Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме "Природные зоны России" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру по теме "Природные зоны России" 4 класс

Скачать материал

Тема: Природные зоны России.

Цели:

1. Познакомить с климатическими особенностями, растительным и животным миром зоны арктических пустынь и зоны тундры.

2. Развивать внимательность, фантазию, воображение, умение планировать свою деятельность, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать самостоятельно с дополнительной литературой, расширять кругозор.

3.Воспитывать личную ответственность за выполнение работы, любовь к природе, чувство патриотизма.

Оборудование: географическая карта «Природные зоны России», учебник, рисунки учащихся, презентация.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

-Здравствуйте, дорогие гости! Вы любите путешествовать? А, куда бы вы хотели отправиться? Сегодня у нас появилась уникальная возможность выбрать маршрут путешествия. Мы присутствуем на презентации двух туристических агентств «Северное сияние» и «На семи ветрах».

- Представляю вам директора турфирмы «Северное сияние» Полозову Полину. Слайд № 1

  1. Работа над новой темой.

Рассказ ученика:

-Я – директор турфирмы «Северное сияние». Я рад, что вы посетили наше агентство. Мы предлагаем вам совершить эксклюзивную поездку в Арктику. (Показ на карте зоны арктических пустынь). Слайд № 2

- У нас есть все необходимое для замечательного отдыха. Многие отели гордятся своими пятью звездами, а мы предлагаем вам пожить в более чем 1000 звездном отеле! Уровень сервиса настолько высок, что сосчитать количество звезд просто невозможно, и все эти звезды располагаются прямо над вашими головами. Сайд № 3 (Иглу – зимнее жилище из снега у эскимосов в виде купола с выходом через длинный коридор).

- Мы бережем электроэнергию. Нам не нужны холодильники. Продукты у нас не портятся никогда! Для любителей позагорать сообщаем, что солнце не заходит 134 дня в году. Я думаю, что этих дней вполне хватит, чтобы получить загар. У нас есть превосходные пляжи. Вот постоянный их посетитель – морж.

(рассказ ученика о морже) Слайд № 4

- Вы можете посоревноваться в умении плавать с гренландским тюленем или покататься на лыжах и санках с нерпой.

(рассказ о тюлене) Слайд № 4

- Или просто посидеть у фонтана с китом.

(рассказ о гренландских китах) Слайд № 4

- А можно отправиться на рыбную ловлю вместе с белым медведем.

( рассказ о белом медведе) Слайд № 4

- Любителям диетического питания предлагаем посетить плантации водорослей – источник йода.

-А еще у нас самый большой в мире телевизор. Но, к сожалению, он показывает только один фильм «Северное сияние». (Северное сияние – быстро меняющееся свечение отдельных участков ночного неба, происходит в результате свечения разряженных слоев воздуха на высотах 90-1000 км под действием протонов и электронов, проникающих в атмосферу из космоса).

Слайд № 5

- Но к вашему приезду мы его отремонтируем. У нас есть замечательный мастер- нарвал.

(рассказ о нарвале) Слайд № 6

- Много знаменитостей побывало у нас. В 1926 году Руаль Амундсен на дирижабле пролетел над северным полюсом. В его честь названа котловина в Северном - Ледовитом океане. Витус Беринг бывал у нас в 1725 году. В его честь названы Берингов пролив, Берингово море, остров Беринга. Был у нас и Фритьоф Нансен – исследователь Арктики. В 1888 году он первым на лыжах пересек Гренландию. В честь него названа котловина в Северном - Ледовитом океане (глубина 3975 м). Слайд № 7

-Приезжайте к нам, и вы получите незабываемее впечатления!!!


-Представляю вам второе туристическое агентство «На семи ветрах» и его директора Козлова Кирилла. Слайд № 8

Рассказ ученика.

