится множество цехов :кирпичный завод, автогараж, винзавод и другие. На предприятии работает 320 работников. Это люди разных профессий: операторы, ремонтники, учетчики, инженерно - технические работники., водители, формовщики, трактористы. Продукция предприятия пользуется спросом не только у нас в крае , но и за его пределами.
v Мы поняли, что появление новых предприятий, новых цехов, современное оборудование увеличивают бюджет станицы и рост её благосостояния.
Вывод группы. Для производства новых товаров и услуг необходимы: Слайд №24
v Учитель. Итак , 2 кит экономики - это капитал.
( стр.44.прочитатьКапитал и найти ответ на вопрос Что называется капиталом?)
v Учитель
Капитал - это имущество, благодаря которому производят новые товары. Капиталом могут быть и деньги. Капитал - это всё, что приносит доход, прибыль.
Проблема????
Учитель .Представьте, что вы директор фабрики. Что бы вы сделали, чтобы увеличить капитал?
( Можно построить новый цех, приобрести современное оборудование, выучить своих рабочих, пригласить молодых специалистов с высшим образованием, внедрять нанотехнологии)
Учитель. А теперь вы - директор школы. Чтобы вы сделали, чтобы школа выпускала грамотных молодых людей, которые бы поступали в высшие учебные заведения, могли бы их закончить и увеличить капитал страны?
(Нужны : новые книги, столы, компьютеры, оборудование для кабинетов, отличные специалисты)
Физминутка
Приглашается руководитель группы «Журналистов»
Слайд №25
-Последним фактором экономики является труд. Группа журналистов работала над проблемой: «Значение труда для человека». Результат нашей работы буклет и презентация.
Труд в жизни человека играет огромную роль и существует много разных определений. Одно из них вы видите на слайде № 26
v Труд людей необходим для того, чтобы добывать природные богатства. Труд нужен, чтобы создавать капитал. Труд требуется для производства любых товаров и услуг. В экономике необходим труд самых разных профессий .
v Социологический опрос показал, что наши родители - это врачи, продавцы, частные предприниматели, строители, медсёстры, водители, учителя, рабочие. Слайды № 27-28
v А дети нашего класса хотят стать художниками, воспитателями, врачами, учителями, военными, строителями, изобретателями. Слайд №29
Мы выяснили, что труд бывает физический и умственный. Слайд №30
Учитель. Сказать о том, какой из них тяжелее или важнее - нельзя. Каждый вид труда особенный и необходимый. Прежде, чем кто-то из специалистов начал работать, его обучали в институте техникуме.
Делали это люди какого труда ?( Умственного- преподаватели). А чтобы вы могли учиться в чистом кабинете, его надо привести в порядок, убрать. Это делает уборщица. Какой это труд? ( Физический) Любой труд надо ценить.
Учитель. Отчего зависит успех труда?
v Успех труда людей во многом зависит от их образования.
Современной экономике требуется всё больше образованных людей. И ученики нашего класса тоже стремятся хорошо учиться, чтобы в дальнейшем получить хорошее образование и обеспечить себя отличной работой. Так у нас на отлично учатся 2 ученика, на хорошо- 14 человек. Слайд №31
v Успех труда зависит и от здоровья людей. А для этого нужно заботиться всегда о своём здоровье с детства. Слайд №32
И поэтому учащимся мы говорим: «Каков мастер, такова и работа» а для этого:
1. Берегите своё
здоровье.
2. Добросовестно учитесь в школе.
3. Помните, что всякой вещи своё место.
4. Помогайте родителям.
- В нашей жизни есть с кого брать пример. Это наши родители. Слайд № 33
О них мы сегодня и расскажем ( Сочинения) Слайд №34, 35,36
В буклете под названием: «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны» вы найдёте сочинения о родителях, пословицы о труде, рисунки.Слайд№37
- Одну страничку журнала мы оживим.
Живой микрофон
v -Это моя мама. Она медсестра. Работает уже 20 лет.
Скажи, а работа у неё интересная? Слайд№38
v - Конечно, не только интересная, но и трудная.Она лечит детей. Каждому надо найти свой подход, сказать приветливое слово. Сделать так, чтобы дети не болели.
v - Мой папа – шофёр .Слайд№39
Он изъездил много дорог, повидал немало городов и республик от севера до юга .Работа у него опасная, потому что на дорогах случаются аварии, особенно зимой, когда гололёд.
Папа, ведь твой папа за рулём более 10 лет, значит, он опытный водитель
v .-Да, он старается быть осторожным и соблюдать правила дорожного движения.А я мечтаю быть менеджером. Хочу, чтобы мама и папа гордились мной. И для достижения своей мечты я стараюсь хорошо учиться в школе и участвовать в разных мероприятиях.
Знают мамы, знают дети,
Знают взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь.
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки без труда
Не годятся никуда.
Вывод группы: Труд призван создавать продукцию, товары, услуги, знания, информацию, духовные ценности. Для производства товаров и услуг необходимо получить профессию. Слайд №40
Итак, 3 кит экономики - это труд.
( стр. 44-45, прочитать, Прочитать и ответить на вопрос
Отчего зависит успех труда?)
3 Закрепление.
ü Назовите три кита зкономики Слай № 41
ü Работа в тетрадях стр.24.Задание№1.
ü Что же нужно для производства товаров и услуг?
ü ( Ответ на стр.46 учебника)
3. Тестирование. Выделить пушистика
4. Домашнее задание.учебник стр.40-46, тетрадь стр.24-25
5. Выставление оценок
1. Самооценка ( поставьте сами себе оценку, учитывая свою работу)
2. Учитель выставит за тест.
III. Рефлексия.
Настоящий материал опубликован пользователем Гришаева Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сыроквашин Алексей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником
В нашей работе представлены 5 уникальных вариантов ВПР по окружающему миру для 4 класса, соответствующих требованиям и стандартам ФИОКО на основе демоверсий ФИОКО 2025 года. Варианты проверяют ключевые навыки и знания учащихся 4 класса и готовы к использованию в образовательных учреждениях.
Каждый вариант содержит 10 заданий, как указано в демоверсии, с учётом тем: природа, человек, общество, правила безопасности, работа с изображениями и текстами. Работа рассчитана на 45 минут. Ответы размещены отдельно в конце, после чего представлены подробные критерии оценивания и перевод баллов в оценки.
Наши варианты можно использовать в том числе для контроля знаний учащихся в качестве контрольной работы, а также в качестве практической работы на уроках по окружающему миру. Также наш материал будет интересен директорам и завучам образовательных учреждений, планирующим проведение ВПР по окружающему миру в своих учреждениях.
Особенности ВПР 2025 года.
Согласно обновлениям ФИОКО (на основе приказа Рособрнадзора от 13 мая 2024 № 1008), ВПР в 2025 году пройдут с 11 апреля по 16 мая.
Задания остаются стандартизированными, но могут включать новые форматы, такие как работа с цифровыми картами или визуальными источниками.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 241 287 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 914 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.