Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру по теме «Живая и неживая природа. Свойства живых существ.» ( 2 класс )
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по окружающему миру по теме «Живая и неживая природа. Свойства живых существ.» ( 2 класс )

Выбранный для просмотра документ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»











Конспект урока по природоведению в 1 классе.

Тема урока: «Живая и неживая природа. Свойства живых существ.»



















Тема урока: « Живая и неживая природа. Свойства живых существ.»

Цель: Ознакомление учащихся с живым и неживым в окружающем нас мире, свойствами живых организмов.

1). Познавательные:

  • Познакомить учащихся на какие группы можно распределить природные объекты;

  • Чем живые существа отличаются от неживых предметов;

2). Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, учить сравнивать предметы, находить их различия, распределять на группы, обобщать, делать выводы;

  • Способствовать развитию творческих способностей учащихся;

  • Способствовать развитию мотивации самостоятельного поиска информации.

3). Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.

  • Формировать коммуникативные умения. Способствовать развитию навыков сотрудничества

Задачи:

  • Дать понятия о живой и неживой природе;

  • Научить различать живую и неживую природу;

  • Учить работать в группах, формировать действия контроля и самоконтроля;

  • Развивать навыки наблюдения, описания и сравнения предметов живой и неживой природы;

  • Учить извлекать информацию при работе с таблицами и схемами;

  • Пробуждать и воспитывать интерес к окружающему миру.

  • Развивать наблюдательность, внимание, память.

  • Повысить психологическую комфортность, снятие мышечного напряжения (физкультминутка, смена деятельности ).

Тип урока: урок введения «открытия» новых знаний.

Средства обучения:

  • Презентация к уроку;

  • Проекционная система, компьютер;

  • Светофор, 20 кругов жёлтого, зелёного и красного цветов для рефлексии.

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов

Этапы урока.

Ход урока.

Комментарии.

1.Организационный момент.









































2.Актуализация знаний.





























































































































3.Открытие новых знаний.













































































4.Физкультминутка.











5.Постановка проблемы.







































































































6.Первичное закрепление.



















7.Физкультминутка.













Работа в группах.





















































































































8.Беседа о роли природы на нашу жизнь и бережном к ней отношении.





























































9.Итог урока.























10. Рефлексия « Светофор».

Рано утром мы проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули-

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке землице

В пояс нужно поклониться.

Повернулись в вправо- влево-

Стало гибким наше тело.

Всем здоровья пожелаем

И урок свой начинаем!



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Новая папка (2)\Новый рисунок1.jpg









Посмотри , мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Звери, птицы и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг…( Природа.)





33697-



- Ребята, а как вы думаете, что такое природа? ( ответы детей )

Природа – это всё, что нас окружает и существует независимо от человека.



- Ребята! Очень важно уметь видеть всё, что нас окружает! К нам пришёл в гости Муравьишка, посмотрите он такой ещё маленький, как и окружающий мир, который вам знаком. Но вы будете расти, много путешествовать, много узнавать из книг, смотреть познавательные передачи, и мир станет очень большим, просто огромным! Но это будет потом , а сейчас Муравьишка просит нам помочь ему раскрыть секреты природы. Посмотрите у него конверт. Что же там – загадки.

- Давайте попробуем ему помочь, для начала отгадаем загадки, которые Муравьишка приготовил.





Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла

Что? Скажите наугад!-

Ну конечно…( листопад.)



Крыльев нет, а он летает,

Тучки, облака гоняет,

За погоду он в ответе.

Кто же это? – Это…(ветер.)



Солнце стало меньше греть,

Холодам не спиться.

Собирается медведь

В спячку завалиться.

День короче, в небе – просинь,

Что за время года? ( Осень.)



- Листопад, ветер, осень – что это?( природа.)

- Что нужно делать, чтобы отгадывать секреты природы? (внимательно наблюдать за окружающей природой.)



- Предметы окружающего мира бывают разные. Рассмотрите рисунки в учебнике на с.6.

- Выскажи предположение, что можно отнести к природе?

-Посмотрите на электронную доску.

- Муравьишка задаёт нам вопрос:

- Какой из этих предметов не относится к природе? Давайте попробуем решить эту задачу?













9http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=322469448-12-72&n=21

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=188702454-20-72&n=21C:\Users\111\Desktop\Uchenye_rasschitali_vremja_kogda_na_Zemle_zakonchitsja_vozduh.jpghello_html_m3e599f16.gif

- Как можно назвать остальные предметы общим словом? ( природа.)

Вывод:

- К природе относится всё что нас окружает солнце, воздух, вода, реки, горы и леса. растения, животные и сами люди.

- К природе не относится то, что сделано руками человека, например, игрушки. чайник, одежда и т.д.





Игра в мяч « Природа - не природа».

Итак, раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть.
Кто мне первым даст ответ

Где природа, а где – нет.



- Муравьишка очень благодарен вам за помощь. Но у него возникла ещё одна проблема. Он не может понять, почему картинка состоит из двух частей.







C:\Users\111\Desktop\живая и неживая природа.jpg





















- Природа бывает живой и неживой. Помогите поселить в нашу таблицу ещё объекты природы.





