Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по Окружающему миру "Природа и её сезонные изменения" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по Окружающему миру "Природа и её сезонные изменения" (1 класс)

библиотека
материалов



Урок окружающего мира в 1 классе


Природа и ее сезонные изменения зимой.


Задачи урока : Формирование умения распознавать времена года по существенным

признакам

Устанавливать причинно — следственные связи сезонных явлений

Воспитывать любовь к красоте родной природы



Оборудование : картины «Зима» ,эмблемы , загадки , рисунки, карточки, графики солнца, письмо, плакат «Последовательность наступления признаков зимы»,веера , листочки с графиком солнца, НЕЗНАЙКА



Ход урока

1.Оргмомент. Начинаем урок окружающего мира. ФИЗМИНУТКА

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда

Вьюга злится

Снег кружится

Заметает все кругом

Белоснежным серебром

2.Выявление запаса представлений о зимних явлениях.

Ой, кто — то стучится в дверь. Это кто? Вы его узнали? Это Незнайка - персонаж из книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

-Здравствуйте ,ребята!Я пришел к вам учиться! Мои друзья Коротышки из Цветочного города прислали меня к вам , чтобы потом им написать письмо чему я научился.

-Замечательно, мы как раз с ребятами смотреть картины собрались. Садись за парту как ребята и внимательно слушай .


Презентация картин «Зима».

_ Вам понравились картины..? Замечательно! На них показана красота нашей родной природы. Удивительное время года изображено на этих картинах. Какое же это время года?

            • Кто догадался?

            • Какие зимние явления в природе вы знаете?

-Назовите , какой зимний месяц сейчас идет ?А еще какие знаете? МОЛОДЦЫ !!!!!!

Незнайка ,наши ребята тоже нарисовали рисунки про зиму. У них получились замечательные зимние сюжеты. Посмотрите на них.

УЧИТЕЛЬ : Все художники учатся у природы, она вдохновляет человека, дарит ему самые светлые чувства. Любуясь природой человек хочет сохранить то, что его удивило и восхитило.





  1. Игра «Приметы зимы»

- Сейчас поиграем в игру «Приметы зимы».

          • Кто больше назовет примет , тот получит фишку.

УЧИТЕЛЬ : Как много примет и явлений природы вы назвали — целый калейдоскоп.

                • Связаны ли они между собой? И какие наступают первыми?

-Кто догадался , над какими же задачами мы будем работать?

Трудные задачи.



УЧИТЕЛЬ : А, давайте, обратимся к мнению художников , поэтов, хранителям народных традиций, ученым — метеорологам.

Для того , чтобы хорошо поработать в команде надо хорошо отдохнуть :ФИЗМИНУТКА Ветер дует нам в лицо закачалось деревцо ветерок все тише тише деревцо все выше выше.

  1. Работа в командах.

Разделимся на 4 команды. (называю команды, у команд эмблемы , сидят команды по рядам ) СДЕЛАТЬ 4 РЯДА КОМАНД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


а) Команда « ХУДОЖНИКИ»


  • Описывают Зиму с ее природными явлениями .

  • Какими красками рисуют художники зиму? ( синими , коричневыми, белыми , серыми)

  • Какого цвета больше? (белого)

  • Почему? ( снег покрыл всю землю , деревья , дома, )

  • МОЛОДЦЫ! Благодарю вас!

УЧИТЕЛЬ: Все художники учатся у природы, она вдохновляет человека, дарит ему необыкновенные светлые чувства. Любуясь природой , человек хочет сохранить то , что его удивило и восхитило.


б) Команда «ПОЭТЫ».

Сейчас. ребята ,вы внимательно вслушайтесь в каждую строку поэтов .Как они описывают зиму?


УЧИТЕЛЬ : Каждый поэт пережил это состояние души.

      • А какие чувства вызвали эти строки у вас? ( спокойствие , радость, веселье, чувство прекрасного, восхищение красотой природы , величия.,зима — хозяйка над природой).

МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА.! Замечательно!


в) Команда «ХРАНИТЕЛИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ».


