КОНКУРС
«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ»
Конспект урока по
окружающему миру в 4 «А» классе.
Тема урока: «Водоемы нашего края. Правила поведения у
водоема».
Цели урока:
1.Сформировать представления учащихся о
водоёмах нашего края. Донести до
сознания учащихся понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному
ресурсу и драгоценному дару природы России. Побудить школьников к
самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и
главное, в будущем. Раскрыть значение водоёмов в природе и жизни человека. Показать
необходимость и способы охраны водоёмов.
2.Развивать умение работать с картой. Развивать
познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать и делать выводы.
3.Воспитывать бережное отношение учащихся
к окружающей природе.
Правила поведения на водоемах.
Оборудование: учебник;
физическая карта Татарстана, учебник, глобус, схема реки,
карточки с таблицей, интерактивная доска, проектор.
Тип
урока:
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Постановка темы и цели урока:
- Тема нашего урока: «Водоемы нашего края.
Правила поведения у водоема» (Слайд 1).
Сегодня на уроке речь пойдёт о водоёмах
нашего края. Мы выясним, каково значение водоёмов в природе и жизни человека,
рассмотрим способы охраны водоёмов, а также правила поведения на водоёмах. Прошу
быть внимательными и активно помогать мне.
- Начнём наш урок с проверки домашнего
задания. Вспомним, что такое водоёмы?
Водоёмы - хранилища
воды, место обитания животных и растений, источник питьевой и хозяйственной
воды.
- Ребята, каждому из вас я раздала
карточки с заданиями. Сейчас вам нужно самостоятельно заполнить небольшую
таблицу «Какие бывают водоёмы?» и заполнить схему реки.
Задание №1
Задание №1
«Какие бывают водоёмы?»
|
Естественные
|
Искусственные
|
Река
|
Канал
|
Озеро
|
Водохранилище
|
Море
|
Пруд
|
Океан
|
|
Ручей
|
|
Задание №2 «Заполните схему реки».
Взаимопроверка:
- А
теперь обменяйтесь карточками. (Слайд 2,3).
(Дети проверяют работы по слайду,
исправляют ошибки. Работы передаются учителю).
-Ребята,
вы заполнили схему реки. А как определить где правый приток, а где левый?
-(Надо встать лицом по течению реки, тогда
справа будет правый берег и правые притоки, а слева – левый берег и левые притоки).
- Как образуется река? Рек на свете много, и все они разные. Но
почти каждая река начинается с родника, с ключа, который бьёт из-под земли.
Маленькие ручейки сливают в речки. Из малых речек образуются реки. Они вбирают
в себя подземные воды и осадки.
Учитель: Объясните, чем ручей отличается
от реки?
Учитель: Чем пополняются воды реки?
(Снеговое питание)
Учитель: Что такое приток реки? (Ответы
детей. Приток — это река, впадающая в другую реку. Вятка и Белая – притоки.)
Учитель: Чем озеро отличается от реки?
(Ответы учеников. Озеро – это природный водоём, расположенный в углублениях
суши, питается подземными и поверхностными водами).
3. Фронтальная работа
Учитель: Каким цветом на карте показаны
моря и океаны? (Голубым)
Учитель: В России множество больших и
маленьких озёр. Какое озеро из–за огромных размеров называют озером-морем и
даже просто морем? (Каспийское).
Учитель: Покажите его на карте.
Один из учеников показывает на карте.
Учитель: Назовите самое глубокое озеро.
(Ответы учеников. Байкал. Наибольшая глубина его составляет 1637 м).
Учитель: Покажите его на карте.
Один из учеников показывает на карте.
Учитель: Вода в одних озёрах пресная, в
других солёная, например, в Байкале – пресная, а в Каспийском озере-море –
солёная. Если бы случилось так, что все люди остались без питьевой воды, то в
озере Байкал воды хватило бы для всего человечества на 7 тысяч лет.
