Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по "Окружающему миру" тема "Профессии"

Конспект урока по "Окружающему миру" тема "Профессии"

Скачать материал

 «Окружающий мир»  2 класс УМК   «Школа России» А.А.Плешаков

Тема «Все профессии важны»

Хасанмурадова Зульфия Джаббергеновна, учитель начальных классов ГБОУ  СОШ № 4 п.г.т.Алексеевка г.о.Кинель

Цели:

Предметные:

- обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей;

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению окружающего мира;

-формировать уважительное отношение к людям разных профессии;

-формировать умение добывать информацию из различных источников;

-обогащать словарный запас;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию  изучаемых объектов;

- под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Оборудование:

·         учебник  А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1-я часть;

  • мультимедиа-оборудование: презентация
  • конверты с  заданиями; карточки с заданиями
  • таблица отраслей экономики, разрезные картинки
  • рабочая тетрадь
  • клей

 

Ход урока:

1. Орг. момент

-Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу хорошего настроения и успехов на уроке. Повернемся друг к другу и улыбнемся.

 - Какая погода за окном? -Какова температура воздуха? (ответы детей)

Зафиксируем эти показатели в нашем дневнике наблюдений за погодой.

2. Актуализация знаний

-Какие образовательные учреждения закончили ваши родители?

- какую профессию они получили?(рассказы детей)

-Давайте сделаем выставку из ваших рисунков «Профессии моих родителей»

3. Самоопределение к деятельности.

-А сейчас я предлагаю разгадать загадки и Вы узнаем, какое слово  зашифровано в кроссворде (у каждого ученика бланк с кроссвордом; по мере прочтения загадок дети заполняют кроссворд).

1.Он встаёт, когда вы спите,

И муку просеет в сите,

Докрасна натопит печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)

2.Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)

3.Кто в дни болезней всех полезней,
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)

4. Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз - и помним вас. (Фотограф)

5.В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,

Все он объясняет. (Учитель)

6.В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... ( Артист)

7.Плавится сталь, из котла валит пар –

Папа - рабочий, он - ...(Сталевар)

8.Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль, поставив ногу,
И рукой крутя баранку. (Водитель)

9.Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

-Какое слово было зашифровано? (профессии)

 

- Предположите, о чём пойдет речь сегодня на уроке? (о профессиях)

-Что означает это слово? (ответы детей)

-А если человек затрудняется дать определение, какая книга (источник) сможет ему помочь? (толковый словарь)

-Какие толковые словари вы знаете? (С.И.Ожегова, В.И.Даля)

-Вот что написано в толковом словаре С.И.Ожегова : профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

 

 

 

- Вы уже знаете много профессий? А какая профессия самая важная, по вашему мнению? (ответы детей). Все профессии важны.

- Итак, как  же мы сформулируем тему нашего урока? (Все профессии важны)

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

 

 

 

- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

Я думаю, что узнаю…

Мне хотелось бы узнать о …

Итак, цели и задачи нашего урока:

• узнать, что такое профессия;

• расширить знания о разнообразии профессий;

•определить роль профессий в экономике и жизни людей.

 

4. Работа по теме урока

1) Как же появились профессии?

Об этом нам расскажет….(сообщение ученика)

Термин "профессия" происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять. Отсюда, кстати, и слово "профессор". Но происхождение слова "профессия" скорее запутывает, чем объясняет наше понимание его смысла. Обратимся к истории. Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было - между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины - собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду, растили детей. Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие - рыбаками, третьи - земледельцами, четвертые - строителями, пятые - ткачами, шестые - гончарами, седьмые - кузнецами, восьмые - знахарями, колдунами, шаманами, жрецами. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии.

-Скажи, каким источником ты пользовался, чтобы подготовить этот рассказ?

-Спасибо за твой доклад.

Вопросы классу:

-Можно ли сказать, что профессия и труд – это слова- синонимы?

- Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете? (ответы детей)

2) Работа с пословицами (работа в группах)

Задание: по группам восстановить пословицу, обсудить и объяснить смысл.

 

 

3) Отрасли экономики

 

- Какое понятие из изученных ранее очень связано с деятельностью людей? (экономика)

 - Что такое экономика?  Экономика – это хозяйственная деятельность людей.

