Краткая аннотация к уроку окружающего мира
в системе развивающего обучения Л. В Занкова:
Класс: 4 класс
Предмет: окружающий мир
Тема: «Открытие деятельности нервной системы».
Тип урока: комбинированный.
Цель: продолжить изучение достижений науки в познании человека.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
− строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
− проводить сравнение и обобщение по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
− принимать учебную задачу соответствующую этапу обучения;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
− адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
Личностные УУД:
− учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
− установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные УУД:
− адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
− формулировать собственное мнение и позицию;
− договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
− задавать вопросы.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о нервной системе; об органах чувств и их роли в жизни человека.
Развивающие:
- развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;
- учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.
Методы: наблюдение, опыты, поиск информации, сравнение, чтение.
Основные понятия: нервная система, органы чувств.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
К уроку готовы? (да)
На вас надеюсь я друзья.
У вас хороший, дружный класс
Всё получится у нас!
- Сегодняшний урок проведу у вас я. Меня зовут Лебедева Оксана Владимировна.
- На предыдущих уроках окружающего мира вы начали работать над большой темой – «Великие открытия IХ-ХХ веков»
(на проекторе лента времени, показываю рукой)
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над этой темой и узнаем ещё об одном открытии.
Актуализация знаний. Кроссворд
- Для изучения новой темы, нам нужно вспомнить, что нам уже известно. (пауза)
- Разгадаем кроссворд с помощью загадок.
1.У зверушки на макушке,
А у нас – выше глаз. (Уши)
- Одно? - Ухо
2.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
- Один? - Глаз
3.Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа)
4.Меж двух озер стоит утес,
В нем две пещеры – это…(Нос)
5. Первым пробовать привык
Угощенья все ….(Язык)
3. к
1. у
о
5. я
х
ж
з
о
р
2. г
а
4. н
ы
л
о
к
а
с
з
- Прочитайте ключевое слово, которое получилось.
- Значит, о чём мы будем говорить на уроке? (об органах)
- Об органах чего? (чувств, органах чувств)
- Соотнесите понятия:
Глаза Вкус
Уши Осязание
Кожа Обоняние
Язык Зрение
Нос Слух
- Проверяем хором (язык это орган вкуса, ухи это орган слуха …)
- Почему органы чувств работают слажено, мы узнаем в ходе урока!
(проблемный вопрос – записан на доске)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка проблемы
- Предлагаю поиграть в игру «Верю – не верю»
- Возьмите игровые карточки и, не советуясь друг с другом, в графе «в начале урока» если вы согласны с утверждением - поставьте плюс, если не согласны - и «минус» (читаю утверждения).
- Слушайте.
-
Вопрос
В начале урока
В конце урока
1. Ваши уши играют важную роль в том, чтобы держать вас в равновесии.
2. Чувство запаха возникает только тогда, когда человек делает вдох.
3. При помощи языка можно всегда определить вкус пищи.
4. Кожа – это орган дыхания.
5. Глаза дают человеку информации больше чем другие органы
- Кто поставил все плюсы, поднимите руку?
- Кто поставил все минусу?
- У кого в карточке есть и плюсы и минусы?
- Как видим мнения разделились.
- Чтобы прийти к общему мнению, нам надо расширить знания по данной теме.
- Я приготовила для вас задания.
Применение знаний и умений в новой ситуации
1.Орган зрения
- Закройте глаза. (выставляю на стол игрушку)
- С закрытыми глазами скажите, какой предмет появился у меня на столе?
- Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос? (у нас были закрыты глаза, мы ничего не видели)
- Какой вывод мы можем сделать? (благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего мира).
- Почему так говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (ответы детей)
- С помощью глаз мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире.
(за доской картинки иллюзии, на учительском столе толковый словарь)
- Рассмотрите рисунки.
- Что на них изображено?
- Эти рисунки вызывают у нас зрительные иллюзии.
- Сейчас, ХХХ, прочитает нам определение этого слова в толковом словаре.
ИЛЛЮЗИИ – обман чувств, нечто кажущееся, (болезненное состояние – ошибочное восприятие предметов, явлений)
- Обман зрения можно объяснить тем, что в обработке зрительной информации участвуют не только глаза, но мозг. Глаза передают информацию, а мозг может по-разному ее воспринимать.
- Дадим нашим глазам отдохнуть, проведём физкультминутку для глаз.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
(Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Нарисуйте глазами восьмёрку. Сильно зажмурьтесь. Открываете глаза.)
2.Орган слуха.
Игра «Угадай голос».
- Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Угадай голос».
- ХХХ, пройди к доске.
- Повернись спиной к классу. Тот кого я попрошу, будет громко и чётко произносить имя «ХХХ». Твоя задача угадать, кто говорит.
(игра повторяется 2-3 раза)
- Что помогало ведущим угадывать? (слух)
- Какой вывод мы можем сделать? (с помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т. д.)
2.1 Орган равновесия.
- Учёные выделяют ещё один орган чувств. Иногда его называют скрытым.
- О нём вы прочитаете в учебнике.
- Откройте 26 (двадцать шестую) страницу.
- Прочитайте дополнительный материал.
