Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 3 классе

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Скачать материал

Автор: Миронова Елена Михайловна, учитель начальных классов МБОУ ЯСШ№2

Предмет: окружающий мир

 

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

по теме: «Экономика и экология».

 

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с двумя сторонами экономики – полезной и опасной.

2.Показать отрицательное влияние отраслей экономики на экологию.

3.Воспитание бережного отношения к природе, экономному использованию её ресурсов.

Планируемый результат

 

Развитие универсальных учебных действий:

·        познавательных УУД:

- формирование смыслового чтения (по учебнику)

- структурирование и осмысление информации (на основе приёма «фишбоун»)

- развитие рефлексивных процессов (на основе приёмов «Составление синквейна», «Незаконченные предложения»);

·        коммуникативных УУД:

- формирование готовности к сотрудничеству и произвольному общению (работа в группах)

·        регулятивных УУД:

- развитие готовности к самостоятельной учебной деятельности;

- формирование целеполагания как постановки учебной задачи;

 

 

Оборудование:

·        мультимедийное оборудование

·        таблички со словами

·        иллюстрации – картинки

·        схема – опора «фишбоун»

·        слайды

·        сигнальные карточки – смайлики

·        учебник «Окружающий мир» ч.2, автор А.А.Плешаков

рабочая тетрадь к учебнику ч.2, автор А.А.Плешаков

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

 

2.     Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Работа по слайду1 (тест).Фронтальный опрос.

1.     Что такое семейный бюджет?

а) зарплата родителей

б) план доходов и расходов

в) пенсия бабушки и дедушки

2.  Какие виды доходов может получить семья?

Рабочий –

Студент –

Пенсионер –

Писатель –

Предприниматель –

Сбережения в банке –

 

3. Самоопределение к деятельности.

 Тест (слайд2)

Что такое окружающая среда?

а) всё, что нас окружает

б) школа

в) дом

Экология – это…

а) наука о животных

б) наука о связях между живыми существами и окружающей средой

в) наука о растениях

Экономика – это …

а) потребности людей

б) товары и услуги

в) наука, которая изучает правила и законы ведения хозяйства.

 

Учитель: - Предположите, зачем мы вспомнили понятия «экономика» и «экология»?

(ответы учащихся)

Определите тему урока

4.Работа по теме.

Учащиеся читают тему урока (после своих предположений): ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ.

Учитель: - Между этими двумя понятиями ставлю знак (----------), обозначающий ВЛИЯНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ. Попробуйте сформулировать основную задачу урока, опираясь на получившуюся схему. (в треугольнике открывается задача урока: рассмотреть влияние экономики на экологию).

- Назовите отрасли хозяйства, без которых экономика не может существовать?

(Приём «фишбоун» на доске выстраивается левая часть схемы)

                           экономика                                     экология  

       транспорт – грузовые и пассажирские

                                                перевозки

      строительство – рост жилья, промышленных

                                  предприятий и сооружений                                                   (Заполнение схемы)

     промышленность – добыча полезных ископаемых

                                 - электричество

                                 -  выплавка металла

Рассказ учителя: - У экономики 2 стороны. Одна – это та необходимая и полезная продукция, без которой не прожить, а другая - …. Впрочем, послушайте сказку. (Иллюстрация – заставка).

       Жил – был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом рыбу 30 лет и три года. (Иллюстрация – заставка) Забросил старик невод и вытащил …, впрочем, сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик невод сегодня, то пришёл бы невод не только с тиною морскою, …

- А что ещё в наше время мог выловить старик неводом? (Добавления учащихся: ржавые банки, битые бутылки, полиэтиленовые пакеты).

- И не с золотою рыбкою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом человеческие: «Не отпускай ты, старче, меня в грязное море, а посели в аквариуме с чистой водой.

- Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной её превращения из золотой в «нефтяную»? (Учащиеся высказывают свои предположения).

Осмысление.

- Грустная сказка, но к сожалению, и быль не радостнее. Предположите, что могло произойти в море? Составьте рассказ, по опорным словам, (на доску слова: море, танкер, айсберг, разлив нефти).

Рассказ учащихся:

       Шёл по морю нефтеналивной танкер. Вёз он столько нефти, сколько могут перевезти десятки тысяч железнодорожных цистерн. Водный путь для перевозки грузов самый дешёвый, но далеко не самый безопасный. Беда случилась на рассвете. Корабль наскочил на айсберг, и нефть широко разлилась по поверхности воды.

 

- Вспомните, что вам известно о свойствах нефти? (Ответы учащихся)

- Понятно ли вам, почему рыбка стала «нефтяною»?

- Если захочет старик помочь ей, то рыбка будет спасена, а нет, то вот что останется от рыбки (на доске оформляется вторая часть схемы «фишбоуна»)

 

 

 

Работа с учебником с 79

  - Произошла ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА!! (На доске открывается новое понятие – экологическая катастрофа. Ученик зачитывает определение из словаря В.Ожегова)

- По чьей вине происходят экологические катастрофы? Люди губят природу, потом её спасают, создавая Красную книгу.

 

5. Физ.минутка. (проводит ученик)

 

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело!

 

6. Работа по теме. Продолжение. Работа в парах.

- Из каких отраслей состоит экономика?

- Разберём, какие отрасли экономики наносят вред окружающей среде. Прочитаем текст на с.80-82 в учебнике (чтение текста по цепочке).

