Тема «Широкая степь»
Цели:
·
Обучающие: Сформировать у
учащихся представление о природной зоне степей России: познакомить с
географическим положением зоны степей, климатом, животным и растительным миром.
·
Развивающие: Развивать речь
учащихся, обогащать и усложнять ее словарный запас; развивать умение работать с
географической картой; развивать мышление учащихся; умение наблюдать,
рассуждать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения.
·
Воспитательные: Способствовать
развитию познавательного интереса к данной теме; продолжить роботу по
экологическому воспитанию; владеть навыками совместной деятельности; соблюдать
нормы поведения; воспитывать в себе умение оценивать собственную деятельность и
деятельность своих одноклассников на уроке.
Оборудование: учебник, карта
природных зон, Красная книга, карточки, презентация, компьютер, мультимедийный
проектор.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Нас сегодня ждёт
дорога,
И узнать
нам надо много.
Так
возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы
времени зря не терять.
О том,
как потрудились дома.
Поспешим
друзьям рассказать.
2. Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
- С какими природными зонами мы
познакомились на урока окружающего мира?
(Показать на карте)
Слайд
- В какой природной зоне существуют следующие цепи питания:
а) ягель —> олень —> волк (в тундре)
б) грибы —> белка —> куница (в лесу)
в) водоросли —> рачки —> морж (в Арктике)
Слайд
- Вставьте пропущенные названия
природных зон:
а) - это природная зона с вечномерзлой почвой, где растительным покровом
являются кустарники, травы, мхи и лишайники.
б) - это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там
растут деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.
в) – это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова,
встречаются мхи и лишайники.
Слайд
- Теперь нам предстоит разгадать кроссворд
1) Небольшой
кустарник с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму;
растет в тундре и лесной зоне.
( Брусника)
2) Вроде
сосны, вроде елок,
А зимой без иголок.
(Лиственница)
3) Хозяин
лесной,
Просыпается весной
А зимой под снежный вой
Спит в избушки снеговой (медведь)
4) В народе
это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и
мёд потом будет самый душистый. (Липа)
5) Лиственное
дерево со стволом черного или серого цвета, его легко узнать по небольшим
темным шишечкам на ветках. (Ольха)
- Какое ключевое
здесь слово?
( СТЕПЬ.
)
3. Сообщение темы и цели урока.
- Послушайте
аудиозапись русской народной песни «Ах, ты степь широкая…» в исполнении
казачьего хора
- Закройте глазки
и представьте то, о чем поется в песне.
- Какая картина
предстала перед вашими глазами?
( куда ни
посмотришь – кругом степные просторы, обдувает горячим ветром, нещадно палит
солнце, и нет ни одного деревца, чтобы спрятаться, вокруг травы, яркие цветы)
- Кто догадался с
какой природной зоной мы будем знакомиться на уроке?
- Что нам сегодня
нужно узнать об этой зоне?
( географическое
положение, природные условия этой зоны, животный и растительный мир)
4.
Этап применения самостоятельно полученных знаний.
- Группа географов расскажет о
географическом положении степной зоны, климатических условиях.
Зона степей
расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. По
площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры. Большая часть зоны
расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть - на
Западно-Сибирской равнине.
Степи обширные безлесные пространства, на которых растут
травянистые растения. Лето в степях более продолжительное, чем в лесной полосе.
Погода летом сухая, солнечная. Дуют горячие сухие ветры – суховеи, иногда
переходящие в пыльные бури. Жара местами достигает + 40 градусов. Дожди редкие.
Но ливневые. Бурные потоку воды не успевают просочиться в почву и быстро
испаряются. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с
морозами до -30 градусов. Снеговой покров очень маленький. Степи – это
области, слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Травы,
растущие в степи, способны переносить засуху и быстро восстанавливаться после
пожаров. Во время пожаров сгорает только верхняя часть травы, а корни и
основания стеблей сохраняются. Под травами образовались почвы богатые
черноземом.
- Обозначьте на контурной карте зону степей жёлтым цветом.
(работа с контурной картой)
Учитель: Группа ботаников
расскажут о растительности зоны степей.
Все растения степи
травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспособились к жизни в
степи по разному: например, у тюльпанов, которые имеют красивые цветы после
цветения листья отмирают, и в земле остается луковица с запасом питательных
веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы. Совсем по другому
приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного плотного
куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу.
Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни угодят
глубоко в землю.
Физминутка
Ветер
веет над степями,
И
качается трава ( дети плавно качают руками над головой)
Облака
плывут над нами,
Словно
белая гора ( подтягивания – руки вверх)
Ветер
пыль над степью носит.
Наклоняются
колосья –
Вправо
–влево, взад-вперед,
А
потом наоборот. (наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Мышки
прячутся во ржи.
Как
увидеть их скажи?
В
норке прячется полёвка.
Покажись
скорей, плутовка! (приседания)
Мы
взбираемся на холм, (ходьба на месте)
И
немного отдохнём. (дети садятся за парты)
Слово зоологам.
В степях нет
деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет много насекомых:
кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц:
степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль красавка. Птицы степи
устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с
землёй, в которых они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В степи живут
суслики, хомяки, мыши-полевки. В норах огни делают себе запасы на зиму. И
конечно. В степи есть хищники: степной орел, степной хорёк, степная гадюка,
которая питается грызунами. Окрас у степных животных часто под цвет
растительности.