-Какие загадки , приметы о зиме знают ребята ?

Загадки плюс отгадки в картинках НЕЗНАЙКЕ передадим в письмо.


Приметы зимы : Дым столбом — к морозу.

Кошка клубком — будет мороз.

Туман зимой — к оттепели.

-А что знаете о зимних месяцах?

В декабре , в декабре все деревья в серебре

В январе, в январе много снега на дворе

В феврале воет ветер в трубах громко


МОЛОДЦЫ ! Прекрасно!



УЧИТЕЛЬ : Каждый год мы наблюдаем смену 4 времен года. На смену весне приходит лето, потом наступает осень и зима.Каждое время года имеет свои особенности , явления природы. С чем же связана смена времен года и явлений природы?


На этот вопрос нам ответят наши ученые — метеорологи .Они провели исследование — положение солнца на небосводе весной,летом , осенью и зимой.


Работа в парах.

На листочках рассмотреть с соседом по парте исследования ученых и кто готов поднять руки.

Сейчас ученые расскажут о своих исследованиях.( восход солнца и закат )

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!! Замечательно!


УЧИТЕЛЕМ

ВЫВОД: Солнце по — разному обогревает землю в течение года. Поэтому наступление времен года связано с положением солнца на небосводе.

С наступлением зимы происходят важные изменения в природе. День становится коротким , а ночь длинной. Мы наблюдаем такие явления как снегопад, метели,вьюги, бураны, гололед, морозы, иней. Мир растений и животных как будто замирает.


  • Назовите последовательность наступления признаков зимнего сезона.


На доске написаны признаки . Дети читают их.


СОЛНЦЕ НИЖЕ

ДНИ КОРОЧЕ


ОХЛАЖДАЕТСЯ И ОХЛАЖДАЕТСЯ И ЗАМЕРЗАЕТ ВОДОЕМ

ЗАМЕРЗАЕТ ПОЧВА ДОЖДЬ СМЕНЯЕТСЯ СНЕГОМ,ГРАДОМ



ОХЛАЖДАЕТСЯ

ВОЗДУХ



5.ИГРА «ПАНТОМИМА»

Описать каждой команде зимнее явление природы без слов. Другие команды отгадывают.


1.Лепка снеговика. 2. Катание на лыжах. 3. Игра в снежки. 4, Катание на коньках.

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  1. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

Если вы согласны с высказыванием ,то покажите + , если нет -то минус. Используйте веер для ответа.



  • Обильное выпадение снега называют снегопадом (+)

  • При оттепели снег замерзает (-)

  • Иней — это бахрома на шубе (-)

  • Гололедица — это подтаявший снег (-)

  • Метель — это сильный ветер со снегом (+)

  • Вьюга — снег крутит, вертит, свистит (+)

Учитель : самый яркий признак зимы , Незнайка, ребята -Это СНЕГ!


    1. ТЕСТ. Выбери правильный ответ , закрась красным карандашом полоску к выбранному ответу .


  1. Почему зимним утром ветки деревьев белые?

от росы

от града

от дождя

от инея +

  1. Какое сезонное явление относится к зиме?

образование сосулек

морозы+

листопад

    1. Как солнце поднимается над горизонтом зимой?

Ниже , чем осенью +

так же, как осенью

выше,чем осенью

    1. Какого цвета зима?

зеленого

серого

желтого

красного

белого +

    1. Какой зимний месяц ты знаешь?

ноябрь

Март

январь +

август



МОЛОДЦЫ, ребята. Вы сами оценили свои знания.Покажите друг другу оценку ,которую получили . РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ , ПЯТЬ — ЗА УРОК ПОЛУЧИМ ПЯТЬ.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Какие задачи решили ? Каждое время года имеет свои признаки, явления природы.

Все они связаны между собой и зависят от положения солнца на небосводе.


Спасибо за урок . Незнайке вручаем письмо. Досвидание ! ДО новых встреч! Мы думаем , что ты много узнал ,многому научился и расскажешь об этом в письме своим друзьям Коротышкам. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
