«Школа-2100», 2 класс
Тема урока: Реки
Цели и задачи урока:
Познакомить с процессом образования реки;
Объяснить причину течения воды в реке;
Познакомить с понятиями: исток, устье, приток;
Научить находить и правильно показывать реки на карте.
Оборудование урока:
- плакат-иллюстрация «Рождение родника»;
- схема с изображением реки и названием ее частей;
- схема-изображение реки и набор карточек с названиями ее частей (для работы в группах);
- физическая карта полушарий и материков;
- макет горной поверхности Земли, шприц с подкрашенной жидкостью для проведения опыта;
- кораблик каждому ученику.
ХОД УРОКА:
І. Оргмомент
ІІ. Повторение пройденного (актуализация знаний)
- Отгадайте загадку:
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
Я снежинка вырезная,
Я по травке разлита.
Догадайся, кто же я? (Вода)
- Какие состояния воды перечислены в загадке? Что не названо? (Пар)
- Чтобы легче работалось на уроке, ответим на вопросы учебника (Учебник «Окружающий мир» для 2 класса (1-4) под ред. А.А. Вахрушева)
ІІІ. Основная часть урока:
- Послушайте сказку:
Когда – неизвестно, где – неведомо, жил-поживал великий чародей – главный смотритель всех вод на свете. Он был старый-престарый, мудрый-премудрый и во всем любил точность и порядок.
Однажды приказал чародей Ветру, чтобы тот каждое утро докладывал о последних водных известиях. Вот и докладывает ему Ветер в первое же утро: «Говорят, часть воды последнего большого дождя пропала!».
Рассердился чародей:
- Не может этого быть! Вода никогда не пропадает! Тут что-то не так!
Вызвал своих помощников, те посмотрели по своим книгам:
- Вот, смотрите: выпало дождя столько-то, испарилось с земли, с луж столько-то. Растения корешками высосали столько-то, а остальное реки в моря вынесли.
Посчитал чародей – вроде все правильно, а не сходится: «Дождя, - кричит – больше было!».
Послали на розыски Ветер. Облетел он все земли, обшарил все лужицы, в каждый цветок заглянул – нет ли где там затерявшихся капелек? Так и не нашел пропавшей воды.
- Куда же исчезла пропавшая вода?- почесал в затылке чародей.
- Ребята, а вы как думаете, куда исчезла вода?
(Предположения детей)
- Не провалилась же она сквозь землю?
- Так точно! Сквозь землю, - раздался тут чей-то хриплый голос. Это объявился еще один волшебник – чумазый-пречумазый.
- Я, - говорит, - подземных дел мастер, я знаю про вашу воду. У меня она. Просочились дождевые капли глубоко под землю, добрались до глины, а через нее уж им ни за что не просочиться. Собрались они тогда в струйки и потекли потихоньку по подземной глине. И сейчас еще плутают в темноте.
Рассердился и расстроился чародей на то, что часть воды пропала, и стал он посылать дожди, один сильней другого, все чаще… Из-за этого накопилось под землей огромное количество воды…
- Ребята, теперь мы узнали, что часть воды попала под землю и стала там скапливаться. А как вы думаете, что произойдет, когда ей совсем тесно станет под землей? (Она вырвется наружу – вырвется из-под земли струйка воды) (СХЕМА)
- Как называется такая струйка, бьющая из-под земли? (Родник, ключ)
- А как, по-вашему, куда потечет вода из родничка? Почему? (предположения детей)
- Давайте проверим наши предположения на опыте с макетом и родничком.
(В школьном пластиковом макете «Горная поверхность Земли» на одном из горных склонов, на месте протекания реки (голубое углубление) проделывается отверстие, снизу, из-под макета вставляется шприц, наполненный подкрашенной водой. Жидкость постепенно выпускается из шприца и начинает стекать с горы по речному руслу. Дети, опираясь на увиденное, объясняют, что вода стекает в более низкие места по углублениям в земной поверхности под воздействием закона земного притяжения).
Вывод: вода течет сверху вниз, даже на равнине, т.к. там тоже есть уклон, хотя глаз его не видит. Встретится на пути холм – вода его обойдет, встретится низина – вода ее затопит – и дальше потечет.
- А как называется такой водоем, где вода постоянно течет? (Река)
- Как вы думаете, когда вода течет быстрее – с горы или на равнине?
(Задание № 3, с. 22, ч. ІІ)
- У всех рек можно выделить определенные части. Прочитаем текст в учебнике, и вы узнаете, как они называются. (Стр. 22-23)
Дети читают текст по частям и соотносят с изображением на схеме:
С. 22 – Чтение текста, работа с карточкой и схемой
С. 23 - прочитали названия частей рек и прикрепили карточки с этими словами на схему реки.
- Как двигается река? Как будем показывать на карте? (Демонстрация)
(Схема убирается)
С. 23, затем работа с картой Ярославской области:
- Какие реки протекают через наш город? (Показ на карте, объяснение частей реки)
- Найдите реку Волгу на карте полушарий, покажите ее правильно. На каком материке она находится?
- Но ведь есть и другие реки на других материках. (Работа с карточками в парах и выполнение зад. № 10, с. 25)
1 ряд находит реки Сев. и Юж. Америки.
2 ряд – реки Евразии.
3 ряд – реки Африки.
- Работа с большой картой: кто может правильно показать реку на «своем» материке?
- А на каком материке нет рек? Почему?
Релаксирующая физкультминутка
- Ребята, а подземных дел мастер рассердился, что вода из-под земли нашла выход, и с одной схемы убрал названия частей реки. Мы должны помочь чародею навести порядок: вернуть надписи на нужные места (работа в парах – дети совещаются и свою карточку прикрепляют на общую схему, затем проверка)
ІV. Итог урока:
- О чем сегодня говорили? Что нового узнали?
- Рассмотрите свои модели участка земли. Кто может рассказать, какие части рек на них видны? (Работа с ранее изготовленными моделями земной поверхности)
V. Оценивание урока детьми по степени трудности материла.
- Если вам было трудно, вы не запомнили ничего нового – пусть ваши кораблики останутся в порту у истоков реки Знаний (на схеме реки)
- Если вы сделали для себя какие-то открытия, вам было легко, вы узнали много нового – значит, ваш кораблик успешно попал в море знаний. А, может, ваш кораблик находится на полпути к морю знаний?
Прикрепите свои кораблики
VІ. Домашнее задание на выбор:
- Рассказать что-то интересное о какой-либо реке.
- Рассказать что-то интересное о реке, которая протекает в Ярославле.
- Подготовить рассказ о добрых делах рек.
Используемая литература:
- «Окружающий мир». Учебник-тетрадь для 2 класса (1-4), ІІ часть под ред. А.А. Вахрушева
- А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутин «Наша планета Земля». Методические рекомендации для учителя.
- Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р. Почемучка. – М. Педагогика, 1987.