Муниципальное
бюджетное учреждение
«Школа № 66»
Методическая
разработка
урока окружающего
мира в 1 классе
на тему:
«Почему нужно
чистить зубы и мыть руки?»
Учитель начальных
классов
Маркушева Н. В.
г. Тольятти
Задачи:
· познакомить
с основными правилами личной гигиены;
· учить
правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;
· прививать
навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук,
чистка зубов, еженедельное купание;
· развивать
познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;
· воспитывать
аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим,
умение понимать себя и других.
Оборудование:
1.
Экран,
проектор, ноутбук, презентация «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?».
2.
Видеозаписи
мультфильмов "Королева Зубная щетка", «Мойдодыр», «Петя и микробус».
3.
Посылка
от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом.
4.
У
каждого ученика – гребешок с ватой между зубцами, зубная щетка.
5.
Учебник
А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1 класс, 2 часть
6.
Рабочая
тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков 1 класс
7.
Карточки
для словаря школьника.
8.
Приложение
для игры «Что с чем дружит»
Ход урока
I.Организационный
момент.
Придумано
кем-то
Просто
и мудро при встрече здороваться.
–
Доброе утро!
–
Доброе утро, солнцу и птицам.
–
Доброе утро, улыбчивым лицам!
– Я очень хочу, чтобы у всех
сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они
пришли учиться, думать, узнавать много нового.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
-Внимание на экран. (слайд)(Просмотр фрагмента мультфильма
«Мойдодыр»)
-Почему от мальчика сбежали
вещи?
-А вы догадались, как можно назвать
этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)
-
Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
(Мыть руки,
умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
- Молодцы! Сегодня на уроке мы как
раз поговорим о том, важно ли, чтобы всегда и везде была чистота, для чего надо
мыть руки и чистить зубы. А к концу урока мы с вами составим правила личной
гигиены, т.е. как ухаживать за своим телом.
III. Открытие
нового знания .
1. Почему нужно
умываться и мыть руки.
Девочки
нашего класса покажут вам сценку. (Фрагмент из мультфильма Королева
зубная щётка.)
(Выходит
девочка, вся измазанная чёрной краской)
Девочка
1:
Ах,
ты, девочка чумазая,
Где
ты руки так измазала?
(берёт
ладошки девочки)
Чёрные
ладошки;
На
локтях – дорожки.
Девочка
2.
Я
на солнышке лежала,
Руки
кверху держала,
Вот
они и загорели.
Девочка
1:
Ах,
ты, девочка чумазая,
Где
ты носик так измазала?
(показывает
чумазый носик)
Кончик
носа чёрный,
Будто
закопченный.
Девочка
2:
Я
на солнышке лежала,
Носик
кверху я держала.
Вот
он и загорел.
Девочка
1:
Ой,
ли, так ли?
Так
ли дело было?
Отмоем
все до капли.
Ну-ка,
дайте мыло.
Мы
её ототрём. (вытирает мылом и мочалкой девочку)
Девочка
2. (Громко девочка кричала, как увидела мочалку, царапалась, как кошка)
Не
трогайте ладошки!
Они
не будут белые:
Они
же загорелые.
Девочка
1:
А ладошки-то отмылись.
Девочка
2. (Оттирали губкой нос, разобиделась до слёз)
Ой,
мой бедный носик!
Он
мыла не выносит!
Он
не будет белый:
Он
же загорелый.
- Ребята, что же было с нашей милой
девочкой? (Она была грязная, а потом её отмыли).
-
Может, не нужно было её мыть, пусть бы ходила грязной?
- А давайте посмотрим, что может
произойти, если не умываться и не мыть руки. (Фрагмент мультфильма
Витя и Микробус)
–
Что может случиться, если не умываться и не мыть руки?
- Если вы
сядете покушать или ляжете спать с грязными руками, то сами не заметите, как
занесете грязь, микробы, бактерии в свой организм. Они
скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно не заметить и потереть глаза,
рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то они могут воспалиться. Такое
заболевание называется конъюнктивит. Такое заболевание приводит к
потере зрения. Очень часто у ребят болят животы, чаще всего немытые руки этому
причина. Болезнь немытых рук – дизентерия.
работа по учебнику
с.41
- А теперь давайте откроем учебник на
с. 41 и посмотрим, в каких случаях надо мыть руки.
-
Чем
покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей. )
- Давайте рассмотрим кожу на
своих руках. Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете
и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не
мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От
этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от
микробов.
Грязная кожа может принести
вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны
окружающим.
Вот
почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.
-
Сколько раз в день надо мыть руки?
2. Физкультминутка
Чтобы быть
здоровым, сильным
Мой лицо и руки с
мылом
Рано утром не
ленись
На физкультминутку
становись.
Танец
маленьких утят
3. Предметы личной гигиены.