- Давайте вспомним основные отрасли экономики  и распределим профессии в таблицу в соответствии с отраслями экономики.

 Работа в группах. (5 группам раздать конверты с картинками)

 

Задание: распределить профессии по отраслями вклеить в таблицу; рассказать на выбор об одной  профессии.

Строительство

 

Сельское хозяйство

 

Промышленность

 

Транспорт

 

Торговля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

6.Продолжение работы по теме урока.

1) Игра «Узнай профессию»- работа в парах

На каждом столе лежит карточка, где зашифровано название профессии. Переверните карточки, по опорным словам отгадайте профессию, напишите это слово в центр.

Дети работают самостоятельно.

- Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию.

А теперь проверим, правильно ли вы определили профессии.

- Как вы думаете, чем важны эти профессии?

Дети отвечают.

- Какой  можем сделать вывод: все профессии нужны, все профессии важны.

 

2) «Облачко мечты»

- Подумайте, в каком виде деятельности  вы можете быть успешным, и почему? Кем вы хотели бы стать в будущем? (оформим свою мечту в виде облачка и сложим их в конвертсохранив его до окончания школы. Наверное, Вам будет  интересно узнать, исполнится ли Ваша мечта)

-Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте. Я желаю вам правильно избрать свой путь.

 

 

 

3) Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»

- Один известный итальянский писатель Джанни Родари   написал много замечательных книг для детей.

Давайте внимательно рассмотрим эти книги.

К теме нашего урока как нельзя лучше подходит стихотворение Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?» (2 подготовленных ученика читают стихотворение)  

У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.
Блуза рабочего - маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате - лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и лугом,
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый,
Очень неважно он пахнет, ребята!

-Какие профессии указаны в стихотворении?

-_На Ваш взгляд, важен ли труд этих людей?

-Представьте на минутку такую картину: люди этих профессий решили не выходить на работу. Что произойдет?

-Какой Вы можете сделать вывод, прослушав стихотворение?

 

4)Творческая работа (работа в парах)

Предлагаю составить синквейн.

Вспомним, что это такое. (памятка на каждой парте)

Синквейн – это короткое  стихотворение, состоящее из 5 нерифмованных строк, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

 

5) Работа в тетради

С.81 №2- самостоятельное выполнение

6) Работа по учебнику

Учебник с.126-127 «Кто сделал хлеб»-прочитайте, обсудие, составьте вопросы по тексту в группах.

-Какие вопросы вы составили?

-Где происходил разговор?(В вагоне поезда)

-Люди каких профессий участвовали в разговоре?  (пекарь, мукомол, комбайнер, тракторист, шофер, агроном)

- Какое одно общее дело их связывало?  (Производство хлебо-булочных изделий)

-Попробуйте составить схему взаимосвязи труда людей этих профессий (с последующей самопроверкой).

7. Подведение итогов и рефлексия

На уроке я узнал (а)…

Мне было интересно узнать…

Мне хотелось бы еще узнать

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из смайликов и объясняют свой выбор.)

-За хорошую работу на уроке вы получаете от Муравьишки  раскраски-люди разных профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Д/З:

1.Рабочая тетрадь с.81 №3 -найти и объяснить чем занимаются люди следующих профессий: океанолог, спелеолог, энтомолог, ихтиолог, орнитолог, кинолог.  2.Начать работу над проектом (учебник с.128-129)

 

Слайд №2

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Слушать, думать, рассуждать

И друг другу помогать!  

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

http://dompolnajachasa.at.ua/_pu/19/s80539910.jpg

Слайд №4

http://images.myshared.ru/323861/slide_2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

Слайд №6

 

Хороших профессий на свете не счесть, и каждой профессии - слава и честь!

 

Слайд №7

Узнаем о разнообразии профессий и их роли в жизни людей

http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3296000/3295608-631f62f4badf2566.jpg

 

Слайд №8

Историческая страничка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9 - «Собери пословицу» (5 конвертов с пословицами)

1.      О человеке судят по его труду.

2.      Землю солнце красит, а человека – труд.

3.      Птицу узнают в полете, а человека в работе.