Учитель: Реки тоже являются богатством и
украшением России. Назовите и покажите самые крупные реки нашей страны (Волга,
Обь, Лена, Енисей). Не ошибитесь! Реки всегда показывают на карте от истока к
устью. Одна из этих рек протекает по территории нашей республике. Как
называется эта река? (Ответы учащихся. Почти строго с юга на север несёт свои
воды в Каспийское море главная река – Волга)
Учитель: Помните, что исток реки на карте
изображён тоненькой линией, а устье выделено жирной чертой. А какие еще крупные
реки вы знаете, которые протекают по территории республики Татарстан? (Ответы
детей: Кама, Вятка, Белая).
Учитель: Разветвленная речная сеть
Татарстана общей протяженностью около 17 тыс. км включает крупные реки – Волгу,
Каму и их притоки – Вятку, Белую. Кроме того, в республике имеются 4
водохранилища, в том числе два больших – Куйбышевское и Нижнекамское.
Из общего количества водотоков республики
(4098 рек, речек и ручьев общей протяженностью 19632,5 км), 3686 рек являются
действительно малыми реками, длина которых не превышает 10 км.
(Слайд 4-12).
Река Казанка
Казанка (тат. Qazansu, Казансу) — река,
левый приток Волги. Длина около 140 км, площадь бассейна 2600 км? Впадает в
Куйбышевское водохранилище в черте города Казань. Одним из притоков реки
является река Булак.
Река Казанка официально считается
памятником природы номер один города Казани. Устье Казанки несколько раз
перегорожено транспортными дамбами. Фактически устье сейчас – цепь
искусственных заливов с почти полным отсутствием течения.
Учитель: На территории Республики
Татарстан насчитывается более 8 тыс. озер. По их числу республика значительно превосходит
Чувашскую Республику, Республику Марий Эл и Ульяновскую обл. Общая площадь
водной поверхности Татарстана составляет 4,4 тыс. км2 или 6,4% всей территории.
Учитель: А какие наиболее крупные озера
есть в РТ?
Ученик: К наиболее крупным относятся озера
Средний (112 га), Нижний (56,0 га) и Верхний Кабан (25,0 га), система озер
Лебяжье, состоящая из трех озер, соединенных протоками, с зеркалом 34,4 га) в
черте г. Казань, Ковалинское (88,2 га) и Тарлашинское (60,1) в Лаишевском
районе, Раифское (32,3 га) и Ильинское (27,5 га) в Зеленодольском районе.
Учитель: А какое озеро самое глубокое? Мы
просили об этом узнать Тимура.
Ученик: В отношении глубин, большинство
озер относится к мелководным водоемам (1-3 м). Среди карстовых озер, в т.ч.
очень малых, встречаются глубоководные – до 20 м и более. Так, глубина оз.
Раифское составляет 19,6 м,
Учитель: В республике функционирует четыре
водохранилища – Куйбышевское, Нижнекамское, Заинское, Карабашское, построенные
на pp. Волга, Кама, Степной Зай, Бугульминский Зай, используемые в т.ч. в целях
питьевого и хозяйственно-бытового водоназначения.. Послушаем сообщения наших
ребят.
Ученик: Куйбышевское водохранище
Куйбышевское водохранилище – самое
крупное в Европе, образовано 31.10.1955 г. вследствие перекрытия р.
Волга гидротехническими сооружениями Куйбышевского гидроузла и в 1957
г. наполнено до 53,0 м. Полный объем его составляет 57,3 км3.
Ученик: Нижнекамское водохранилище
Нижнекамское водохранилище – создано в
1978 г. путем наполнения до промежуточной отметки подпорного уровня 62,0 м БС.
Ученик: Заинское водохранилище. Заинское
водохранилище – образовано в 1963 г. близ г. Заинск в связи с созданием ГРЭС и
пруда охладителя.
Ученик: Карабашское водохранилище.
Карабашское водохранилище – расположено близ п. Карабаш. Введено в эксплуатацию
в 1957 г., пропускная способность составляет 250 м.
Учитель: Все реки несут свои воды в океан.
У нас много и маленьких рек, которые не нанесены на карту. Все реки, и большие,
и маленькие имеют огромное значение. Их необходимо оберегать.
