Конспект по
окружающему миру 2 класс
Тема урока: «Растения и
животные водоёма».
Цели:
Образовательные:
-познакомить учащихся с животным и растительным миром
водоёмов;
-повторить и закрепить знания о водоёмах нашего края:
родник, ручей, река, озеро, море; -приучать детей использовать дополнительный
материал (сообщения) из разных источников, презентации.
Воспитательные:
-прививать любовь к природе и родному краю,
воспитывать у детей взаимопонимание, доброту, умение работать совместно;
-воспитывать уважительное отношение ко всему живому.
Развивающие:
-развивать внимание и речь, память и мышление;
-умение работать самостоятельно, слушать других.
Оборудование:
-иллюстрации и фотографии растений и животных водоёма;
-стихи и загадки о животных;
-презентации и сообщения учащихся.
Ход урока
1.Оргмомент
2.Проверка домашнего задания
-Что мы называем лугом?
-Какие ценные кормовые травы растут на лугу?
Перечислите.
-Какие вы знаете ядовитые растения? Расскажите об
одном из них.
-Назовите основных животных луга.
3.Новый материалах
-Ребята, сегодня мы совершим с вами небольшую
экскурсию на водоём. А помогут нам в этом наши экскурсоводы. И конечно же вы,
ребята.
-Но прежде скажите, что такое водоём?
(Водоём — это место скопления или хранения воды.)
-Какие вы знаете водоёмы? (озёра, водохранилища,
пруды, болото и т..)
Звучит
музыкальной
-Мы подошли к небольшому заросшему растениями озеру.
Здесь мы и начнём наше путешествие со дна водоёма.
-Слушайте внимательно и дружно помогайте.
Пусть крыша течёт.
И сломалась калитка,
Свой дом ни з что
Не покинет... (улитка). На экране: фото улитки
Презентация учащегося об улитках.
Дополнительные вопросы для учащихся:
-Что интересного вы узнали об улитках?
( Улитки — это малюски, которые питаются
растениями. Если стенки аквариума покрыты зелёным налётом (водорослями), то они
его уничтожают.)
Слово учителя:
-Чаще всего улитки селятся среди зарослей водных
растений. Самым интересным среди которых является элодея.
На доске:
фотографии и рисунки учащихся
Сообщение ученика об элодее.
-Посмотрите здесь же прячется какой-то жучок. Кто это?
Учитель: -А-а
попался наконец!
Где ты бродишь, плавунец?
Ученик: -Я ныряю —
не брожу,
Я землёй не дорожу,
Я смелей земных жуков -
Я охочусь на мальков. На экране: фотографии жука-плавунца
Сообщение ученика о жуке-плавунце.
Дополнительные вопросы:
1. Почему жуки-плавунцы время от времени выставляют своё брюшко из воды?
2. Почему жука-плавунца называют хищником?
-Расстанемся же с жуком-плавунцом и отправимся дальше.
-Но кто это? Приманку сорвала
И не сказав «спасибо»
Куда-то уплыла
Невежливая ...(рыба).
Ухвачу-ка!
Проглочу-ка! -
Щёлкает
зубами...(щука). На экране: фотография щуки
Сообщение ученика о щуке.
Дополнительные вопросы:
1. Каких рыб наших рек и озёр вы знаете?
2. Для чего человек стремится разводить рыбу?
3. Как дышат рыбы?
-Погостив в подводном царстве мы поднялись на
поверхность воды. И вдруг видим, впереди нас кто-то бежит прямо по воде. Кто
это?
Водомер бежит по пруду,
Конькобежцем режет гладь.
Ни утёнку, ни гусёнку
Водомера не догнать! На экране:
фотография водомера.
Сообщение о клопе-водомерке.
Дополнительный вопрос:
1. Почему водомерки могут бегать по поверхности водоёма?
-Немного устав, мы присели на берегу озера и услышали
пение:
Поют они все хором.
Какой прекрасный хор!
Вот есть же хор, в котором
Не нужен дирижёр!
Как славно! Всё запело -
Все реки, все пруды...
Не скажешь, что капелла
Набрала в рот
воды! -Вы узнали её?
Сообщение ученика о лягушке.
Слово учителя:
-Исполнив свою песню, певцы ловко примостились в
чашечке красивого цветка и отплыли от берега. Этот цветок был ничто иное, как
кувшинка.
Доклад ученика о кувшинке. На экране: фотография кувшинки.
-Отгадайте загадку:
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
-Смотрите:
Спит на ветке стрекоза
Бирюзовые глаза.
Целый день она летала
Возле речки у дворов,
Много мошек нахватала,
Много съела
комаров. На
экране: рисунки и фотографии стрекозы.
Сообщение учеика о стрекозе.
5.Заключение. Подведение итогов урока.
-
Понравилось вам наше путешествие?
-
Но нерешённым остался один вопрос, как же дышат под
водой рыбы и другие животные населяющие водоёмы?
-
Раз в воде есть растения, то между ним и
животными существует тесная связь. Водные растения выделяют кислород,
необходимый для дыхания, очищают воду от загрязнения. Водные растения служат
пищей и убежищем для некоторых животных.В 1920 году на территории нашей страны
был создан 1-ый государственный заповедник. В том же году был подписан декрет
об охране рыбных запасов на Байкале. Дело государственной охраны природы
успешно продолжается и в наши дни.
В Конституции Российской Федерации сказано, что земля,
её недра и воды, леса находятся в исключительной собственности
государства.Граждане Российской Федерации обязаны беречь природу, охранять её
богатства.
-
О чём же мы говорили сегодн на уроке?
-
Что нового для себя вы узнали?
Домашнее задание.
Знать параграф.