-Я директор турфирмы «На семи ветрах». Мы предлагаем вам посетить уникальный уголок природы – тундру (показ на карте тундры). Слайд № 9

-Вероятно, у нас отдыхал известный английский писатель Джонатан Свифт. На основе впечатлений от отдыха он написал роман «Гулливер в стране лилипутов». И именно этот роман принес ему всемирную известность. Вы все сможете почувствовать себя Гулливерами, перешагивая через карликовые березы и ивы. Вы смело можете брать с собой на отдых любимых кошечек. Ведь даже если они залезут на самое высокое дерево, вам не придется вызывать службу спасения. Вы сами сможете стать спасателем и снять с дерева вашего любимца.

( рассказ о карликовой березе) Слайд № 10

- У нас замечательная экология. Это подтверждает мох ягель. А всем известно, что он растет только в экологически чистых местах.

( о ягеле) Слайд № 10

- Вы можете поправить свое здоровье, питаясь ягодами: морошкой, голубикой, брусникой. Слайд № 10

- Вы можете хорошо отдохнуть под мягким снежным одеялом, как это делает куропатка.

(о белой куропатке) Слайд № 11

- Вы можете поучиться охоте у совы.

(рассказ о сове, лемминге, песце) Слайд № 12

- Мы можем забронировать для вас места на декабрь, когда со всего света к нам съезжаются Санта – Клаусы, чтобы выбрать для своих упряжек самых красивых северных оленей. Вы сможете самыми первыми получить подарки из их рук.

(о северном олене) Слайд № 13

- Обращайтесь в наше агентство! Вас ждут необыкновенные впечатления и сказочный отдых!!!

-Наш девиз:

Езжайте в тундру отдыхать!

Там и еда, там и кровать.

Там лыжи, сноуборд, салазки.

Там отдохнете вы, как в сказке!

-Спасибо вам, мы подумаем. А, пока немного отдохнем.

Физкультминутка.

-Если предмет относится к живой природе – поднимаем руки, к неживой - приседаем, если не является природой – качаем головой. Дерево, снег, шкаф, дом, олень, небо, град, кит, ягель, северное сияние, тетрадь, тюлень, дождь, камень, стул.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем, тихо сядем

И закроем все глаза.

Наступает, наступает, наступает тишина.

-Итак, мы посмотрели презентацию двух туристических агентств. Но что-то мне подсказывает, что нас хотят обмануть.

-Наши независимые корреспонденты газеты «Жизнь планеты» провели свое журналистское расследование и сейчас мы предоставляем им слово.

Выступление корреспондентов:

- Вы обещаете прекрасный загар и комфортный отдых?

Зима в тундре продолжается 7-8 месяцев, а в Арктике и того больше. В Арктике полярная ночь длится 127 суток (больше 4 месяцев). Средняя температура зимой в Арктике - 30-40, а летом 0 +5. А в тундре средняя температура самого теплого летнего месяца (июля) обычно не превышает +10. Период жизнедеятельности растений очень непродолжителен всего 3-4 месяца. Даже в самом разгаре лета, в июле, в отдельные дни бывают заморозки, и выпадает снег.

- Вы обещаете прекрасный отдых на воде?

- Температура воды у поверхности всегда отрицательная. Средняя глубина Северного - Ледовитого океана 300м, а наибольшая глубина 5182 м.

- Толщина однолетнего льда 1м 80 см, а многолетнего?

От столкновения с айсбергом погиб «Титаник».

- Вы обещаете комфортные прогулки на лыжах?

Снеговой покров в тундре неглубокий – на ровных местах обычно не более 15-30 см. Он едва прикрывает низкорослые кустарники. Сильные ветры целиком сдувают снег с бугров и возвышений, обнажая почву. Поверхность снега под влиянием ветра все время находится в движении. Масса мельчайших кристалликов льда, из которых состоит снег, перемещается с большой скоростью. Этот мощный поток твердых ледяных частичек шлифует скалы, не дает растениям вырастать, он их как бы подстригает.

Скорость ветра в тундре может достигать 40 м/с. Такой ветер настолько силен, что сбивает с ног человека.

- Почти на всей территории тундровой зоны распространена вечная мерзлота. Почва оттаивает летом на небольшую глубину не более 1,5 м, а зачастую гораздо меньше. Ниже располагается мерзлый грунт.

