Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме "Надо ли охранять болота?" (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме "Болото" (3 класс)

Скачать материал

«Управление образования администрации

муниципального образования городского округа «Усинск»

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Усинск, Республика Коми

 

 

 

 

 

 

Урок по предмету
"Мир вокруг нас" с использованием ИКТ 
Тема: "Надо ли охранять болото?"

 

4 класс

 

 

УМК «Школа России»

 

 

Автор: учитель начальных классов

Виноградова Любовь Станиславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усинск, 2017

 

 

 

 

Цель: сформировать представления о роли болот в природе и в жизни человека.

 

Задачи:

·                    познакомить с экологическими проблемами болот, с охранной деятельностью;

·                    учить вчитываться в произведения литературы (М.Пришвин «Кладовая солнца»);

·                    наблюдать и делать выводы; развивать логическое мышление при установлении причинно–следственных связей между особенностями растительного и животного мира и средой обитания;

·                    воспитывать бережное и уважительное отношение к природе, к родному краю; активную позицию по отношению к использованию человеком природных богатств;

·                    воспитывать культуру поведения.

 

Оборудование: Мультимедийное оборудование для показа презентации по теме «Надо ли охранять болота?», учебник «Мир вокруг нас»  4 класс по УМК «Школа России», Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова (М.: Азбуковник, 1999 г), физическая карта Республики Коми.

 

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

- Сегодня мы работаем по научным группам, которые изучают природные сообщества. Это группа географов, ботаников, зоологов, экологов. Мы изучили «Водоём – природное сообщество».

Вопрос зоологам: 

-Объяснить, почему в водоёме много разнообразных обитателей?

-Как приспособлены к жизни в воде различные обитатели?

Вопрос ботаникам:

- Какую роль играют в водоёме растения, микробы?

Вопрос экологам:

- Как люди могут нарушить природное равновесие в водоёме? Какие обитатели нуждаются в особой охране? Что школьники могут сделать для них?

Вопрос географам:

- Почему водоём называют природным сообществом? Докажите. Какие ёще знаете природные сообщества?

 

3. Постановка проблемы и объявление целей и задач урока.

Учитель:

– Мы уже знаем о водоёмах, о его растительности и животном мире, но сегодня поговорим о загадочном объекте природы. Давайте закроем глаза и отправимся в труднопроходимую тайгу. (Музыка)

Все обходят это место;

Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи;

Нет опоры для ноги. (Болото). (Слайд № 1).

 

- Что же вы знаете о болотах? (Свободные высказывания детей).

Сообщение учителя.

Тайга бы не была тайгой, если бы заросли леса не перемежались болотами.

Болото, топи – это очень сырые участки земли. С ними связано много легенд, что живут на болоте лешие, кикиморы болотные. Немало людей и животных погибло, не сумев выбраться из топей, что породило предания и суеверия, страхи перед болотами. И человек сторонился этих гнилых мест.

– Почему так происходило? (Свободные высказывания детей)

 

 

– Люди не могли объяснить многие явления, происходящие на болотах: откуда в темноте появляются огни, слышны стоны, почему исчезают люди на болотах.

– Так почему тогда люди селились рядом с болотами?

С одной стороны болота – беда, а с другой – кладезь добра. Люди не любят болот. Но значит ли это, что от болот нет вообще пользы? (проблемная ситуация)

Сформулируйте тему урока. Что хотите узнать по этой теме? Составьте вопросы.

Тема нашего урока: «Надо ли охранять болота?»  (Слайд  № 2).

 

4. Работа над темой урока.

Учитель:

– Ребята, я вам предлагаю обратиться к научной литературе – к Толковому словарю русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова и попытаться определить важность болот.

- Прочитайте отрывок и сделайте вывод, чем важны болота.

«Болотом называется избыточно увлажнённые участки суши  со стоячей водой и зыбкой поверхностью, с особенным растительным и животным миром».

Болота образуются в районах с влажным климатом, там, где неглубоко залегают грунтовые воды. Болото важное звено круговорота воды на земле, накопители и регуляторы пресной воды. Они, как губка, сохраняют влагу. Многие реки берут начало из болот. Когда много воды болота её впитывают, когда наступает засуха - отдают воду рекам. Без болот многие реки мелеют и пропадают.

·              Что важного вы узнали из этого отрывка?

·              Чем важны болота для человека?

·              Почему ценятся болота? 

 

- Первым слово предоставляется географам.

Работа по физической карте (условное обозначение болот) Республики Коми.

1 ученик:

Болота расположены по берегам рек, много болот в северной части республики, в Большеземельской тундре. Болота – это природное богатство Республики Коми. Болота занимают почти десятую часть территории республики. Почему так много болот?

2 ученик:

Болота Республики Коми занимают общую площадь 3,2га (7,7% территории). Наиболее крупные являются Усинское – площадь 139190 га, Океан – 178975 га. (они относятся к одним из самых крупных торфяников Европы), Джъёрнюр – 32228га, Тыбъюнюр – 60042га, Мартюшевское – 9285га. (Приложение 2)

 

Физминутка:

·         По болоту мы идём

·         Очень осторожно!

·         Мелкие шажки – раз, два, три.

·         Лёгкие прыжки – раз, два, три.

·         Мягкая посадка – раз, два, три.

 

 

Мы привыкли к тому, что вода в почве благо. Если нет воды, растения погибают.

·              Но может ли вода быть для почвы горем?   Почему?

 

Вывод: Недостаток кислорода и избыток влаги на болотах приводит к тому, что отмершие растения не разлагаются полностью, а накапливаются из года в год и постепенно превращаются в торф –  ценное полезное ископаемое. (Слайд  № 3).

Свойства торфа поможет определить практическая работа.

 

 

 

 

 

5. Практическая работа.

Свои наблюдения вы будете записывать в таблицу.

 

  1. Определите цвет сухого и мокрого торфа. В чём между ними разница?
  2. Рассмотрите кусочек торфа под лупой. Из чего он состоит?
  3. Если взять кусочек торфа и кусочек глины, что будет тяжелее?
  4. Кусочек сухого торфа бросьте в стакан воды. Тонет ли торф?
  5. Учитель показывает, что торф горит. Какое свойство при этом можем установить?

 

 Вывод: Торф – ценное полезное ископаемое, которое рождается на болоте, тёмно–коричневого цвета. Состоит из остатков отмерших растений, которые легко отделить друг от друга. Торф лёгкий, он легче воды и глины. Сухой торф впитывает влагу и хорошо горит. Может быть горючим материалом и хорошим удобрением.

 

6. Растения болот.

Учитель:

О болотах можно узнать не только из научной литературы, но и из художественной. Прочитайте отрывок из рассказа М.Пришвина «Кладовая солнца»:

 

«Кто никогда не видел, как растёт клюква, тот может долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идёт. Вот взять ягоду чернику – та растёт, и её видишь: стебелёчек тоненький тянется вверх, по стебельку, как крылышки, в разные стороны маленькие листочки, и у листиков сидят мелким горошком чернички – чёрные ягодки с синим пушком. Так же брусника: кровяно–красная ягода, листики тёмно зелёные, плотные, не желтеют даже под снегом, итак много бывает ягоды, что место кажется кровью политым. Ещё растёт на болоте голубика кустиком – ягода более крупная, не пройдёшь не заметив. В глухих местах, где живут глухари, встречается костяника – красно–рубиновая ягода кисточкой, и каждый рубинчик в зелёной оправе. Только у нас единственная ягода клюква, особенно ранней весной прячется в болотной кочке и почти невидима сверху. Только когда её уже много собирается на одном месте, заметишь сверху и подумаешь: «Вот кто клюкву рассыпал». Наклонишься взять одну, попробовать, и тянешь вместе с одной ягодиной зелёную ниточку со многими клюквинами. Захочешь и можешь вытянуть себе целое ожерелье крупных кровяно–красных ягод».

 

Почему М.М. Пришвин назвал болото «кладовой солнца»? (из–за богатой растительности).

  • О чём вы узнали, прочитав этот отрывок?
  • Найдите названия растений. (Слайд № 4).
  • Чем ценны ягоды, которые растут на болоте?

 

- Слово предоставляется ботаникам, которые подготовили краткое сообщение о растениях  болота. (Работа с гербарными экземплярами)

 

3 ученик:

Болото – это место жизни многих видов растений и животных. (Слайд  № 5).

 На болоте растут редкие кустарники и даже деревца (сосна, берёза, ольха, осина), но они здесь низкорослые и чахлые. Основное растение – это мох (хозяин болот). А вот как

выглядят некоторые растения в гербарии. Сравните: зелёный мох – кукушкин лён, белый – сфагнум. Мох - сфагнум обладает целебными свойствами. Этот мох живёт много лет.

 

 

 

 

 

 

 

4 ученик:

 Всюду много пушицы, встречается багульник, белокрыльник, рогоз. Лекарственные растения: багульник, вахта, росянка, сабельник, ягоды. Очень ценные ягоды растут на болотах: клюква, морошка, голубика. Интересная ягода водяника, а ещё зовут её шикшей.. На болотах обитают хищные растения: росянка, пузырчатка. Багульник считается ядовитым растением. Богат по-своему растительный мир болот!

  

     5 ученик:

     Болота – это огромные фильтры, которые очищают воду. Проходя через густые заросли мхов   и трав, через толстый  слой торфа, вода в болотах освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. В реки из болот поступает чистейшая вода.

 

Физминутка:

 

·         По болоту мы идём

·         Очень осторожно!

·         Мелкие шажки – раз, два, три.

·         Лёгкие прыжки – раз, два, три.

·         Мягкая посадка – раз, два, три.

 

7. Животные болот. ( Слайд  № 6).

- Слово предоставляется зоологам.

6 ученик:

На болоте живут водоплавающие птицы: кулики, журавль, выпь, цапля, лебедь-кликун, гуси, утки (Приспособленность к водным условиям). Очень много здесь насекомых: комаров, мошек, слепней. Крупные животные не живут на болотах, но в поисках корма забегают зайцы, кабаны, волки, лоси, олени.

7 ученик:

Отгадайте загадки:

  1. Животное, о котором говорят: «Сам всех обижает, и на всех жалуется». (Комар).
  2. Какое животное в воде родилось, а в ней мало бывает? (Стрекоза).
  3. У кого глаза бычьи, а сама с кулак? (Лягушка).
  4. Какого зверя за хвост не поймаешь? (Ящерица).

8 ученик:

Животные, обитающие на болотах, занесённые в Красную книгу Республики Коми (Слайд  №7). (Приложение 3).

 

8. Составление цепи питания. ( Слайд  № 8).

 

Учитель:

Подумайте, можно ли болото назвать природным сообществом? Докажите (среда обитания, среда размножения, экологические взаимосвязи).

Составить цепи питания.

 

 

9. Охраняемые болота Республики Коми. (работа с картой). (Слайд № 9)

 

- Слово предоставляется экологам.

9 ученик:

 С 1978 года в Республике Коми 113 болот объявлены заказниками и памятниками природы, из них 17 выделены в качестве эталонов различных природных ландшафтов, остальные – клюквенные. Общая площадь охраняемых болот составляет почти 0,5 млн. га (17,3%).

 

 

 

 

10 ученик:

 

Охраняемые территории Усинского района:

1.Комплексный заказник – Усинское болото

2.Болотный заказник – болото Небеса-Нюр

3.Болотный заказник – болото без названия (в 46 км выше деревни Колва)

4. Ихтиологический заказник – Усинский

5.Биологический заказник – Сынинский

 

10. Экологические проблемы болот.  Боль природы. (Слайд № 10).

Учитель:

   Издавна во всём мире ведется работа по осушению болот. Там, где болота полностью осушались, - обмелели реки, появились сыпучие пески, исчезли многие виды зверей и птиц. Сильно сократилось и количество болотных ягодных растений, богатые витаминами.

За четверть века в труднодоступных местах, в суровых условиях севера, среди непроходимых болот были построены сотни километров трубопроводов, освоены десятки месторождений, пробурены тысячи скважин, был возведён северный современный город Усинск.

Весной 1995 года произошёл аварийный разлив нефти на территории Усинского района.  Объём аварийной нефти на поверхности земли составляет 1955 тонн. Наблюдалась полная гибель древесной растительности и почвенного покрова. И в настоящее время в Усинском районе постоянно происходят аварии на нефтепроводах,  промышленные предприятия оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду.  В наши дни эта проблема приобрела глобальный характер. Стали редкими многие когда-то растения и животные, оскудели некогда богатые грибами и ягодами угодья Республики Коми. Загрязнены вода, воздух, почва. Для восстановления экологического благополучия требуются огромные затраты.

Болота тоже  просят помощи. Экологи призывают охранять болота? Почему?

 

11.Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

- Подведём итог сегодняшнего урока. Чем он был для вас полезен? Где и когда мы можем применить эти знания?

 - Продолжите фразы: «Я узнал(а) на уроке…», «Я удивился, когда…».

 

Д/з.  Творческое задание.  Конкурс плакатов «Защитим болота».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Болота Республики Коми

   БОЛОТА в Республике Коми занимают площадь 3,2 млн. га (7,7% территории ). Они представляют собой самостоятельные экосистемы, влияющие на окружающий ланшафт. Болота изменяют уровни грунтовых вод, аккумулируют влагу, очищают загрязненные воды. Болота Коми являются также местообитанием птиц (белой куропатки, тетерева, гуся, утки, кулика; из редких – серого журавля, лебедя-кликуна) и животных (лося, оленя).

  Болота используются как природные ресурсы для сбора лекарственных растений и ягод. На болотах распространены довольно редкие растения таежной зоны: пухонос альпийский, очеретник белый, ятрышник пятнистый, подлежащий охране. На северных болотах в изобилии растет царица северных ягод клюква, созревают неповторимые по вкусу морошка, голубика.

 

Наиболее крупные болота:

Океан (площадь 178975 га, мощность до 4,5 м, крупнейший в Европе). Это уникальное болото захватывающее часть Ижемского и Усть-Цилемского р-нов Коми очень труднодоступно и до сих пор малообследовано),

    Джъёрнюр, Дзёрнюр (32228 га, мощность до 5 м),

    Тыбъюнюр (60042 га, мощность до 2,2 м) расположен на водоразделе рр. Вишера и Иоссер, в 1 км от села Лем (Корткеросский район).

    Мартюшевское (9285 га, мощность торфяных залежей 7,8 метров) расположено на водоразделе рек Печоры и Северной Мылвы в 3-х км к югу от Троицко-Печорска. Болотный заказник «Мартюшевское», важное для птиц в международном масштабе, включено в теневой список Рамсарской конвенции,

    Усинское (139190 га). Наряду с Мартюшевским считаются территориями международного значения, эталонными болотами.

Усинское болото:

УСИНСКОЕ БОЛОТО (Усванюр, Гнилое болото), верхового типа, залежи сложены сфагновыми торфами, мощность 4-5 метров, расположено в междуречье рек Большая Вяткина и Уса, в 7,5 км на северо-восток от села Усть-Лыжа. Болото протянулось с севера на юг более чем на 40 км и является одним из самых крупных торфяников Европы. Возраст Усинского более 9 тысяч лет, оно второе по величине в Коми после Океана (139190 га). К тому же принадлежит к типу аапа-болот: поверхность на таких вогнутая, как множество огромных чаш. Пейзаж местами совершенно неземной. Усинское болото содержит огромные запасы пресной воды. Здесь насчитывается около 860 озер, которые являются местами гнездования множества перелетных птиц, в том числе "краснокнижников" (включенных в Красную книгу России) – серого журавля, орлана-белохвоста, лебедя-кликуна. Микроклимат с постоянной температурой и влажностью идеален для выведения птенцов, вокруг полно корма - ягод, насекомых.

Весной здесь можно наблюдать бурное цветение и перелет птиц. Летом – собирать ягоду морошку и наблюдать танец туруханов. Усинское болото охраняется как памятник природы с 1978 г. С 1984 г. находится под охраной как республиканский комплексный заказник. (топографическая карта Усинского района)

Множество огромных чаш - бескрайнее Усинское болото.   "Вот я и на Усинском болоте, это не болото, а чудовище... и столько увидел чудес и натерпелся страстей, чего не испытал за всю долгую "болотную" жизнь. Два раза утопал, один раз голый переходил через озерный проток, который соединяет два больших озера. Топи здесь в центре и на западной окраине очень большие и частые... Растительность довольно бедная и однородная, свойственная верховым и топяным болотам. Залежей меньше двух метров нет, часто 4 м и выше. Вот где можно разгуляться нашим электрофикаторам. Запасов торфа здесь не сосчитать.

Здесь совсем белые ночи, и работаем круглые сутки, спать невозможно - такое обилие комаров, что с ума сойти можно" (Письмо Гетманова об экспедиции на Усинском болоте).

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Животные, занесённые в Красную книгу Республики Коми

 

ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ (коми: ЧЕРИ ВАРЫШ) — хищная птица из семейства ястребиных, длина его тела составляет около 80 сантиметров, размах крыльев — более 2 метров, масса — до 7 кг, хвост короткий, клиновидной формы.

Живет в малодоступных лесах, предпочитая лесные "острова" среди болот, а также в горах.

Питается птицами (гуси, утки, тетеревиные), рыбой (излюбленная добыча орлана), млекопитающими (зайцы, суслики, сурки и др.), падалью.

На севере птица эта перелетная (прилетает в апреле), в средней и южной полосе — оседлая или кочующая.

В Коми в 1920 - 40 -е. годы орлан-белохвост был обычен на Печере и Илыче, как в равнинных районах, так и в горах на Северном и Приполярном Урале, в 60-х встречаться стал редко, а к 1980-м годам стал очень редок в равнинной части Печорской тайги, местами встречался с плотностью 1 пара на 5 000 кв. км (в северном Предуралье, в бассейне Илыча и верховьях Печоры учтено всего 8 пар).

 

ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН (коми: ЗОСЬ, ЮСЬ) — крупная птица, весящая до 10 кг, изредка 13 кг. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Ноги короткие, отнесены назад. Лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно чаcто издаваемые в полёте. Плавая, шею держит горизонтально, крылья плотно прижаты к телу. Обычно лебедь-кликун плавает неторопливо и величественно, но если преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке.

Излюбленными местами гнездования кликуна являются по возможности крупные озера (в Коми — на болотах и озерах средней и нижней Печоры), сильно заросшие у берегов тростником и другой водной и прибрежной растительностью, не посещаемых рыбаками.

 

СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ (коми: ТУРИ) это как раз тот самый журавль, чьи звонкие крики мы сльшим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица ростом около 115 см и массой до 6 кг. Размах крыльев 2 м. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности.

Гнездится серый журавль главным образом в болотистой местности: кочковатых болотах, окружённых лесом, в заросших осокой или камышом лугах, в заболоченных поймах рек. Предпочитают большие изолированные заболоченные территории, но в случае недостатка таких мест могут обосноваться вблизи от сельскохозяйственных угодий

(орентировочно — в Республике Коми населяет 600 пар).

У коми есть сказка о том, как журавль уронил с неба в передник бездетной вдовы три горошины. Она их съела, после чего родила трех сыновей-богатырей. Кроме того, журавль, как птица, связанная со стихией воды, приносил дождь, что тоже очень важно для земледельца.

Как и другие виды журавлей, серый журавль начинает свой полёт с разбега, как правило, по ветру, быстро ускоряясь и раскрывая крылья перед взлётом. Летит плавно, делая движения крыльями в определённом ритме, неторопливо опуская их вних и резко поднимая вверх. Подобно аистам и гусям, но в отличие от цапель, в полёте держит голову вытяннутой. Ноги вытянуты назад, однако в холодную погоду могут быть поджаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме "Надо ли охранять болота?" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
