Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru
Факультет технологий интерактивного обучения - www.moi-amour.ru
Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе», 2012-2013гг.
Конспект АМО-урока (занятия)
Организационная информация
Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО): Яковлева Светлана Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27»
Город/поселение: город Балашиха
Предмет: окружающий мир
Класс, количество человек: 2 класс, 34 человек
Продолжительность урока/мероприятия: 45 минут
Методическая информация
Тема урока: Природа вокруг нас. Окружающая среда.
Автор учебника, по которому ведётся обучение: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов « Окружающий мир»
Классификация урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Данный урок проводится в рамках темы «Природа вокруг нас.
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса: Во 2 «г» классе обучается 34 ученика: 21 мальчик и 13 девочек. Познавательная активность и мотивация на среднем уровне. Половина учащихся проявляют на уроках интеллектуальную активность, заинтересованность процессом и результатом учебной деятельности. Самостоятельно работать могут 8- 10 человек. Они умеют работать по плану, использовать памятки, алгоритмы. Большинство обучающихся в классе - это аудиалы и визуалы. Трудности в учёбе испытывают девять учащихся. Слабая развитость личностных и регулятивных универсальных действий требует их индивидуального сопровождения.
Цели урока: Обобщение и систематизация знаний об окружающей среде, о признаках приспособленности живых существ к условиям окружающей среды.
Задачи урока:
Выявлять общие и отличительные признаки видов окружающей среды,
Систематизировать знания о том, как приспосабливаются растения к условиям этой среды, уметь проводить экологические связи
Знать правила экологического поведения.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия
Уметь обобщать и систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках.
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
Обобщение знаний о видах окружающей среды – берёзовая роща, сосновый лес, ельник, лесное озеро, опушка леса, низина.
Знание отличий условий жизни растений
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока
Мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация к уроку, материалы для цветика - семицветика (ватман, цветная бумага), тучки и солнышки (по 2 на парту жёлтого и синего цвета), маркеры
Ход урока
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Инициация – создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность АМО «Поздоровайся глазами »
Время проведения: 3 мин.
Происхождение метода: На основе АМО «Поздоровайся локтями»
Цель:
1.Создание благоприятного эмоционального начала урока
2. Снятие статического напряжения
Необходимые материалы: не требуется
Предварительная подготовка: не требуется
Технология проведения:
Дети встают за партами.
Сейчас мы поздороваемся друг с другом. Но поздороваться мы будем не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
Вхождение или погружение в тему АМО «Цветик - семицветик»
Время проведения: 5 мин.
Происхождение метода: заимствованный
Цель:
- Обобщение изученного материала.
- Умение принимать правильное решение
Необходимые материалы:
Цветная бумага, магниты, ножницы
Предварительная подготовка:
Вырезать 6 лепестков, подписать – берёзовая роща, ельник, сосновый лес, опушка, лесное озеро, низина. В середине – круг с надписью «Окружающая среда»
Технология проведения:
На доске магнитами прикрепить лепестки надписями вниз. Что должно получиться из наших лепестков? Конечно, цветик- семицветик. Для того, чтобы его получить, вам необходимо выполнить задания, только выполнив все задания, мы получим этот цветок. У детей на партах такой же цветик - семицветик, только без слов. Вместо слов картинки с изображением берёзы, ели, купальницы, ряски, сосны. Детям предлагается ответить на вопрос, что объединяет эти картинки ( это растения) и в чём они отличаются ( разная среда произрастания).
Примечание: метод помогает учащимся на основе выделения существенных признаков понять, о чём пойдёт речь на уроке и сформулировать учебную задачу
Метод формирования ожиданий АМО «Солнышко и туча»
Время проведения: 5 мин.
Происхождение метода: Копилочка АМО
Цель:
1. Определение ожидание учеников от урока и опасения
2. Выявить тревожность учащихся.
Необходимые материалы: Ножницы, два листа цветной бумаги – жёлтого и синего цвета.
Предварительная подготовка: Вырезать из синей бумаги тучку, а из жёлтой - солнышко
Технология проведения: На каждой парте у учащихся имеется лист с тучкой и солнышком, на котором они напишут свои ожидания от урока и опасения.
Варианты проведения метода:
В дороге нас может накрыть дождь опасений, но может радовать солнышко хороших успехов на уроке.
-Наши ожидания мы возьмем в корзинку, по мере продвижения по тропе, выполнения заданий, мы будем опасения вытаскивать из корзинки, чтобы они не мешали нам в дороге.
Фаза 2 «Работа над темой»
Проработка содержания темы метод «Кластер»
Время проведения: 20 – 25 мин.
Происхождение метода: Копилочка АМО
Цель:
- Систематизация знаний по теме «Окружающая среда» и дополнение новыми знаниями
Необходимые материалы:
Маркер
Предварительная подготовка:
Учитель прикрепляет в центре доски названия окружающей среды, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее
Ученики называют понятия, учитель выкладывает кластер на доске.
Технология проведения:
Повторение понятия «Окружающая среда»
На интерактивной доске справа картинки с изображением растений : колокольчик, иван – чай, кислица, ряска, кубышка, очиток., купальница
На интерактивной доске слева картинки с изображением животных: иволга, крот, клёст, водомерка, дятел, гадюка.
На какие группы мы можем распределить наши растения? ( светолюбивые, теневыносливые, влаголюбивые). Могут ли они жить все вместе, в одной окружающей среде?
Учитель прикрепляет круг с названием «Окружающая среда». Куда же отправятся наши растения, и кто поможет им отправиться в свою окружающую среду? Дети называют названия окружающей среды, характеристику растений, живущих там и название растения.
На партах ученики выкладывают цветик – семицветик: в середине круг «Окружающая среда». Переворачивают лепестки с картинками и проговаривают в паре названия каждой среды.
Учитель на доске начинает формирование кластера:
Ельник ►теневыносливые►кислица►клест
Низина►влаголюбивое►купальница►гадюка
Опушка►светолюбивые►колокольчик►бабочка
Березняк►светолюбивые►иван- да- марья►крот
Лесное озеро►влаголюбивое►ряска►водомерка
Соновый лес►засухоустойчивые ►очиток ►дятел
Эмоциональная разрядка « Порхание бабочек»
Но у нас остался ещё один лепесток - красный. Красный цвет – цвет, внимания, тревоги. Вспомним сказку В. Каверина « Цветик – семицветик». Какое желание девочки Жени принесло ей самую большую радость? ( выздоровление мальчика). Вот и наш последний лепесток тоже исполнит наше желание. Вспомните, для чего нам нужны растения, лес? Растения- это наша жизнь. Поэтому лес нужно беречь. И на нашем 7 –м лепестке напишите правило поведения в лесу. ( Дети вместе записывают одно правило )
Дети работают по песню « Не дразните собак»
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Метод АМО «Солнышко и туча»
Этап урока: Рефлексия
Время проведения: 6 мин.
Происхождение метода: копилочка АМО
Цель:
- Осознание учащимися содержание пройденного.
Оценивание достижений поставленных в начале урока целей, активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Необходимые материалы: Тучки и солнышки
Предварительная подготовка: подготовка проверочного материала
Технология проведения:
1). На уроке нас накрывал дождь опасений и радовало солнышко хороших успехов.
А теперь покажите мне, дождливо или солнечно вам было на уроке.
Дети поднимают солнышко или тучку.