Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс)

Скачать материал

Окружающий мир 4 класс     ( учитель Горбунова Н.И.)

 

 

Тема урока: «Отечественная война 1812года»

Цели урока:

           1.Сформировать представление учащихся о войне 1812 года.

           2. Развивать познавательный интерес, устную речь, воображение, умение сопоставлять факты .

           3. Воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.

 

Оборудование: для учителя- конспект урока, презентация к уроку, анимационная карта «Бородинское 

                           сражение»;                                                          

                           для ученика- учебник, тесты.

 

Дидактические материалы к учебному занятию:

1.А.А.Плешаков « Мир вокруг нас»(учебник и рабочая тетрадь)

2.М.Ю.Лермонтов «Бородино»

3.Презентация «Отечественная война 1812 года»

4.Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия.

5.Музыкальные фрагменты:   Равель «Болеро», Альбинони «Адажио»

 

Ход учебного занятия:

1 Организация начала урока.

Цель этапа: Подготовка учащихся к работе.

.

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Организация внимания и внутренней готовности.

Умение организоваться

Словесный

фрон-

тальный

Слайд 1

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Здравствуйте, ребята!

 Начинаем мы опять

 По истории шагать.

 Постарайтесь все понять,

 Интересное  узнать.

 

 

Ученики, стоя приветствуют учителя.

 

2.Проверка выполнения домашнего задания .

Цель этапа: Проверить усвоение материала по теме: «Екатерина Великая»

 

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Знать какие перемены произошли в России за время царствования Екатерины II.

Уметь работать с тестом.

Словес ный, нагляд ный.

фронтальная,

индивидуальная

 

 

 

Деятельность учителя

I.Проверочное тестирование:

1.Кем была Екатерина II  по происхождению:

              а) Царевной

              б) Австрийской принцессой

              в) Немецкой принцессой

 

 2.Сколько лет царствовала Екатерина II ?

               а) 26лет                                                      

               б) 34года 

                в) 14лет

 3 .На Сенатской площади памятник:

               а) Минину и Пожарскому

               б) Петру I

               в) А.В.Суворову

  4. Кто такой Емельян Пугачев:

              а) Предводитель крестьян

              б) Командующий Черноморским флотом

              в) Великий русский ученый

  5. Где возводится Зимний дворец:

                а) На Сенатской площади?

                б) На Невском проспекте?

                в) На Дворцовой площади?

   6.Кто написал книгу: »Наука побеждать?»

               а) А.В. Суворов 

               б) Ф.Ф. Ушаков

               в) М И.Кутузов

 

II.Историческая разминка:

1.Назовите событие по дате.

   С каким историческим событием связаны эти      

   имена?

2.Найди лишнее. Остальное назови одним словом.

3.Соотнеси событие и личность.

 

III.Проверка домашнего задания:

1.Кто это? Расскажите о них то, что знаете.

 

2.Расскажите о взятии Измаила.

 

Деятельность ученика

 

 

 

 в) Немецкой принцессой

 

 

 

 

 б) 34 года

 

 

 

 

 б) Петру I

 

 

 а) Предводитель крестьян

 

 

 

 в) На Дворцовой площади

 

 

 

 а) А.В.Суворов

 

 

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

Слайд 5

3. Изучение нового материала .

Цель этапа:

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Знать события 1812года, иметь представления об известных полководцах и о Бородинском сражении, знать значение слов: лафет, кивер, бивак.

Уметь слушать, делать выводы, отвечать на 

вопросы, логически мыслить и рассуждать.

Словесный (рассказ), иллюстра тивный

Фронталь ная, индиви дуальная

 

Деятельность учителя

Ребята, кто такой Наполеон Бонапарт?

А кто такой Михаил Илларионович Кутузов?

Сегодня на уроке пойдет речь об этих известных полководцах и о Бородинском сражении.

Перед вами портрет Наполеона, а рядом вы видите форму и вооружение генерала французской  армии.

Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем  Франции. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом (правителем) Франции, а  в 1804 году Наполеона провозгласили  императором.

В течении 10 лет, пока он был императором, Франция непрерывно воевала. В конце концов он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир.

