Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №13»
Конспект открытого урока
окружающего мира
в 1 классе
Составил:
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Гинятуллина Лейсан Мансуровна
Ульяновск, 2013
Класс: 1 «Г»
Предмет: окружающий мир
Тема: ПРО БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ
Триединая дидактическая цель:
обучающая: - на примере развития лягушки познакомить учащихся с появлением потомства у животных;
- выяснить, как животные заботятся о своем потомстве;
развивающая: - создать условия для развития познавательного интереса учащихся;
-ознакомить с термином «млекопитающие» животные;
-продолжить формирование навыка устного рассказа по материалу урока;
воспитательная: -воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру;
- повышение познавательной активности, учебной мотивации,
- научить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях,
- учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Оборудование: учебники, хрестоматии, раздаточный материал с изображениями животных и их детенышей, компьютер, видеоматериал, оценочный лист.
Ход урока
1. Организация начала урока.(Слайд1)
У. - Дети, вам тепло?
Д.- Да!
У. - В классе светло?
Д. - Да!
У. - Прозвенел уже звонок?
Д. - ДА!
У. - Уже закончился урок?
Д. - Нет!
У. - Только начался урок?
Д. - Да!
У. - Хотите учиться?
Д. - Да!
У. - Значит можно всем садиться!
Показ фрагмента мультфильма «Мама для мамонтёнка».(Слайд2)
- Чем закончилась эта история?
2. Подготовка к определению темы урока.
-Хорошо, когда малыш находит свою маму. Давайте мы тоже поможем малышам,
которые потеряли своих мам.
(Помогите малышам: потеряли дети мам.)
Без родителей, одни попадут в беду они.
Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший – не догонит мама ... .
Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.
Еле-еле соню-сына под крыльцом нашла … .
Верблюжонок у ворот маму жалобно зовет.
Не бойся, не заблудится, придет домой ... .
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат?
У сарая за кадушкой червяка нашла ... .
– Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!
Ждет вас около пруда ваша мама ... .
Олененок-озорник за кустом к земле приник.
Притаился тихо-тихо: пусть поищет ... .
Опустив печально хвостик,
Маму ждет послушный ослик.
Целый день должна трудиться мама ослика – ... .
Забрели четыре брата в поле сладкого овса.
– Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет ... .
Куда бы спрятаться козленку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! – это стрекоза. Прогонит вмиг ее ... .
Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья – не узнает детей ... .
– Ну-ка марш назад, цыплятки!
Залезать нельзя на грядки!
Ищет вас, волнуется
Ваша мама ... .
– Му-у! – мычит теленок. – Му-у!
Очень грустно одному!
– Му-у! – охрип малыш от рева.
– Му-у! – нашла его ... .
Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят малыши благодарят.
Я. Пишумов
- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей)
- Правильно, о животных и их детёнышей или про больших и маленьких. (Слайд3)
3.Постановка учебной задачи.
А сейчас мы поработаем в группах. Для начала давайте вспомним правила поведения в группе: (ответы детей)
- слушать и уважать мнение товарища; работать дружно, сообща; вежливо обращаться друг к другу, а также вежливо делать замечания; при необходимости оказывать помощь друг другу.
Возьмите большие конверты, высыпьте всё содержимое, соотнесите взрослое животное и детёныша, найдите лишнее(лягушка).
-Какие животные оказались в 1 группе? (дикие)
во 2 группе? ( домашние )
в 3 группе? (птицы)
- Все ли детеныши похожи на своих родителей?
- Сегодня на уроке узнаем о том, как лягушки и другие животные заботятся о своём потомстве.
4. Изучение новой темы (Решение учебной задачи)
1)- А в какое время года у животных появляется потомство?
- Откроем разворот учебника (с. 52-53) и скажем у каких животных весной появляются малыши? Кто сможет назвать их?
- Какой вывод мы можем сделать, глядя на этот рисунок? (Животные приносят потомство (размножаются) и заботятся о нём)
2)- Рассмотрите рисунок на с. 53. Как птицы готовятся к выведению птенцов?
-Похожи ли птенцы на своих родителей? (Только что появившиеся на свет птенцы на своих родителей мало похожи.)
«Они проклёвываются из яиц сначала слепыми, голыми или с редким пухом и, конечно, не умеют летать».
-Как же птицы-родители заботятся о птенцах? (Взрослые птицы высиживают яйца в гнездах, а когда появляются птенцы, то приносят им корм, согревают своим теплом, охраняют от врагов.)
-Как вы думаете, много ли у птиц весной забот? Давайте прочитаем и узнаем. (хрестоматия с.59 «Много ли у птиц весной забот?» )
- Какая птица не заботится о своём потомстве? Слайд 4 (кукушка) Почему?
(хрестоматия с.60 Рассказ ученика «Почему кукушка птенцов не выкармливает?» )
- Вы слышали когда-нибудь такое выражение «Кушает как птичка»? Много ли пищи на самом деле нужно птенцам? Об этом расскажет ……. (хрестоматия с. 61 «Много ли пищи надо птенцам?»)
-Что ещё кроме пищи необходимо всему живому на планете? (вода, воздух, свет)
3)-А вы знаете, что есть ещё одно животное, которое бросает своих детёнышей? Кто же это узнаем, отгадав загадку:
Что за зверь такой лесной,
встал как столбик под сосной?
Кто стоит среди травы,
уши больше головы? (Заяц) Слайд 5
-Загляните в книгу и скажите, что происходит в жизни зайца с приходом весны и тепла?
