Урок Окружающий мир 1 класс
Тема: «О дружбе»
Цели урока:
·
воспитание чувства любви и уважения к своим друзьям;
·
сплочение коллектива учащихся;
·
определение ценности дружбы;
·
на примере прочитанных стихов дать понятие о настоящей
бескорыстной дружбе;
Задачи урока:
·
формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе,
развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать
уважение к одноклассникам.
·
развивать связную речь учащихся;
·
учить высказывать свое мнение о проблеме, учить рассуждать, доказывать;
·
воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Оборудование:
·
учебник «Окружающий мир»: 1 класс, автор Н.Ф.Виноградова
·
Рабочая тетрадь «Окружающий мир», 2 класс
·
мультимедийное оборудование (проектор, экран);
·
стихи А. Барто, Б.Заходера;
·
песня В.Шаинского «Если с другом вышел в путь»
·
песня «Дружба крепкая»
·
цветок дружбы
·
цветочная поляна
·
памятка «Законы дружбы 1 «Д» класса»
Ход урока
I.Организационный
момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рисовать,
И о дружбе рассуждать.
II.Постановка
проблемной ситуации
-Ребята, в начале нашего урока, я хочу вам прослушать басню
Л.Н.Толстого «Отец и сыновья»
ОТЕЦ И
СЫНОВЬЯ
(Басня)
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в
согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте»!
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел
ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит:
«Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете
ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит».
- Что хотел сказать этими словами отец?
-Как вы считаете, можно ли слова, которые
отец сказал сыновьям отнести к нашему коллективу?
-Догадайтесь, о чём мы с вами будем
говорить на уроке?
-Сегодня на уроке мы с вами
поговорим о дружбе, о нашем классном коллективе, о том, что нужно для того, чтобы
мы были как одна крепкая семья, чтобы никогда в нашем классе не было ссор, чтобы
вы умели дорожить дружбой со своими одноклассниками и другими ребятами.
Слайд-1-Тема
урока «О дружбе».
Вы
согласны поговорить о дружбе?
III. Изучение
нового материала
1)
Работа по с песней
-Давайте
прослушаем песню Владимира Шаинского «Когда мои друзья со мной».
-Как вы понимаете слова: «Без друзей меня чуть-чуть,
а с друзьями много!» ? ( объяснение в учебнике: Трудно жить человеку, если у
него нет друзей: не с кем поделиться радостью, провести время, не с кем
посоветоваться. А умеете ли вы дружить? (дети отвечают).
-Ребята,
давайте прочитаем правила дружбы, которые записаны на экране.
Слайд-2-
Правила дружбы
-Замечательные
правила дружбы! Если вы будете их выполнять, то у вас будет много настоящих
друзей.
2)
Игра «Ты мой друг!»
-Ребята,
у меня в руках цветок, который называется «Цветок дружбы».
Кто
из вас может передать этот цветок кому-нибудь из ребят нашего класса и сказать
«Ты мой лучший друг (подруга)!» (проводится игра, дети должны передавать цветок,
с выражением произносить слова).
Это
очень здорово, что у вас есть друзья!
3)
Игра «Прости меня!»
-Но не всё так хорошо в нашем классе. Иногда случаются
такие ситуации, что ребята обижают друг друга. Найдётся ли в классе смельчак,
который сейчас смог бы взять «Цветок дружбы» и передать его человеку, которого
он когда-то обидел, и произнести слова: «Прости меня за то, что….».
-Это очень хорошо, что есть ребята в нашем классе,
которые осознают свои плохие поступки. Но мне очень хочется, чтобы таких
ситуаций, когда кто-то кого-то обидит, больше не было.
-Ребята, замечательная писательница Агния Барто написала
стихотворение, которое называется «Требуется друг». София сейчас нам его
расскажет.
А.Барто «Требуется друг»
Все живут, не тужат, а со мной не
дружат.
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной
одной».
Есть разряд у Ильиной и
девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной – стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой
Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на
день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит:
« Молчала бы!».
Не вставать же на колени
уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: «Срочно требуется
друг».
-Почему никто не хочет дружить
с этой девочкой?
(Она в дружбе ищет только выгоду).
-Встречали ли вы в жизни таких
девочек и мальчиков?
- А теперь давайте послушаем стихотворение Б.Заходера «Мы-друзья».
Его нам расскажет Вова
Б.Заходер
«Мы – друзья»
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе...
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако,
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
- Что-то, Вова,
Позабыл!
- И я забыл...
Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!..
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра,
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льется,
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
-Ребята, какое это стихотворение ?
-Что можно сказать о дружбе этих
мальчиков? Какие правила дружбы они нарушили? (дерутся, вместе отстают)
- Слайд 3. Я думаю, у каждого
человека есть друг, а если нет, то каждый
мечтает, чтобы он у него появился. Самый
верный, самый надёжный, самый настоящий друг.
Физминутка
Встаньте дети, встаньте вдруг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
- Слайд 4. Как найти друга?
- Слайд 5. Советы
- Слайд 6. Пословицы о друже
Слайд 7
-Ребята,
посмотрите на экран, здесь записаны имена сказочных героев. Ну-ка, напомните
мне, с кем они дружат?
1)Забавные
бурундучки: Чип и….(Дейл)
2)Добрая
Белоснежка и ….(7 гномов)
3)Забавный
Винни-Пух и ….(Пятачок)
4)Добрый
Малыш и….(Карлсон)
5)Доверчивый
Буратино и …..(Мальвина)
6)Зелёный
крокодил Гена и …(Чебурашка)
Слайд-8- Анкета
«Дружба»
Слайд-9
Ребята,
выберите слова, которые относятся к понятию дружба.
*Выручать.
* Сплетничать.
*Поддерживать.
* Завидовать.
* Говорить
правду.
* Обзывать.
*Доверять.
* Командовать.
*
Делиться.
* Жадничать.
*
Уважать.
* Ябедничать.
*Помогать.
* Уметь радоваться чужим успехам.
Слайд-10
-Посмотрите, какой замечательный цветок дружбы у нас появился.
Физминутка для глаз
-Так
же в анкете вы пробовали составить законы дружбы нашего класса.
- У вас на
партах лежат памятки «Законы дружбы -1 «д» класса».
-Давайте
попробуем составить эти законы вместе. Выберите законы для памятки. (дети
работают самостоятельно в парах)
В
нашем классе можно:
1)Говорить
добрые и вежливые слова;
2)Приветствовать
друг друга каждый день;
3)Дружно
принимать участие во всех делах школы и класса;
4)Следить
за своим здоровьем;
5)Дружить,
смеяться и шутить.
В
нашем классе нельзя:
1)Ссориться,
ругаться и драться;
2)Говорить
плохие слова;
3)Обзывать
своих одноклассников;
4)Грубить
учителям и одноклассникам;
5)
Брать чужие вещи без разрешения, даже у друга.
-Кто
за принятие этих законов прошу поднять руку.
-Эти
законы дружбы я попрошу вас выучить дома наизусть и соблюдать их каждый день (памятки
раздаются ученикам).
IV.Итог урока
-Мы
начали наш урок со слов из замечательной песни В.Шаинского «Если с другом
вышел в путь». В завершение нашего урока, давайте исполним её. (дети поют)
Рефлексия
-Ребята,
у каждого из вас на парте лежит цветок дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают,
что нам просто необходимо жить дружно, приклеить этот цветок на полянку.
-Мне
очень приятно, что вы все считаете, что нам нужно жить дружно.
-Спасибо
за урок!