Тема урока: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.
Методическая цель урока: Дать представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи, познакомить с правилами поведения на лугу; развивать внимание, память, умение самостоятельно добывать знания, устную связную речь; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Задачи урока: Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга.
Изучить правила поведения на природе, проанализировать поведение людей на лугу.
Планируемые предметные результаты урока, УУД:
Предметные достижения: Учащиеся научатся узнавать цветы и бабочек с помощью атласа-определителя, формулировать правила поведения в природе и соблюдать их.
Метапредметные достижения:
Регулятивные: - научатся отличать верно выполненное задание от неверного;
- научатся совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные: - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполняют индивидуальные задания; Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия; развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем ;воспитание у детей интереса к изучению природы родного края; воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности
Коммуникативные: - участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
- умению работать в парах.
Личностные достижения: выражают положительное отношение к учебному процессу.
тип урока: открытие новых знаний
оборудование, ТСО: Учебник «Окружающий мир. 1 класс» А.А. Плешаков; рабочая тетрадь «Окружающий мир. 1 класс, часть 2» компьютер, мультимедийная доска, презентация.
Ход урока
Селямлашув.
Дерске азырлакъны тешкилятландырув.
Чанъ къакъылды, дерс башланды.
Субет.
- Сегодня солнечный весенний день.
Ребята, а какое сейчас время года, день недели, погода?
- Покажите смайлик, соответствующий вашему настроению.
- А есть ли настроение узнать что-то новое на уроке? ( Показывают смайлики настроения)

II. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы познакомились с домашними питомцами.
-Почему мы любим своих домашних питомцев?
-Какие предметы, необходимые для ухода за кошкой, вы можете назвать?
-Какие предметы, необходимые для ухода за собакой, вы можете назвать?
-Как называется врач, который лечит кошек и собак?(Ветеринар)
-Какие правила гигиены нужно соблюдать при общении с животными? (После общения с животными помыть руки.)
III.Самоопределение к деятельности
Начнем урок с отгадывания загадки.
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)(Прикрепляю на доску бабочку).

- Как думаете, что я поместила на обратной стороне картинки (Цветочек.)

-Почему так думаете?
- Кто знает, почему бабочки связаны с цветами?
- Кто из вас прав, узнаем немного позже.
-Кто догадался, о чём же будем говорить сегодня на уроке?
- Прочитайте тему урока в учебнике стр. 46 СЛАЙД 1
Муравьишка Вопросик вновь приглашает нас к себе в гости. А вот куда, узнаете, отгадав загадку.
Траву домашний скот съедает.
Все лето скот на нем пасется.
Скажи, как поле то зовется. (Луг) СЛАЙД 2
Появляется слайд с изображением луга. Прикрепит картинку на
доску. СЛАЙД 3

IV.Постановка учебной задачи.
- Прочитайте, в учебнике стр. 46 какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Узнать:
- Какие цветы и бабочки живут на лугу?
- Как бабочки связаны с цветами?
- Научимся важным правилам поведения в природе.
- Ребята, а что и кто может нам помочь решить учебные задачи?
Учебник
Атлас-определитель
Учитель
V. Работа по теме урока.
- Ребята, закройте глаза и представьте, что бы вы услышали , если сейчас оказались на лугу?
- А что бы увидели?
- А что бы почувствовали?
- Ребята, а какие луговые цветы вы знаете?
Учитель показывает картинки с изображением цветов. Учащиеся отгадывают картинку со знакомым цветком и прикрепите на луг.
- А каких бабочек вы знаете? (Лимонница, и т.д.)
- Где вы их встречали в природе?
Бабочки- одни из самых красивых живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Адмирал, Зорька, Лимонница.
- Кто догадался, почему бабочку назвали Лимонница?(Лимонница – жёлтая, как лимон.) Слайд 4-5
- Посмотрите внимательно на наш луг. Кого же там не хватает? (Цветов.)
- А появятся на лугу они после того, как вы выполните задания в учебнике на странице 46.
- Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы в учебнике! Подумайте, какие могут быть у них названия и на каких цветах они сидят.
Работа в группах
На картине с изображением луга появляются бабочки: голубянка, пестрянка, зорька.
Появляются цветы: нивяник, таволга, короставник и карточки с их названием на доске. Слайд 6-8
(1 группа. Определяет название бабочек. 2 группа. Определяет название цветов Самопроверка по учебнику (стр.88))
VI.Физкультминутка.
Оп-оп, девелер,
Къарасувдан келелер.
Ягълы-ягълы пителер
Ашап-ашап кетелер.
Аякълары ялпакъ,
Башында кийиз къалпакъ,
Инанмасанъ, чыкъ да бакъ!
VII. Продолжение работы по теме урока.
Работа в группах
- Рассмотрите рисунки ниже.(страница 46) Составьте рассказ по этим рисункам.( 1 группа – описывает рисунок справа. 2 группа - описывает рисунок слева.)
Наблюдая за природой, можно узнать многие секреты.
- Как вы думаете, а почему бабочки и цветы всегда рядом?
- Почему бабочки не могут жить без цветов?
- Кто знает, что такое нектар? СЛАЙД 9
Давайте найдём это слово в словаре.
НЕКТАР- сладкий сок, выделяемый цветами медоносных растений.
- А почему цветы не могут жить без бабочек?
- А хотите убедиться, правильно ли мы думаем?
Прочитайте в учебнике страница 47 в рубрике «Знаете ли вы что…» с которыми вас хочет познакомить Мудрая Черепаха.
Расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.
- Так, кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
VII. Продолжение работы по теме урока.
Выполнение заданий в рабочей тетради страница 30-33.
- А теперь давайте прочитаем текст выделенный жирным шрифтом в учебнике на стр.47 и узнаем, как думает об этом Мудрая Черепаха.
VIII.Рефлексия
- Как же мы должны вести себя на природе, чтобы не навредить ей?
- Назовите правила поведения на лугу с частицей «НЕ» и со словом «МОЖНО».
- Оцените свои достижения на уроке помощью смайликов: СЛАЙД 10
Жёлтый смайлик – улыбается, потому что на все вопросы урока найдены ответы.
Зеленый смайлик – не улыбается, потому что были допущены ошибки, и их нужно исправить.
Фиолетовый смайлик –огорчён, потому что мы не ответили на вопрос и придётся начать сначала.

IX.Итоги урока
Вернёмся к учебным задачам.
- Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? (Ответы детей)
- Приведите примеры цветов и бабочек луга. (Ответы детей)
- Какие правила поведения в природе мы будем соблюдать? (Ответы детей)
- Почему необходимо соблюдать эти правила?
- Спасибо за урок.
- Вы все молодцы.
-Урок окончен.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Зуйская средняя школа № 2»
Белогорского района Республики Крым
Конспект
по окружающему миру по теме:
«Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек»
1-Б класс
(с использованием интерактивных методов)
Подготовила: учитель
начальных классов
Лятифова Муневер Якубовна
2018г.