Рассказ учителя о заячьем потомстве.
«Новорожденные зайчата, ещё не обсохнув, сразу лезут под брюхо матери и сосут молоко. Покормив зайчат, мать не облизывает их, не проявляет никакой другой заботы, а немедленно убегает. Покинутые зайчата, немного обсохнув, поодиночке разбегаются в разные стороны и прячутся. Они лежат, затаившись, без движения, не пищат. Проходит день, другой. Проголодавшись, зайчата отправляются на поиски корма. Но так как зубы у них ещё не выросли, питаться они могут только молоком. К этому времени у зайчихи снова появляется молоко. Кормит она каждого встречного зайчонка, не разбираясь, свой он или чужой. Зайчонок насытившись, снова затаится и сидит в укрытии до нового приступа голода. В течении первых десяти дней зайчонок кормится 3-4 раза, после чего, не встречая кормилицы, он вынужден переходить на самостоятельное питание. К этому времени у него вырастают зубы.
- Почему же зайчиха и кукушка бросают своих детей?
- Может они плохие мамы? Нет! Они по природе не приучены заботиться о своих малышах.
- Кукушка подбрасывает яйцо в другое гнездо, и тем самым спасает своего детёныша.
-Зайчиха-мать оставляет своих зайчат. Убегая, она уносит запах с собой и хищникам тяжело учуять зайчонка, который смирно сидит под кустом. Так эти животные проявляет заботу о детях».
Физминутка «Лягушки» Слайд 6
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две веселые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
4)- Интересно узнать, как на свет появляются лягушки? Давайте посмотрим фильм. (размножение и развитие лягушки) Фильм
Расскажите по рисунку на с.52 как головастик превращается во взрослую лягушку?
-Кто должен заботиться о родившихся лягушатах?
- Оказывается в наших краях есть особенная лягушка, самцы которой заботятся о подрастающих малышах. Слайд 7 (Тайну о том, как они заботятся вы можете прочитать вместе с родителями из хрестоматии на с.57)
5) - А теперь мы поговорим о медведице. Слайд 8
-Что делала медведица зимой?
- Почему весной она выходит из берлоги не одна?
- Чем питались малыши в берлоге?
-Рассказ учителя о млекопитающих? «У новорожденных зверей нет зубов, и они питаются молоком матери и их называют в науке биологии - млекопитающиеся».
- «Как медведица о медвежатах заботится» Послушаем…(стр.62 «Хрестоматия»).
5. Закрепление.(работа в паре)
- Все животные приносят потомство, размножаются, для себя и своих детёнышей строят жилища. Сейчас мы поработаем в паре. Перед вами листочки ( животные и их жилища). Вы должны отгадать загадку о животном и соединить линией его жилище.
Роет, роет, роет,
Ход подземный строит,
Роет – строит ловко
Спальню и кладовку.
(Крот – нора.)
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход!
(Бобёр – хатка.)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном Из травы и глины.
(Ласточка – гнездо.)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной… (медведь – берлога)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (белка – дупло)
Проверяем по экрану. Слайд 9 (ОЦЕНИВАЕМ СЕБЯ НА ОЦЕНОЧНОМ ЛИСТЕ)
6.Обобщение и закрепление.
- Молодцы! Ребята, можете ли вы сказать когда птица не летает, (Слайд10) лягушка не прыгает, а еж не колется?
- А сейчас - игра: «У кого кто появляется?» Слайд 11
1. У коровы _______________________________
2. У кошки ________________________________
3. У курицы _______________________________
4. У лягушки ______________________________
5. У скворца _______________________________
6. У медведицы_____________________________
7. У овечки_________________________________
8. У лошади________________________________
7. Рефлексия.
- С кем встретились на уроке?
- Что узнали о больших и маленьких?
«Что они при рождении не всегда похожи на своих родителей, многие из них слепые, без зубов не умеют летать, прыгать и даже нет шерсти и колючек. Тех, кто питается молоком матери, называют – млекопитающимися».
- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного. Слайд12 Спасибо за урок!
Конспект урока разработан по программе "Перспективная начальная школа" для 1 класса.
Предмет: окружающий мир
Тема: ПРО БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ
Триединая дидактическая цель:
обучающая: - на примере развития лягушки познакомить учащихся с появлением потомства у животных
- выяснить, как животные заботятся о своем потомстве;
развивающая:
- создать условия для развития познавательного интереса учащихся;
-ознакомить с термином «млекопитающие» животные;
-продолжить формирование навыка устного рассказа по материалу урока;
воспитательная:
-воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру;
- повышение познавательной активности, учебной мотивации,
- научить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях,
- учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Оборудование: учебники, хрестоматии, раздаточный материал с изображениями животных и их детенышей, компьютер, видеоматериал, оценочный лист.
Конспект урока разработан по программе "Перспективная начальная школа" для 1 класса.
Предмет: окружающий мир
Тема: ПРО БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ
Триединая дидактическая цель:
обучающая: - на примере развития лягушки познакомить учащихся с появлением потомства у животных
- выяснить, как животные заботятся о своем потомстве;
развивающая:
- создать условия для развития познавательного интереса учащихся;
-ознакомить с термином «млекопитающие» животные;
-продолжить формирование навыка устного рассказа по материалу урока;
воспитательная:
-воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру;
- повышение познавательной активности, учебной мотивации,
- научить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях,
- учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Оборудование: учебники, хрестоматии, раздаточный материал с изображениями животных и их детенышей, компьютер, видеоматериал, оценочный лист.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям