Класс: 3 «Б»
Тема: «Органы дыхания»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях.
Задачи: на основе работы с иллюстративным материалом рассмотреть особенности строения органов дыхательной системы, выявить их функции; дать представление о правильном механизме дыхания, развивать воображение, умение рассуждать; воспитывать бережное отношение к органам дыхания, негативное отношение к курению, предупредить детей о вреде курения
Ход урока:
Расскажите о значении мышц в организме. Давайте вспомним, чем крепятся мышцы к костям? Какое сухожилие самое мощное? Где оно расположено?
Скажите, а что происходит с мышцами во время работы?
Ответы учащихся
III. Изучение нового материала.
30 мин
Прежде чем узнать нашу тему урока, давайте побеседуем
- Посмотрите внимательно на картинки, что на них изображено?
- Чего мы не видим ни на этих картинках, ни в реальной жизни, но это непременное условие жизни и растений, и животных, и человека?
- Как вы думаете зачем мы дышим?
- Ребята, давайте проведём эксперимент: задержите дыхание и посчитайте сколько секунд вы сможете не дышать.
Известно, что человек может прожить без пищи более 1 месяца, без воды 10 дней, а без кислорода жизнь угасает уже через 4-7 минут!
- Почему потребность в кислороде оказывается больше, чем в пище и воде?
- И так как вы думаете о чём же сегодня пойдёт речь?
- Сегодня мы с вами узнаем, какие органы обеспечивают человеку дыхание и как они работают.
- Скажите, а как доказать наличие органов дыхания?
- Ребята, обнимите себя руками и понаблюдайте за движением своей грудной клетки при глубоком вдохе и выдохе. Что же происходит?
- А как вы думаете, что такое «дыхание»?
Откройте учебник на стр. 21.
Давайте проверим, правильно ли вы дали определение.
- А теперь рассмотрим, какие органы принимают участие в дыхании.
Обратите внимание на иллюстрацию.
- Откройте тетради на стр. 6 и выполните задание №11.
- Ребята, давайте узнаем, что же происходит в каждом из органов дыхания.
Практическая работа «Работа наших органов дыхания»:
- Давайте проверим, меняется ли окружность грудной клетки при вдохе и выдохе.
- Ребята, снова обнимите себя руками и понаблюдайте за движением своей грудной клетки при вдохе и выдохе.
- Животные, растения, человек
- Воздух
- Питаем организм кислородом, иначе он начинает гибнуть
- Нет запаса кислорода в организме
- О дыхании, об органах дыхания
- Вдохнуть, выдохнуть
- Грудная клетка расширяется и сокращается
Чтение по учебнику.
Рассматривают иллюстрации.
Выполняют задание
Ответы учащихся
Физминутка.
Давайте проверим, что происходит с нашим дыханием при физ. нагрузке:
Я засеку 30 секунд, а вы посчитайте сколько раз за это время вы вдохнули и выдохнули.
- Затем умножим результат на 2,чтобы получить количество вдохов и выдохов за 1 минуту.
- Теперь встанем и присядем 10 раз и после этого подсчитаем ещё раз количество вдохов и выдохов за 30 секунд.
- Теперь сравним, что же произошло с нашим дыханием?
Органы дыхания работают всю жизнь, им нужно помочь. Давайте выясним, что опасно для органов дыхания?
- Да, дыхание учащается
Подсчитывают количество вдохов и выдохов.
Приседают, подсчитывают.
Ответы учащихся
IV. Закрепление и обобщение.
7 мин
1. Ребята, давайте откроем учебник на стр. 21. Прочитаем наши правила
2. Повторительно-обобщающая беседа:
- Какие органы относятся к системе дыхания?
- Какой орган осуществляет газообмен?
-Какие гигиенические правила при дыхании необходимо соблюдать?
- Почему в классе с закрытыми окнами к концу урока становится тяжело дышать?
- Почему правильно дышать через нос, а не через рот?
- Чем опасно курение?
4. Откройте рабочие тетради на стр. 6, №12. Прочитайте самостоятельно задание и выполните его.
Чтение по учебнику.
- Носоглотка, гортань, трахея, лёгкие, бронхи
- Лёгкие
- Дышать через нос, проветривать помещения, делать влажную уборку помещений, для правильно дыхания важна осанка, чаще бывать на свежем воздухе
- Количество кислорода уменьшается
- Потому что в носу происходит согревание и очищение воздуха
- У курильщиков часто возникают опасные и смертельные заболевания лёгких и сердца, потому что в организм попадает яд – никотин
Самостоятельная работа
VI. Итог урока.
2 мин
1.Какую тему мы сегодня изучали?
2.Сообщение домашнего задания.
3. Оценки за урок
Вы очень хорошо поработали. Спасибо за урок. До свидания.
До свидания.