- Закрепим новые полученные знания в таблице:

Сельское хозяйство -….(почва отравляется ядохимикатами)

Транспорт - … (выхлопные газы)

Металлургическая промышленность - …(отходы, загрязнение воздуха, воды)

Постройка ГЭС, ТЭС, плотин - …. (затопление земель, ядовитый дым попадает в воздух)

Фабрики и заводы - … (дым, отходы)

АЭС - … (радиация)

Химическая промышленность - …(сами товары тоже опасны!)

(Названия отраслей экономики напечатаны на карточках на доске, учащиеся дополняют предложения после прочтения параграфа в учебнике).

 

- Оцените себя. Как хорошо вы поняли это задание? (смайлики)

 

ВЫВОДЫ: (делают учащиеся с помощью учителя):

- У экономики есть две стороны: одна необходимая и полезная, другая – опасная, наносящая вред окружающей среде при производстве продукции.

 

7. Закрепление. Игра «Экономисты – экологи».

- Приглашаются несколько человек. Они будут составлять группу «Экономисты», другие ребята будут в группе «Экологи».

- Предлагаются для рассмотрения несколько ситуаций, которые надо представить с двух сторон – экономистов и экологов.

v охота на животных

v строительство шоссе

v Строительство ГЭС

- Ребята, какой вывод сделаем, рассмотрев данные ситуации? (экономисты ищут выгоду для себя, а экологи стараются поступать по законам природы, правильно).

-Оцените работу своих товарищей.

 

ВЫВОД: важнейшая задача 21 века – сделать экономику как можно более безопасной для людей и для всей природы. В этом сможет помочь наука - экология.

 

 

8. Работа по теме. Продолжение.

1. Беседа. Экологические прогнозы.

А если экономика не будет соблюдать правила, о которых говорили экологи. К чему это приведет?

(Экологической катастрофе)

 Но чтобы этого не случилось, нам предстоит узнать еще об одном понятии.

- Что такое прогноз? (ответы учащихся)

- Бывают ещё и экологические прогнозы. Ваши предположения, что это?

- Учёные – экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу. Экологи могут предсказать, что будет, если:

Ø Произойдёт авария нефтеналивного танкера

Ø На реке построят плотину

Ø В озеро сбросят отходы производства

Экологи помогают решить, будет ли безопасным предприятие, которое хотят построить, можно ли его строить в том или ином месте.

Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих поступков, опасных и для природы, и для самого человека. Экология подсказывает, как лучше вести хозяйство, чтобы сохранить природу и не повредить человеку.

2. Выполнение задания в рабочей тетради.

- Представим себя в роли экологов.

- Откройте тетрадь на стр. 51 №2. Рассмотрите рисунок и составьте экологический прогноз для жителей данного города.

ВЫВОД: гигантские трубы выбрасывают дым высоко в небо. Дым скапливается в облаках. Ветер переносит облака на территории городов и жилых домов. Происходит загрязнение воздуха, что ведёт к разным заболеваниям у людей, а также могут проходить в этих районах кислотные дожди.

 

9. Итог урока. Закончите предложения:

 

- На уроке я узнал, что….

- Для себя я сделал вывод, что…

- Оцените смайликами свою работу на уроке, своё настроение.

 

10. Рефлексия. Составление синквейна.

 

а) Экологическая катастрофа (что?)

 

Разрушающая, огромная (какая?)

 

 Убивает, затапливает, уничтожает (что делает?)

 

Предотвратим катастрофу и защитим Землю. (наша задача)

 

Беда!  (иначе случится…)   (Иллюстрация – картинка: Сохраним планету!)

б) – Мне очень не нравится, что старик, поймавший рыбку, до сих пор медлит. Ещё немного, и рыбка погибнет или останется «нефтяною». Я предлагаю вам поучаствовать в её превращении. Расположите экологические знаки в виде чешуи, оживите рыбку.

(Учитель убирает «скелет рыбки» - «фишбоун», а учащиеся прикрепляют на место её тела жёлтые карточки с надписью ЭКО ( т.е. экологически чистый продукт)

- Старик пожалел рыбку, накормил, очистил и выпустил в чистый водоём.

 

11. Домашнее задание.

С.84 – ответить на вопросы (для всех)

Дополнительно – с.84 №3,№4 (по желанию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест для проверки домашнего задания

 

1.     Что такое семейный бюджет?

а) зарплата родителей

б) план доходов и расходов

в)пенсия бабушки и дедушки

 2.  Какие виды доходов может получить семья?

    а) рабочий –

    б) студент –

    в)  пенсионер –

    г) писатель –

    д) предприниматель –

    е)  сбережения в банке –

       3.Что такое окружающая среда?

            а) всё, что нас окружает   б) школа     в) дом                 

    4.Экология – это…

а) наука о животных

б) наука о связях между живыми существами и окружающей средой

в) наука о растениях

   5.Экономика – это

а) потребности людей

б) товары и услуги

в) наука, которая изучает правила и законы ведения хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал

 

 

грузовые и пассажирские перевозки

 

продукты питания

 

добыча полезных ископаемых, выплавка металла

 

электричество и тепло

 

стиральные и моющие средства

отравляет почву ядохимикатами

 

загрязняет воздух выхлопными газами

 

отходы от переработки руды попадают в окружающую среду

 

выше плотины река разливается и затапливает плодородные земли и леса, а иногда и жилье

 

при сжигании топлива в воздух выделяется ядовитый дым

 

сами вещества опасны, так как попадая через канализацию в реки и озера, загрязняют их 

 

Экономика   Экология

Экологическая

катастрофа

Экологический прогноз

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
