Конспект
урока по окружающему миру «Питание.Органы пищеварения» 3 класс.
Цели урока: 1) Познакомить
учеников с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной
системой; выучить правила правильного питания.
2) развивать умение устанавливать
взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системой.
3) воспитывать культуру
питания, бережное отношение к своему организму.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем урок.
II. Вступительная беседа
- посмотрите на такое
удивительно большое число в нем слева единичка а справа от неё 14 нулей.
Получается очень огромное число. Его редко используют люди. Во всяком
случае, обучаясь в школе, вы его больше не никогда не напишете!
- А называется это число сто
триллионов !
- Именно из такого
количества клеток состоит каждый из вас. И каждую из своих клеток ваш организм должен снабдить «горючим» , как настоящую
машину.
- А теперь пониже этого
числа, с новой строки напишите число «50 тонн». Столько приблизительно
продуктов съедает каждый из нас за всю свою жизнь. Это - целый вагон.
- Вот на что же идет эта
пища? И правильно ли мы питаемся?
Что же такое правильное питание и органы пищеварения ?
Вот эти вопросы мы сегодня с
вами и будим разбирать на уроке.
Вот один мальчик составил
себе меню для обеда. Посмотрите на это меню.
- Хороший у мальчика был
обед ? Почему?
- Посмотрите на следующий
слайд и предложите полезный обед из трёх блюд мальчику?
- Какие из предложенных продуктов
вы больше любите ?
III. Пища в жизни человека
- Сейчас мы ответим на
вопрос: «Какие питательные вещества человек получает с пищей»?
- Для этого давайте
прочитаем на страницах учебника на странице 146
- О каких питательных
вещества мы прочитали в учебнике ?
- Ни один продукт не дает
всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего
здоровья. Одни продукты дают организму энергию,
чтобы двигаться, хорошо
думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
- Другие помогают строить
организм и сделать его более сильным
- А третьи - фрукты и овощи
- содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают
организму, расти и развиваться
VI. Физминутка:
VII. Знакомство с органами
пищеварения
- Чтобы понять смысл
питания, проследим путь съедаемой нами пищи: А теперь давайте представим
человека, но не так как он выглядит, когда мы на него смотрим, а так, как
можно представить его изнутри. Поэтому мы его представим как сложную машину.
- для начала мы кладем пишу
в рот. Зачем? Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, пережевывая ее, при
этом она смачивается слюной , чтобы ее было легче проглотить.
Раздробленная, перетертая и
смоченная слюной пища во рту превращается в кашицу и отправляется в пищевод -
специальную хрящевую трубку. Прощупайте ее на горле. Далее по пищеводу пища
опускается в желудок, напоминающий кожаный мешок.
Стенки желудка начинают
выделять желудочный сок. Это не что иное, как кислота. Желудочный сок начинает
растворять пищу, и образуется из этой смеси что-то похожее на бульон. Мы
говорим, идет переваривание пищи. Весь смысл переваривания пищи сводится к
тому, чтобы обеспечить организм человека нужными ему веществами.
Из желудка выходит тонкая
кишка, эта кишка кормилица, похожая на чудо -змею. В начале её из печени
поступает желтая желчь. Она растворяет жиры с которыми не справился желудок.
Не всю пищу всосала тонкая
кишка, а только ту, которая хорошо растворилась. Частицы питательных веществ
переваренной пищи, через стенки кишечника всасываются в кровь. Кровь разносит
их по всему телу. Так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества.
Та же пища, которая не
успела раствориться, поступает в толстую кишку. В ней остатки растворимой пищи
всасываются стенками. А оставшиеся не растворимые ненужные отходы выбрасываются
наружу из организма.
Таким образом, происходит
пищеварение в организме человека
.
VIII. Знакомство с правилами
питания.
- Посмотрите на рисунки и
попробуйте сами сформулировать правила
правильного питания.
- А теперь давайте прочитаем
, как правильно питаться , на странице учебника(С.148)
IX. Закрепление.
- по рисунку
«Пищеварительная система» вспомним название и функцию органов пищеварения.
- рот - пища пережевывается и
смачивается слюной.
- глотка - по ней пища
попадает в желудок.
- желудок - пища начинает
перевариваться
- печень - выделяется желчь,
которая растворяет жиры, с которыми не справился желудок
- кишечник - тонкая кишка -
окончательно переваривает пищу и через ее стенки всасывается в кровь
- толстая кишка - выводит из
организма не переварившиеся остатки.
X. Тестовая работа
XI. Итог урока
- Что нового узнали на уроке
?
XI. Домашнее задание:
прочитать материал учебника на с. 146 - 149