-Вы обещаете обилие витаминов?

На Севере не растут фрукты и овощи, и, значит, людям не хватает витаминов. Раньше нехватка витаминов вызывала болезнь – цингу. При ней человек слабел, у него нарушался обмен веществ, выпадали волосы, кровоточили десны. Иногда люди даже умирали. И поэтому, чтобы не заболеть люди ели свежемороженую рыбу в сыром виде, а иногда и сырое мясо.

Уч:- Ох, уж эти журналисты! Разнесли в пух и прах наши два агентства. Неужели все обман.

- Нет, доля правды здесь есть. Это удивительная природа, это неповторимый растительный и животный мир, это бескрайние просторы.

- Н. Сладков назвал Арктику «белой землей». Чтение рассказа Н. Сладкова «Белая земля»

  1. Закрепление материала.

- Я думаю, вы определились с маршрутом путешествия. Расскажите, куда вы хотите отправиться, какова будет цель вашего путешествия.

Рассказ с опорой на выполненные дома рисунки.

Ну, а в заключение нашего урока мне бы хотелось проверить, какими вы были слушателями.

Тест «Проверь себя». Коллективная работа ( Слайд № 14)

Работа по карточкам (2 ученика).

  1. Итог урока.

-Мы только начали свое путешествие по природным зонам России. Но уже сегодня мы можем сказать, насколько велика и необъятна наша страна, как удивительно разнообразна и красива ее природа, как интересны и неповторимы ее равнины, горы, реки и моря. Мы, россияне, гордимся богатой природой своей страны и должны сделать все для ее сохранения. Слайд № 15

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги»!


В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги»!


Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги»!


Смотрю на глобус – шар земной.

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу»!

  1. Домашнее задание.

Прочитать материал учебника о тундре и Арктике, составить кроссворд.



Карточка № 1.

Животных арктической зоны кормит ( ). Морскими водорослями питаются рачки, а ими ( ). Основная пища птиц и животных – это ( ). На скалистых берегах собираются ( ), ( ) и ( ), здесь они выводят ( ). Все звери прекрасные ( ). От холода их защищает ( ). Это ( ) и ( ). На тюленей охотятся ( ). У них длинная густая шерсть ( ) цвета и ( ) лапы, чтобы удобнее было передвигаться ( ) и ( ).





Карточка №2.

-Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей (да, нет).

-Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное лето (да, нет).

-В тундре зимой только полярная ночь, а летом – только полярный день (да, нет).

-В тундре, как и в Арктике, нет коренного населения (да, нет).

- Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, сокола-сапсана, кречета, стерха, тундрового лебедя (да,нет).

- Растения тундры высоко тянутся к солнцу (да, нет).

-Лишайник ягель растет быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища (да, нет).

-Дикие северные олени обычно живут стадами (да, нет).

- В тундре добывают нефть и природный газ (да, нет).

-Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек (да, нет).





Карточка № 1.

Животных арктической зоны кормит ( ). Морскими водорослями питаются рачки, а ими ( ). Основная пища птиц и животных – это ( ). На скалистых берегах собираются ( ), ( ) и ( ), здесь они выводят ( ). Все звери прекрасные ( ). От холода их защищает ( ). Это ( ) и ( ). На тюленей охотятся ( ). У них длинная густая шерсть ( ) цвета и ( ) лапы, чтобы удобнее было передвигаться ( ) и ( ).









Карточка №2.

-Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей (да, нет).

-Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное лето (да, нет).

-В тундре зимой только полярная ночь, а летом – только полярный день (да, нет).

-В тундре, как и в Арктике, нет коренного населения (да, нет).

- Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, сокола-сапсана, кречета, стерха, тундрового лебедя (да, нет).

- Растения тундры высоко тянутся к солнцу (да, нет).

-Лишайник ягель растет быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища (да, нет).

-Дикие северные олени обычно живут стадами (да, нет).

- В тундре добывают нефть и природный газ (да, нет).

-Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек (да, нет).







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме "Природные зоны России" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 738
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Елена Викторовна
    Денисова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22976
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе