Тема урока «Режим дня»
Тип урока: освоение новых знаний.
Область применения разработки: окружающий мир
Номинация конкурса: проблемно-эвристический урок
Оборудование: картинки с изображением режимных моментов
школьника, карточка с надписью слова РЕЖИМ, модель светофора, плакат «Режим
дня», литературный ряд.
Основные понятия: распорядок, режим
Цель: создать примерный режим дня для
первоклассника.
Задачи: объяснять необходимость соблюдения
распорядка дня;
мотивировать детей на успешность через
соблюдение режима дня; учить детей правильно распределять время, способствовать
формированию у учащихся активной позиции в получении знаний, закрепить знание
правил поведения на дороге.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение норм здоровьесберегающего
поведения в социальной среде; развитие навыков устанавливать и выявлять
причинно-следственные связи в окружающем мире.
Личностные: понимание необходимости здорового образа
жизни, чувство ответственности за выполнение своей части работы в группе.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и
личностной рефлексии
Познавательные: находить необходимую информацию в
справочной литературе, сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при
выполнении заданий в группе, умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Личностные: понимание важности полученных знаний,
желание их применять в жизни самооценка, самоконтроль.
Ход урока :
I.Организационный момент :
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем наш урок!
- Улыбнитесь друг другу. У вас отличное настроение. И мы готовы
работать рассуждать.)
II. Вводная беседа.
- Ребята, скажите, пожалуйста, а каким у
вас был день до школы? Чем вы занимались? (Ответы детей).
- Теперь вы пришли в школу. Как вас
называют? (Ученики, школьники)
- Верно. Вы стали школьниками, и у вас
появились новые обязанности. Какие они? (Ходить в школу, делать уроки, слушать
учителя.)
III. Изучение нового материала.
- А как вы думаете, что нужно делать,
чтобы не уставать в школе, быть здоровым и бодрым весь день? (Предположения
детей.)
-Вот об этом мы сегодня с вами и
поговорим.
Тема нашего урока: Новый распорядок дня,
или режим дня школьника.
- С чего же начинается день школьника?
(Ответы детей.)
-Конечно же, с подъема.
7.00-7.05 – подъём, водные процедуры.
IV. Игра «Будь внимательным».
– За зубами нужен тщательный уход.
Сейчас я вам дам несколько советов по уходу за зубами.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Это мой совет хороший?
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы.
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики?
Это правильный совет?
V. Продолжение работы над изучением нового
материала.
- 7.05–7.15 – утренняя гимнастика
– Потом нужно убрать постель, одеться. Школьники должны
стелить и убирать свою постель сами. Кто из вас уже научился убирать свою
постель?
7.30–7.45 – завтрак
Школьник -
бодрый и весёлый –
За столом сидит накрытым.
Сытный завтрак перед школой
Уплетает с аппетитом.
8.00–8.20 – дорога в школу
- Ребята, а что нужно знать, чтобы
безопасно добраться до школы? (Правила дорожного движения.)
- Верно. Какие правила дорожного движения
вы знаете? (Ответы детей.)
- Как нужно правильно переходить дорогу?
(Сначала посмотреть налево, перейти улицу до середины, потом посмотреть направо
и перейти дальше.)
- Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора!
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти!
8.50–12.00 – учебные занятия , которые обязательно
чередуются с переменами
- Давайте вспомним, а чем можно заняться
на перемене? В какие игры можно поиграть? (Можно порисовать, поиграть в
настольную игру, в малоподвижные игры: «Ручеек», «Водяной»,
«Карлики-великаны»).
VI. Физкультминутка.
Сначала буду маленьким, Присесть, обнять колени руками,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим, Встать,
До неба дотянусь. Поднять руки вверх, встать на носочки.
VII. Продолжение работы по изучению нового
материала.
12.05–13.00 – дорога из школы домой,
отдых.
- Ребята, и что опять нужно знать, чтобы
добраться безопасно из школы до дома? (Соблюдать правила дорожного движения.)
13.00–13.30 – обед
Не глотай, как львица.
Это вредно, и притом
Можно подавиться.
14.00–15.00 – приготовление уроков
15.00–16.00 – пребывание на воздухе:
прогулка, игры
16.00–18.00 – приготовление уроков (через
каждые 30–35 минут делать перерывы на 5–10 минут), игры по интересам.
18.00–18.30 –ужин.
18.30- 19.30- свободные занятия,
подготовка портфеля.
- А как вы готовите свой портфель? (Ответы
детей.)
19.30–20.00 – приготовление ко сну, сон
- А как вы думаете, чем можно заниматься
перед сном? (Перед сном полезно поиграть в спокойные игры или почитать.)
- Верно. Такой переход ко сну становится
более естественным, быстрее наступает спокойный и глубокий сон. Перед сном
нужно обязательно почистить зубы, проветрить помещение, а если комната
достаточно велика, то оставить открытой форточку, или приоткрыть окно.
VIII. Физкульминутка
Утром
встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!
В
огороде рос подсолнух
Вот такой, вот такой!
В огороде рос подсолнух
С ярко-жёлтой головой.
Головою он вертел,
Всё увидеть сам хотел.
Что подсолнух видел там
Он сейчас расскажет нам.
- А
теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок.
По
дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
IX. Закрепление знаний.
- А сейчас расскажите о своем
распорядке дня. (Рассказы 3-4 детей. Обсуждение)
- Проверим, как вы запомнили правила
режима дня. Сейчас откроем тетради на с. 6. Рассмотрите внимательно картинки.
- Что перепутал художник? (Режимные
моменты расположены не по порядку.)
- Нам необходимо расположить картинки
правильно с помощью стрелок. Что нам понадобиться для работы? (Простой
карандаш)
- Итак, с чего начинается день
школьника? (с подъема). Значит это у нас первая картинка. А что дальше? (По
мере ответов детей на слайде появляются стрелочки от одной картинки к другой.)
1) подъем
2) зарядка
3) завтрак
4) путь в школу
5) уроки
6) обед
7) приготовление уроков
8) спортивные игры
9) сон
X.
Итог урока.
- Молодцы, справились с заданием. Что
же такое режим дня школьника? Как вы поняли? (Это правильная организация своего
дня, чередование труда и отдыха).
- Чему сегодня вы научились на уроке?
(Ответы, мнения детей.)
- Надеюсь, что благодаря нашему уроку
вы сможете правильно организовать свой день и не будете сильно уставать. Дома
составьте свой режим дня. Помните, что режим дня очень важен для человека.)
- На этом наш урок окончен.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.