- О каком органе чувств вы прочитали? (орган равновесия)
- Что о нём узнали? (что он даёт нам возможность не падать, сообщает о малейших отклонениях тела, иногда может подвести и вызвать головокружение, его можно тренировать)
- К какому органу чувств мы его отнесём? (органу слуха)
- Почему? (находится во внутреннем ухе)
- Нервные окончания, через ухо, передают звуковые сигналы мозгу. Поэтому мы слышим и можем сохранять равновесие.
- Давайте проверим ваш вестибулярный аппарат.
- Встаньте. Положите руку на пояс, поднимите одну, согнутую в колене, ногу к коленному суставу второй, опорной ноги. В таком положении, с закрытыми глазами, нужно продержаться 16 секунд.
- Закройте глаза. Начали. (на доске рисунок А3)
- Вот видите, не все смогли удержаться. Поэтому вестибулярный аппарат нужно тренировать.
- С некоторыми упражнениями я вас познакомлю.
ФИЗМИНУТКА
1 упражнение. Пятки вместе, руки опущены вдоль туловища. Наклоны головы вверх и вниз, из стороны в сторону, круговые движения головой.
2 упражнение. Пятка правой ноги прижата к носку левой ноги. Руки в стороны. Поочерёдные наклоны в правую и левую стороны по 5–6 раз.
3. Орган обоняния.
- Следующее задание.
- К доске выйдут ХХХ и ХХХ.
- Закроете глаза и попробуйте, определите, что это? (Апельсин, кофе, чеснок)
- Как узнали?
- Какой орган чувств помогает почувствовать запах?
- Когда ты делаешь вдох, на нервных окончаниях носа собираются частицы, образующие запах. Они посылают сообщения в мозг.
4.Орган вкуса
(На столе пробирки с солёной и сладкой водой)
- Следующее задание.
- ХХХ, ХХХ подойдите ко мне.
- У меня на столе две пробирки с солёной и сладкой водой.
- Посмотрите и определите, в какой вода солёная?
- Понюхайте. Что вы почувствовали? (ничего)
- Что нужно сделать? (попробовать)
- Нервные окончания языка, которые передают сигналы мозгу, отвечают за восприятие вкуса.
(картина языка)
- Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое – корнем.
5. Орган осязания.
Игра «Узнай, что это?»
- Поиграем в игру «Узнай, что это?»
- Выходите ХХХ и ХХХ.
- Сначала этим предметом дотронься до руки, на которую надета рукавичка, затем к другой руке. (бутылка с замороженной водой, расчёска, пёрышко)
(каждый раз спрашиваем об ощущениях учащегося с закрытыми глазами)
- Что чувствуешь рукой в рукавичке? А сейчас?
- Что помогает определить, какой это предмет?
- Какой вывод мы сделаем? (с помощью кожного покрова мы можем определить свойства предметов: температуру, поверхность)
- Нервные окончания при прикосновении к коже мгновенно «докладывают» об этом мозгу. Одни нервные окончания отвечают за холодное, другие за острое и т.д.
Поиск информации (книжная выставка)
- Сейчас мы поработаем с информацией, которую я подобрала из этих книг.
- Внимательно посмотрите.
- Прочитаете мне информацию о слухе.
- О зрении нам прочитает ХХХ.
- Вернёмся к нашей игре «Верю – не верю».
- Возьмите игровую карточку и в графе «конец урока» поставьте знаки «+» или «-», исходя уже из полученных знаний.
- Так какое утверждение не верно? Ударение на е
- Правильно. Всё остальные утверждения – верны.
Обобщение и систематизация знаний
- Теперь, я думаю, вы готовы ответить на главный вопрос. Почему органы чувств работают слажено? (всем управляет мозг, к нему по нервным окончаниям, поступает информация от органов чувств)
- Куда поступает информация? (в мозг)
- Что же всем управляет? (мозг)
- Работать слаженно органам чувств помогает нервная система.
- Именно нервная система обеспечивает приспособление организма к внешней среде. Это открытие сделал Иван Петрович Павлов в ХХ веке. (закрепляю событие на ленте времени)
- Это и есть тема нашего урока.
- Прочитаем хором. (Открытие деятельности нервной системы)
- Надо беречь свои органы чувств, т.к при потере большинства органов чувств внешняя информация не отправляется в мозг, не поступают никакие приказы, поэтому человек всё время спит.
- Мы понаблюдали, провели небольшие опыты, результатами которых будут памятки по сохранению органов чувств.
- Откройте конверты, которые лежат на ваших столах. Выберите и правильно разместите информацию на ваш буклет. (пять столов – 5 органов чувств. Картинки и правила ухода за глазами, ушами, носом, кожей, языком на двухстороннем скотче)
- Кто закончил, закрепите вашу памятку на доску.
- Эти буклеты останутся в вашем уголке здоровья, и вы сможете подробно с ними ознакомиться.
- Учитывая конечный результат, который все видят. Я ставлю всем вам за урок пятёрки.
Рефлексия
- Так о каком открытии IХ-ХХ веков мы говорили на уроке? (об открытии деятельности нервной системы)
- Где вам может пригодиться информация, полученная на уроке?
- Встаньте, на правую ладонь, мысленно, кладите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. По моей команде ладошки соединим в хлопке. Наши знания объединились. Скажем хором «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник стр. 24-26. Прочитать параграф.
?
Можно вызвать угадывать 2 – 3 детей? Кого угадал, тот выходит?