Учитель: Знаете ли вы, сколько в
Татарстане рек? Около 3.164 рек и речек. Перед вами карта речной сети
Татарстана. Посмотрите внимательно, прочитайте и назовите эти реки.
Учитель: В каком районе Казани мы с вами
живем и учимся? (Ответы детей: в Ново-Савиновском)
Учитель: А знаете сколько водоемов на
территории нашего района?
Ученик: Семь водоемов в Ново-Савиновском
районе Казани будут очищены от загрязнения, расположенные на территории
Ново-Савиновского района озера нуждаются в очистке. Общая площадь которых
составляет 32 гектара.
Просмотр фотографий
(Слайд 4-12)
Учитель: А может быть лучше засыпать эти
озера?
Ученик: По словам инспектора, уничтожение
водных объектов может привести к нарушению экологической системы города. В
гибнущих озерах до сих пор живут животные и рыбы, занесенные в Красную книгу.
4. Как вести себя на воде
Учитель: Посмотрите на карту: наше государство
является великой морской и речной державой. Оно раскинулось на тысячи
километров. Солнце, воздух, вода при правильном их использовании являются
источником закалки и укрепления здоровья человека.
Однако нарушение правил поведения на воде
могут иметь тяжелые последствия, вплоть до утопления. Вот почему каждый должен
научиться плавать (что мы с вами и делаем, посещая бассейн МЦ), соблюдать меры
безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим.
Правила безопасного поведения на воде:
Первое правило: не стоять и не играть в
тех местах, откуда можно свалиться в воду. Это могут быть – край пристани,
мост, крутой берег.
Второе правило: ни в коем случае нельзя
нырять в незнакомых местах. На дне могут оказаться камни, коряги, притопленные
бревна.
Третье правило: не следует купаться в
заболоченных местах и там, где есть водоросли и тина, так как можно запутаться
в воде и утонуть.
Четвертое правило: ни в коем случае не
плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах, надувных игрушках. Они могут
быть неисправными, порваться, и вы внезапно окажетесь в воде, а это очень
опасно даже для умеющих плавать.
Пятое правило: нельзя цепляться за лодки,
подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки.
Физминутка
«Волны плещут в океане».
Камиль:
Волны плещут в океане. (Дети машут
руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане? (Дети
вытягивают руки вперёд)
Это мачты кораблей. (Дети
вытягивают руки вверх).
Пусть плывут сюда скорей! (Дети
приветственно машут руками).
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на
месте)
Ищем ракушки в песке. (Наклоны).
И сжимаем в кулаке. (Дети
сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать,-
Надо чаще приседать. (Приседания).
Сядем дружно на песок
Снова начался урок. (Дети
садятся за парты).
«Стали мы учениками»
Филипп:
Стали мы учениками (шагаем
на месте),
Соблюдаем режим сами (Хлопки в
ладоши):
Утром мы, когда проснулись (прыжки на
месте),
Улыбнулись, потянулись (потягивание).
Для здоровья, настроенья (повороты
туловища влево – вправо)
Делаем мы упражненья (рывки
руками перед грудью):
Руки вверх и руки вниз (рывки
руками поочерёдно вверх-вниз),
На носочки поднялись (поднялись
на носочки).
То присели, то нагнулись (присели,
нагнулись).
И опять же улыбнулись (хлопки
в ладоши).
А потом мы умывались (потянулись,
руки вверх – вдох-выдох).
Аккуратно одевались (повороты
туловища влево – вправо).
Завтракали не торопясь (приседания).
В школу, к знаниям стремясь (шагаем
на месте).
5. Роль водоёмов и их охрана
-Что вы знаете о роли водоемов?
- Значение водоемов очень велико, потому
что без воды не может существовать ни человек, ни растения, ни животные. Вода -
важнейшая составная часть человеческого организма.
-А всегда ли мы правильно ведем себя,
находясь у водоема? Прочитаем об этом в учебнике на стр. 139-140. (Чтение вслух
по абзацам).
Прочитав, статью сформулируйте:
Работа в группах
1 группа - Значение водоемов.
2 группа - Правила бережного отношения
1 группа - Значения водоёмов.
Водоем - это место отдыха людей.
Водоем - это дом для растений и
животных.
Люди берут из водоемов воду для питья и
приготовления пищи
Из водоемов берут воду для хозяйственных
нужд.
По воде перевозят грузы.
Воду для работы берут заводы и фабрики.
- Водоемы нуждаются в охране. Каково
значение экологически чистой воды для жизни всего живого?
-Какие правила поведения у водоемов
предлагает нам соблюдать 2 группа
Правила поведения у водоемов
1.Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3.Не мой велосипед и другие транспортные
средства в водоемах.
- Какие опасности может таить водоем?
(Можно утонуть, нельзя ходить по льду.)
Мы знаем что вода- это растворитель, в ней
растворяются различные вещества, поэтому применение удобрений и ядохимикатов в
сельском хозяйстве в больших количествах также опасно для водоемов. С талой и
дождевой водой яды могут попасть в водоем, что опасно для всего живого.
- В настоящее время на заводах и фабриках
строятся очистительные сооружения, где использованная в производстве вода,
очищается и используется снова.
- Молодцы! Вы хорошо справились с
заданием.
(Слайд 13).
Экологическая сказка
«Уроки Айболита»
Сказительница - Ермолаев В.:
Добрый доктор Айболит!
Он под ёлочкой сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
С шумом «прилетает» Сорока - белобока.
Зорин В. - Сорока.
Ой!
В лесу стр-р-ряслась беда!
Помощь скор-р-рая нужна!
Я – Сор-р-рока –
белобока,
По лесу летаю,
На хвосте своём
шир-р-роком
Вести собир-р-раю!
Асхат - Айболит.
Так, Сорока, не трещи,
По порядку расскажи:
Что случилось? Где беда?
Поскорей веди туда!
Законы леса уважай,
Тишину ты соблюдай!
Зорин - Сорока.
В
речке мутная вода –
Поскорей спешим туда!
Ермолаев В.: Сказительница.
Следом
Волки к Айболиту пришли
И унылую песню завели.
Волки.
Артём Волк 1:
Милый доктор, врач зверей,
Защити ты нас скорей!
За высокими горами
За дремучими лесами
На пригорке, у реки
Жили-были мы одни.
Жили в счастье, не в печали
У реки рассвет встречали,
В той же речке умывались,
И с нее, родной, питались.
Волк 2 Дима:
Много лет прошло с тех пор -
Вдруг напал на речку мор:
И теперь у нашей речки,
Нету даже комаров.
Посчитай – уж сколько лет
В нашей речке рыбы нет
А попьешь ее водички
Так не мил и белый свет.
Зорин - Сорока.
В речке мутная вода –
Поскорей спешим туда!
Сказительница – Сезёмова А.
А у берега сидит,
Кто имеет странный вид.
Весь прозрачный как вода.
Но есть руки, голова.
Айболит:
-Вы представьтесь, кто такой!
Ислам – Водяной:
-Представляюсь - Водяной!-
-Дрянь из речки выношу.
Страшно грязь не выношу.
Железяки, склянки, банки,
Даже пушки, даже танки
Под водою нахожу.
Тяжело, а я тащу.
Трудно стало жить в реке.
Ах, судьба моя жестока –
Негде спрятаться от стока
Норовит любой завод
Сбросить стоки в бездну вод!
Грязь из труб течет рекой
Нарушает мой покой
Негде мне воды напиться
Лучше сразу утопиться!
В речке чистой поживал
И ни капли не скучал.
А теперь тут жизнь угасла.
Из-за грязи, из-за масла
Айболит:
-Это что ещё за жуть?
Сказительница: Сезёмова А.
Глазом не успел моргнуть,
Перед ним, смеясь, предстала
Бабушка и вновь сказала:
Ксюша-Баба- Ёжка:
-Ты,
милочек, не боись.
Я тебя не буду есть.
Баба Ежка я простая,
И совсем, милок, не злая.
Волк Артём:
-Тьфу,
зелёная холера,
Напугала ведь не в меру!
Неужели здесь живёшь.
Что ты ешь и что ты пьёшь?
Ксюша-Баба- Ёжка:
-Да, сынок, не говори.
Хуже нет моей земли.
Раньше клюкву соберу
И пиявкой закушу.
Из осоки выжму сок.
А сейчас какой уж прок.
Нет стабильности в природе.
Люди ходят на болоте.
Часть трясины осушают
Сами для чего не знают.
Привнесут таку заразу -
Отравиться можно сразу.
На сцене – из полотна лёгкой голубой ткани
моделируется река. На ткань прикреплены банки, бутылки, коробки, фантики и
т.п.-разный мусор.
Айболит изучает и «Слушает» речку.
Айболит.
Наблюдаю за рекой –
И диагноз мой такой:
Здесь вчера туристы
были,
Нашу речку загрязнили,
Все кувшинки посрывали
И ракушки потоптали!
Банки, склянки и отходы
Выбросили в эти воды.
Обитатели реки –
Рыбы, раки и мальки –
От обиды стонут,
А сказать не могут,
В грязи задыхаются,
Чуда дожидаются!
Айболит (думает про себя)
Что же делать? Как нам
быть?
Реку как освободить?
Нет культуры у людей.
Всё исправим поскорей!
Обращается в зал к детям.
Эй, ребята, помогайте:
Речку быстро очищайте!
Дети подходят к речке и «убирают» мусор.
Река-Юля
Ох,
очистилась волна,
Ударяет в берега…
Вас, ребята, я хвалю,
За труды благодарю.
В гости всех к себе
зову,
Искупаю, освежу!
Айболит:
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Берегите воду, дети,
Коль хотите жить на свете!
Сезёмова А.Сказительница.
Вот и сказочке конец,
А кто слушал, смотрел,
молодец!
Спасибо за вниманье!
Говорим всем до
свидания!
Асхат: Песня на мотив песни А. Пугачёвой
«А знаешь, всё ещё будет»
1. Земля - это общий дом,
Где дружно мы вместе живём,
И чтобы сберечь красоту его,
Нам нужно объединиться.
Мы в доме своём хозяева
И помнить об этом надо нам
В ответе за всё живое мы
На нашей планете маленькой.
ПРИПЕВ:
Вот она летит такая
Маленькая и голубая,
Зыбкой прохладой веет,
Всё ещё живёт, всё ещё людям верит!
2. Вот она плывёт
сквозь полночь,
Всех людей зовёт на помощь,
Чтоб моря, океаны и реки,
Стали чистыми и голубыми:
Чтобы в них было больше рыбы,
Чтоб на полюсе жили пингвины,
Чтоб киты по волнам ходили
И дельфины играли с нами.
ПРИПЕВ:
Вот она летит такая
Маленькая и голубая,
Зыбкой прохладой веет,
Всё ещё живёт, всё ещё людям верит!
Для того, чтобы
всем хватало чистой воды и полезной воды предстоит сделать очень много. Нужно
применять новые технологии, очищать воду современными методами. Об этом нам
сейчас расскажет Филипп (макет завода).
6. Итог урока:
-Сохранение водных ресурсов России, охрана
их от загрязнения и бережное отношение к воде – залог будущего страны. Чистота
воды в первую очередь зависит от нас с вами. Мы все привыкли к тому, что вода
всегда рядом. Мы пользуемся ей ежедневно. Однако в мире более 400 миллионов
человек проживают в местах, где заметна большая нехватка воды, а более
миллиарда человек вообще не имеют возможности употреблять чистую питьевую воду.
Камиль: (Слайд
14)
И закончить наш урок, я хочу
стихотворением:
Я, не хочу, чтоб реки высыхали,
Где пляшет столько рыбок золотых,
Где пляшет резво лодка на причале,
Где теплый ветер так порою тих.
Пусть на Земле – не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и чистая вода.
-Я надеюсь, что
благодаря сегодняшнему уроку вы получили новые знания. Сегодняшний урок – это
один из шагов, который мы с вами делаем вместе, чтобы чистой воды в нашей стране
стало больше.
(Слайд
15,16).
7. Домашнее
задание: стр. 141 «Проверь себя». Нарисовать
условный знак «Охрана водоёмов».