 

(музыка: Равель «Болеро»)

 

» Через три года я буду господином всего мира…Остается Россия, но я раздавлю ее»,-заявил он  перед вторжением в Россию. Рассказывают, что он приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью«Тебе небо, мне земля».

12 июня Наполеон привел  600-тысячную

армию. « Я иду в Москву,- говорил он,- и в одно или два сражения все кончу» Все предвещало французам несомненный успех

Огромная армия Наполеона только наполовину состояла из французов, другую половину составляли военные подчиненных

стран: итальянцы, австрийцы, швейцарцы,

датчане, хорваты, португальцы.

Русское командование в день вторжения располагало: армия Барклая де Толли 118 тысяч человек, а армия Багратиона - 35 тысяч. Соединиться же две армии смогли лишь 3 августа.

А когда Наполеон вторгся  в Россию?

Российская армия была намного меньше

армии своего противника, но она сражалась

за  свободу своей страны.

В этот опасный для страны момент император Александр I назначает главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова.

 Кутузов сделался известным еще при Екатерине II  .При взятии Измаила он отличился храбростью и умением. Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.

Работа с учебником

Прочитайте  об этом на стр. 113

Какие слова произнес главнокомандующий при виде солдат?

Рассказ учителя

На расстоянии 100 верст от Москвы, близ села

Бородино Кутузов остановился. Про ночь накануне

Бородинской битвы старый солдат  в стихотворении Лермонтова рассказывает так:

      Прилег вздремнуть я у лафета,

      И слышно было до рассвета,

      Как ликовал француз.

      Но тих  был наш бивак открытый,

      Кто кивер чистил весь избитый,

      Кто штык точил, ворча сердито,

            Кусая  длинный ус.

Покой и отдых длились недолго. С рассветом  с неприятельской стороны грянул выстрел, за ним другой, а вскоре загудела пальба, как страшная буря. Ядра визжали над головами, вырывали десятки людей из рядов. Повсюду лежали раненые,

Везде алела  свежая кровь. Так началась Бородинская битва.

Анимационная карта

(Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия)

В этом ужасном побоище, длившемся 15 часов, обе стороны потеряли до 50 тысяч человек каждая.

На военном совете, собравшемся в деревне Фили, было решено отдать врагу Москву.

Как вы думаете, почему?

Да, чтобы сохранить войско.

Из Москвы были выведены люди, вывезены ценности.   «Нас окружал океан пламени, - писал французский генерал Ф. П. Сегюр. -  Мы шли по огненной земле, под огненным небом, между огненных стен».

Наполеон, войдя в пустую. пылающую Москву.

стал ждать просьбы императора Александра о мире. Напрасно! Кутузов заявил Наполеону, что, по его мнению, войны еще не было, она только начинается.

 Рассказ учителя :

- о создании народного ополчения, партизанах;

- о изгнании французов из России;

- о памятниках в честь этих событий.

 

Региональный компонент:

(ОТРАЖЕНИЕ ДАННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА КАРТЕ  Нагайбакского  района)

 

Фершампенуаз                        Кассель

Париж                                    Арси

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность ученика

Французский полководец

 Русский полководец.

 

 

Дети слушают  заранее подготовленного ученика и рассматривают   слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 июня

 

 

 

 

 

Выступает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

Ну как с такими молодцами и не побить французов?! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 6-22. 

 

 

Видеоролик (3 минуты)

 

 

 

 

Чтобы сохранить войско.

 

 

 

 

Слайд23-24  

 

 

 

Слайд 25-27

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды28-29

 

Слайды30-32

 

Слайды33-35

 

 

 

 

 

Слайды 36-40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            

4. Закрепление.

Цель этапа: Закрепление полученных знаний

 

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Знать о главных событиях 1812 года

 

 

Помнить о великом подвиге русского народа в Отечественной войне 1812 года.

(музыка:  Альбинони

«Адажио»)

 

Уметь рассказывать, сопоставлять факты, выделять главное.

 

 

 

 

 

Словес

 ный

индивидуальные

 

 

 

 

 

5. Итог урока. Домашнее задание: с.112-117.

 

 

 

                                                                             

                          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