- Как вы думаете, почему в степной зоне не водятся крупные
животные, а в основном только мелкие?
(крупным животным надо много пищи, им негде скрываться от
врагов, так как травянистый покров невысок, а зимой им нужно какое-то укрытие
от суровых морозов, а в степи его трудно найти)
Учитель: А теперь дадим
слово экологам.
Экологи. приготовили
небольшую сценку “Встреча”. У вас есть 2 карточки синего и зеленого цвета, где
составлены цепи питания, но только в одной из них правильно составлены, а в
другой - нет. Послушайте внимательно сценку, подумайте и выберите правильную
карточку. Нужно будет доказать правильность своего выбора.
Автор. Жаркий летний день. Далеко
протянулась степь. Как серебряное море колышется ковыль. Высоко в небе парит
орел, высматривая себе добычу. Вот он удаляется, превращается в черную точку и
исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не
боятся друг друга, тушканчик растениями питается, а куропатка - насекомыми.
Тушканчик. Наконец-то орел
улетел. А то я боялся по степи пробежать.
Куропатка. Я тоже орла боюсь, два
часа голодная сижу. Только я не пойму, тебе-то чего орла бояться, ты вон как
быстро бегаешь?
Тушканчик. Я для того и быстро бегаю,
чтоб он меня не поймал.
Куропатка. А кто у нас еще быстро в
степи бегает?
Тушканчик. Сайгак, дзерен (слайд 24).
Куропатка. Ой, смотри, дрофа бежит,
умора! Ноги длинные, а летает кое-как.
Тушканчик. Это она разбегается
долго, а летает не так уж и плохо.
Куропатка. Настоящая птица высоко
летать должна. То ли дело я - серая куропатка, или журавль-красавка, или
степной жаворонок.
Тушканчик. Или орел.
Куропатка. Не говори мне про орла, он
высоко поднимется, а потом оттуда на всех бросается. Нет, настоящая птица так
не поступает.
Тушканчик. Вон, смотри, кузнечик
поскакал!
Куропатка. Это не кузнечик, а кобылка.
У кузнечиков усики длинные, а у кобылки коротенькие. Кузнечики насекомыми
питаются, прямо как я, хоть и сами насекомые, а кобылки - растениями.
Автор. И куропатка погналась за
кобылкой, а тушканчик поскакал туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него
вкусный обед!
№1
·
растения - тушканчик - орел.
·
Растения - кобылки-куропатки - орел.
·
Растения - насекомые-кузнечики-куропатки - орел.
№2
·
Тушканчик - орел - растения
·
Кобылки - растения - куропатки - орел.
·
Растения – насекомые - куропатки - кузнечики - орел.
Учитель: Покажите мне карточки
с правильным ответом,
Хорошо, молодцы! У всех в руках зеленые карточки. Докажите
правильность своего выбора (ответы учеников).
Экологические проблемы степей.
Учитель Многим растениям и животным
степной зоны грозит полное исчезновение. Главная причина - распашка земель
(слайд ). Теплое и солнечное лето, черноземы позволяют людям выращивать богатые
урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника и другие культуры (слайд ). Другая
причина - это выпас скота. Скот вытаптывает и выщипывает траву (слайд ).
Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу. Но, пожалуй, самым
страшным бедствием для растений и животных стенной зоны являются пожары. Они не
щадят никого, и уцелеть от огня не может никто: ни птицы, ни звери, ни растения
(слайд ). И рвется цепь питания: сгорят растения, погибнут насекомые, погибнут
мелкие птицы, погибнут крупные птицы-хищники. Главным виновником пожаров
является человеческий фактор, поэтому будьте бдительны, находясь в поле, в
степи, в лесу! Не разводите костров, не бросайте горящие спички. От этого
зависит не только наша жизнь, но и существование братьев наших меньших!
Проверочная работа. Графический диктант.
- Если вы согласны с утверждением, ставьте знак №+№, если не
согласны – « -«
1. Зона степей находится южнее лесных зон (+)
2. В степи лето короткое, но жаркое (-)
3. Деревья в степи не растут, им не хватает влаги. (+)
4. У многих растений степи корни –луковицы и узкие листья (+)
5. Серая куропатка – хищник (-)
6. Кобылка питается насекомыми (-)
7. Почва степей богата перегноем. (+)
8. Исчезновение животных степей происходит из-за жары (-)
9. Основное занятие жителей степи – растениеводство (+)
(Взаимопроверка).
По
всей степи — ковыль, по краям — всё туман.
Далеко, далеко от кургана курган;
Облака в синеве белым стадом плывут.
Журавли в облаках перекличку ведут.
Не видать ни души. Тонет в золоте день,
Пробежать по траве ветру сонному лень.
А цветы-то, цветы! как живые стоят,
Улыбаются, глазки на солнце глядят,
Словно речи ведут, как их жизнь коротка,
Коротка, да без слёз, от забот далека.
Вот и речка… Не верь! то под жгучим лучом
Отливается тонкий ковыль серебром.
Высоко-высоко в небе точка дрожит
Колокольчик весёлый над степью звенит,
В ковыле гудовень — и поют, и жужжат,
Раздаются свистки, молоточки стучат;
Средь дорожки глухой пыль столбом поднялась,
Закружилась, в широкую степь понеслась…
На все стороны путь: ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь! неоглядный простор!
Итог урока. Рефлексия