Урок «Труд людей зимой»
Цель: Уточнить представления
детей о труде людей зимой.
Задачи:
1. Показать связь зимнего
труда людей с изменениями в неживой природе, закрепить представления об
основных признаках зимы; формировать умение детей моделировать предложения по
опорным картинкам;
2. Развивать связную
монологическую речь при составлении рассказа по плану, закреплять умение
отвечать на вопросы полным предложением, знакомить с профессиями; развивать
мышление на основе упражнений в классификации, моторно-двигательные навыки;
3. Воспитывать эмоциональную
адекватность поведения, заинтересованность к окружающему миру.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Долгожданный дан звонок
начинается урок. На уроке мы будем разговаривать, мы будем выговаривать, так
чётко и так внятно,чтоб было всем понятно.
II. Закрепление пройденного. Эмоциональный настрой.
Учитель: Какое время года сейчас?
Какое время года изображено? (СЛАЙД
1) Почему?
Назовите зимние месяцы. (СЛАЙД 2)
Какой сейчас месяц?
Заслушиваются ответы всех
учеников.
Работа в тетрадях:
Учитель: - Запишите число.
- А для того, чтобы урок прошёл в
хорошем настроении, давайте послушаем красивую мелодию и полюбуемся зимними
пейзажами. (СЛАЙД 3)
III Словарная работа с
речевой зарядкой
1 Задание (индивидуальная работа на
местах и у доски): Выберите слова, которые относятся к зиме (дождь, гололёд,
метель, вьюга, снегопад, загар, сугробы, цветок, урожай) с разбором каждого
слова и проговаривания звуков (у-у… - воет вьюга (тихо, громко); ш-ш… - шумят
ели при сильном ветре (тихо, громко); ц-ц… - всё стихло.)
Проговариваются хором,
совместно с учителем, приклеиваем в тетрадь буквы произносимых звуков(у,ш и
т.д).(СЛАЙДЫ
4-5)
Итог: Мы определили слова,
которые относятся к зиме.
2 Задание: (СЛАЙД 6) На доске тоже
написаны слова, относящиеся к зиме. Прочитаем их.
Подберите соответствующие признаки.
Например: Снег (какой) – белый,
Зима (какая) – морозная. Снежинки (какие) – белые.
Заслушиваются ответы всех
учеников. Предполагаемые
ответы:
- Снег (какой) – белый, мягкий,
пушистый, лёгкий, липкий, искристый и т. д.
- Зима (какая) – морозная,
холодная, длинная, вьюжная, метельная и т. д.
- Снежинки (какие) – белые, лёгкие,
мохнатые, пушистые, красивые, узорчатые, прозрачные, холодные и др.
Электронная зарядка для
глаз (снегопад).
IV Сообщение темы и целей
урока.(СЛАЙД 8)
Учитель: - Тема урока: «Труд людей
зимой». На уроке мы уточним свои знания о труде людей зимой, я расскажу вам об
этом рассказ, а вы внимательно послушайте.
Закружила
по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым,
искрящимся. А у людей прибавилось много забот. С приходом зимы люди не только
меняют одежду, но меняется и труд людей.
Актуализация опорных знаний
Учитель: - Скажите, что происходит в
городе в результате снегопада? (СЛАЙД 9)
Предполагаемые ответы:(Улицы,
засыпаны снегом. Машины не могут проехать.)
- (СЛАЙД 10) Посмотрите на картинки
и скажите, труд людей очень важен зимой. На улицах городов, сёл и деревень люди
убирают снег.(Дворники) Эти люди работают в организации, которая называется ЖКХ
(Жилищно-коммунальное хозяйство). Эта организация отвечает за то, чтобы люди
могли спокойно ходить по тротуарам, а машины ездить по дорогам Вы можете выбрать
в дальнейшем эту профессию. Пусть она и не лёгкая, но приносит большую пользу
другим.
(СЛАЙД 11) От снега и льда
необходимо очищать не только улицы, но и крыши, железнодорожные пути.
Существуют специальные машины,
которые помогают людям в этом тяжёлом труде. (СЛАЙД 12-13)
Физминутка «Мы построим снежный дом»
Вышли мы на улицу (маршируют)
Снегу намело! (руки вверх и в
стороны)
Вот лопаты мы возьмём (работают
лопатами),
Да и снег весь разгребём.
Протопаем дорожку
К самому порожку (топают ногами,
продвигаясь вперёд)
Слепим круглые снежки (лепят
снежки)
И огромные комки (показывают
большой ком)
Мы построим снежный дом
(маршируют),
Дружно жить мы будем в нём.
Учитель: Если в городе снег убирают,
то в сельской местности снег на полях стараются наоборот сохранить и накопить
ещё больше. По другому это называется – снегозадержание.
СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ
– искусственное задержание снега на полях для сохранения влаги и защиты растений
от замерзания. (Чем больше на полях снега, тем больше в почве влаги, и растения
будут лучше расти. Снег предохраняет почву от промерзания.) На полях проводят
снегозадержание. СЛАЙД 26.
V. Закрепление
Инд.работа Составление рассказа по
опорным картинкам.
V. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: -Над какой темой работали?
Скажите много забот у людей зимой? А вы об этом знали раньше? А чего не знали?
А можете теперь сами рассказать о труде людей зимой, использую картинки?
Заслушиваются ответы всех учеников.
Учитель: - А на следующих уроках мы
обсудим какую одежу носят зимой. Оценки за урок.