4.      За всякое дело берись умело.

5.      Маленькое дело лучше большого безделья.

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

Отрасли экономики

1.      Строительство

2.      Сельское хозяйство

3.      Промышленность

4.      Транспорт

5.      Торговля

 

Содержимое конвертов:

 

http://900igr.net/datai/chelovek/Professii-02.files/0005-004-Professii-02.pnghttp://www.raskraska.ru/profi/man5color.gifhttp://logoportal.ru/wp-content/uploads/2012/02/professii.jpg

http://www.prozagadki.ru/uploads/posts/2012-11/1352027451_1.jpghttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQVgV2sGwEPy8RyTdVaAaZdOnQwIJ-9UqVROJCTVBlQkeP8pVBshttp://player.myshared.ru/79355/data/images/img27.jpg

http://player.myshared.ru/79355/data/images/img7.jpghttp://player.myshared.ru/79355/data/images/img23.jpghttp://player.myshared.ru/79355/data/images/img8.jpg

http://player.myshared.ru/79355/data/images/img24.jpghttp://player.myshared.ru/79355/data/images/img10.jpghttp://player.myshared.ru/79355/data/images/img9.jpg

http://player.myshared.ru/79355/data/images/img11.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/thumb_367/1234862570y07184.jpghttp://cartoon.kulichki.com/other/image/other699.jpg

https://st.fl.ru/users/PROanimation/upload/f_4f32f1b140000.jpghttp://festival.1september.ru/articles/419563/Image1871.gif«Сварщик» - рисунок Гетмановой Анны, ученицы 11-го класса общеобразовательной школы № 97 г. Донецка

Самопроверка  (Слайды № 11-15)

 

 

Карточка 1.

Небо, штурвал, самолет, аэропорт.

Карточка 2.

Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос.

Карточка 3.

Провода, столбы, выключатель.

Карточка 4.

Книги, полки, выставка книг.

 

Слайд № 16

Профессий много на земле,

И каждая – важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе.

Ведь жизнь у нас одна.

 

Слайд №17

http://www.aznakaevotrud.ru:8090/documents/10156/0/Mnogo.JPG/11e93e3b-e2f3-4978-8369-c9bf05f0d9b2

Слайд №18

 

 

Слайд №19

 

Слайд №20

http://900igr.net/datas/literatura/Pisatel-Dzhanni-Rodari/0027-027-Nekotorye-proizvedenija-Dzhanni-Rodari.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №21

Синквейн

Профессии.

Разные, важные.

Выбирать, любить, соответствовать.

Все профессии важны.

       Труд.

 

 

 

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №22

Агроном – тракторист – комбайнер - шофер-мукомол – пекарь

 

Слайд №23

Раздаточный материал:

http://razukraska.ru/wp-content/gallery/workers/workers5.jpghttp://razukraska.ru/wp-content/gallery/workers/workers9.jpghttp://razukraska.ru/wp-content/gallery/prof/prof1.gifhttp://raskrasochka.net/kartinki/827-raskraski-dlya-detey-professii.jpghttp://raskrasohka.net/raskraski/professii/kartinki/raskrasohka_net-professii-5.jpghttp://pikchyriki.ru/raskraski/professii/kartinki/professii-1.jpg

http://raskrasohka.net/raskraski/professii/kartinki/raskrasohka_net-professii-12.jpghttp://razukraska.ru/wp-content/gallery/prof/prof10.gifhttp://ostrovdetok.ru/img/raskraski211.jpghttp://razukraska.ru/wp-content/gallery/prof/prof9.gifhttp://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/raskrasohka_net-professii-9.jpg

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/professii-2.jpghttp://pikchyriki.ru/raskraski/professii/kartinki/professii-6.jpghttp://raskrasohka.net/raskraski/professii/kartinki/raskrasohka_net-professii-7.jpghttp://raskrasohka.net/raskraski/kosmonavt/kartinki/raskrasohka_net-kosmonavt-8.jpg

 

 

Слайд №24

http://www.blogimam.com/wp-content/uploads/2013/07/Bankoboev.Ru_podrostayuschii_menedzher-e1375200810589.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по "Окружающему миру" тема "Профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
