Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Невидимые нити" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Невидимые нити" (2 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира с использованием ИКТ во 2 классе

 

Тема: «Невидимые нити в лесу».

Цель урока:

 Дать понятие о связях внутри лесного сообщества, сформировать понятие о лесе как о живом организме.

 

Задачи:

- научить устанавливать связи между живой и неживой природой;

  между   элементами лесного сообщества

- совершенствовать навыки работы с РС

- учить оценивать качество своей работы

- сформулировать и обосновать правила поведения в лесу

 

Оборудование: учебник 2 класса А. Плешакова, АРМ учителя, РС у каждого ребенка,  РС программа «Окружающий мир»

2 кл (Кирилл и Мефодий), smart-доска, карточки  для фронтальной работы.

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.      Организационный момент

Муз. момент: звуки леса

- Давайте создадим себе хорошее настроение. Как вы думаете, где мы услышим эти звуки?

- Что такое лес?

- Давайте вспомним виды растений.

 

 

 

 

 

Ответы детей: В лесу.

Чтение статьи из словаря.

3 ученика  у доски соотносят карточки: деревья, кустарники, травы, стебель твердый, стебель мягкий, один стебель, несколько стеблей, хвойные, лиственные.

2.      Актуализация знаний

Фронтально:

- Что необходимо всему живому для жизни?

По мере ответов учитель вывешивает на  доску карточки

- Откуда мы получаем свет и тепло?

- Где содержится вода?

- Кто пополняет запасы чистого воздуха?

- А так ли это? Давайте посмотрим видеофрагмент «Что даёт растение?»

Демонстрация в/ф 5 урок № 3

задание №8 (Кирилл и Мефодий)

 

 

 

 

- Свет, вода, тепло, воздух

«Слабый» ученик выставляет карточки-символы:

Солнце, туча, водоём, дерево.

- Растения

3.      Постановка учебной задачи

Проверка задания у доски.

Мы вспомнили классификацию растений и факторы, необходимые для жизни. А где больше всего сосредоточено чистого воздуха?

Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся?

Демонстрация слайда «лес»

 

Тема нашего урока «Невидимые нити в лесу».(тема появляется на слайде)

Как вы думаете, что это за нити?

Сегодня наша задача – научиться «видеть» эти нити.(задача на слайде)

 

 

 

 

В лесу

 

 

В лес

 

 

 

Дети затрудняются с ответом

Версии: паутина, лучи Солнца.

4.      Открытие нового знания

Чтение параграфа учебника стр. 52

с паузой и попыткой ответить на вопрос:

- Что же произошло в лесу?

- Давайте себя проверим.

- Правильны ли были наши   предположения?

- Кто уже догадался, что за невидимые ниточки протянуты в лесу?

- Давайте убедимся в правильности предположений и прочитаем вывод в тексте учебника.

- Ребята, можно ли «рвать» эти нити?

Как нужно вести себя в лесу?

Чтение параграфа вслух хорошо читающими учениками

 

 

Предположения детей

Чтение параграфа до конца

 

Да, верны

Это ниточки между растениями и птицами, различными группами животных.

Чтение вывода.

 

 

Аккуратно, осторожно, чтобы не навредить лесным обитателям.

 

5. Физкультминутка

Воробьишка потянулся,

Распрямился, встрепенулся,

Головой кивнул 3 раза,
Подмигнул нам черным глазом,

Лапки в стороны развел,
И по веточке пошел.

 

 

Проводит ученик

5.      Первичное закрепление

На слайде на смарт-доске появляются изображения животных и растений на фоне леса

- Давайте протянем нити в лесу и сделаем их видимыми

 

 

Дети выходят к доске по одному и проводят линии между растениями и различными животными и объясняют свои действия

6.      Самостоятельная работа

- Теперь вы самостоятельно на своих компьютерах протянете эти нити в виртуальном лесу.

- Кто справился? Выставление отметок.

Дети на компьютерах выполняют задание №5 урока №8

Нажимают клавишу самопроверки, сигналят о выполненной работе.

7.      Итог работы.

- Выполнили ли мы сегодня поставленную задач? (демонстрация слайда  с темой и целями урока).

- Что такое невидимые нити в лесу?

- Как вы думаете, только ли в лесу существуют эти нити? Подробнее об этом мы узнаем на следующих уроках.

Дом. задание  - читать стихотворение

Б.Заходера «Про всех на свете».

 

 

 

 

Выполнили.

Это связи между растениями и животными, живой и неживой природой.

В поле, в водоеме, на лугу, в горах, в городе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Невидимые нити" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
