Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Трение и скольжение", 2 класс

Конспект урока по окружающему миру "Трение и скольжение", 2 класс

Скачать материал

2 класс

Литературное чтение

Тема

Умение и дар человека

Цель темы

Формировать умения читать « по - взрослому», формировать представления об умении и даре человека.

Основное содержание темы, термины и понятия

Умение читать « по - взрослому», понятийное значение слов «умение», «дар»,  «талант» человека.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Знать, понимать, правильно употреблять термины и понятия по теме.

Личностные: проявлять интерес к решению практических задач;

Регулятивные: выполнения задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа

Коммуникативные: учиться общаться друг с другом по правилам, принятым в обществе;

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

Фронтальная, работа в малых группах,  в парах, индивидуальная.

Дидактический материал – текст . Толковый словарь; карточки.

1.Мотивация познавательной деятельности

Цель: мотивировать учащихся на изучение темы «умение и дар человека»

Формировать умение читать « по-взрослому»

 

 

Создание ситуации успеха.

Речевая разминка ( чтение по кругу слов, которые позже встретятся в тексте)

от рождения

какой – нибудь

у третьих

трудолюбие

приобрести

талантливые

 

2. Постановка 1-й учебной задачи.

Деятельность учителя

Планируемая деятельность ученика

 

Учитель задает вопрос:

О чем мы говорили на последних уроках литературного чтения?

 

- На прошлом уроке мы говорили о том, каким бывает слово.

 

А каким бывает слово?

Слово бывает добрым, утешительным, поучительным

Высказывание на доске.

К большому терпению придет умение.

Острый язык – дарование, а длинный – наказание.

 

 

Как можно назвать эти высказывания?

Пословицы.

Почему вы так считаете?

В них есть поучение, мудрая мысль, краткое изречение. Это народная мудрость.

Объясните смысл этих пословиц?

 

 

Смысл первой пословицы дети истолковали так: « Если очень стараться, то все получиться».

В объяснении второй пословицы учащиеся затруднились: острый язык поняли как правдивый, а длинный как лживый.

3. Создание проблемной ситуации

В пословицах вам встретились слова умение и дарование

Как вы думаете, одинаковы ли по смыслу слова умение и дарование (дар)?

 

Учащиеся сомневаются в своих ответах.

4. Учебно-познавательная деятельность

Решение 1-й частной задачи.

Дидактический текст.

Людям от рождения дается какой-нибудь дар. Одни прекрасно поют. Другие сочиняют музыку или стихи. У третьих талант создавать чудеса из дерева, глины, простого листа бумаги.

Если у человека есть желание, трудолюбие и терпение, он может многому научиться. Это значит приобрести разные умения.

Талантливые и умелые люди способны сделать мир необычным, ярким, интересным.

Работа с текстом.

Поиск ответа вопрос : одинаковы ли по смыслу слова умение и дарование (дар)?

Работа в группах. Подготовить чтение «по – взрослому» той части текста, которая написана на листах.

 

Что для этого надо сделать?

Составить партитуру текста. Прочитать текст по партитуре.

Памятка для составления партитуры

Подели каждое высказывание на синтагмы ( речевые звенья)

Обозначь знаком / или // паузы между ними.

В каждой синтагме подчеркни ключевые слова.

Отметь особую интонацию в конце каждого высказывания.

Отметь особую интонацию внутри высказывания.

Шести группам предложено работать над одной из двух частей текста. Учащиеся в процессе группового обсуждения подчеркивают ключевые слова, расставляют паузы и повышение – понижение интонации. В результате получается по 3 варианта одной части. Класс сравнивает партитуры и в ходе обсуждения составит эталонную партитуру текста. У учителя есть заготовка такого эталона. Представление учительского эталона после детского обсуждения. Эталонная партитура выглядит примерно так:

Людям от рождения / / дается какой-нибудь дар.   / Одни    /  прекрасно поют. / Другие    / сочиняют музыку или стихи.У третьих    /  талант создавать чудеса из дерева,     /  глины,    / простого листа бумаги./

Если у человека есть желание,    / трудолюбие  и терпение,    / он может многому научиться. / Это значит   / приобрести разные умения. /

Талантливые и умелые люди    / способны сделать мир необычным,   ярким,   интересным.    //

5. Контроль и оценка результатов деятельности

Прочитайте текст «по – взрослому», пользуясь этой партитурой.

Оцените чтение ребят

Чтение 1-2 учащихся.

Критерии те же, что и для составления партитуры. Разница только в том, что «показать» ключевые слова и паузы придется не знаками на бумаге, а голосом.

6. Итоговая рефлексия.

Можем ли мы теперь ответить на вопрос «Одинаковы ли по смыслу слова умение и дар?»

Это разные по смыслу слова: дар – это то, что дано человеку от рождения, а умение – это то, чему ты научился делать.

 

Подтвердите свои слова прочитанным текстом.

Мнение детей подтверждается чтением выражений из текста.

А как мы можем проверить себя?

По толковому словарю.

Чтение словарных статей дар и умение.

Дар – врожденная способность, талант. Умение – способность делать что - нибудь, основываясь на знании, опытности, навыке.

А вы знаете людей с каким- нибудь даром, может быть из нашего класса?

Учащиеся могут рассказать об известных писателях, художниках, поэтах, музыкантах.

А какие умения есть у вас?

Умеем читать, писать, считать и др.

На доске вразброс предложены карточки со словами: талант, способность, опыт, мастерство, навык. Распределите слова в два столбика: близкие по значению к слову дар и к слову умение.

Дар  - талант, способность

Умение – опыт, мастерство, навык.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Трение и скольжение", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