C:\Users\111\Desktop\Untitled-21.jpgC:\Users\111\Desktop\4902518.jpgC:\Users\111\Desktop\original.jpg

-А какая звезда дышит?

- Какая растёт?

- Какая питается?

- Какая звезда даёт потомство?

- Какая же из этих звёзд живая? В какую часть таблицы мы её поместим?

-Так чем же отличается живая природа от неживой?



Вывод: к живой природе относятся предметы, которые: дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.

Практическая работа.( работа в парах.)

- Муравьишка, приготовил для вас задание. Вам выданы карточки. На них изображены объекты природы, выберите те объекты, которым свойственны процессы:

  • Питание

  • Размножение

  • Развитие

  • Рост

  • Дыхание.

- На какие две группы можно разделить эти предметы? ( на живую и неживую природу.)

Игра « Живая и неживая природа».

Я называю предметы природы. Если это предмет живой природы, то вы показываете как он двигается, а если предмет неживой природы – стоите на месте.

( обезьяна, воробей, снег, ветер ,заяц, белка, дождь, солнце, медведь, волк.)

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием и отдохнули.



- А как вы думаете, к какой природе относится наш Муравьишка?

- Я предлагаю вам в группах создать свою картину природы и поселить туда Муравьишку. Но главное условие: на ваших картинах должны быть только объекты природы.

Результаты работы вывешиваются на доске.

- Все ли картины вам нравятся?

- Какой объект оказался лишним ( верблюд.) Почему? ( он не житель леса.)Я предлагаю вам дома нарисовать верблюда в свойственной ему среде обитания . Где вы можете узнать об этом? ( спросить у родителей, прочитать в книжках, посмотреть познавательную передачу.)

































- Чего не хватает на одной из картин?( солнца, ручья, облаков - объектов неживой природы) Cможет ли наш Муравьишка прожить без них? Какой можно сделать вывод?

- Конечно же нет. Живая и неживая природа связаны между собой. Без солнца не могут жить ни растения, ни животные, ни люди. Без воды всё живое погибает. Всё живое дышит воздухом.

- Как вы думаете могут ли люди жить без природы?

C:\Users\111\Desktop\связь природы.jpg
















Есть очень хорошие слова: Ты пришёл в гости к природе, — не делай ничего такого, что счёл бы неприличным сделать в гостях.

- Представьте мы пришли в гости к природе.

- Какие правила поведения в природе вы будете соблюдать? Поделитесь ими со своими друзьями. 

C:\Users\111\Desktop\9.jpg



Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защищаться.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом!













- Какое открытие сделали на уроке?



hello_html_5c00c953.png





- Что больше всего понравилось на уроке?

- Какие задания у вас вызвали у вас наибольшее затруднение? Почему?

У вас на столах лежат кружочки – огоньки светофора. О чём они говорят?

На уроке они нам тоже о чём – то говорят. И вот о чём:

  • Если вам на уроке было скучно, вам ничего не было понятно, не комфортно, то на красный глаз светофора на доске приклейте красный огонёк.

  • Если вам не всё было понятно, вы себя чувствовали не очень комфортно на уроке – жёлтый огонёк.

  • Если вам на уроке было всё понятно , интересно , чувствовали себя комфортно – зелёный огонёк.

Сегодняшняя тема урока открывает зелёный свет в мир изучения природы. ДОБРОГО ПУТИ!

(Учитель подводит учащихся к обобщению изученного на уроке и оценке своей деятельности).Дети обобщают полученные знания и оценивают свою деятельность на уроке.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.







































( учатся извлекать информацию из литературного произведения, высказывать свою точку зрения.)

















































































Учимся извлекать информацию из загадок, опираясь на личные наблюдения за явлениями природы.



























































Высказывания детей, анализ иллюстраций.

Дети делают вывод, что к природе не относится одежда, так как она изготовлена руками человека.





































Дети кидают друг другу мяч и называют предметы. Распределяют предметы на природу и не природу.





Учащиеся анализируют таблицу, рассуждают, делают вывод, что объекты можно разделить на живые и неживые.

























































Дети делают вывод, что звезда- орден не подходит к данной таблице, т.к. этот объект сделан руками человека и не относится к природе.

Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают и определяют признаки живой природы.

























Дети работают в парах. Делят объекты природы на живые и неживые.





























Применение знаний на практике.

Класс делится на группы, каждой группе выдаётся конверт, в котором находятся картинки с изображением объектов живой и неживой природы, а также предметов, сделанных руками человека.( в конверте одной группы не вложены объекты неживой природы, а в конверте другой группы лишний объект – верблюд, который не подходит к создаваемой детьми картине леса.)

Мотивация детей на самостоятельный поиск информации.









предположения детей

































































Дети высказывают свои правила поведения в природе и находят соответствующий знак на слайде, расшифровывая его.

























































Подведение итога проводится при помощи схемы.

(Учитель подводит учащихся к обобщению изученного на уроке и оценке своей деятельности). Дети обобщают полученные знания и оценивают свою деятельность на уроке.














































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
