ГБОУ Школа № 1996
3 «Б» класс
Открытый
урок по окружающему миру
Педагог:
Баранова Марина Алексеевна
ТЕМА: Питание животных
Цель: познакомить
с классификацией животных по типу питания.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся классифицировать животных по типу питания, моделировать цепи
питания, обнаруживать признаки приспособляемости животных к добыванию пищи и
защите от врагов.
Оборудование:
распечатка картинок с животными, карточки с заданиями, бумажные листы, клей,
рабочая тетрадь.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос (на
доске висят картинки с животными и название групп)
ЧЕРВИ
|
РАКООБРАЗНЫЕ
|
РЫБЫ
|
МОЛЛЮСКИ
|
ПАУКООБРАЗНЫЕ
|
ЗЕМНОВОДНЫЕ
|
ИГЛОКОЖИЕ
|
НАСЕКОМЫЕ
|
ПТИЦЫ
|
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
или
ЗВЕРИ
|
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
или
РЕПТИЛИИ
|
|
- Перечислите
группы животных по их групповым признакам.
- Назовите
представителей каждой из групп.
- Назовите
название групп .
- Соотнесите
название групп с животными (Дети выходят к доске по одному).
- Животные относятся,
к каким организмам? (живым)
III.Самоопределение
к деятельности
-Назовите признаки
живых организмов. (Дышать, питаться, двигаются, растут, размножаются,
развиваются, умирают.)
- А что необходимо
для роста и развития животного? (Питание.)
- Как вы думаете о
чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Сегодня на уроке будем говорить о
питании животных) Слайд 1.
IV. Работа
по теме
Беседа.
- Посмотрите на
доску и скажите какие животные изображены?
На
доске.
РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ
|
НАСЕКОМОЯДНЫЕ
|
ХИЩНЫЕ
|
ВСЕЯДНЫЕ
|
- Сколько групп животных? (4 группы)
- Почему их разделили на группы, по каким
признакам они разделены.
- Вспомните тему нашего урока. (Питание
животных)
- Следовательно, эти животные разделены на
группы по питанию.
- Разные животные питаются разной пищей.
Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищные
животные или хищники.) Слайд 2.
- Чем еще питаются животные? (Растениями.)
- Приведите примеры животных, которые
питаются растительной пищей.
- Как называются животные, которые
питаются растительной пищей? (Растительноядные) Слайд 3.
- А как называются животные, которые
питаются насекомыми? (Насекомоядные.) Слайд 4.
- А еще есть животные, которых называют
всеядными. Почему их так назвали? (Они едят и растения и животных.) Слайд
5.
- Какие группы животных по питанию мы
знаем (Хищники, растительноядные, насекомоядные, всеядные.)
- Соотнесите
название групп по питанию с животными (Дети выходят к доске по одному).
Индивидуальная
работа (работа
в рабочих тетрадях с.55 № 1)
-Прочитайте
задание. На какие группы делятся животные по способу питанию? (Раститльноядные,
насекомоядные, хищники, всеядные.)
- Прочитайте в
первом столбике название животных в первой строке.
- Во втором
столбике прочитайте, чем они питаются.
- К какой группе
относятся эти животные? (К группе насекомоядных)
-Каким цветом
нужно закрасить кружок? (Синим)
- Прочитайте
названия животных во второй строке.
- К какой группе
относятся эти животные? (К группе хищных)
- Каким цветом
нужно закрасить кружок? (Красным)
- Выполните
остальные задания свмостоятельно. (3-всеядные (желтым), 4-
растительноядные(зеленым).)
V.
Физкультминутка. Слайд 6.
VI.
Закрепление изученного материала.
-Животные Слайд
7 питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что живые
существа связаны между собой в цепи питания.
-Цепь питания
изображается в виде модели, которая состоит из звеньев.
- Сегодня мы будем
учится составлять цепи питания.
Слайд 8.
1.звено - растения
2 звено – растительноядные
животные
- Как вы думаете
почему?
3 звено – насекомоядные
или хищники
- А почему эти
животные в третьем звене?
- Давайте вместе
составим цепь питания для белки. (Составляем на доске с помощью карточек)
ШИШКА
--------БЕЛКА------------КУНИЦА
Групповая
работа. Слайд
9.
- Теперь
попробуйте сами составить цепи питания.
- У вас на столе
лежат разбитые цепи питания, у каждой группы разные.
- Ваша задача
составить цепь питания. Еще раз вспомните звенья (растения, растительноядные,
насекомоядные или хищники)
- Наклейте звенья
в табличку, а потом вы повесите свои результаты на доску, и все вместе
проверим. (Проверка проходит по слайду 9)
ТРАВА--------КУЗНЕЧИК-----------ЛЯГУШКА
КАПУСТА------------ЗАЯЦ--------ЛИСА
КУКУРУЗА----------МЫШЬ--------СОВА
ЖЕЛУДЬ-----------КАБАН-------------ВОЛК
ВОДОРОСЛИ
-----------РЫБА------------БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
Итак, животные
бывают: растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные.
Животные связаны
между собой и растениями как? (В цепи питания.)
VII.
Рефлексия.
Сейчас мы
проверим, что вы узнали из урока, чему научились.
- Я вам раздаю
тест, а вы на него отвечаете. (Приступили)
После выполнения
теста проводится взаимопроверка в парах. Показывая слайды 10, 11, 12 с
правильными ответами, дети друг друга оценивают.
VIII. Подведение
итого. Слайд 13.
- На какие группы
делятся животные по способу питания?
- Из каких звеньев
состоит цепь питания?
Домашнее
задание
1.Учебник: с.94-97
читать, ответить на вопросы.
2.Рабочая тетрадь:
с.56-57 выполнить
Спасибо за
урок! Слайд 14.