Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме "Жизнь древних славян" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру по теме "Жизнь древних славян" 4 класс

Скачать материал

Окружающий  мир.   4  класс.

 

Тема урока: Жизнь древних славян.

Цели урока: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян;                    развивать устную речь, умение работать по карте, воспитывать интерес к истории.    

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие в глубь времён.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.  

2.     Проверка домашнего задания.

а) Фронтальный опрос.

- Мы закончили изучение раздела «Страницы всемирной истории». Давайте вспомним, что нового и интересного вы узнали.

- Назовите самую короткую эпоху истории (Новейшее время).

- Как изменилась устройство государственной жизни во многих странах? (Власть стала выборной).

- Каких успехов достигли учёные? (Открыли мир частиц).

- Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин).

- Когда он отправился в полёт? (12 апреля 1961 года).

- Кто высказал мысль о возможности полёта? ( К.Э. Циолковский).

- Чем ещё запомнился  20 век? (Двумя Мировыми войнами).

- Какое самое разрушительное оружие в истории человечества было изобретено? (Атомное).

- Какую организацию создали страны -  победительницы для сохранения мира на Земле? (Организацию Объединённых Наций).

б) Тестирование.

- А теперь я хочу дать возможность каждому из вас показать свои знания, работая с тестом. Итоги своей работы вы узнаете на следующем уроке.

3. Объяснение нового материала.

Слайд 1.

- Мы продолжаем путешествие по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории отечества. Этот раздел учебника поможет нам узнать о важных событиях истории России. И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с жизнью Древних Славян.

Слайд 2.

- Предки наши, славяне, в незапамятную еще старину пришли из Азии в Европу. Сначала поселились они по нижнему течению Дуная и заняли земли к северу от него до Карпатских гор. На Дунае жить было привольно: климат здесь теплый, земли плодородные, растительность богатая. Не ушли бы славяне отсюда по своей воле, да стали их теснить другие народы.  Пришлось славянскому племени раздробиться и двинуться в другие земли.

Слайд 3.

  - Одна часть их все-таки осталась на Дунае. Это были южные славяне.  Другая часть славян пошла дальше на север. Это западные славяне. Третья часть славян пошла на северо-восток, расселилась по Днепру и его притокам да по Ильменю и Волхову. Эти восточные славяне и были нашими предками, от них ведет начало русский народ.

Слайд 4.

- Восточные славяне – это русские, украинцы и белорусы.

Слайд 5.

- Время было беспокойное, жители соседних посёлков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окружённых крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земляные валы, копали рвы (глубокие канавы), ставили частокол. Он строился из крепких брёвен. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтёсывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Брёвна надо было обтесать гладко, врыть глубоко в землю, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго.

 

Слайд 6.

- Селиться славяне любили по берегам рек и озер, на высоких местах — чтобы водой не залило во время весенних разливов. Тысячу лет тому назад не умели славяне строить хороших домов. Они сплетали себе жилища из ветвей, покрывали соломой — лишь бы укрыться от дождя да непогоды, — жили и в землянках.

Слайд 7.

- Внутри такого дома всегда было прохладно, темно и сыро. Окошки, прорубленные в стенах, на ночь и в холода закрывали досками или соломой – ведь стёкол тогда не было. В углу находилась, сложенная из камня, печь – она обогревала дом, на ней же готовили еду. Печь топилась по – чёрному – это значит, что дымовой трубы не было, и печной дым выходил через оконца, двери, отверстия в кровле. В доме почти всё свободное место занимал стол и две-три деревянные лавки. В углу лежала несколько охапок сена, покрытых звериными шкурами  - это постель. Как ни просто устроено жильё, в нём можно было укрыться от непогоды и дикого зверя, согреться у печи и сварить еду.

Слайд 8.

- Посудой служили глиняные горшки да чашки.

Слайд 9.

  -  Ненастье и стужа заставили уже в древности предков наших задуматься о том, как бы получше устроить себе кров. Стали они свои плетеные шалаши обмазывать глиной. Там, где было вдоволь леса, научились делать стены из плотно сложенных бревен и строить избы.
Печей и дымовых труб совсем не умели делать в древности, а устраивали среди жилищ очаги, где и разводили огонь, а дым уходил в отверстие в крыше или в стене. Скамьи, столы и вся домашняя утварь делались из дерева.

Слайд 10.

-Ненастье да мороз заставили наших предков, пришедших с юга, подумать и о теплой одежде. Где нужда, тут и подмога: леса полны были пушным зверем. Надо только изловчиться, а добыть мех можно было. Не угнаться человеку за быстрым зверьком -  за лисицей или зайцем, не одолеть ему силача медведя.

-Да хитер человек, смышленее он зверя, — придумал тугой лук да острые стрелы. Быстрая стрела догонит и зайца в поле, и птицу в небе. Силен лесной богатырь медведь, а и с ним может управиться человек, коли в руках у него рогатина или копье да тяжелый топор, или секира, про запас.

Слайд 11.

- Из звериных шкур делали одежду для студеных зим. На ноги обыкновенно надевали лапти, позже научились делать и кожаную обувь. А летом, когда было тепло, мужчины носили только рубахи да штаны. Если приходилось им в жаркую пору сражаться, то снимали и рубаху, бились полунагие. Вместо рубахи часто накидывали на плечи кусок грубой ткани вроде плаща. Женская одежда — более длинные рубахи и такие же плащи, как у мужчин.   

Слайд 12.

- Славяне, что расселились на полях по среднему течению Днепра, назывались полянами. Земля здесь давала богатые урожаи, могла прокормить много народу. Люди селились большими группами и стали заниматься земледелием.

Слайд 13.

-Древние славяне занимались земледелием. Из хлебных растений возделывались просо и гречиха. Выращивались лен, конопля. Кроме земледелия древние славяне также занимались разведением домашнего скота - овец, коров и свиней, охотились на разных зверей, ловили рыбу. Очень важным в хозяйственном отношении занятием было бортничество - собирание меда диких пчел.

Слайд 14.

 - Язык восточных славян - предков русских, украинцев и белорусов - долгое время  ( до XIII в. ) был единым. Но под влиянием внешних и внутренних факторов он видоизменился. Уже в древнерусском языке имелись десятки тысяч слов, но к древнему, общеславянскому языку восходит не более двух тысяч. Новые слова либо образовались из общеславянских, либо являлись переосмыслением старых, либо были заимствованы.

Слайд 15.

- Лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – всё казалось славянам живым, одушевлённым. Они считали, что всеми явлениями природы повелевают различные боги.

Слайд 16.

- Так же, как и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей. Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца. Солнце греет и кормит человека. Но бывает так, что солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных. А вот чёрные тучи закрыли Солнце. Разбушевался бог Перун. Он бьёт дубиной – гремит гром, стрелами – молниями рассекает тучи, поливает землю дождём. Страшен в гневе Перун – он посылает на землю бури и ливни, выбивает градом хлеба, поджигает жилища, убивает скот и людей. «Убей тебя Перун» - говорили тому, кому желали зла.

Слайд 17.

- Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники. Главному богу – Солнцу- посвящали несколько праздников. Первый – в декабре, когда день перестаёт убывать. Следующий – масленица. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали его на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошёл обычай печь на масленицу блины – символ Солнца.   Самый большой праздник – Иванов день, или Иван Купала, проходил в ночь  с 23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки, надевали на голову венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались. А в жаркие июльские дни для славян был особенно страшен Перун, ведь он мог уничтожить урожай, и тогда люди погибли бы от голода. Поэтому 20 июля, в день Перуна, парни и девушки не водили весёлых хороводов, не пели песен. Они молили о милости грозное божество.

Слайд 18.

-  Прошли века бурных исторических событий. Потомки древних восточных славян – русские, белорусы, украинцы образовали свои государства. Происхождение у них одно, языки близкие, история – общая. Не зря говорят: «Народное братство дороже всякого богатства», «Старый друг лучше новых двух».

4. Закрепление изученного.

а) Какие национальности произошли от восточных славян? (Русские, украинцы, белорусы).

б) Работа в рабочей тетради:

№2 стр. 14

№3 стр. 14

№4 стр. 14

5. Итог урока.

Домашнее задание: стр. 34-38 пересказывать, р.т.  №1 стр. 15.

Тест

Вариант 1.

1)    Какая эпоха в истории человечества была самой долгой?

а) история новейшего времени;

б) история древнего мира;

в) первобытная история.

2) Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре?

                        а) гладиаторские бои;

                        б) театральные представления;

                        в) конные бега.

3) Какой материк называют Новым Светом?

                        а) Африка;

                        б) Америка;

                        в) Антарктида.

4) Здание для молитв у христиан называется:

                        а) мусульманская мечеть;

                        б) церковь;

                        в) буддистский храм.

 5) Это техническое изобретение ХХ века:

                        а) паровоз;

                        б) автомобиль;

                        в) компьютер.

 

 

 

 

 

Тест

Вариант  2.

1)Первые орудия  труда первобытного человека были из:

                        а) камня;

                        б) металла;

                        в) дерева.

2) В Средневековье, воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом называли:

                        а) ковбой;

                        б) оруженосец;

                        в) рыцарь.

3)Кто открыл Америку?

            а) Герман Магеллан;

            б) Христофор Колумб;

            в) Михаил Лазарев.

4) В  ХХ веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории:

                        а) атомное;

                        б) химическое;

                        в) бактериологическое.

5) С какого века мы ведём отсчёт истории Новейшего времени?

                        а)  18 век;

                        б)  19 век;

                        в)   20 век.

 

 

 

 

- Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники. Главному богу – Солнцу- посвящали несколько праздников. Первый – в декабре, когда день перестаёт убывать. Следующий – масленица. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали его на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошёл обычай печь на масленицу блины – символ Солнца.   Самый большой праздник – Иванов день, или Иван Купала, проходил в ночь  с 23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки, надевали на голову венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались. А в жаркие июльские дни для славян был особенно страшен Перун, ведь он мог уничтожить урожай, и тогда люди погибли бы от голода. Поэтому 20 июля, в день Перуна, парни и девушки не водили весёлых хороводов, не пели песен. Они молили о милости грозное божество.

 

 

 

- Так же, как и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей. Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца. Солнце греет и кормит человека. Но бывает так, что солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных. А вот чёрные тучи закрыли Солнце. Разбушевался бог Перун. Он бьёт дубиной – гремит гром, стрелами – молниями рассекает тучи, поливает землю дождём. Страшен в гневе Перун – он посылает на землю бури и ливни, выбивает градом хлеба, поджигает жилища, убивает скот и людей. «Убей тебя Перун» - говорили тому, кому желали зла.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме "Жизнь древних славян" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 2733
    • DOCX 54.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абузарова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абузарова Любовь Владимировна
    Абузарова Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22776
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек