Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Кто такие насекомые"

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Кто такие насекомые"

Скачать материал

Урок по курсу Ознакомления с окружающем миром  в 1 классе, с использованием презентации

УМК «Школа России»

 

Тема: Кто такие насекомые?

Цель: познакомить учащихся с признаками насекомых.

 

 

 

                     Ход  урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного.

- Повторим материал прошлого урока. Работа в тестах (з. 13 – 18)

Проверим. ( используются сигналы)

3.Новая тема.

- Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на лугу.

Слайд1: луг летом.

Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Но кто же они? Догадайтесь, разгадав кроссворд. (на слайдах)

 

Кроссворд:      (Ответы сопровождаются показом слайдов с этими насекомыми

 

1.С ветки на тропинку,

   С травки на былинку

   Прыгает пружинка –

   Зелёная спинка. (кузнечик)

 

2. Шевелились у цветка все 4 лепестка

   Я сорвать его хотел –

   А он взял и улетел.     (бабочка)

 

3. Я поменьше чем пчела,

    А зовут меня …….(оса)

 

4.Летит -  гудит, сядет – молчит.   (шмель)

 

5. Летит, пищит

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит.        (комар)

 

6. Голубой аэропланчик

    Сел на белый одуванчик.      (стрекоза)

 

7. Целый день летает,

    Всем надоедает.

    Ночь настанет,

    Тогда перестанет.         (муха)

 

8. Без работы хоть убей,

    Жить не может ………(муравей)

 

- Давайте прочитаем в выделенных клеточках, кто же друзья Муравьишки и о ком мы сегодня будем говорить на уроке.

 

-На уроке вы должны научиться узнавать, какое из животных насекомое.

 А ещё ребята подготовили некоторые интересные факты из жизни насекомых.

 

- Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле более 400 миллионов лет назад. Они оказались более живучими чем динозавры.

 

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 20. Рассмотрите бабочку. Что есть у бабочки?

Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого она пьёт нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.)

- Сколько крыльев у бабочки? (4)

- Сколько мы видим? (2) Почему?

- Сколько ног у бабочки? (6)

 - Какие насекомые прилетели к бабочке? ( стрекоза и божья коровка)

- Какие у них части тела как у бабочки?

- Какой части вы не увидели? ( хоботка)

- У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него – челюсти, потому что эти насекомые питаются другой пищей.  Слайд головы стрекозы.

- Сосчитайте количество ног у стрекозы и божьей коровки.

- Что вы можете сказать? ( их по 6)

- Обратите внимание на правую страницу (стр. 21)

- Каких насекомых вы видите?

- Сосчитайте ножки у насекомых. (6)

- Каких же животных можно назвать насекомыми?

- Сравним свой вывод с выводом Мудрой Черепахи. (стр. 20)

- Как вы думаете, что объясняет Черепаха Муравьишке? (что он тоже

насекомое) Почему он насекомое?

- Найдите рисунок вверху левой страницы (20)

- Назовите животных, которые не являются насекомыми. (сороконожка, рак, паук).

- Почему?

- Кто знает, как называется это насекомое? Слайд: богомол

- Точно узнать название этого насекомого нам поможет Атлас-определитель «От земли до неба» (стр. 158)

- Найди это насекомое в атласе-определителе (даю книгу ученику)

- Прочитай его название. (на доску прикрепляю карточку «богомол»)

Далее читаю информацию о богомоле (стр.159)

 

Сообщения детьми интересных фактов из жизни насекомых.

- А теперь послушаем ребят, которые заранее подготовили интересные факты из жизни насекомых. Каждое сообщение сопровождается слайдом.

   Пчела

Большинство видов пчёл живут большими семьями. Пчёлы сообщают друг другу о найденной пище, исполняя своеобразный танец. Чтобы приготовить 1 килограмм мёда одной пчеле нужно посетить 10 миллионов цветков. У пчелы 2 желудка: один для пищи, а другой для мёда. 

 

 

 

   Бабочки

В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы. Живут бабочки не более 10 дней. А вот бабочка лимонница живёт 10 месяцев.

Оказывается бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок.

Стрекоза

Стрекозы самые быстролетающие насекомые. Улетая от птицы стрекозы развивают скорость до 100 километров в час, как скорость легковой машины.

 

 

   Муравьи

 

Муравьи – труженики. Они способны нести вес в 50 раз превышающий их собственный.

 

 

 

   Кузнечик

Кузнечики могут прыгать на расстояние, которое более чем в 40 раз превышает длину их тела. Оказывается органы слуха у кузнечика находятся на ногах.

 

 

   Муха

 Комнатная муха способна ходить вверх ногами, потому что у неё на лапках есть клейкие подушечки. Жжужание мухи, пчелы, комара, шмеля –

это звук, производимый их крыльями при полёте.

 

   Комар

Оказывается кусаются только самки-комарихи. Напьются они крови,

переварят её и летят поближе к воде и к сырой земле откладывать яички.

Комар-самец кровь не пьёт. Он питается соком растений и сладким нектаром цветов.

 

 

Таракан

Невероятно, но таракан может до 9 дней жить без головы.

 

 

  

 

Божья коровка

 

 

Божьи коровки являются ненасытными хищниками, питающиеся насекомыми – вредителями сада. Тем самым они приносят большую пользу саду.

 

- У какого насекомого 2 желудка? (у пчелы)

- У какого насекомого органы слуха на ногах? (у кузнечика)

- Какое насекомое носит груз в 50 раз тяжелее его самого? (муравьи)

- Какое насекомое  развивает скорость до 100 км/ч? (стрекоза)

- Какое насекомое  пробует вкус пищи при помощи задних лапок? (бабочка)

- Все ли комары  пьют кровь? (только комарихи)

- Какое насекомое  приносит пользу саду?  Чем? (божья коровка ест насекомых – вредителей)

- Какое насекомое  может 9 дней жить без головы? (таракан)

 

Кто был самым внимательным и догадался , что является жжужанием

насекомых? (производимый крыльями при полёте звук)

- О каждом насекомом можно много узнать интересных фактов.

- Любознательные дети могут дома с помощью взрослых найти такие факты и поделиться ими с ребятами.

 

Продолжение работы по учебнику.

 

- Рассмотрите рисунок ниже на стр 21. Каких насекомых узнали? (кузнечика и шмеля)

- Мудрая Черепаха предлагает раскрасить рисунок.

- Какой цвет нужно выбрать для кузнечика?

- А для шмеля?

- Прочитайте вопрос М. Ч.  Почему кузнечик зелёный, а шмель пёстрый?

Ответы детей.

- Кузнечику помогает зелёная окраска спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он прячется. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей пёстрой окраской он старается предупредить о том,

чтобы к нему не прикасались, иначе он может пустить в ход жало.

 

 

Итог урока.

- Кто  такие насекомые? Приведите примеры.

- Слайд: - Кто не является насекомым? Почему?

Отмечаю работу класса на уроке и отдельных учащихся.

 

 

 

Если останется время на уроке -  показать мультфильм по сказке В. Бианки

« Путешествие муравья». (15 минут).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Кто такие насекомые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
