Ерофеева
Эльвира Эдуардовна
учитель
начальных классов
МБОУ
Гимназия №5 г.Новосибирск
Тема: «Правила вежливости»
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цели урока:
Предметные:
1. Повторить
вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2. дать
понятие «культура поведения»
Метапредметные:
1. Развивать
умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
2. продолжить
работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
3. развивать
речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
1. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям;
2. развивать
эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
3. учить анализировать и оценивать
речь, поведение людей.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми;
обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование:
Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2
класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2; презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Ребята, я очень рада вас видеть. А
вы умеете надувать воздушные шарики? Давайте с вами это представим. Надули?
Что дальше мы должны сделать?
- Правильно завязать. А теперь
улыбнитесь вашего соседу по парте и подарите шарик и с хорошим настроением
продолжим наш урок.
II. Самоопределение
к деятельности.
В класс входит ученик, ни с кем не
здоровается, ведет себя не культурно.
- Ребята,
что случилось с мальчиком?
- Что он
забыл сделать?
( Он не знает правил поведения)
- Не
можем мы бросить товарища в беде. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
-
Прочитайте тему нашего урока на с. 52 учебника.
-
Действительно, сегодня на уроке будем говорить о вежливости и правилах
поведения.
(Слайд 1) Давайте обозначим проблему нашего урока.
Проблема
урока: несоблюдение правил
вежливости.
- Какие учебные задачи мы поставим
перед собой?
Задачи нашего
урока
( слайд 2)
1.Повторить вежливые слова,
используемые в различных жизненных ситуациях;
2. Развивать речь учащихся и
обогащать их словарный запас;
3. Воспитывать вежливое и
уважительное отношение к людям.
- Давайте, составим план работы
на уроке:
1. Узнать, что такое
«вежливые слова».
2. Значение вежливых слов в жизни
человека.
3. Использование вежливых слов в
различных ситуациях.
4. Итог урока.
III. Работа по
теме урока
– Ребята, сегодня мы поговорим о
волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а
волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова
надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а
научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.
Вы стали школьниками. Вас ждёт
много славных дел. Вы окончите школу и станете трудиться на заводах, шахтах,
строить дома, прокладывать дороги к звёздам, водить по морям и океанам могучие
атомоходы, выращивать новые сорта чудесных растений, побеждать болезни. Вы
будете строителями, капитанами, водолазами, космонавтами, художниками. Но,
прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми,
отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.
- Как вы думаете какие слова
называют волшебными? Почему? (слайд 3)
- Эти слова делают нашу речь
приятнее, более теплой, доброжелательной.
- В каких случаях мы используем эти
слова?
Работа в паре.
Рассмотрите рисунки на стр. 54
учебника. Придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые
слова
( Учащиеся
показывают мини – сценки)
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение
работы по теме урока.
- Какие вежливые слова вы знаете?
- А какие слова приветствия
употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер,
привет, приветствую вас.)
- Какое слово чаще всего используют
люди приветствуя друг друга?
- А кто помнит от какого слова
произошло слова произошло слово «здравствуйте»
Здравствуйте –
приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам
здоровья). (слайды 4 - 5 )
- Какие слова используют люди при
прощании?
До свидания –
приветствие при прощании (слайды 6 – 7)
-Сейчас,
ребята расскажут вам о других вежливых словах. (Сообщения)
(Слайд 8)
- Вежливых слов не одно и не два,
Помни и знай эти чудо – слова!
- Вежливые слова нужно не только
знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и
быть понятым своим собеседником.
. Работа по
учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 53.
Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился разговор вежливым и
понятным?
( Учащиеся
обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)
- Какие правила нужно соблюдать при
разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым? (слайд 9)
Помни:
1. Разговаривать
по телефону нужно вежливым тоном.
2. Использовать
слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком
долго.
2. Работа в
группах
Придумайте и разыграйте телефонный
разговор, который был бы вежливым и понятным.
-А сейчас проверим, опираясь на
схему разговора, правильно ли вы составили телефонные диалоги? (Слайд 10)
1. «Алло».
2. Приветствие.
3. Объяснение
цели своего звонка – собственно разговор.
4. Благодарность.
5. Прощание.
3. Выполнение
задания в рабочей тетради.
Стр.34 №3
4. Работа по
учебнику.
- Прочитаем вслух текст «Волшебные
поступки» на стр. 54 учебника.
- Как вы объясните
понятие «культура поведения»?
- Культура
поведения – это вежливые поступки. (Слайд 11)
Ребята, посмотрите
на слайд и скажи -те кто поступает правильно? (Слайд 12)
- Работа с
пословицами. Как вы понимаете смысл этих пословиц?
VI.
Рефлексия.
Экзамен на
вежливость (тест) (Слайды 13)
Оцените свою
работу.
VII.Подведение
итогов урока.
- О чем мы
говорили на уроке?
- Что вы узнали ?
Чему научились?
(Ученик читает)
Обещаю
вежливым быть!
Всегда
спасибо говорить.
Добрый
день и до свидания,
Нет
лучше в мире звания.
Обещаю
добрым быть,
А лень
и грубость позабыть.
Слова «До свидания!», «Спасибо»,
«Простите»
«Пожалуйста», «Здравствуйте»- щедро
дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них не возможно на свете прожить.
Слова эти надо с
улыбкой дарить
Домашнее задание (по
выбору). (Слайд 14)
1. Прочитать
текст на стр. 52 – 54 учебника.
2. Подготовить
рассказ о своем друге.
3. Узнать
и рассказать о других правилах поведения.