Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру Планета знаний на тему "В мире звука"

Конспект урока по окружающему миру Планета знаний на тему "В мире звука"

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

2 класс

Учитель: Латыпова Зиля Шарифулловна

Методист: Лебедева Светлана Александровна

Студентка: гр. 732 группа Мельникова Елена Васильевна

Тема урока: «В мире звука»

Оборудование: конспект, учебник по окружающему миру 2-го класса (2 часть), рабочая тетрадь к учебнику, карточки с заданиями, проектор, компьютер, линейки, стаканчики с резинкой, ложна с ниткой, верёвочный телефон.

Цель и задачи урока:

Предметные:

·       знакомство обучающихся с причиной возникновения звука;

·       Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки;

·       Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь;

·       Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

·        развитие мотивов учебной деятельности;

·        умение высказывать своё мнение;

·        умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению;

Познавательные:

·        умение находить ответ на вопрос;

·        общеучебные  - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

·        общеучебные умения;

·         умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание;

·        логические: определение критериев для сравнения 

 

                   Коммуникативные:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

·        умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли

·        инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации;

Личностные:

·        участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

 

Здравствуйте. Меня зовут Елена Васильевна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.

 

 

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

Актуализация

знаний:

 

Сегодняшний наш урок мне хочется начать с загадки.

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?(Радуга)

Почему я решила загадать именно эту загадку.

Дать задание (тест)

Объяснить выполнение, рассказать о критериях, проверка, оценивание. Что сделали неправильно?

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально выполняют тесты.

Определение темы урока:

 

Вкл. звуки природы.

Какие звуки вы услышали?

 

Мы слышим, пение птиц, писк комара, шум леса.

А теперь успокойтесь. Вот вам задание, каждый должен сейчас закрыть глазки, сосредоточиться и услышать звуки. Открыли глазки. Что вы услышали? Какой вывод можно сделать?  

 

-Человек живет в мире звуков.

-Как вы думаете, что такое звук?

-Да, дети, звук — это то, что слышит ухо.

 

  Звук для человека является источником информации.  

 

Прослушивают различные звуки

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему урока.

 

Постановка целей и задач урока:

 

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Итак, тема нашего урока:

« В мире звука»
– Представьте, что вы исследователи.
– Какой вопрос бы вас интересовал больше всего?

- Посмотрите на экран – это обычная гитара, когда человек играет на гитаре, то издается звук.

- Что является в данном случае источником звука?

-Совершенно верно, колеблющая струна.

- А когда человек разговаривает, что у него в горле колеблются? (Как вы считаете?)

-Как вы думаете, в результате чего возникает звук?

-Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов. Колеблющиеся предметы толкают воздух. Колебания воздуха похоже на колебание воды.

-Что происходит дальше?

-Воздух передает колебания органам слуха.

-А к органу слуха относится?

Барабанные перепонки. Звук ударяет по ней и она колеблется, из-за этого мы слышим.

Закройте руками уши, откройте. Отличается звук? Это потому что, закрыв уши руками вы уменьшили проникновение звуковых колебаний к ушной перепонке.

Поэтому нельзя ковырять в ушах! Вы можете повредить ушную перепонку и остаться глухими.

Определяют тему урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

Выдвигают проблемный вопрос.

Рассуждают.

 

Практическая деятельность учащихся:

 

 

 А теперь, ребята, мы сами научимся воспроизводить звук, для этого мы проведём опыт. Сейчас вы будете работать в парах. У каждого на столе линейка?

Опыт № 1.

·                       Положили линейку на край стола.

·                       Крепко прижали ее рукой.

·                       Слегка ударили по ней.

·                       Услышали звук.

 

Что является источником
звука?
– Что привела она в движение?
– Как мы услышали этот звук?
- Проделайте этот опыт с деревянной линейкой.
– Одинаково ли звучат звуки?

-Какой вывод можно сделать?

 

 

Второй опыт будем проводить все вместе.

Опыт № 2.

·        Надели резиновое кольцо на стакан.

·        Пробренчали натянутой резинкой.

·        Приложили стакан дном к уху.

·        Снова побренчали

 

 

Назовите источник звука?
– Что она привела в движение? А еще что?
– Как мы услышали этот звук?

– Когда звук был слышен сильнее?

Какой можно сделать вывод?

 

 

Следующий опыт проведём вместе.

 

Опыт № 3.

·        Взяли металлическую ложку.

·        Стукнули по ней карандашом.

·        Прислушались к звуку.

·        Привязали к ложке нитку. Еще раз прислушались.

 

Что является источником звука?
– Какой звук слышали
сразу?
– Что передает колебания от ложки?
– Каким стал звук?
– Когда звук  был сильнее?

-Подумайте, какой можно сделать вывод?

 -Давайте оценим эту работу.

 

Что в процессе опыта мы узнали? Какой можем сделать вывод?

 

 

Обсуждение в парах, демонстрация опытов, выводы.

 

Колеблющаяся линейка.

Воздух.                            

Воздух передал колебания уху.

         

 

                              

Нет.

Чем быстрее колеблется предмет, тем выше будет издаваемый звук.

Чем ближе предмет к уху, тем сильнее звук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колеблющаяся резинка.

Воздух.
Стенки стакана.        

 Воздух передает колебания к уху.

Когда стакан приложили дном к уху.

Чем ближе предмет к уху, тем сильнее звук.

 

 

Ложка.

 

Негромкий.

 

Нитка.                     

Мелодичным, сильным.
Когда поднесли ближе к уху.

Когда ложка  находится в подвешенном состоянии, то звук становится мелодичным и более звонким.

 

Физминутка

Устали? Давайте отдохнём! Встаньте из-за парт так, что бы вам ничего не мешало. Повторяйте движения за мной.

 

 

 Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.)  Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.   Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)                        

 Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)  Ветер ветки раскачал

 (Качаем поднятыми вверх руками.)     Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)  

 Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)       И опять настала тишь, Ш-ш-ш.

 

– Какие звуки вы имитировали?

 

 

Выполняют физминутку. 1 минута.

Осуществление контроля:

 

Для того, чтобы я увидела умеете вы  распознавать звуки или нет мы поиграем в игру, которая называется: “Что за звук?

 

( огонь, море, пила, автомобиль, салют, фонтан, колокольчик )

 

Нас эффектом поражает,

 Звук нам в уши отражает,

Но бывает не до смеха,

Если испугает ...(эхо).

 

 - Где можно услышать эхо?

- Эхо можно услышать, если в пустое ведро громко крикнуть. Твой голос будет отражаться стенками ведра и звучат громче.

 

Запомните! Громко кричать опасно. Вы можете повредить свои голосовые связки.

 

-У Бориса дома есть пианино. Подумайте, почему иметь в доме пианино хорошо, а почему плохо?

 

Угадывают звуки

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление коррекции:

 

Ребята, кто играл в верёвочный телефон, кто знает, что это такое?

Посмотрите из чего сделан верёвочный телефон. Сейчас мы его опробуем, выйдет к доске... Разойдитесь так, чтобы верёвочка была натянута. Один пусть говорит в стаканчик, а другой слушает, приложив свой стаканчик к уху. Теперь подойдите к друг другу и попробуйте ещё раз. Сделайте вывод. Ещё опробует телефон …

Согласны ли вы с выводом: телефон лучше работает, когда верёвочка туго натянута?

Вы можете сами сделать такой телефон дома, если захотите.

Проводят опыт, делают вывод.

Подведение итогов урока:

 

 

Как вы думаете, наши предположения, что звук возникает в результате колебаний, подтвердились?

На столе у каждого лежит по 2 квадратика, поднимите синий кто понял тему урока и кому было интересно, поднимите жёлтый квадрат, кому было не интересно и кто не совсем понял тему.

Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.

 

Домашнее задание:

 

в раб тетради дома выполните упражнения на странице 19.

 

 

 

Учитель:                                                  (подпись)

Методист:                                                (подпись)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру Планета знаний на тему "В мире звука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
