Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Пищеварительная система" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Пищеварительная система" (3 класс)

Скачать материал

 

Тема: Пищеварительная система.

 

Цели: Формировать новые понятия об органах пищеварения, пищеварительной системе, о необходимости правильного питания; развивать умения работать с текстом, обосновывать свое мнение, развивать творческое мышление, речь, познавательные способности; развивать умение работать в группах; воспитывать человека, который будет вести здоровый образ жизни.

 

 

Ход урока.

 

 

I. Организационный момент.

 

Энергизирующая разминка.

Здравствуйте - слово, какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте, скажем мы новому дню,

Здоровья желаем всем и всему.

 

 

II. Актуализация знаний.

 

-Ребята, какую большую тему мы с вами сейчас изучаем?

-Вспомните, о чем шла речь на предыдущем уроке?

-Как вы думаете, для чего нашему организму нужно питание?

 

На доске появляется схема.

                                                    

 

для повышения                                                                 для хорошего

выносливости и                                                                самочувствия

активности

                                              питание

 


для роста и                                                                      для борьбы 

развития                                                                          с болезнями

организма

 

 

Вывод: Питание нам необходимо для жизнедеятельности.

-Какие питательные вещества человек получает вместе с пищей? (белки, жиры, углеводы, витамины)

-Давайте вспомним, в каких же продуктах содержатся эти питательные вещества.

Индивидуальная работа уч-ся (на карточках, один ученик на переносной доске).

Задание: соедините линиями названия продуктов с питательными веществами, которые в них содержатся.

 

масло, сметана                                       белки

 

мясо, рыба                                              жиры

 

овощи, фрукты                                        углеводы

 

хлеб, крупы                                              витамины

 

Проверка (с использованием сигн. карточек).

Вывод: Итак, питательные вещества человек получает  с пищей. Чем разнообразнее она, тем больше питательных веществ получает человек.

 

 

На доске схема:   Пища                  Питательные вещества

 

 

III. Постановка проблемы.

 

(На столах у детей в блюдцах дольки яблок, у учителя – целое яблоко)

 

Учитель берет яблоко.

-Мой организм получил питательные вещества, которые содержатся в яблоке?

-Как вы думаете, что нужно сделать с яблоком, организм получил питательные вещества?

                   (выслушиваются мнения детей, и учитель выстраивает цепочку вопросов) 

 

- Возьмите дольку яблока в рот и съешьте ее.

-Как вы думаете, что произойдет с яблоком в вашем организме? (выдвижение гипотез)

-Сколько мнений! Кто прав? (на доске над стрелкой появляется «?»)

-Что сегодня на уроке вы хотите узнать?

 

-Ребята, процесс обработки пищи в организме называется пищеварением. На доске открывается слово ПИЩЕВАРЕНИЕ.

-Посмотрите внимательно на это слово, в нем уже скрывается смысл этого понятия.

(Учитель выделяет два корня в этом слове)

Учитель с удивлением:

-Оказывается, пища в организме человека варится! Давайте обратимся к толковому словарю, прочитаем значение этого слова.

 

 

 

IV.   «Открытие» нового знания.

 

-Сейчас, работая в группах, вы узнаете, какие органы участвуют в процессе пищеварения.

 

Задание: прочитайте текст, осмыслите его и подготовьте ответ на вопрос. (Текст для групп одинаковый, вопросы разные)

 

Работают четыре группы.

 

Совместное открытие новых знаний. Учитель использует плакат «Органы пищеварения» и карточки с названиями органов пищеварения.

 

-Где начинается процесс пищеварения? (В ротовой полости)

-Что происходит с пищей в ротовой полости? (Ответ дает 1 группа)

 

-Куда дальше в нашем организме поступает пища? (В глотку и пищевод)

-Какова роль глотки и пищевода? ( Отвечает 2 группа)

 

 

-Куда попадает пища из пищевода? (В желудок)

-Что происходит с пищей в желудке? (Ответ дает 3 группа)

 

 

-Где заканчивается переваривание пищи?

-Что происходит с переваренной пищей в кишечнике? (Отвечает 4 группа)

 

 

Работа с учебником (стр. 147).

 

-Внимательно рассмотрите рисунок, о каких органах мы не говорили? (печень и поджелудочная железа).

-Эти органы тоже участвуют в процессе пищеварения. Печень выделяет в тонкую кишку желчь, а поджелудочная железа выделяет туда поджелудочный сок, который нужен для переваривания пищи.

-Все эти органы и составляют пищеварительную систему.

-Какая же тема нашего урока? (Открывается тема на доске)

 

-Возвратимся к нашей схеме.  

                  ?

Пища                  Питательные вещества

 

-Как же организм получает из пищи питательные вещества?

Если ответ получен, знак вопроса убирается.

 

Вывод: Вот какой длинный путь проделывает пища, чтобы наш организм получил питательные вещества.

 

 

Физкультурная минутка.

 

 

V. Первичное закрепление.

 

Работа в парах. Ребята проговаривают друг другу, из каких органов состоит пищеварительная система (слабым уч-ся дается карточка-помощница).

 

 

VI.Самостоятельное применение знаний.

 

Задание на карточке.

 

Найди и зачеркни неправильную фразу:

-пищеварение начинается в ротовой полости;

-пищеварение заканчивается в желудке;

-печень и поджелудочная железа входят в пищеварительную систему.

 

Самопроверка с образца. Самооценка (испол. сигнальных карточек).

 

VII. Включение нового в систему знаний.

 

-Чтобы пищеварительная система была здорова, надо правильно питаться.

Составление правил питания.

 

 

 

VIII. Рефлексия (итог урока).

 

-Что нового узнали на уроке?

-Были ли у вас затруднения?

-Что помогло выйти из затруднения?

 

Оценивание уч-ся.

 

Домашнее задание (дифференцированное): стр. 147-149(учебника) тем, у кого тема вызвала затруднение: творческое задание: составить кроссворд об органах пищеварения, используя изученный материал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Пищеварительная система" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