Айболит. -
Здравствуйте, друзья, на урок пришел к вам я. Хочу посмотреть и послушать, что
вы знаете о здоровье.
Учитель. Объясни,
нам Айболит, как правильно мыть руки?
Айболит.
Намыленные руки должны скользить, как санки по снежной горке. А чтобы кожа не
шелушилась от мыла, надо руки хорошо промывать водой и насухо вытирать.
Айболит. Я принёс
вам письмо от Мойдодыра. (достает письмо из конверта и зачитывает)
Письмо
детям
Дорогие
мои дети!
Я
пишу вам письмецо.
И
прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!
Всё
равно, какой водою: кипячёной, ключевою, из реки или колодца, или просто
дождевой.
Нужно
мыться непременно: утром, вечером и днём.
Перед
каждою едою, после сна и перед сном.
Тритесь
губкой и мочалкой, потерпите – не беда,
И
чернила, и варенье смоет мыло и вода.
Мойдодыр.
Айболит: И еще
Мойдодыр передал вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним
отгадки. Постарайтесь разгадать загадки.
Учитель: Спасибо,
Айболит, за твои советы. Ребята, разгадаем загадки Мойдодыра?
1.
Лёг
в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой
платок)
2.
Гладко
и душисто,
Моет очень чисто.
Нужно,
чтоб у каждого было –
Что,
ребята? (Мыло)
3.
На
себя я труд беру:
Пятки,
локти с мылом тру,
И
коленки оттираю,
Ничего
не забываю. (Мочалка)
4.
Вытираю
я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
5.
Хожу-брожу
не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
6.
Вроде
ежика на вид,
Но
не просит пищи.
По
одежде пробежит,
И
та станет чище.
(Платяная щетка.)
7.
Кто
считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щётка)
- Все эти
предметы личной гигиены.
(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок,
расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)
-Ребята,
вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?
-
А
сейчас мы с вами поиграем Игра «что с чем дружит». Каждая группа
получает по листочку, на котором изображены предметы в двух столбиках. Вам
необходимо найти пары предметов, которые «дружат» и соединить их линией.
Проверка.
-
С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?
4.
Физкультминутка
-А
вы дружите с зубной щёткой?
-
Почему надо чистить зубы?
-На зубах постоянно образуется
налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами.
Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.
-Давайте
поучимся правильно чистить зубы.
5.
Учимся чистить зубы
Практическая
работа
Учитель: Проведем с вами опыт, как
правильно чистить зубы. Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это
зубной налет и остатки пищи. (Учитель чистит вдоль и поперек щеткой вату,
снизу – вверх вата вычищается.)
– Начинаем с углов, с боковых
зубов. Сначала – изнутри, затем – снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки
почистили, а надо еще верхушки. По ним щеткой водим кругами или петельками.
Когда
почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.
-Сколько
раз надо чистить зубы? ( Два раза в день: утром и вечером).
Чтение учащимися
стихотворения “Как у нашей Любы разболелись зубы”
– Почему у Любы разболелись зубы? (Зубы
покрыты эмалью. Она твердая и защищает от повреждений зуб. Если грызть
предметы, то можно эмаль разрушить, тогда в зуб попадут микробы, зуб начнет
болеть. Образуется кариес).
-
А что делать, если всё-таки зубы заболели? (Обратиться к стоматологу)
6.
Беседа о молочных зубах.
- У многих
из вас сейчас не хватает зубов. Они выпали. Почему? Мудрая черепаха вас спешит
успокоить. (чтение текста учебника на с.40)
- Много
обычаев в разных странах связано с выпадением зубов. В Америке дети кладут на
ночь выпавший зуб под подушку для зубной феи, которая может забрать зуб и
вместо него положить несколько монеток.
-
А как вы поступаете, когда у вас выпал зуб?
VI.
Закрепление
- Мы
с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз
посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.
-Какие
предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)
- А какие предметы нужны, чтобы
почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)
- Прочитаем слова – любимые друзья
Злючки – Грязнючки. Но 1 слово лишнее, какое? Почему?
ИГРА “Советы Мойдодыра”
- Давайте теперь, глядя на
картинки, составим правила личной гигиены:
1.
Мыть руки с мылом.
2.
Умываться по утрам и вечерам.
3.
Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)
4.
Купаться каждую неделю, тереться мочалкой.
5.
Ежедневно расчесывать волосы.
6. Стричь вовремя ногти.
V.
Домашнее задание.
- Дома я
предлагаю вам превратиться в художников на фабрике, где делают зубную пасту и
мыло. Вам нужно придумать и нарисовать упаковки для новых сортов зубной пасты и
мыла (рабочая тетрадь с.44).
VI. Итог
урока.
-Понравился
ли вам урок?
-
Как вы усвоили тему нашего урока? Оцените.
-
Какое у вас настроение в конце урока?