Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме: Кто такие звери? (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме: Кто такие звери? (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель начальных классов:  Смирнова Марина Викторовна

Предмет: Окружающий мир

Класс:       1а                                         

 

Тема: «Кто такие звери?»

Тип урока: Объяснение нового материала

Цель: Познакомить ребят с миром зверей, с их отличительными признаками;

Рассказать детям о зоопарке

Планируемые результаты

Предметные

 Знать внешние признаки зверей

Уметь узнавать зверей на картинке

Применять показывать некоторые части тела у зверей.

(Анализ) перечислять отличительные черты зверей

(Синтез) обобщать пройденный материал

Оценка оценивать соответствие выводов имеющихся данным.

Метапредметные:

 

Регулятивные: умение контролировать и       оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.     

Познавательные: способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы.    Владение монологической и диалогической формами речи.
Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Личностные:

    готовность и способность обучающихся к   саморазвитию и личностному самоопределению.
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
.

Осознавать необходимость бережного отношения к животным.

Межпредметные связи: естествознание, география, зоология

Основные понятия: названия животных

Методы, технологии: беседа, рассказ, наглядные примеры, ИКТ

Ресурсы урока:  35 минут

Для учителя: презентация, учебные принадлежности, наглядный материал

Для учащихся: учебные принадлежности, раздаточные материалы

Оформление доски:

Приглашение от Муравьишки

 

 

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

 

 

Организационный момент (0,5 мин)

 

  • Начинается урок

      Должен всем пойти он впрок.

А для этого должны

Быть внимательными вы.

 

 

 

 

1.  Этап актуализации и фиксирования  необходимых знаний (8 мин)

 

Когда начался урок, я раздаю фигурки: квадратики, кружочки, треугольнички. Только не теряйте!  В первой команде лежит  табличка с квадратиком, во второй табличка с кружочком, в третьей – треугольник. Дети садятся в ту команду, какая у них изображена фигурка. Примечание: у одного из команды фигурка больше, чем у остальных.

 

 

1.      Повторение  групп животных (рыбы, птицы, насекомые)    

Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение. Вы хотите узнать, что там написано?

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного». Слайд 1

 

– Вы согласны совершить такое путешествие?

 Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать,  чтобы не напугать жителей леса.

– Когда мы путешествуем, то всегда происходит что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в лесу много животных.  

            - Какие группы животных вы уже знаете?

 

         -Правильно, ребята, молодцы!

 

Я разделила вас на группы,  и сейчас мы будем выполнять задание. Время выполнения задания 3 мин. Когда время истечет, то я прозвеню в колокольчик.

Рассказываю каждой группе, какое задание им надо будет выполнить.

1 группа

 

- Первой группе надо будет разложить картинки по группам животных: насекомые(3 шт.: таракан, бабочка, стрекоза), птицы (3 шт.: воробей, ласточка, сокол). (Остались лишние картинки зверей – собака, овца).

 

2 группа.

 

- Вторая группа, вы должны собрать пазлы (они разрезаны):  птица,  рыба, корова.

 

3 группа.

- Вы должны разложить по группам животных: птиц (4 шт.: сорока, сова, соловей, синица) и рыб (4 шт.: угорь, щука, карп, осётр), среди них лишняя картинка со зверем: белый медведь.

 

После этого я выдаю конверты с заданиями командам.  

Заканчиваем работу, и я звоню в колокольчик. Закончили работу.                                                    

 

Учитель: Встаньте тот, у кого большой квадратик (т.е. первая команда), который я в начале урока вам раздала. Расскажите, как вы справились с заданием. После этого: давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (Слайд 2-4 1 команды, слайд 5 2 команды, слайд 6-8 3 команды).

Так я спрашиваю оставшиеся две группы и проверяем по доске.

У вас остались карточки, которые вы не смогли разложить в указанные группы. К какой группе они относятся? Если не отвечают, то я говорю: давайте сегодня выясним, к какой же группе можем отнести их. И сегодня мы с вами будем говорить о звЕрях.

Вешаю на доску тему урока: звери. Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                Да

 

 

 

  • Да!

 

 

 

                  

 

 

  • Птицы, Рыбы, Насекомые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ребята слушают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

·                                                                              Ребята выполняют задание

 

 

 

 

  • Ребенок рассказывает.
  • Проверяют по интерактивной доске.

 

 

  • Звери

2.      Этап: отличительные признаки зверей.

1. Части тела зверей

 

– Чтобы путешествовать дальше мы должны знать, кто такие звери и уметь их отличать от других групп животных. Сейчас будем работать по учебнику.

 

-Рассмотрите верхний рисунок на стр 38. Кого вы здесь видите?

 

- К каким известным вам группам принадлежат некоторые  животные?  Почему?

 

 

- Кого не распределили по группам?

- А какой группе принадлежит мышь?

- Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить  признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих животных.

- Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.

 

 

 

1.      Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он… (жираф)

 

– Послушайте веселое стихотворение  о жирафе. (Стихотворение подготовил Замарайкин Максим)

 

Шел по городу жираф,

У него был добрый нрав.

Никого не задевал,

Всем приветливо кивал.

Но порой его приветы

Оставались без ответа.

И тогда серчал жираф,

Несмотря на добрый нрав.

- Вам понравилось стихотворение?

 

2.      Кто нам рано по утру

Громко промычит «Му-му!»

Кто даёт нам молочка,

Маслица и творожка,

Чтоб детвора была здорова.

Это добрая… (корова).

 

 

3.      Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (Кошка)

 


Отличительные признаки зверей.

 

 


- Какие у этих зверей есть части тела?

Посмотрите, у них одинаковые части тела, значит у всех животных одинаковые части тела! Это отличие зверей от других животных. Ребята, у зверей есть все части тела, которые вы перечислили уже.

 

 

             - Рассмотрите жирафа на стр. 38. Слайд 10

 Какие части тела вы сможете выделить?

 

- Рассмотрим мышку. Слайд 11.

 

          - Почему мышка зверь?

 

Итак: тела разных зверей имеют разные формы и размер, но части тела у всех одинаковые.

 

 

      - Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб? 

      - А чем покрыто тело зверей?  

 

 

Итак, первое отличие зверей от других животных шерсть – это тот признак, который является общим для всех зверей. Слайд 12

Под темой «Звери» на доску вешаю слово «шерсть».

 

-А что изображено на  фотографии внизу на стр.  38?

- Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии?

Вот поэтому второе название зверей – млекопитающие.

            Второе отличие от других животных – это то, что звери   выкармливают детёнышей молоком. Слайд 12. Вешаю слово «млекопитающие» под словом «шерсть».

 

Заранее на доске висят картинки животных: домашних и диких (на переменке нужно повесить).

- Посмотрите, на доске висят животные. На какие группы можно разделить их? А если не смогут ответить, то я говорю: «а по месту проживания, где они живут? Где живет волк, а где собака?»

 

Кто красиво сидит, выпрямив спинки, того я выбираю, чтобы распредел(а) на группы картинки (или кто ответит «дикие и домашние», тот и пойдет их вешать).

- Все согласны?

 

 

- А сейчас давайте поиграем в игру «Бал животных».

Если я называю какого-нибудь зверя, то  вы хлопаете в ладоши 1 раз, а если других, то вы должны хлопнуть в ладоши 2 раза. Давайте потренируемся: медведь (1 раз), соловей (2 раза). Итак, начнем! Волк (1), кит (1) – если запутаются, то я говорю: «а кто прав, кто докажет свою точку зрения?», кит кормит своих детенышей молоком; сова (2), бабочка (2), таракан (2), паук (2), белка (1), дельфин (1), ласточка (2), лиса (1), медведь (1), ворона (2).

Молодцы, ребята, вы справились!

 

 

 


3. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

 


Что-то мы забыли про Муравьишку Вопросика. А он оказывается

пошёл гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого он увидел.

 

 

Загадка 1

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. Слайд 13

 

Лось очень крупное животное. Много времени проводят у водоёмов. Они хорошо плавают.

 

Загадка 2

Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. Слайд 14

 

Медведи – отличные охотники, большой любитель мёда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Очень сильное животное! Если он не лег в спячку или его разбудили, их называют шатунами. - Кто-нибудь знал это? Они могут прийти к людям за едой и могут напасть на человека, так как они агрессивные. Некоторые медведи не залегают, потому что из-за недостатка корма, не запасли нужного количества подкожного жира.

 

 

Загадка 3

– А кто зимой бывает белым, а летом серым? Слайд 15

 

Зайцы два раза в год меняют свою шубку. Осенью у него вместо серой шубки вырастает снежно-белая. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

 

Загадка 4

Не мышь, не птица

В лесу резвится

На деревьях живет

И орешки грызет.  Слайд 16

 

Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Всё это прячут они во мху или в дуплах. Летом белки носят лёгкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и тёплой.

 

- Молодцы, ребята! Вы все правильно отгадали всех зверей.

 

- А теперь давайте поиграем в игру, называется «Крокодил». Кто хочет изобразить животного? Правила таковы: я говорю на ушко животного, (Петя) показывает, а остальные должны попытаться угадать, кого показывают: заяц, медведь, лиса, волк, кошка.

 

- Рассмотрите рисунки на стр. 39 учебника. Назовите известных зверей.  Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа – определителя. Вы, молодцы, назвали всех правильно животных, но если вы не будете знать какого-либо животного, то вы откройте страничку атласа-определителя. Давайте откроем стр. 91, чтобы вы знали, куда можно посмотреть  и посмотрим, так мы определили или ошиблись.

 

 

Знакомство с особенностями строения некоторых животных

- Обратите внимание на лапы крота. Слайд 17. Что в них особенного?

- Как вы думаете, почему?

 

 

Слайд 18.  - Что необычного  в строении летучей мыши? 

Летучие мыши – один из немногих представителей летающих животных в группе зверей.  Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки.  Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

 

Итак, ребята, зачем кроту большие передние лапы?

А летучей мыши крылья?

Существует связь между строением тела и образом жизни животного. Строение тела помогает животному выжить.

 


 

 

4.      Рефлексия

Каждая команда получает 10 карточек с различными животными (Можно больше). Необходимо разложить карточки на четыре группы: звери (3), птицы (3), рыбы (2), насекомые (2). Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее других и без ошибок.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


·         Орел, щука, мышь, жук

 

 

·         Жук – насекомое, у него шесть ног,  орёл – птица,  его тело покрыто перьями, щука – рыба,  её тело покрыто чешуёй.

 

·         Мышь

·         Зверь

 

 

 

·         По мере отгадывания на доску вешает тот картинку, кто угадывает загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Есть голова, шея, …

 

 

 

 

 

 

               

·                  Один ученик называет части тела жирафа, второй показывает их: голову, шею, туловище, ноги, хвост.

·         Один ученик называет части тела мышки, второй показывает их: голову, шею, туловище, ноги, хвост.

 

·                  Есть голова, шея, туловище, ноги, хвост.

 

 

 

 

·         Тело птиц покрыто  перьями, рыб – чешуёй.

·         Шерстью.

 

 

 

 

 

 

·         У собаки появились щенята,  и она их кормит молоком, значит они млекопитающие (млеко – это молоко, молоком питаются).

           

 

 

 

 

 

 

 

·         Дикие и домашние.

 

·         Волк в лесу, а собака в доме.

 

 

 

 

·         Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         По мере отгадывания на доске появляются  картинки с изображением зверей и учитель немного  рассказывает о них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                                                 Ребята по очереди показывают животных, а остальные угадывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                  Передние лапы больше.

 

·         Крот роет подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы.

 

 

·          У неё вместо лап крылья.

 

 

 

 

 

 

·         Рыть подземные ходы.

·         Чтобы летать.

 

 

 

 

 

 

·         Выполняют задание

 

 

6. Подведение итогов

·        Давайте вспомнить, кого же называют звЕрями?

·        Почему второе название зверей – млекопитающие?

·        Приведите примеры зверей.

·        – Как вы теперь можете отличить зверей от других животных?

Вы все молодцы! Спасибо за урок. Слайд 19.

·        Животных, тело которых покрыто шерстью

·  Звери выкармливают детенышей молоком.

 

 

 

 

 Дополнительный материал: Рабочая тетрадь

 

Диагностика достижения планируемых результатов: Вопросы учителя при подведении итогов.

 

Дополнительные творческие задания:

 

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения

Подобрала интересные задания, картинки.

Справилась с внутренними переживаниями.

 Иногда затруднялось при выборе заданий для детей.

 Провела бы этот урок не в классе, а в зоопарке, показывая и рассказывая о животных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме: Кто такие звери? (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
