ПРИЛОЖЕНИЕ № _____
Конспект урока
по окружающему миру "Растениеводство"
Цели
урока: ознакомить с одной из отраслей сельского
хозяйства – растениеводством; научить
различать культурные растения; учить анализировать, обобщать полученные знания;
развивать речь, познавательную активность, рассуждать, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства
Задачи
урока:
1. Познакомить с отраслями
растениеводства, расширить знания о растениях.
2. Развивать познавательный
интерес, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности,
способность делать выводы.
3. Воспитывать любовь к
природе, бережное к ней отношение.
4. Формировать коммуникативные
навыки.
Оборудование: ИКТ – презентация
“Растениеводство”, гербарии, рисунки с изображением представителей
сельскохозяйственных профессий, карточки с названиями культур.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Отгадайте загадки.
С
неба
Солнце золотое
Золотые льёт лучи.
В поле дружною стеною –
Золотые усачи. (Пшеница.)
Что за две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливается,
Две недели подсыхает? (Рожь.)
– Чем похожи рожь и пшеница? (Это зерновые культуры.)
– Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием
зерновых культур? (Растениеводство.)
II.
Актуализация знаний.
Введение в новую тему.
– Давайте рассмотрим отрасли растениеводства (слайд 3).
– К какой отрасли растениеводства можно отнести названные
культуры? (Полеводство.)
– Какая зерновая культура даёт нам белый хлеб? (Пшеница.)
(слайд 4).
Пшеницу в нашей стране выращивают озимую и яровую. Озимую
пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной
продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает
сначала озимая пшеница, а потом и яровая (слайд 5).
– Отгадайте загадку.
Белая беляна
По полю гуляла,
Домой пришла,
В сусек легла. (Мука.) (слайд 6).
– Какая зерновая культура даёт нам тёмный хлеб? (Рожь.)
(слайд 7,8).
– Ещё одной из самых признанных культурных растений является –
гречиха. Гречневая каша – богатырская каша. Она вкусная и питательная. В
древности гречневую кашу называли княгиней, её подавали даже к царскому столу,
а также и к крестьянскому, и к солдатскому. На Руси говорили: “Матушка наша –
гречневая каша, а хлебец ржаной – отец родной” (слайд 9,10).
III.
Физкультминутка.
Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принёс чемодан,
Полный разных семян
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена
Садовод любовался на всходы:
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берёг от холодной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
– Никогда и нигде:
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста.
IV.
Работа по теме урока.
– Следом за зерновыми культурами по своей важности стоит
картофель. О картофеле поговорим подробнее. Он родом из Южной Америки. В 1697
году Царь Пётр I привёз первые клубни в Россию. Крестьяне долго отказывались
разводить картофель. Были даже картофельные бунты. Петербургские модницы
украшали цветами свои причёски (слайд 12).
– Ещё мы остановимся на одной из самых распространённых культур
растениеводства в нашем краю – подсолнечнике, из семян которого получают
замечательное подсолнечное масло. (Слайд 13)
– Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы
получать продукты питания, но и для обеспечения кормами домашних животных. Для
этого выращивают кормовые культуры – тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую
свёклу (слайд 14).
– Для другой цели выращивают прядильные культуры – хлопчатник и
лён. Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают
волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани(слайд 15).
– Следующая отрасль растениеводства – овощеводство (слайд
16).
– Чем занимается эта отрасль?
– Какие овощные культуры вам известны?
– Где выращивают овощи?
– Что называют открытым и защищённым грунтом?
– У кого из вас есть садовый участок, дача или дом в деревне?
– Выращивают ли ваши родители что-то в теплицах?
– Для чего строят теплицы?
– Ещё одна отрасль растениеводства – плодоводство (слайд
17).
– Попробуйте с помощью словообразования объяснить смысл слова
плодоводство. (Разведение плодов.)
– Какие растения дают плоды?
– Для чего люди выращивают плодовые культуры?
– А для чего выращивают цветы?
– Как называется отрасль растениеводства, занимающаяся разведением
цветов? (Цветоводство.) (слайд 18).
V.
Закрепление изученного материала.
1. Работа по таблицам-карточкам.
Класс делится на три группы. Каждой группе выдаётся конверт с
картинками культурных растений. Первая группа должна подобрать картинки с зерновыми
культурами, вторая – с кормовыми, третья – с прядильными.
Зерновые: рожь, овёс, ячмень, пшеница.
Кормовые: тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свёкла.
Прядильные: лён,
хлопчатник.
2. Представьте, что вы бригадиры в хозяйстве, где собирают большой
урожай яблок и груш. Расскажите о своей работе.
План рассказа.
1.
Что вы предложите для лучшего хранения и использования урожая?
2.
Какое предприятие нужно построить в этом хозяйстве?
3.
Что у вас за профессия?
VI.
Итог урока.
– Что такое растениеводство?
– Какие растения люди выращивают для получения продуктов
питания?
– Какие растения люди выращивают на корм домашним животным, а
какие – для получения волокна?
VII.
Домашнее задание. (Слайд 19)
1.Ответить на вопросы раздела “Подумай”, стр. 58.
2. Выполнить задания 1, 2, стр. 58.