Интегрированный
урок - игра окружающего мира и истории в 4 классе.
Учитель Белёва
Анна Юрьевна
Тема урока:
«Первобытный мир - первые шаги человечества»
Цели:
Образовательная: формирование
представлений об эпохе Первобытного мира;
Воспитательная: воспитывать
чувство уважения к труду, воспитание взаимопомощи;
Развивающая: развитие
умения находить, формулировать и решать проблему урока, развивать умение
работать с иллюстрациями, с картами, с таблицами, схемами, формулировать
несложные выводы
Задачи:
·
Узнать
о времени появления первых людей.
·
Проследить
расселение первобытных людей по планете.
·
Выявить
достижения людей Первобытного мира.
Форма урока: игра
– исследование
Методы обучения:
проблемный, частично-поисковый
Терминологическая составляющая: первобытность,
человеческое стадо, родовая община, искусство, религия.
Оборудование: ИКТ,
презентация, контурная карта, «своя игра», таблицы, оценочные листы.
Ход урока.
Организационный момент.
1 этап. Учитель начальных классов начинает урок.
Вступительное слово
учителя. Знакомство с новым учителем истории, с учениками 7б класса. Заранее на
столах стоят названия команд (5), связанных с темой урока.
У вас на столах
лежат листы самооценки, в них после каждого задания вы должны оценить работу
всей своей группы. Я попрошу капитанов представить свои команды. (Капитаны
встают и называют свою команду).
Я пришла к вам не
с пустыми руками. У меня для вас загадка: «Кто утром ходит на четырех ногах,
днем - на двух, а вечером – на трех? ( Ответ – Человек) (слайд 1)
-Происхождение
человека – предмет научных дискуссий. Человечество развивается долго и
неравномерно.
-Давайте мы
посмотрим с вами сценку и попробуем сформулировать тему урока.
Сценка:
Выходит к доске
вдова охотника и начинает разжигать огонь, говорит, что очень трудно ей стало
после смерти мужа, детей приходится воспитывать одной, в этот момент два ее
сына собираются на охоту, прощаются с мамой, и просят сестер нарисовать
животных, чтоб удача сопутствовала им на охоте. Старшая дочь сшивает иглой кожу
для жилетки. Две дочери рисуют наскальные рисунки…
Мама разжигает
огонь, ставит котел и ждет сыновей. Приходят ее дети и приносят добычу,
начинают ее делить, а дочери показывают свои работы. Потом все участники
расходятся как помощники по командам.
Учитель
начальных классов
Формулирование с
учащимися темы урока.
-Давайте,
ребята, попробуем сформулировать тему нашего урока, что вы увидели расскажите,
посмотрите на названия ваших команд?
Первобытный
мир - первые шаги человечества. (Слайд 2, с названием темы)
А какой проблемный
вопрос мы можем поставить…..Можно ли эпоху Первобытного мира назвать «детством
человечества»?
(Слайд 3
проблемный вопрос)
Учитель
истории.
2 этап: Слайды 4-18, картинки первобытного и
современного мира. Слайд 19 с правильными ответами
Задание:
-А чем первобытный
период отличается от современности? Вот это мы с вами и выясним сегодня на
уроке в форме игры «Исторический поединок».
-Сейчас вы
возьмете лист с таблицей « Первобытный и современный мир», и просматривая
слайды, должны будите разместить номера, которые даны рядом с картинками
расставить в таблицу, а затем сами себя и проверите.
Оцените работу в
своей группе в листах самооценки.
После этого проектор выключается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Учитель начальных классов
3 этап « работа с учебником» Каждой команде выдается в
конверте вопрос, связанный с работой в учебнике или в рабочей тетради.
Капитаны подходят и выбирают конверты, дается 3 мин на
поиск информации и 2 мин на представление ответа.
1 команда. Составить краткий рассказ чему
научились первобытные люди? Стр 50. Учебника (по картинкам)
2 команда. Что считалось добром и злом в
первобытном мире, объяснить на примерах? Стр.50-51 учебника
3 команда. Составьте рассказ, как выглядели
первобытные люди и выполните задание в рабочей тетради 2Н и2 П? стр.33
4 команда. Тетрадь стр. 34-35 Задание 5.
Оцените
работу своей группы в листах самооценки.
А
сейчас мы с вами немного отдохнём.
Заранее включается проектор перед
физминуткой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4 этап: Физминутка. – слайд 20
«Эволюция человека»
-Звучит
музыка, «Если б не было школ…»
Учитель начальных классов
Стр
32 №1
Учитель истории
5 этап: «Своя игра».
-Каждой
команде дается по 3 вопроса на закрепление нашей темы. Отвечать надо четко и
быстро. Если не знаете ответ, то помочь может другая команда.
Далее презентация «Своя игра»
ИТАК, НАЧНЕМ. Все внимание на проектор.
Оцените
работу своей группы.
Учитель
начальных классов
6 этап «Сделай вывод»:
-Что мы сегодня нового узнали на уроке?
-Почему
люди должны жить и трудиться сообща?
-Что
вам известно о достижениях первобытного общества?
-Чем
эта эпоха похожа на детство ребенка?
Учитель истории:
-А
какую песню мы слушали сегодня на уроке на физминутке? ( Если б не было школ. А
как нашу тему урока можно связать с песней?
Так
можно ли ответить теперь на проблемный вопрос: Первобытный мир
можно назвать «детством человечества»? Слайд 21. (получали
знания о мире, учились в нем жить, общаться, готовить еду, строить жилье)
Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради
стр. 34. Номер 3 полностью. Стр. 35 №5П.
Желающим кроссворд.